Hatena::ブログ(Diary)

sepon24の莫大な公営競技データ(なので注意)

2011-09-17

競艇データ(その3)(G1以上勝利数)(2017/12/05修正)

| 21:58

ひまひまさんのデータのところにG1以上の勝利数が載ってますがどんなレースを勝ってるのだろうということで気になったので足かけ3か月ぐらいかけてだらだらとしながらレース結果をまとめました。が補完しきれなかった部分もありますのでわかり次第埋めていきます。また優勝戦があり次第更新していきたいと思います。

注1:※印は現役ではない選手、★印はSGレース、◆は持ち回りG1

注2:SG、特別G1G1地区別選手権、G1競艇場周年レースの優勝者一覧は下記のページから各レースにて検索可能

http://app.boatrace.jp/data/record/

賞金王シリーズは91年にG1昇格で97年以降SG昇格

高松宮記念は97年以降G1

女子王座は00年以降G1

注3:周年優勝戦行われなかった開催は以下の通り

【開催なし】

江戸川:65年度〜82年度

【不明】

若松:53年度、54年度

琵琶湖:53年度〜56年度

芦屋:54年度

戸田:63年度、64年度

【中止】

大村:57年度九州

琵琶湖:68年度、児島:68年度&68年度中国選、唐津:68年度

平和島:77年度

尼崎:95年度、徳山:95年度

【不成立】

丸亀:58年度

桐生()

http://www.kiryu-kyotei.com/modules/kiryu_database/

津(72〜記念のみ)

http://www.tsu-kyotei.com/modules/library/syunen_index.php

MB大賞(96年度以前)

ダイヤモンドカップ(96年度以前)

▼1位(77回)

※彦坂郁雄(把握分:65回/22場)

[関東地区]桐生(81年度)、戸田(76年度関東選,78年度,81年度,★88総理杯)、平和島(76年度,78年度,83年度,83年度関東選,88年度)、多摩川(73年度,75年度,77年度,86年度)

[東海地区]浜名湖(64年度,83年度)、蒲郡(66年度,70年度,★82MB記念)、常滑(63年度,69年度東海選,★74総理杯,75年度,83年度)、津(68年度,69年度,80)

[近畿地区]三国(65年度,70年度,75年度,82年度)、琵琶湖(74年度)、住之江(69年度,74年度,★78笹川賞,80年度,★83笹川賞,85年度,★86賞金王)、尼崎(62年度,75年度)

[四国地区]鳴門(68年度,73年度,79年度)、丸亀(65年度,66年度)

[中国地区]児島(72年度,78年度)、宮島(82年度)、下関(68年度,81年度,★82総理杯)

[九州地区]若松(86年度)、芦屋(68年度,71年度,77年度,87年度)、福岡(66年度,69年度,★72MB記念,★85DB)、唐津(80年度,81年度)、大村(77年度,83年度)

▼2位(69回)

松井繁(21場)残り2場:江戸川徳山

[関東地区]桐生(17)、戸田(92年度,00/11)、平和島(15)、多摩川(00,02MB大賞,03DC)、

[東海地区]浜名湖(00,★01笹川賞,04DC)、蒲郡(★08OC)、常滑(97)、津(97,98,99MB大賞,03/09,08,08MB大賞,12,14)

[近畿地区]三国(★98OC,03,03MB大賞)、琵琶湖(95年度近畿選,96年度,04,07DC,15)、住之江(99,★99賞金王,02高松宮,03,★06賞金王,07,09,★09賞金王,10/02近畿選,14近畿選)、尼崎(00近畿選,02,04,★09DB,11近畿選,12,★14総理杯,16/01,17)

[四国地区]鳴門(06MB大賞,08,09,11)、丸亀(96年度,10DC)

[中国地区]児島(★96笹川賞,★08総理杯)、宮島(98,12/11)、下関(03,03MB大賞,04)

[九州地区]若松(★06OC,★13OC)、芦屋(07)、福岡(03,17)、唐津(08)、大村(95年度,98MB大賞,09MB大賞)

▼3位(56回)

野中和夫(把握分:50回/21場)

[関東地区]桐生(95GC)、戸田(84年度)、江戸川(86年度)、平和島(★91総理杯)、多摩川(88年度)

