Hatena::ブログ(Diary)

sepon24の莫大な公営競技データ(なので注意)

2011-06-22

競艇データ(その2)(SG&持ち回りG1の優勝者)(2017/12/05更新)

| 00:03

今日も載せるような情報がないので先日まとめたSGと持ち回りG1の優勝者のリストを載せておきます。

注1)略称について

総理杯=総理大臣杯(1965年度(66年)〜)

http://www.boatrace.jp/owpc/pc/data/record/list?category=0100

笹川賞=そのまま(1974年〜)

http://www.boatrace.jp/owpc/pc/data/record/list?category=0400

GCグランドチャンピオン決定戦(1991年〜)

http://www.boatrace.jp/owpc/pc/data/record/list?category=2300

OC=オーシャンカップ(1996年〜)

http://www.boatrace.jp/owpc/pc/data/record/list?category=2400

MB=モーターボート記念(1955年〜)

http://www.boatrace.jp/owpc/pc/data/record/list?category=0300

DBダービー全日本選手権(1953年〜)

http://www.boatrace.jp/owpc/pc/data/record/list?category=0200

CC競艇王チャレンジカップ(1998年〜)

http://www.boatrace.jp/owpc/pc/data/record/list?category=2500

賞金王=賞金王決定戦賞金王シリーズ(1986年〜)

(賞金王シリーズは86,87年は一般戦、88〜90年はG2,91〜96年はG1、97年以降はSGとして開催)

http://www.boatrace.jp/owpc/pc/data/record/list?category=1500

http://www.boatrace.jp/owpc/pc/data/record/list?category=1800

新鋭=新鋭王座決定戦(持ち回りG1)(1986年度(86年)〜2013年度(13年))

(2014年からはヤングダービー(YD)で開催)

(ヤングダービー)

http://www.boatrace.jp/owpc/pc/data/record/list?category=3500

(新鋭王座)

http://www.boatrace.jp/owpc/pc/data/record/list?category=1200

女子王=女子王座決定戦(持ち回りG1)(2000年開催からG1に昇格)(1987年度(87年)〜)

http://www.boatrace.jp/owpc/pc/data/record/list?category=1600

名人戦競艇名人戦(持ち回りG1)(2000年〜)

http://www.boatrace.jp/owpc/pc/data/record/list?category=2600

賞金女王=賞金女王決定戦(2012年〜)

http://www.boatrace.jp/owpc/pc/data/record/list?category=3000

注2)※印は現役ではない選手

注3)多少情報に漏れや間違いがある可能性有

群馬支部

※高峰孝三:MB(81平和島)、総理杯(83平和島)

※安部邦男:DB(82桐生)

※増沢良二:総理杯(84常滑)

山崎智也DB(97唐津,03戸田)、笹川賞(98桐生,06戸田,15大村)、賞金王シリーズ(07,10)、賞金王(12,15)、GC(15宮島,16蒲郡)

江口晃生CC(98平和島)、OC(05桐生))、名人戦(13琵琶湖)

新井敏司:名人戦(03尼崎)

秋山直之:新鋭(05宮島)

毒島誠:新鋭(10浜名湖)、MB(13丸亀)、CC(17下関)

松本晶恵:賞金女王(16平和島)

埼玉支部

※金子安雄:MB(66福岡)、DB(69/03平和島,72住之江)

加藤峻二総理杯(70住之江)、笹川賞(77住之江)、MB(77浜名湖)

※栗原孝一郎:MB(80常滑)

柳澤千春:女子王(00丸亀)(登録地:香川に変更)

池上裕次DB(00戸田)

滝沢芳行:DB(01戸田)

西村勝総理杯(03戸田)

平石和男笹川賞(03平和島)

中澤和志総理杯(06平和島)

桐生順平:ヤング(14戸田)、総理杯(15尼崎,17児島)

中田竜太:ヤング(17蒲郡)

千葉

※彦坂郁雄:MB(72福岡,82蒲郡)、総理杯(74常滑,82下関,88戸田)、笹川賞(78住之江,83住之江)、DB(85福岡)、賞金王(86)

東京支部

※上原茂:MB(59若松)

深川功:DB(59福岡)

