Hatena::ブログ(Diary)

seiyuDB作業記録 Twitter

2003 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 |
2004 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 |
2005 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 |
2006 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 |
2007 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 |
2008 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 |
2009 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 |
2010 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 |
2011 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 |
2012 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 |
2013 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 |
2014 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 |

2014年12月27日の分

[]
#49/#50

BS Japan:6時30分〜7時30分

#49:クリスマスは妖怪がいっぱい!/今年のサンタはコマサンタ/妖怪サンタク老師

ケータ:戸松遥/ウィスパー:関智一/ジバニャン:小桜エツコ/コマさん、コマじろう:遠藤綾/タンタク老師、ケータの父:奈良徹
ドンヨリーヌ、ケータの母:永田亮子/ホノボーノ:矢部雅史/男性:須嵜成幸/女性:阿井莉沙/スポーツ店店員:相川奈都姫
ナレーション:京田尚子

#50:3年Y組ニャンパチ先生 第五話/天野家 大掃除の乱!/さすらいのオロチ 第一幕 赤い最強妖怪

ケータ:戸松遥/ウィスパー:関智一/ジバニャン:小桜エツコ/オロチ:笹本優子/アライ魔将:佐藤健輔/かたづ家来:安野希世乃
コマさん、ブドウニャン:遠藤綾/ノガッパ、ちらかし家来:矢部雅史/グレるりん:坂東尚樹/しゃれこ婦人:日野未歩
バクロ婆:佐藤智恵/ケータの母:永田亮子/ケータの父:奈良徹/ナレーション:京田尚子

[]
第37話:年末といえばこれだよねっ!紅白デュエ合戦っ!!

テレビ東京:8時30分〜8時59分

切札勝太:小林由美子/滝川るる:丹下桜/ぶっちゃけ:石野竜三/ホカベン:菅原雅芳/べんちゃん:平田絵里子/レナ:奈波果林
鎌瀬正義:佐藤はな/ヨーデル:中司ゆう花/ルシファー:水沢史絵/ヘレン:冨岡美沙子/熱血ナレーター:佐藤せつじ
るるのじいちゃん:鈴木琢磨/爆弾野郎:岩田光央/オリオティス:内野孝聡/グレンモルト「王」:新井良平/DソウルB:木島隆一
ガイラオク:三戸耕三

[]
第39話:サルラルランドの大冒険

テレビ東京:9時00分〜

大神グレン/ブレイヴン:高橋めぐる/鷲崎セイラン/トリビュトン:神田朱未/亀山トクサ/ヴァローン:水間まき
蜂須賀チュウキ/ライデンドール:種田梨沙/ベニ/ヴェネッタ:浅野真澄/ホワイト:藤原啓治/ビーグ:茶風林
ネオ・ヴィリウス:飛田展男/モンキング:納谷六朗/ウッキッキー:久野美咲/ナビシステム(テンカイヒーロズ):柳田淳一

[]※休み

[]
第39話:ハッピーニューイヤーはレディのたしなみ

テレビ東京:9時30分〜

ルビー:齋藤彩夏/ルーア:井口裕香/ガーネット:平野綾/サフィー:ささきのぞみ/ももな:小林桂子/リリアン:種田梨沙
みずき:仙台エリ/かろん:下村実生/エレナ:高橋美佳子/レディ・レクター、レディ・ブート、レビン:沢城みゆき
カイエン:野島健児/ミウラ:KENN/ロメオ:近藤隆/ソアラ:山下誠一郎/イオタ:???

[]
第26話:いよいよあの子がデビューでちゅ

テレビ東京:10時00分〜

真中らぁら:茜屋日海夏/南みれぃ:芹澤優/北条そふぃ:久保田未夢/東堂シオン:山北早紀/ドロシー・ウェスト:澁谷梓希
レオナ・ウェスト:若井友希/ファルル、ちゃん子:赤千夏/クマ:鈴木千尋/ウサギ:寺島拓篤/ユニコン:大谷育江
大神田グロリア:高乃麗/赤井めが姉ぇ:伊藤かな恵/赤井めが兄ぃ:諏訪部順一/定子:楠田亜衣奈
栄子:ブリドカット・セーラ・恵美/なお:南條愛乃/なぎさ:山本希望/のどか:田中美海/女の子:竹内恵美子/アシカ:武内駿輔
ネコ:石井未紗

[]
第214話:ナツvs.レオ

テレビ東京:10時30分〜

ナツ:柿原徹也/ルーシィ:平野綾/ハッピー:釘宮理恵/グレイ:中村悠一/エルザ:大原さやか/ウェンディ:佐藤聡美
シャルル:堀江由衣/ミラジェーン:小野涼子/ガジル:羽多野渉/パンサーリリー:東地宏樹/ジュビア:中原麻衣/カナ:喜多村英梨
エルフマン:安元洋貴/レビィ:伊瀬茉莉也/レオ:岸尾だいすけ/バルゴ:沢城みゆき/ライブラ:後藤沙緒里
オフィウクス:田野アサミ/ヒスイ:三森すずこ/アルカディオス:黒田崇矢/ユキノ:大浦冬華

[]
第51話:帰ってきた虎!その闘いはデスティニー!!