[東海地区]浜名湖(75年度)、蒲郡(75年度,76年度,★76DB)、常滑(76年度,77年度,91年度)、津(90,94)

[近畿地区]三国(74年度,91年度)、琵琶湖(76年度)、住之江(★74笹川賞,★74DB,★76笹川賞,77年度,★88賞金王,90年度近畿選,★90笹川賞,91年度,★91笹川賞,★92賞金王,★93賞金王,★96OC,◆01名人戦)、尼崎(77年度近畿選,★87笹川賞)

[四国地区]丸亀(★74MB記念,★79MB記念,80年度,★93笹川賞)

[中国地区]児島(77年度,92年度)、宮島(85年度)、徳山(73年度,76年度,77年度)、下関(84年度,★85MB記念,90年度)

[九州地区]若松(87年度)、福岡(76年度)、大村(76年度,92年度,93年度)

▼4位(55回)

今村豊(把握分:49回/21場)残り3場:住之江、若松芦屋

[関東地区]桐生(92)、戸田(★90笹川賞,11)、江戸川(01)、平和島(★87笹川賞,00DC)、多摩川(◆87新鋭,★88笹川賞,96年度)

[東海地区]浜名湖(★84笹川賞,★92MB記念)、蒲郡(87年度,04,★10MB記念)、常滑(85年度,04MB大賞,◆11名人戦)、津(86,97MB大賞,03/01,◆17名人戦)

[近畿地区]三国(97/03)、琵琶湖(88年度)、尼崎(92年度)

[四国地区]鳴門(91年度)、丸亀(82年度,97年度)

[中国地区]児島(◆15名人戦)、宮島(91年度,92年度中国選)、徳山(90年度,93年度中国選,03MB大賞,04)、下関(82年度,89年度,90年度中国選,91年度,02,02中国選,04MB大賞,14/10)

[九州地区]福岡(91年度,★04総理杯)、唐津(96年度,04)、大村(86年度,90年度,06DC,07)

▼5位(46回)

※北原友次(把握分:40回/18場)

[関東地区]桐生(64年度)、戸田(76年度)、平和島(★64DB)、多摩川(64年度)

[東海地区]浜名湖(74年度)、常滑(68年度,72年度,★75笹川賞)、津(73)

[近畿地区]三国(79年度,87年度)、住之江(65年度,66年度,70年度,73年度,★73DB)、尼崎(65年度)

[四国地区]丸亀(64年度,70年度,77年度,★78総理杯,79年度)

[中国地区]児島(79年度,79年度中国選,83年度,87年度中国選)、宮島(64年度,77年度,87年度)、徳山(72年度,77年度中国選)、下関(67年度,69年度中国選,★75MB記念)

[九州地区]若松(71年度,★84MB記念)、福岡(63年度,73年度)、唐津(74年度)

▼6位(40回)

山崎智也:(18場)残り6場:平和島、津、尼崎徳山、下関、若松

[関東]桐生(98,★98笹川賞,99MB大賞,00,00MB大賞,04,05,06関東選,14)、戸田(02,★03DB,★06笹川賞)、江戸川(13関東選)、多摩川(98,05)

[東海]浜名湖(05/06,14/01)、常滑(15/04)、蒲郡(★16GC)

[近畿]琵琶湖(00DC,14/04)、住之江(★07賞金王シリーズ,★10賞金王シリーズ,★12賞金王,14高松宮,15,★15賞金王)

[四国]鳴門(03)、丸亀(14)

[中国]児島(05)、宮島(★15GC)

[九州]芦屋(01,04DC)、福岡(01MB大賞,02,03MB大賞,15)、唐津(★97DB,06)、大村(★15笹川賞)

▼7位(38回)

中道善博(把握分:33回/13場)

[関東]戸田(86年度)、平和島(★96総理杯)

[東海]蒲郡(79年度,88年度,★92GC)

[近畿]三国(89年度,★95MB記念)、琵琶湖(85年度,89年度,94年度)、住之江(★79笹川賞,79年度,★80笹川賞,★92笹川賞,93賞金王シリーズ,★94賞金王,97DC,★98賞金王シリーズ)、尼崎(96年度)