鈴木一義:DB(71住之江)

長岡茂一:賞金王シリーズ(90,92,99)、新鋭(91徳山,92浜名湖)、MB(98多摩川)

西田靖GC(91住之江)、MB(91下関)

三角哲男GC(94住之江)

熊谷直樹:OC(97平和島)、笹川賞(00蒲郡)

濱野谷憲吾DB(98福岡)、CC(00住之江)、賞金王シリーズ(01)、総理杯(07平和島)

矢後剛総理杯(00浜名湖)

野澤大二総理杯(02平和島)

蜷川哲平:新鋭(04徳山)

中野次郎:新鋭(06唐津)

高橋勲DB(07平和島)

山田哲也:新鋭(11宮島)

長田頼宗:賞金王シリーズ(15)

神奈川

※望月重信:MB(83戸田)

西村めぐみ:女子王(98三国)(登録地:三重に変更)

静岡支部

※早川行男:DB(69/12住之江)

※松野寛:MB(88浜名湖)

服部幸男DB(92平和島)、総理杯(95平和島)、笹川賞(95浜名湖)、新鋭(97尼崎)、賞金王(97)

佐藤正子:女子王(93多摩川)

笠原亮総理杯(05多摩川)、CC(15芦屋)

菊地孝平:MB(05若松,16桐生)、OC(09若松)、笹川賞(14福岡)、GC(14浜名湖)

坪井康晴GC(06浜名湖)、CC(08浜名湖)、総理杯(16平和島)

松下一也:新鋭(09琵琶湖)

佐々木康幸:OC(11蒲郡)

重野哲之:東日本復興支援(11戸田(総理代替))

三浦永理:賞金女王(12大村)

金子良昭:名人戦(14唐津)

愛知支部

松本稔:MB(ランナー)(59若松)

※竹内淳麿:MB(67常滑)

石川洋総理杯(67/09住之江)

※石黒広行:総理杯(72福岡)

※松本進:DB(77福岡)

※鈴木弓子:女子王(87浜名湖)

鵜飼菜穂子:女子王(90多摩川,91蒲郡,92戸田)

鈴木幸夫:総理杯(92蒲郡)

新美恵一:新鋭(93尼崎)

谷川里江:女子王(94浜名湖,95多摩川)

渡邊博子:女子王(97蒲郡)

大嶋一也:GC(99唐津)、名人戦(07大村)

吉田隆義:賞金王シリーズ(00平和島)

原田幸哉:新鋭(00琵琶湖)、DB(02平和島)、GC(04浜名湖)、CC(09常滑)

伊藤誠二:新鋭(01浜名湖)

池田浩二:GC(03丸亀)、賞金王シリーズ(05)、総理杯(09多摩川,13平和島)、MB(09丸亀)、笹川賞(11尼崎)、DB(11平和島)、賞金王(11,13)

赤岩善生賞金王シリーズ(06)

仲口博崇DB(14常滑)

平本真之賞金王シリーズ(14平和島)、笹川賞(16尼崎)

三重支部

※鈴木成彦:MB(56津)

※山岡貫太:MB(ランナー)(58芦屋)

※倉田栄一:DB(61住之江)、MBMB(ランナー)(64芦屋)

※嶋岡孝:DB(86桐生)

※瀬古修:DB(89住之江)

西村めぐみ:女子王(03芦屋)(登録地:神奈川から変更)

井口佳典:笹川賞(08平和島,12浜名湖)、賞金王(08)、賞金王シリーズ(09)、OC(12尼崎)

新田雄史:笹川賞(13福岡)

岐阜

※鈴木文雄:総理杯(73浜名湖)

福井支部

※岩口昭三:総理杯(90平和島)

今垣光太郎総理杯(99児島)、CC(99平和島,10唐津)、GC(02宮島,09戸田)、MB(02蒲郡,04蒲郡,08若松)、賞金王シリーズ(16)

石田政吾:OC(01尼崎)

中島孝平:賞金王(10)

松田祐季:ヤング(15尼崎)

滋賀支部

※村田吉広:DB(55福岡)

※三津川要:DB(58江戸川)

中村有裕:MB(06桐生)