BS JAPAN:11時00分〜

未門牙王:水野麻里絵/ドラムバンカー・ドラゴン:大畑伸太郎/龍炎寺タスク:斉藤壮馬/ジャックナイフ・ドラゴン:安元洋貴
大盛爆:森嶋秀太/宇木くぐる:佐々木未来/虎堂ノボル、真間雁メグミ:橘田いずみ/エル・キホーテ:陶山章央/禍津ジン:浅利遼太
富士宮風音:本多真梨子/如月斬夜、超武装騎竜ガルバニックフェザー・ドラゴン:斎賀みつき/黒岳テツヤ:山本和臣
アスモダイ:太田哲治/氷竜キリ:愛美/奈々菜パル子:徳井青空/臥炎キョウヤ:日野聡/終焉魔竜アジ・ダハーカ:有本欽隆
ソフィア・サハロフ:能登麻美子/荒神ロウガ:広田みのる/轟鬼ゲンマ、花薔薇エルフ:三宅健太/土合突男:木内秀信
毛村:藤原貴弘/シルフ:高橋美佳子/舞浜カクモ:村瀬歩/新井谷ライタ:黒沢寿樹/未門花子、如月暁:三森すずこ
祠堂末六:森訓久/滝原剣:川原慶久/ステラ・ワトソン:七緒はるひ/グミスライム:藤堂真衣/ナレーション:マーク・大喜多

[]第2シーズン
第13話:2.14 甘いワナ

NHK Eテレ:17時30分〜

シロエ:寺島拓篤/アカツキ:加藤英美里/直継:前野智昭/にゃん太:中田譲治/トウヤ:山下大輝/ミノリ:田村奈央
五十鈴:松井恵理子/ルンデルハウス:柿原徹也/てとら:藤井ゆきよ/マリエール:原由実/ヘンリエッタ:高垣彩陽
セララ:久野美咲/小竜:逢坂良太/アイザック:日野聡/ソウジロウ:下野紘/茜屋=一文字の介:チョー
ロデリック:てらそままさき/高山三佐、ナズナ:名塚佳織/リーゼ:村川梨衣/レイネシア:伊瀬茉莉也/エリッサ:葉山いくみ
濡羽:斎藤千和/インティクス:大原さやか

[]
第12話:聖夜・二人の怪盗KID

日本テレビ:17時30分〜

黒羽快斗:山口勝平/中森青子:M・A・O/中森銀三:石塚運昇/寺井黄之助:羽佐間道夫/小泉紅子:喜多村英梨
桃井恵子:種敦美/財前:廣田行生/財前の部下:一条和矢/役名表示なし:蓮岳大、山本兼平、吉田聖子、諏訪彩花、戸田めぐみ
役名表示なし:鬼頭明里、虎島貴明、小林直人

[]
第8話:パック・トゥ・ザ・フューチャー

TOKYO MX:19時00分〜

パック:寺崎裕香/スパイラル:勝杏里/シリンドリア:稲川英里/カンファランス博士、バットラー:田久保修平
ビトレイアス:最上嗣生/スフィロス大統領、バトックス:坂本くんぺい/ベイビーパック:杉浦奈保子/ザック:烏丸祐一
サニー:ふじだ里穂/スフィーリア:下田レイ/スキーボ:木村昴/ピンキー:安野希世乃/インキー:藤堂真衣
ブリンキー:布施川一寛/クライド:坂本くんぺい/トールフェド:長南翔太/ショートフェド:増元拓也/グラインダー:大隈健太

[]
第13話:あわれな山賊たち

NHK BSプレミアム:19時00分〜19時25分

ローニャ:白石晴香/ビルク:宇山玲加/マッティス:関貴昭/ロヴィス:野沢由香里/スカッレ・ペール:佐々木梅治
フョーソク:赤星昇一郎/チェッゲ:西凜太朗/チョルム:小川剛生/ストゥルカス:杉村憲司/クノータス:島田岳洋
ペリェ:手塚祐介/リル・クリッペン:姫野惠二/ナレーション:遠藤ふき子

[]
第24話:マザーズ・ロザリオ

BS11デジタル:23時30分〜

桐ヶ谷和人(キリト):松岡禎丞/結城明日奈(アスナ):戸松遥/ユウキ:悠木碧/桐ヶ谷直葉:竹達彩奈/朝田詩乃:沢城みゆき
ユイ:伊藤かな恵/綾野珪子:日高里菜/篠崎里香:高垣彩陽/クライン:平田広明/エギル:安元洋貴/安施恩:嶋村侑
ジュン:山下大輝/テッチ:こぶしのぶゆき/タルケン:田丸篤志/ノリ:田野アサミ/倉橋:木内秀信

[]
12bit〜13bit

アニマックス:23時30分〜

12bit:セハガ、卒業するんだってよ

ドリームキャスト:M・A・O/セガサターン:高橋未奈美/メガドライブ:井澤詩織/センター先生:???

13bit:いつだって、つながってますから!

ドリームキャスト:M・A・O/セガサターン:高橋未奈美/メガドライブ:井澤詩織/センター先生:中裕司/真宮寺さくら:横山智佐
うらら:herself

[]
#12:最後の選択

BS11デジタル:24時00分〜

衛宮士郎:杉山紀彰/セイバー:川澄綾子/遠坂凛:植田佳奈/アーチャー:諏訪部順一/藤村大河:伊藤美紀/キャスター:田中敦子
アサシン:三木眞一郎/ランサー:神奈延年/言峰綺礼:中田譲治

[]
第12話:貴方に微笑む

BS-TBS:24時30分〜

結城友奈:照井春佳/東郷美森:三森すずこ/犬吠埼風:内山夕実/犬吠埼樹:黒沢ともよ/三好夏凛:長妻樹里
ニュースキャスター:金本涼輔/生徒:福山綾夏

[]
第12話:ツインテールよ永遠(とわ)に

BS-TBS:25時00分〜

観束総二:島信長/津辺愛香/テイルブルー:相坂優歌/神堂慧理那/テイルイエロー:赤千夏
トゥアール:内田真礼/テイルレッド/ソーラ・ミートゥカ:上坂すみれ/ダークグラスパー:日笠陽子
メガ・ネプチューン=MkII:田村ゆかり/観束未春:五十嵐裕美/桜川尊:M・A・O/アラクネギルディ:速水奨
ツインテール:池田秀一/あすか:湯浅かえで/ラジオアナウンサー:中西尚也/車掌:酒井広大/少女:山口立花子

[]
第12話:未来は誰にもわからない!