[四国]鳴門(75年度四国選,76年度,77年度四国選,79年度四国選,82年度,87年度,93年度,94年度,98)

[中国]児島(88年度)、徳山(80年度)

[九州]芦屋(96年度)、福岡(83年度)、大村(81年度)

▼8位(37回)

今垣光太郎(19場)残り5場:桐生多摩川常滑尼崎鳴門

[関東]戸田(★09GC)、江戸川(02)、平和島(★99CC)

[東海]浜名湖(02)、蒲郡(01/09,★02MB記念,★04MB記念)、常滑(01)

[近畿]三国(97近畿選,01MB大賞,01近畿選,06,09MB大賞,11,15/03,17近畿選)、琵琶湖(98/09,02)、住之江(99高松宮,★16賞金王シリーズ)

[四国]丸亀(03)

[中国]児島(★99総理杯)、宮島(★02GC,12/02,15/01)、徳山(97年度,09)、下関(96年度)

[九州]若松(★08MB記念)、福岡(06,14)、芦屋(16/03)、唐津(★10CC,12)、大村(04,10)

▼9位(35回)

※倉田栄一(把握分:23回/14場)

[関東]桐生(67年度)、多摩川(60年度)

[東海]浜名湖(63年度)、蒲郡(67年度東海選,68年度)、常滑(57年度,59年度,61年度東海選)、津(56年度,61年度,62年度,69年度東海選)

[近畿]琵琶湖(70年度)、住之江(★61DB,63年度)、尼崎(60年度)

[四国]鳴門(57年度)

[中国]宮島(57年度,63年度,66年度)、徳山(56年度)

[九州]芦屋(★64MB記念(ランナー))、福岡(62年度)

▼10位(34回)

※岡本義則(把握分:29回/15場)

[関東]戸田(★68総理杯,88年度)、平和島(91賞金王シリーズ)、多摩川(85年度)

[東海]常滑(66年度)

[近畿]琵琶湖(75年度,79年度)、尼崎(78年度,89年度,90年度)

[四国]鳴門(77年度)、丸亀(★69MB記念)

[中国]徳山(64年度,66年度,78年度,92年度)、下関(72年度)

[九州]若松(67年度九州選,70年度,72年度)、芦屋(67年度,73年度,89年度九州選,92年度)、福岡(77年度九州選,90年度)、唐津(67年度)、大村(68年度,81年度九州選)

▼11位(33回)

植木通彦(16場)

[関東]桐生(94)、戸田(★93総理杯,96,★96賞金王)

[東海]浜名湖(01DC)、蒲郡(98)、常滑(★94DB,★97笹川賞,04MB大賞,★05笹川賞)、津(★02CC)

[近畿]住之江(★95賞金王,★02賞金王,05DC)、尼崎(99MB大賞)

[四国]鳴門(97MB大賞)

[中国]児島(96年度,99,06)、宮島(00)

[九州]若松(00,★02OC)、芦屋(99MB大賞,02DC,05)、福岡(92年度九州選,97年度九州選,98MB大賞)、唐津(00九州選,01,★01GC)、大村(00,06九州選)

▼12位(28回)

瓜生正義桐生(★10DB,★12MB,16)、平和島(★13DB)、多摩川(11,15/09)、蒲郡(11)、常滑(98)、津(◆02新鋭)、住之江(★07笹川賞,★16賞金王)、児島(★11GC)、宮島(17)、徳山(13)、若松(08)、芦屋(13,14九州選)、福岡(04DC,07,★09笹川賞,★11MB,11九州選,★16DB)、唐津(15,16)、大村(03)

▼13位(27回)

服部幸男:(23回/12場)戸田(08)、平和島(★92DB,★95総理杯)、浜名湖(94年度★95笹川賞,95年度東海選,97/01,97/07,06,07東海選)、蒲郡(04東海選,09DC)、津(01東海選)、住之江(★97賞金王)、尼崎(97新鋭)、児島(93年度,16)、宮島(97年度)、下関(97年度,01MB大賞)、唐津(07)、大村(05,09)