守田俊介:DB(15浜名湖)

大阪支部

※草川祐馬:DB(60若松)

※金藤一二三:MB(63下関)

野中和夫笹川賞(74住之江,76住之江,87尼崎,90住之江,91住之江,93丸亀)、MB(74丸亀,79丸亀,85下関)、DB(74住之江,76蒲郡)、賞金王(88,92,93)、総理杯(91平和島)、GC(95桐生)、OC(96住之江)、名人戦(01住之江)

※常松拓支:総理杯(76住之江)、笹川賞(82住之江)

吉田重義:DB(80唐津)

※井上利明:笹川賞(85住之江)

高橋博文:総理杯(89戸田)

新開文夫:賞金王シリーズ(89)(→登録地:徳島に変更)

長嶺豊:DB(93戸田)

松井繁笹川賞(96児島,01浜名湖)、OC(98三国,06若松,08蒲郡,13若松)、賞金王(99,06,09)、総理杯(08児島,14尼崎)、DB(09尼崎)

太田和美:賞金王(98)、賞金王シリーズ(02,04)、DB(05津)、GC(12芦屋,13常滑)、CC(14下関)

田中信一郎:賞金王(01,03,04)、MB(03唐津)、賞金王シリーズ(08)

湯川浩司GC(07戸田,08芦屋,10大村)、CC(07浜名湖)

石野貴之:新鋭(07大村)、OC(10丸亀,15三国,16鳴門)、CC(16大村)、笹川賞(17福岡)、GC(17鳴門)

丸岡正典:DB(08丸亀,12福岡)

兵庫支部

※井上一二郎:MB(60平和島)

水野要:名人戦(05戸田)

魚谷智之DB(06福岡)、OC(07桐生)、MB(07蒲郡)

吉川元浩:賞金王(07福岡)

勝野竜司:賞金王シリーズ(11)

馬袋義則:総理杯(12戸田)

和歌山

※長谷部義一:DB(62平和島)

岡山支部

※貴田宏一:MB(57琵琶湖)、笹川賞(81住之江)

※北原友次:DB(64平和島,73住之江)、笹川賞(75常滑)、MB(75下関,84若松)、総理杯(78丸亀)

※竹内虎次:総理杯(67/03住之江)

※石原洋:総理杯(75下関)

※林通:DB(75住之江,83平和島)

※山本泰照:総理杯(77下関)

※村上一行:MB(78唐津)、DB(81浜名湖)

※黒明良光:総理杯(85平和島)、笹川賞(89下関)

山室展弘:新鋭(86平和島)、DB(99戸田)

大森健二総理杯(94平和島)、名人戦(04住之江)

関忠志:MB(94児島)

小畑実成:賞金王シリーズ(97)

山本浩次:MB(99児島)、GC(05下関)

※万谷章:名人戦(06尼崎)

寺田千恵:(登録地:福岡から変更)女子王(07徳山,10下関)

田口節子:女子王(11三国,12/03多摩川)

茅原悠紀:新鋭(12徳山)、賞金王(14平和島)

平尾崇典:CC(12児島)

吉田拡郎:OC(14丸亀)

広島支部

※長瀬忠義:DB(65住之江)、総理杯(66平和島)

松田慎司DB(78住之江)

※中本逸郎:総理杯(80蒲郡)

半田幸男:DB(84住之江)

西島義則:新鋭(89尼崎)、賞金王シリーズ(94)、総理杯(97住之江,98丸亀)、GC(00下関)、OC(00宮島)、MB(00若松)、CC(01児島)、笹川賞(02尼崎)、名人戦(10徳山)(登録地:福岡に変更)

市川哲也:新鋭(96下関,98宮島)、賞金王シリーズ(96戸田,03)、GC(97尼崎)、賞金王(00平和島)、MB(01多摩川)

辻栄蔵:OC(03蒲郡)、賞金王(05)

海野ゆかり:女子王(04多摩川,16津)

山口剛:新鋭(08丸亀)、総理杯(10平和島)

田中伸二:名人戦(08宮島)

■山口支部

今村豊笹川賞(84浜名湖)、DB(87平和島,88多摩川,90戸田)、新鋭(87多摩川)、MB(92浜名湖,10蒲郡)、総理杯(04福岡)、名人戦(11常滑,15児島,17津)