BS-TBS:25時30分〜

可児江西也:内山昂輝/千斗いすず:加隈亜衣/ラティファ・フルーランザ:藤井ゆきよ/モッフル:川澄綾子/マカロン:白石涼子
ティラミー:野中藍/ミュース:相坂優歌/シルフィー:黒沢ともよ/コボリー:三上枝織/サーラマ:津田美波/ジョー:三木眞一郎
鉄ひげ:田中正彦/タラモ:檜山修之/トリケン:福山潤/レンチくん:稲田徹/ワニビー:寺島拓篤/ドルネル:日野聡
栗栖隆也:諏訪部順一/久武藍珠:甲斐田裕子/安達映子:五十嵐裕美/伴藤美衣乃:高森奈津美/中城椎菜:千菅春香
寺野睦美:井澤美香子/タカミ:中村桜/チバクン:佐土原かおり/チバママ:藏合紗恵子

2014年12月20日の分

[][]
「妖怪ウォッチ×出没!アド街ック天国 ベスト10」/#48:3年Y組ニャンパチ先生 第四話/消えた妖怪パッド/妖怪も通信簿!

BS Japan:6時30分〜7時30分

[][]
第36話:べんちゃんの決意っ!クリスマスデュエマっ!!

テレビ東京:8時30分〜8時59分

[]
第38話:激闘!テンカイフォートレス

テレビ東京:9時00分〜

大神グレン/ブレイヴン:高橋めぐる/鷲崎セイラン/トリビュトン:神田朱未/亀山トクサ/ヴァローン:水間まき
蜂須賀チュウキ/ライデンドール:種田梨沙/犬飼玄/黒騎士:沢城みゆき/ベニ/ヴェネッタ:浅野真澄/ホワイト:藤原啓治
ビーグ:茶風林/ネオ・ヴィリウス:飛田展男/ブライノックス:江川央生/スライガー:伊丸岡篤
ガーディアン・ボレアース:宗矢樹頼/ガーディアン・ノトス:梅津秀行/ガーディアン・エウロス:根谷美智子
ガーディアン・ゼピュロス:柳田淳一/ダイヤ:???/亀山ワカメ:高森奈津美/ナビシステム(テンカイヒーロズ):柳田淳一

[][]
第73話:笑う門には何が来るんだともお/それでも、それでも続いていくのかなともお

NHK総合:9時30分〜9時55分

[][]
第38話:レディたちのクリスマス

テレビ東京:9時30分〜

[][]
第25話:クリスマスプレゼントフォーユー!

テレビ東京:10時00分〜

[][]
第213話:エルザvs.サジタリウス、馬上の決戦!

テレビ東京:10時30分〜

[][]
第50話:チーム煉獄の進撃!

BS JAPAN:11時00分〜

[][]第2シーズン
第12話:供贄(くにえ)の黄金

NHK Eテレ:17時30分〜

[][]
第45話:顔パック殺人事件

日本テレビ:18時00分〜/初回放送:1997年1月27日

[][]
第36話:素敵なメリー・ベリー・デー

TOKYO MX:19時00分〜

[][]
第12話:地下室の口笛

NHK BSプレミアム:19時00分〜19時25分

[]
第12話:隠者の書庫/桜が咲いたら/Welcoming morning

BS11デジタル:23時00分〜

ひおたん:高森奈津美/先生:津田美波/腐ガール:竹達彩奈/カメ子:相沢舞/つもりん:佐藤聡美/Gメン:小林ゆう
海雄:逢坂良太/カントク:松岡禎丞/ソムリエ:富田貴洋/店長:川原慶久/店員A男:佐藤俊輔/店員B女:春木宏水
店員C男:野々宮健悟

[][]
第23話:夢の始まり

BS11デジタル:23時30分〜

[]
11bit:ドリラッピー、サタラッピー、メガラッピー、??ラッピー

アニマックス:23時30分〜

ドリームキャスト:M・A・O/セガサターン:高橋未奈美/メガドライブ:井澤詩織/センター先生:???

[][]
#11:来訪者は軽やかに

BS11デジタル:24時00分〜

[]
第11話:情熱

BS-TBS:24時30分〜

結城友奈:照井春佳/東郷美森:三森すずこ/犬吠埼風:内山夕実/犬吠埼樹:黒沢ともよ/三好夏凛:長妻樹里/義輝:肝付兼太

[][]続章 第2期
第20話:常の樹

BS11デジタル:24時30分〜

[][]
第11話:レッド絶体絶命

BS-TBS:25時00分〜

[]
第11話:これでもう心配ない!

BS-TBS:25時30分〜

可児江西也:内山昂輝/千斗いすず:加隈亜衣/ラティファ・フルーランザ:藤井ゆきよ/モッフル:川澄綾子/マカロン:白石涼子
ティラミー:野中藍/ミュース:相坂優歌/シルフィー:黒沢ともよ/コボリー:三上枝織/サーラマ:津田美波/タラモ:檜山修之
トリケン:福山潤/レンチくん:稲田徹/ワニピー:寺島拓篤/ドルネル:日野聡/ニック:山下誠一郎/栗栖隆也:諏訪部順一
安達映子:五十嵐裕美/伴藤美衣乃:高森奈津美/中城椎菜:千菅春香

2014年12月13日の分

[][]
#47:妖怪軍師ウィスベェ

BS Japan:7時00分〜

[][]
第35話:開幕デュエマ甲子園っ!孔明の恐るべき罠っ!!