※安岐真人:(23回/11場)戸田(77年度)、多摩川(69年度)、蒲郡(81年度)、三国(94年度,96年度)、住之江(★87賞金王,★88笹川賞,★93GC,95年度)、丸亀(74年度四国選,86年度,88年度,91年度,94年度,★95DB,96年度四国選,99,00四国選)、児島(85年度)、宮島(79年度)、徳山(88年度)、若松(★97MB記念)、唐津(86年度)

▼15位(24回)

加藤峻二:(21回/13場)桐生(65年度関東選,69年度,79年度,90,91関東選)、戸田(69年度)、浜名湖(★77MB記念,81年度)、常滑(95年度)、津(83,85)、三国(68年度)、住之江(★70総理杯,★77笹川賞)、丸亀(73年度)、下関(76年度,79年度)、若松(77年度)、福岡(80年度)、唐津(69年度)、大村(80年度)

※瀬戸康孝:(20回/12場)桐生(68年度,★71MB記念)、江戸川(64年度)、平和島(70年度,71年度)、琵琶湖(71年度)、尼崎(73年度)、丸亀(69年度)、下関(62年度,★73MB記念)、若松(76年度)、芦屋(73年度九州選,74年度)、福岡(70年度,75年度)、唐津(70年度,73年度)、大村(67年度,70年度九州選,75年度九州選)

▼17位(23回)

西島義則戸田(07/03)、蒲郡(92年度,00DC)、津(93,99)、三国(00/12,02)、住之江(94賞金王シリーズ,★97総理杯)、尼崎(◆89新鋭,★02笹川賞)、丸亀(★98総理杯,01)、児島(★01CC)、宮島(90年度,★00OC,01)、下関(★00GC)、徳山(94年度,◆10名人戦)、若松(★00MB)、芦屋(97年度)

市川哲也桐生(06DC)、戸田(96賞金王シリーズ)、多摩川(★01MB記念)、平和島(96年度,★00賞金王)、蒲郡(01/03)、津(04MB大賞)、琵琶湖(01,06)、住之江(★03賞金王シリーズ)、尼崎(★97GC)、児島(03中国選)、宮島(◆98新鋭,99,04中国選,08,14(鳴門代替))、下関(◆96新鋭,98)、徳山(01中国選)、若松(97年度)、福岡(99,00)

濱野谷憲吾桐生(97,09)、江戸川(05,11関東選,15)、平和島(05,★07総理杯)、多摩川(99,99DC)、浜名湖(98DC)、津(01,06,10)、三国(04)、住之江(★00CC、★01賞金王シリーズ)、鳴門(05DC)、下関(08)、芦屋(99,00,06)、福岡(★98DB,05)

太田和美平和島(14)、蒲郡(98DC)、常滑(★13GC)、津(04,★05DB)、三国(05近畿選,10,16)、琵琶湖(15近畿選)、住之江(★98賞金王,01高松宮,★02賞金王シリーズ,★04賞金王シリーズ,05高松宮,06高松宮,09高松宮)、丸亀(98,12,13)、下関(★14CC)、若松(96年度)、大村(11)、芦屋(★12GC)

▼21位(22回)

※小林嗣政:琵琶湖(93年度)、住之江(86年度,88年度)、鳴門(66年度,70年度)、、児島(91年度中国選)、宮島(81年度)、徳山(69年度,75年度,84年度,86年度,89年度中国選)、下関(73年度中国選,83年度中国選,93年度)、若松(85年度)

▼22位(21回)

上瀧和則常滑(◆94新鋭)、尼崎(96年度,★04笹川賞,06)、宮島(96年度,★98GC)、徳山(96年度,00DC)、若松(08九州選)、芦屋(93年度,04九州選,★05CC)、福岡(★96DB)、大村(01,10/12九州選)、唐津(91年度,98,02,05九州選)

▼23位(20回)

田中信一郎多摩川(03)、三国(13)、住之江(★01賞金王,02,★03賞金王,04,★04賞金王,06近畿選,07DC,08高松宮,★08賞金王シリーズ,11高松宮,15高松宮,16/02)、鳴門(00,07)、児島(01,06MB大賞,11)、唐津(★03MB記念)

※黒明良光:平和島(★85総理杯,94年度)、琵琶湖(98DC)、鳴門(75年度)、丸亀(81年度)、児島(75年度中国選,82年度,89年度)、宮島(84年度中国選)、徳山(85年度,97年度中国選)、下関(88年度,★89笹川賞,95年度)