福永達夫:賞金王(89)、笹川賞(94戸田)

新良一規:MB(96蒲郡)

白井英治:MB(14若松)

寺田祥:MB(17若松)

香川支部

※豊島勝:MB(ランナー)(55大村)

※中西勉:DB(56浜名湖)

※歌谷博:DB(63住之江)

※平尾修二:総理杯(81児島)、MB(90丸亀)

竹内知樹:賞金王シリーズ(86)

※安岐真人:賞金王(87)、笹川賞(88住之江)、GC(93住之江)、DB(95丸亀)、MB(97若松)

山崎昭生:新鋭(90蒲郡)

山川美由紀:女子王(96戸田,01多摩川,12/07若松)

平池仁志:新鋭(99住之江)

三嶌誠司CC(06丸亀)

森高一真CC(13津)

平山智加:賞金女王(13芦屋)

徳島支部

中道善博:笹川賞(79住之江,80住之江,92住之江)、GC(92蒲郡)、賞金王シリーズ(93,98)、賞金王(94)、MB(95三国)、総理杯(96平和島)

瀬尾達也:賞金王シリーズ(87,88)

濱村芳宏笹川賞(99蒲郡)

烏野賢太:新鋭(95丸亀)、総理杯(01尼崎)、CC(03琵琶湖)

※横西奏恵:女子王(99尼崎,06浜名湖,08津)

岩崎芳美:(登録地:熊本から変更)女子王(02徳山)

田村隆信:新鋭(03丸亀)、OC(04若松)、CC(04児島,11大村)

新田芳美:女子王(09尼崎)

愛媛

※新田宣夫:笹川賞(86住之江)

福岡支部

※松尾勝:DB(54徳山)

※芹田信吉:MB(62住之江,65若松)、DB(66住之江)

※岡本義則:総理杯(68戸田)、MB(69丸亀)、賞金王シリーズ(91平和島)

※山田豊志:MB(70下関)

※中野信次:DB(70住之江)

※八尋信夫:DB(79福岡)

倉重宏明:MB(86芦屋)

日高逸子:女子王(89多摩川,05大村)、賞金女王(14住之江)

※松田雅文:MB(89福岡)、賞金王(91平和島)

原田順一:DB(91尼崎)、MB(93福岡)

植木通彦総理杯(93戸田)、DB(94常滑)、賞金王(95,96戸田,02)、笹川賞(97常滑,05常滑)、GC(01唐津)、OC(02若松)、CC(02津)

田頭実:OC(99若松)、DB(04福岡)、名人戦(16琵琶湖)

瓜生正義:新鋭(02津)、笹川賞(07住之江,09福岡)、DB(10桐生,13平和島,16福岡)、GC(11児島)、MB(11福岡,12桐生)、賞金王(16)

山崎毅:名人戦(09鳴門)

岡崎恭裕:笹川賞(10浜名湖)

松尾昂明:新鋭(12芦屋)

篠崎元志:賞金王シリーズ(12)、MB(15蒲郡)

松田大志郎:ヤング(16常滑)

小野生奈:女子王(17芦屋)

佐賀支部

※松尾泰宏:MB(61宮島)、総理杯(79浜名湖)

※松尾幸長:総理杯(71蒲郡)

※瀬戸康孝:MB(71桐生,73下関)

※古川文雄:総理杯(86平和島)

上瀧和則:新鋭(94常滑)、DB(96福岡)、GC(98宮島)、笹川賞(04尼崎)、CC(05芦屋)

峰竜太:OC(17丸亀)

深川真二DB(17平和島)

長崎支部

※友永慶近:DB(ランナー)(53若松)

※真島勝義:MB(55大村)

※前田道積:MB(58芦屋)

※国光秀雄:総理杯(87蒲郡)、MB(87丸亀)

井川正人:名人戦(12下関)

滝川真由子:女子王座(15丸亀)

■宮崎

※渡辺義則:MB(76桐生)

高山秀則:賞金王(90)、賞金王シリーズ(95)、GC(96多摩川)、名人戦(00住之江,02住之江)