テレビ東京:8時30分〜8時59分

[]
第37話:キイロとの約束

テレビ東京:9時00分〜

大神グレン/ブレイヴン:高橋めぐる/鷲崎セイラン/トリビュトン:神田朱未/亀山トクサ/ヴァローン:水間まき
蜂須賀チュウキ/ライデンドール:種田梨沙/ホワイト:藤原啓治/ビーグ:茶風林/ネオ・ヴィリウス:飛田展男
スライガー:伊丸岡篤/キイロ:小林真麻/ダイヤ:???/サッカー少年:高森奈津美、新田早規/スペクトロス兵:森田了介
ナビシステム(テンカイヒーロズ):柳田淳一

[][]
第72話:思い出はいつもともお/ニュースソースは何だともお/物にも歴史ありかともお

NHK総合:9時30分〜9時55分

[]
第37話:レディの宝探し

テレビ東京:9時30分〜

ルビー:齋藤彩夏/ルーア:井口裕香/ローサ:茅野愛衣/ももな:小林桂子/リリアン:種田梨沙/エレナ:高橋美佳子
レディ・ジュエル:平野綾/カイエン:野島健児/ミウラ:KENN/ロメオ:近藤隆/イオタ:???

[]
第24話:さよなら、プリパラ

テレビ東京:10時00分〜

真中らぁら:茜屋日海夏/南みれぃ:芹澤優/北条そふぃ:久保田未夢/東堂シオン:山北早紀/ドロシー・ウェスト:澁谷梓希
レオナ・ウェスト:若井友希/クマ:鈴木千尋/らぁらのママ:佐久間レイ/大神田グロリア:高乃麗/赤井めが姉ぇ:伊藤かな恵
ひめか:米澤円/シュガー:津田美波/女の子:ブリドカット・セーラ・恵美、竹内恵美子

[][]
第212話:ジュビアvs.アリエス、砂漠の死闘!

テレビ東京:10時30分〜

[][]
第49話:なななんと!実況ファイト!!

BS JAPAN:11時00分〜

[]第2シーズン
第11話:リトライ

NHK Eテレ:17時30分〜

シロエ:寺島拓篤/直継:前野智昭/ウィリアム:中村悠一/てとら:藤井ゆきよ/デミクァス:伊丸岡篤/ディンクロン:梶川翔平
浮世:佐藤奏美/東湖:村田太志/アザレア:室元気/ハイランドスカイ:斎藤寛仁/フェデリコ:佐々健太/ヴォイネン:拝真之介
順三:山本祥太/ボロネーゼ親方:中田譲治/ピアニシッシモ:村川梨衣/エルテンディスカ:諏訪彩花/ポロロッカ:山下大輝
菫星:代永翼/ウバシ:能登麻美子

[][]
第11話:キッド・コナンの龍馬お宝イリュージョン

日本テレビ:17時30分〜

[][]
第762話:加賀百万石ミステリーツアー(加賀温泉編)

日本テレビ:18時00分〜

[]
第29話:ねらわれた原始人

TOKYO MX:18時30分〜

パック:寺崎裕香/スパイラル:勝杏里/シリンドリア:稲川英里/カンファランス博士:田久保修平/ビトレイアス:最上嗣生
ダグ:野沢雅子/バトックス:坂本くんぺい/バットラー:田久保修平/スキーボ:木村昴/ブレイシス:安野希世乃
ファズビッズ:烏丸祐一/グラインダー:大隈健太/女性レポーター:杉浦奈保子/犬の飼い主:安済知佳/科学者達:相楽信頼
科学者達:佐々木慎志

[][]
第11話:こっそりとやること

NHK BSプレミアム:19時00分〜19時25分

[]
第11話:小さな頃から/暴かれた生活/唇のソレ

BS11デジタル:23時00分〜

ひおたん:高森奈津美/先生:津田美波/腐ガール:竹達彩奈/カメ子:相沢舞/つもりん:佐藤聡美/海雄:逢坂良太
カントク:松岡禎丞/ソムリエ:富田貴洋/Gメン/子Gメン:小林ゆう/子ソムリエ:児玉理恵子/帽子少年:儀武ゆう子
気弱少年:丸塚香奈/工事作業員A:佐藤俊輔/工事作業員B:野々宮健悟

[][]
第22話:旅路の果て

BS11デジタル:23時30分〜

[]
10bit:壊れかけのジェットセットラジオ

アニマックス:23時30分〜

ドリームキャスト:M・A・O/セガサターン:高橋未奈美/メガドライブ:井澤詩織/センター先生:???

[][]
#10:五人目の契約者

BS11デジタル:24時00分〜

[]
第10話:愛情の絆

BS-TBS:24時30分〜

結城友奈:照井春佳/東郷美森:三森すずこ/犬吠埼風:内山夕実/犬吠埼樹:黒沢ともよ/三好夏凛:長妻樹里/乃木園子:花澤香菜

[]続章 第2期
第19話:泥の草

BS11デジタル:24時30分〜

ギンコ:中野裕斗/草介:古賀瑠/シゲル:矢部雅史/シノブ:塚本淳也/老人:関口篤/男:下崎紘史、赤澤涼太、山本兼平、浜添伸也
女:井関佳子、斉藤春

[]
第10話:なぜだ!?俺、絶不調

BS-TBS:25時00分〜

観束総二:島信長/津辺愛香/テイルブルー:相坂優歌/神堂慧理那/テイルイエロー:赤千夏
トゥアール/仮面ツインテール:内田真礼/テイルレッド:上坂すみれ/ダークグラスパー/イースナ/善沙闇子:日笠陽子
メガ・ネプチューン=MkII:田村ゆかり/観束未春:五十嵐裕美/桜川尊:M・A・O/スパイダギルディ:速水奨
フリイグリディ:楠大典/エレメリアン:酒井広大/女子生徒:一木千洋/男子生徒:山本和臣

[]
第10話:もう打つ手がない!

BS-TBS:25時30分〜

可児江西也:内山昂輝/千斗いすず:加隈亜衣/ラティファ・フルーランザ:藤井ゆきよ/モッフル:川澄綾子/マカロン:白石涼子
ティラミー:野中藍/ミュース:相坂優歌/シルフィー:黒沢ともよ/コボリー:三上枝織/サーラマ:津田美波
赤竜ルブルム:中田譲治/鉄ひげ:田中正彦/トリケン:福山潤/ワニピー:寺島拓篤/ドルネル:日野聡/久武藍珠:甲斐田裕子
安達映子:五十嵐裕美/伴藤美衣乃:高森奈津美/タカミ:中村桜/園児:井澤美香子

2014年12月6日の分

[][]
第34話:いざ出演っ!熱闘!デュエマ甲子園っ!!