▼25位(19回)

新井敏司:桐生(77年度関東選,81年度関東選,96関東選)、江戸川(90年度)、平和島(89年度関東選)、多摩川(87年度,90年度,98関東選)、尼崎(◆03名人戦)、鳴門(89年度)、若松(90年度)、芦屋(80年度,90年度,91年度)

高山秀則:平和島(93年度)、多摩川(★96GC)、蒲郡(89年度,90年度,93年度)、琵琶湖(86年度)、住之江(★90賞金王,95賞金王シリーズ,◆00名人戦,◆02名人戦)、徳山(87年度)、若松(83年度)、芦屋(85年度,94年度)、唐津(89年度)、大村(89年度)

▼27位(18回)

井口佳典:戸田(16)、平和島(★08笹川賞)、浜名湖(★12笹川賞)、蒲郡(08)、常滑(14)、津(07,11,13東海選,13,17東海選)、住之江(06,★08賞金王,★09賞金王シリーズ,16/07)、尼崎(★12OC)、児島(13)、徳山(14)、若松(10)

※芹田信吉:平和島(59年度)、住之江(★62MB記念,★66DB)、児島(66年度)、徳山(65年度)、若松(61年度,★65MB記念)、芦屋(63年度,65年度,69年度)、福岡(64年度)、大村(64年度,66年度)

▼29位(17回)

※松尾泰宏:浜名湖(★79総理杯)、鳴門(83年度)、宮島(★61MB記念)、徳山(67年度)、下関(71年度,74年度)、若松(78年度,79年度)、芦屋(79年度九州選)、唐津(59年度,62年度,71年度,75年度,77年度,78年度,83年度)

吉川元浩戸田(07/11)、常滑(09)、三国(05MB大賞,08/03,09近畿選)、住之江(08,08DC,14)、尼崎(00DC,08近畿選,16近畿選)、宮島(09,10)、下関(07)、若松(04,12)、福岡(★07賞金王)

池田浩二:平和島(★11DB,★13総理杯)、多摩川(★09総理杯)、蒲郡(02)、常滑(08/03)、津(09)、三国(08/10)、琵琶湖(11)、住之江(★05賞金王シリーズ,★11賞金王,★13賞金王)、尼崎(★11笹川賞)、鳴門(12)、丸亀(★03GC,★09MB記念)、宮島(16)、徳山(11/01)

原田幸哉平和島(★02DB)、浜名湖(★04GC)、常滑(07DC,★09CC,12)、琵琶湖(◆00新鋭)、尼崎(05,11)、児島(02)、宮島(04,06)、下関(17/01)、芦屋(07MB大賞)、大村(02MB大賞,15,17DC)

▼33位(16回)

福永達夫:戸田(★94笹川賞)、江戸川(87年度)、多摩川(84年度)、住之江(★89賞金王,92年度)、宮島(89年度)、徳山(74年度,81年度中国選)、下関(78年度中国選,87年度)、若松(82年度)、福岡(86年度)、大村(79年度)

烏野賢太平和島(97,00,06)、浜名湖(01)、常滑(02)、琵琶湖(★03CC,04MB大賞)、住之江(04高松宮)、尼崎(★01総理杯)、鳴門(95年度四国選,99)、丸亀(95年度,◆95新鋭)、児島(94年度,95年度,00)

菊地孝平桐生(★16MB)、多摩川(09)、浜名湖(08,★14GC,17/01)、常滑(04,16)、三国(09)、鳴門(16)、児島(10)、若松(05,★05MB記念,★09OC)、芦屋(08)、福岡(★14笹川賞)

湯川浩司戸田(★07GC,11DC)、江戸川(07,09,09DC)、平和島(08)、多摩川(10)、浜名湖(★07CC)、琵琶湖(16)、住之江(12,13高松宮)、下関(05)、若松(17)、芦屋(★08GC)、大村(★10GC)

▼37位(14回)

大嶋一也:浜名湖(93年度,98MB大賞)、蒲郡(01MB大賞)、常滑(92年度)、津(88)、尼崎(94年度)、鳴門(95年度,97)、宮島(00DC)、芦屋(98)、唐津(★99GC)、大村(00MB大賞,◆07名人戦)