テレビ東京:8時30分〜8時59分

[]
第36話:本当の友情

テレビ東京:9時00分〜

大神グレン/ブレイヴン:高橋めぐる/鷲崎セイラン/トリビュトン:神田朱未/亀山トクサ/ヴァローン:水間まき
蜂須賀チュウキ/ライデンドール:種田梨沙/ホワイト:藤原啓治/ビーグ:茶風林/ネオ・ヴィリウス:飛田展男
ブライノックス:江川央生/スライガー:伊丸岡篤/グレンのパパ:志村知幸/ダイヤ:???/担任の先生:根谷美智子
飼い主の少女:高森奈津美/スペクトロス兵:森田了介/ナビシステム(テンカイヒーロズ):柳田淳一

[]※休み

[]
第36話:ロイヤルパレスへ!

テレビ東京:9時30分〜

ルビー:齋藤彩夏/ルーア:井口裕香/ガーネット:平野綾/サフィー:ささきのぞみ/ももな:小林桂子/リリアン:種田梨沙
みずき:仙台エリ/かろん:下村実生/エレナ:高橋美佳子/レディ・ジュエル:平野綾
レディ・レクター、レディ・ブート、レビン:沢城みゆき/カイエン:野島健児/ミウラ:KENN/ロメオ:近藤隆
ソアラ:山下誠一郎/イオタ:???

[]
第23話:プリパラ最後の日でっすわ!

テレビ東京:10時00分〜

真中らぁら:茜屋日海夏/南みれぃ:芹澤優/北条そふぃ:久保田未夢/東堂シオン:山北早紀/ドロシー・ウェスト:澁谷梓希
レオナ・ウェスト:若井友希/クマ:鈴木千尋/らぁらのママ:佐久間レイ/大神田グロリア:高乃麗/赤井めが姉ぇ:伊藤かな恵
真中のん:田中美海/定子:楠田亜衣奈/ちゃん子:赤千夏/なお:南條愛乃/薄井:小田柿悠太
女の子:ブリドカット・セーラ・恵美、竹内恵美子

[][]
第211話:グレイvs.キャンサー、ダンスバトル!

テレビ東京:10時30分〜

[][]
第48話:ダンシングファイト!魔王vsメデューサ

BS JAPAN:11時00分〜

[]第2シーズン
第10話:ギルドマスター

NHK Eテレ:17時30分〜

シロエ:寺島拓篤/直継:前野智昭/アカツキ:加藤英美里/マリエール:原由実/ウィリアム:中村悠一/てとら:藤井ゆきよ
デミクァス:伊丸岡篤/ディンクロン:梶川翔平/浮世:佐藤奏美/東湖:村田太志/アザレア:室元気/フェデリコ:佐々健太
ヴォイネン:拝真之介/ハイランドスカイ:斎藤寛仁/順三:山本祥太/ボロネーゼ親方:中田譲治/ピアニシッシモ:村川梨衣
エルテンディスカ:諏訪彩花/ポロロッカ:山下大輝

[]
第10話:怪盗淑女と龍馬のお宝

日本テレビ:17時30分〜

黒羽快斗:山口勝平/中森青子:M・A・O/中森銀三:石塚運昇/黒羽盗一:池田秀一/黒羽千影:富沢美智恵
寺井黄之助:羽佐間道夫/江戸川コナン:高山みなみ/毛利蘭:山崎和佳奈/鈴木園子:松井菜桜子/鈴木次郎吉:富田耕生
茶木神太郎:田中信夫/郷津:池田勝/役名表示なし:山本兼平、蓮岳大、吉田聖子、虎島貴明、小林直人

[][]
第761話:加賀百万石ミステリーツアー(金沢編)

日本テレビ:18時00分〜

[][]
第35話:燃えよパック・フー

TOKYO MX:18時30分〜

[][]
第10話:きょうだいの誓い

NHK BSプレミアム:19時00分〜19時25分

[]
第10話:ワンダフル・チョコレート/chocolate philosophy/飴色の部屋/眠れぬ夜につかまえた

BS11デジタル:23時00分〜

ひおたん:高森奈津美/先生:津田美波/腐ガール:竹達彩奈/カメ子:相沢舞/つもりん:佐藤聡美/海雄:逢坂良太
カントク:松岡禎丞/ソムリエ:富田貴洋/モブA:佐藤俊輔/モブB:野々宮健悟

[][]
第21話:剣士の碑

BS11デジタル:23時30分〜

[]
9bit:武器強化の成功率50%、体感では15%説

アニマックス:23時30分〜

ドリームキャスト:M・A・O/セガサターン:高橋未奈美/メガドライブ:井澤詩織/センター先生:???

[]
#09:二人の距離

BS11デジタル:24時00分〜

衛宮士郎:杉山紀彰/セイバー:川澄綾子/遠坂凛:植田佳奈/アーチャー:諏訪部順一/間桐慎二:神谷浩史/柳洞一成:真殿光昭
言峰綺礼:中田譲治/藤村大河:伊藤美紀/衛宮士郎(幼少期):野田順子/女生徒:高橋未奈美

[]
第9話:心の痛みを判る人

BS-TBS:24時30分〜

結城友奈:照井春佳/東郷美森:三森すずこ/犬吠埼風:内山夕実/犬吠埼樹:黒沢ともよ/三好夏凛:長妻樹里
ニュースキャスター:本橋大輔/かめや店員:的場加恵/クラスメイト:田中あいみ、川西ゆうこ/女性教師:吉田麻実

[]続章 第2期
第18話:雷の袂

BS11デジタル:24時30分〜

ギンコ:中野裕斗/レキ:山田瑛瑠/レキ(4歳):福田徠冴/しの:小橋めぐみ/レキの父:大成修司/農夫:矢部雅史、下崎紘史

[]
第9話:打ち破れ!!暗黒幻夢(カオシックインフィニット)

BS-TBS:25時00分〜

観束総二:島信長/津辺愛香/テイルブルー:相坂優歌/神堂慧理那/テイルイエロー:赤千夏
トゥアール/仮面ツインテール:内田真礼/テイルレッド:上坂すみれ/ダークグラスパー/イースナ/善沙闇子:日笠陽子
メガ・ネプチューン=MkII:田村ゆかり/桜川尊:M・A・O/ストロベリーツイン:釘宮理恵/スパイダギルでぃ:速水奨
エレメリアンA:酒井広大/エレメリアンB:寺本崇/エレメリアンC:夏目桂輔/女子生徒A:湯浅かえで/女子生徒B:山口立花子

[]
第9話:チームワークが生まれない!

BS-TBS:25時30分〜

可児江西也:内山昂輝/千斗いすず:加隈亜衣/ラティファ・フルーランザ:藤井ゆきよ/モッフル:川澄綾子/マカロン:白石涼子
ティラミー:野中藍/ミュース:相坂優歌/シルフィー:黒沢ともよ/コボリー:三上枝織/サーラマ:津田美波
赤竜ルブルム:中田譲治/トリケン:福山潤/ワニピー:寺島拓篤/オークロ:高橋伸也/安達映子:五十嵐裕美

2014年11月29日の分

[][]
#46:3年Y組ニャンパチ先生 第三話/妖怪お金ナイダー/レジェンド妖怪うんちく魔

BS Japan:7時00分〜

[][]
第33話:勝太vs勝舞っ!?出るか新技二刀流っ!!

テレビ東京:8時30分〜8時59分

[]
第35話:よみがえれ!Σモード

テレビ東京:9時00分〜

大神グレン/ブレイヴン:高橋めぐる/鷲崎セイラン/トリビュトン:神田朱未/亀山トクサ/ヴァローン:水間まき
蜂須賀チュウキ/ライデンドール:種田梨沙/犬飼玄/黒騎士:沢城みゆき/ホワイト:藤原啓治/ビーグ:茶風林
ネオ・ヴィリウス:飛田展男/ブライノックス:江川央生/スライガー:伊丸岡篤/ガーディアン・ボレアース:宗矢樹頼
ガーディアン・ノトス:梅津秀行/ナビシステム:柳田淳一/亀山ワカメ:高森奈津美

[]
第71話:最高のトレーナーは誰だともお/そこまでは続いてなかったなともお

NHK総合:9時30分〜9時55分

木下ともお:三瓶由布子/木下哲子:坂本千夏/木下鉄雄:利根健太朗/吉田由伸:武田華/菊川みつお:生天目仁美/鎌倉景子:藤村歩
葉山より子、根津の妹:一杉佳澄/立花節子:植竹香菜/大根広子:岡田栄美/吉田まり子:中嶋ヒロ/辻野:下屋則子
財前校長先生、ゲソ100の持ち主:チョー/本田先生:矢野亜沙美/パンタグラフ:吉開清人/マスコン:楠田敏之/運転士:箭内仁
描き鉄:***

[]
第35話:クリスマスの準備はレディのたしなみ

テレビ東京:9時30分〜

ルビー:齋藤彩夏/ルーア:井口裕香/ガーネット:平野綾/サフィー:ささきのぞみ/ももな:小林桂子/リリアン:種田梨沙
みずき:仙台エリ/かろん:下村実生/レディ・ジュエル:平野綾/レディ・ダイアナ:豊崎愛生
レディ・レクター、レディ・ブート、レビン:沢城みゆき/カイエン:野島健児/ミウラ:KENN/ロメオ:近藤隆
ソアラ:山下誠一郎/ジョーカー:???

[]
第22話:学園祭でライブクマ〜!

テレビ東京:10時00分〜

真中らぁら:茜屋日海夏/南みれぃ:芹澤優/北条そふぃ:久保田未夢/東堂シオン:山北早紀/ドロシー・ウェスト:澁谷梓希
レオナ・ウェスト:若井友希/クマ:鈴木千尋/ウサギ:寺島拓篤/大神田グロリア:高乃麗/赤井めが姉ぇ:伊藤かな恵
赤井めが兄ぃ:諏訪部順一/真中のん:田中美海/定子:楠田亜衣奈/ちゃん子:赤千夏/なお:南條愛乃/雨宮:粕谷雄太
女の子:竹内恵美子

[][]
第210話:ギルドデッキvs.星霊デッキ

テレビ東京:10時30分〜

[][]
第47話:世紀の祭典!臥炎カップ!!

BS JAPAN:11時00分〜

[]第2シーズン
第9話:変わりゆく戦場

NHK Eテレ:17時30分〜

シロエ:寺島拓篤/直継:前野智昭/アカツキ:加藤英美里/ミノリ:田村奈央/ウィリアム:中村悠一/てとら:藤井ゆきよ
デミクァス:伊丸岡篤/ディンクロン:梶川翔平/浮世:佐藤奏美/東湖:村田太志/フェデリコ:佐々健太/ヴォイネン:拝真之介
ハイランドスカイ:斎藤寛仁/順三:山本祥太/ボロネーゼ親方:中田譲治/エルテンディスカ:諏訪彩花/ポロロッカ:山下大輝

[]
第9話:怪盗淑女 登場

日本テレビ:17時30分〜

黒羽快斗:山口勝平/中森青子:M・A・O/中森銀三:石塚運昇/黒羽盗一:池田秀一/黒羽千影:富沢美智恵
寺井黄之助:羽佐間道夫/小泉紅子:喜多村英梨/郷津:池田勝/役名表示なし:Lynn、虎島貴明、小林直人、天野ユウ、蓮岳大
山本兼平、BIHAN David

[]
第760話:意外な結果の恋愛小説(後編)

日本テレビ:18時00分〜

江戸川コナン:高山みなみ/毛利蘭:山崎和佳奈/鈴木園子:松井菜桜子/目暮警部:茶風林/高木刑事:高木渉/鑑識:江越彬紀
火浦京伍:石井康嗣/編集者:布目貞雄/世良真純:日發里蟷辧親罎僚の子:田中敦子

[][]
第34話:誰でも簡単ゴースト退治!?

TOKYO MX:18時30分〜

[]
第9話:ぬけられない雪の穴

NHK BSプレミアム:19時00分〜19時25分

[]
第9話:Koijanaino/やあ、調子はどうだい/雪の降る夜

BS11デジタル:23時00分〜

ひおたん:高森奈津美/先生:津田美波/腐ガール:竹達彩奈/カメ子:相沢舞/つもりん:佐藤聡美/Gメン:小林ゆう
海雄:逢坂良太/カントク:松岡禎丞/ソムリエ:富田貴洋/お母さん:渡部美月/男の子:春木宏水/カップル女:丸塚香奈
カップル男:野々宮健悟/サラリーマン:佐藤俊輔

[][]
第20話:スリーピング・ナイツ

BS11デジタル:23時30分〜

[]
8bit:輝け!第54回!脳天直撃!ポロリはないけどポロリ青春 限界のバリアを打ち破れ!セハガガ学園文化祭!

アニマックス:23時30分〜

ドリームキャスト:M・A・O/セガサターン:高橋未奈美/メガドライブ:井澤詩織/センター先生:???

[]
#08:冬の日、心の所在

BS11デジタル:24時00分〜

衛宮士郎:杉山紀彰/セイバー:川澄綾子/遠坂凛:植田佳奈/間桐慎二:神谷浩史/後藤劾以:市来光弘/キャスター:田中敦子
ライダー:浅川悠/生徒:木島隆一

[]
第8話:神の祝福

BS-TBS:24時30分〜

結城友奈:照井春佳/東郷美森:三森すずこ/犬吠埼風:内山夕実/犬吠埼樹:黒沢ともよ/三好夏凛:長妻樹里/乃木園子:花澤香菜
義輝:肝付兼太

[]続章 第2期
第17話:水碧む

BS11デジタル:24時30分〜

ギンコ:中野裕斗/涌太:潘めぐみ/タキ:折笠富美子/タキの夫:浜添伸也/助産師:今野ひろみ/子供:丸山ナオミ、菊池こころ
子供:藤森多哉

[]
第8話:慧理那、はじめての…

BS-TBS:25時00分〜

観束総二:島信長/津辺愛香:相坂優歌/神堂慧理那:赤千夏/トゥアール:内田真礼/テイルレッド:上坂すみれ
ダークグラスパー/イースナ/善沙闇子:日笠陽子/メガ・ネプチューン=MkII:田村ゆかり/神堂慧夢:井上喜久子/桜川尊:M・A・O オウルギルディ:岩田光央

[]
第8話:恋心が届かない!

BS-TBS:25時30分〜

可児江西也:内山昂輝/千斗いすず:加隈亜衣/ラティファ・フルーランザ:藤井ゆきよ/モッフル:川澄綾子/マカロン:白石涼子
ティラミー:野中藍/ミュース:相坂優歌/シルフィー:黒沢ともよ/コボリー:三上枝織/サーラマ:津田美波/中条椎菜:千菅春香
土田香苗:大友萌/教師:高橋伸也/園児:井澤美香子/木村:阪口大助

2014年11月22日の分

[][]
#45:3年Y組ニャンパチ先生 第二話/風邪とともにトゲニャン/妖怪砂夫

BS Japan:7時00分〜

[][]
第32話:世紀末伝説っ!?ミッ土瓶タウンのネオデュエマ王っ!!

テレビ東京:8時30分〜8時59分

[]
第34話:ブロックの花

テレビ東京:9時00分〜

大神グレン/ブレイヴン:高橋めぐる/鷲崎セイラン/トリビュトン:神田朱未/亀山トクサ/ヴァローン:水間まき
蜂須賀チュウキ/ライデンドール:種田梨沙/ベニ/ヴェネッタ:浅野真澄/ホワイト:藤原啓治/ビーグ:茶風林
ネオ・ヴィリウス:飛田展男/ブライノックス:江川央生/スライガー:伊丸岡篤/ナビシステム:柳田淳一

[]
第70話:大人になっても続けようともお/入れて食えともお

NHK総合:9時30分〜9時55分

木下ともお:三瓶由布子/木下哲子:坂本千夏/木下鉄雄:利根健太朗/木下君子:牧野由依/吉本雅人:田村睦心/吉田由伸:武田華
菊川みつお:生天目仁美/鎌倉景子:藤村歩/葉山より子、根津の妹:一杉佳澄/根津ユキオ:アサコ/本田先生:矢野亜沙美
青戸秀美、金子:植竹香菜/佐山真雪:中嶋ヒロ/佐山真理:村瀬迪与/佐山父:金光宣明/辻野:下屋則子/吉田まり子:中嶋ヒロ
佐山母:***

[][]
第34話:流行りのドレスを着こなすレディ

テレビ東京:9時30分〜

[]
第21話:解散!?そふぃ様親衛隊

テレビ東京:10時00分〜

真中らぁら:茜屋日海夏/南みれぃ:芹澤優/北条そふぃ:久保田未夢/東堂シオン:山北早紀/ドロシー・ウェスト:澁谷梓希
レオナ・ウェスト:若井友希/ファルル、ちゃん子:赤千夏/クマ:鈴木千尋/ユニコン:大谷育江/定子:楠田亜衣奈
赤井めが姉ぇ:伊藤かな恵/北条コスモ:山本希望/亜美:南條愛乃/琴音:田中美海/男子:徳石勝大/駅員:祐仙勇
おばちゃん:石井未紗

[][]
第209話:ウェンディvs.アクエリアス、遊園地であそぼ!

テレビ東京:10時30分〜

[][]
第46話:誕生!新生バルソレイユ!!

BS JAPAN:11時00分〜

[]第2シーズン
第8話:アキバレイド

NHK Eテレ:17時30分〜

シロエ:寺島拓篤/アカツキ:加藤英美里/マリエール:原由実/ヘンリエッタ:高垣彩陽/レイネシア:伊瀬茉莉也/リーゼ:村川梨衣
ソウジロウ:下野紘/菫星:代永翼/ネルレス:家中宏/キョウコ:諏訪彩花/ナズナ:名塚佳織/セイネ:種田梨沙
ミカカゲ:加隈亜衣/白紅:高橋未奈美/カワラ:井澤詩織/イサミ:笹本菜津枝/オリーブ:鷄冠井美智子/ドルチェ:山本祥太
多々良:金元寿子

[]
第8話:大人のおまじない

日本テレビ:17時30分〜

黒羽快斗:山口勝平/中森青子:M・A・O/中森銀三:石塚運昇/黒羽盗一:池田秀一/黒羽千影:富沢美智恵
小泉紅子:喜多村英梨/桃井恵子:種敦美/紅子の執事:田原アルノ/ルシュファー:土師孝也/役名表示なし:虎島貴明、天野ユウ
役名表示なし:山本兼平、蓮岳大、小林直人

[]
第759話:意外な結果の恋愛小説(前編)

日本テレビ:18時00分〜

江戸川コナン:高山みなみ/毛利蘭:山崎和佳奈/鈴木園子:松井菜桜子/世良真純:日發里蟷辧震槓觀拮堯茶風林/高木刑事:高木渉
火浦京伍:石井康嗣/編集者:布目貞雄、今村直樹、小田敏充/ベルガール:岡本ナミ/ベルボーイ:布施川一寛

[]
第33話:浦島パックとゾンビの街

TOKYO MX:18時30分〜

パック:寺崎裕香/スパイラル:勝杏里/シリンドリア:稲川英里/カンファランス博士:田久保修平/ビトレイアス:最上嗣生
バットラー:田久保修平/ピンキー:安野希世乃/ファズビッツ:烏丸祐一/ゴーストウェイター:松田修平/ガイドゴースト:富島彩乃
ゾンビ住人:長南翔太/パックワールドの住人:濱健人、伊原正明、小林暖、清水はる香

[][]
第8話:深まる森の秋

NHK BSプレミアム:19時00分〜19時25分

[]
第8話:眠る人/ラフさりげなく

BS11デジタル:23時00分〜

ひおたん:高森奈津美/先生:津田美波/腐ガール:竹達彩奈/カメ子:相沢舞/Gメン:小林ゆう/海雄:逢坂良太
カントク:松岡禎丞/ソムリエ:富田貴洋

[][]
第19話:絶剣

BS11デジタル:23時30分〜

[]
7bit:エッグマンvsソニックwithセガ・ハード・ガールズ

アニマックス:23時30分〜

ドリームキャスト:M・A・O/セガサターン:高橋未奈美/メガドライブ:井澤詩織/センター先生:???

[]
#07:死闘の報酬(こたえ)

BS11デジタル:24時00分〜

衛宮士郎:杉山紀彰/セイバー:川澄綾子/遠坂凛:植田佳奈/アーチャー:諏訪部順一/キャスター:田中敦子/アサシン:三木眞一郎
衛宮切嗣:小山力也

[]
第7話:牧歌的な喜び

BS-TBS:24時30分〜

結城友奈:照井春佳/東郷美森:三森すずこ/犬吠埼風:内山夕実/犬吠埼樹:黒沢ともよ/三好夏凛:長妻樹里/女将:的場加恵

[]続章 第2期
第16話:壷天の星

BS11デジタル:24時30分〜

ギンコ:中野裕斗/イズミ:松浦亜弓/ミズホ:飯野茉優/父:いわいのぶ健/母:小林さやか/声:土井美加

[]
第7話:熱烈見参(デビュー)!暗黒眼鏡女子(ダークグラスパー)

BS-TBS:25時00分〜

観束総二:島信長/津辺愛香/テイルブルー:相坂優歌/神堂慧理那/テイルイエロー:赤千夏
トゥアール/仮面ツインテール:内田真礼/テイルレッド:上坂すみれ/ダークグラスパー/イースナ/善沙闇子:日笠陽子
メガ・ネプチューン=MkII:田村ゆかり/神堂慧夢:井上喜久子/観束未春:五十嵐裕美/桜川尊:M・A・O
スパロウギルディ:チョー/パピヨンギルディ:三木眞一郎/アリゲギルディ:竹本英史/ヘッジホッグギルディ:佐々健太
ケルベロスギルディ:山本兼平/エレメリアンA:酒井広大/エレメリアンB:藤枝雅人/ディレクター:神戸洋行/生徒A:吉田拓真
生徒B:水沢夢

[]
第7話:プールが危ない!

BS-TBS:25時30分〜

可児江西也:内山昂輝/千斗いすず:加隈亜衣/ラティファ・フルーランザ:藤井ゆきよ/モッフル:川澄綾子/マカロン:白石涼子
ティラミー:野中藍/ミュース:相坂優歌/シルフィー:黒沢ともよ/コボリー:三上枝織/サーラマ:津田美波/ジョー:三木眞一郎
鉄ひげ:田中正彦/タラモ:檜山修之/トリケン:福山潤/レンチくん:稲田徹/栗栖隆也:諏訪部順一/安達映子:五十嵐裕美
伴藤美衣乃:高森奈津美/中条椎菜:千菅春香/園児:井澤美香子