長岡茂一:桐生(93)、平和島(99)、多摩川(★98MB記念)、浜名湖(◆92新鋭)、平和島(08DC)、住之江(92賞金王シリーズ,93年度,98高松宮、★99賞金王シリーズ)、尼崎(01)、徳山(◆91新鋭)、若松(92年度)、唐津(05)

魚谷智之桐生(★07OC)、平和島(09/04)、蒲郡(★07MB記念)、津(17)三国(06MB大賞,07)、尼崎(04近畿選,07MB大賞,08)、鳴門(06)、徳山(07)、芦屋(06DC)、福岡(★06DB,09)

※長瀬忠義:平和島(62年度,★66総理杯)、津(65年度)、琵琶湖(63年度,66年度)、住之江(62年度,★65DB)、丸亀(62年度)、児島(65年度)、宮島(59年度)、徳山(61年度中国選,62年度)、若松(64年度)

▼41位(13回)

田村隆信江戸川(11DC)、尼崎(09)、鳴門(08MB大賞,09四国選,17四国選)、丸亀(◆03新鋭,10,13DC)、児島(★04CC)、宮島(03/12)、若松(★04OC)、唐津(14)、大村(★11CC)

坪井康晴平和島(★16総理杯)、江戸川(14)、浜名湖(★06GC,★08CC)、常滑(08/09)、津(05東海選,09MB大賞)、三国(17)、宮島(15/11)、徳山(06)、若松(09)、福岡(11,12)

※金藤一二三:江戸川(57年度)、琵琶湖(59年度)、住之江(60年度,61年度)、丸亀(55年度)、児島(53年度,59年度)、徳山(54年度)、下関(59年度,★63MB記念)、大村(60年度)

※柴田稔:戸田(79年度)、平和島(74年度)、浜名湖(77年度,80年度,83年度東海選)、蒲郡(78年度,80年度東海選)、常滑(79年度)、津(71年度)、三国(78年度)

※国光秀雄:蒲郡(83年度,★87総理杯)、津(82)、鳴門(88年度)、丸亀(★87MB記念)、若松(84年度,88年度九州選)、芦屋(84年度)、福岡(82年度九州選,84年度,87年度九州選)、大村(78年度,86年度九州選)

※中村男也:江戸川(83年度)、平和島(80年度,81年度)、多摩川(78年度,78年度関東選,80年度,82年度関東選,83年度)、三国(72年度)、住之江(81年度)、芦屋(79年度)

▼47位(12回)

石野貴之蒲郡(17DC)、三国(★15OC)、琵琶湖(10/12近畿選)、住之江(11)、鳴門(★16OC,★17GC)、丸亀(★10OC)、芦屋(15)、福岡(★17笹川賞)、唐津(16/01)、大村(◆07新鋭,★16CC)

※古川文雄:平和島(★86総理杯)、住之江(96年度)、若松(88年度)、唐津(85年度九州選,88年度)、大村(84年度,85年度,91年度,96年度九州選,99)

▼49位(11回)

濱村芳宏桐生(02DC)、蒲郡(95年度,★99笹川賞)、津(00DC)、三国(97/12)、住之江(96年度,97高松宮)、尼崎(99)、鳴門(01)、丸亀(98四国選)、児島(97年度)

瀬尾達也:桐生(90施設)、鳴門(91年度四国選,97四国選,01四国選,05,05四国選,)、丸亀(00MB大賞,02,04四国選)、若松(93年度,95年度)

岡本慎治平和島(98MB大賞,04)、宮島(03/03)、徳山(99MB大賞)、蒲郡(03)、徳山(99)、若松(99)、福岡(98)、唐津(03)

平石和男桐生(95)、戸田(10/03)、江戸川(03関東選)、平和島(★03笹川賞,07関東選,08関東選,13)、浜名湖(02MB大賞,04MB大賞)、常滑(12)、住之江(00高松宮)

白井英治平和島(03)、浜名湖(11)、蒲郡(07)、児島(15中国選)、宮島(06MB大賞,08中国選)、徳山(08)、下関(14中国選,17)、若松(★14MB記念)、大村(12)

※金子安雄:平和島(★69/03DB,70年度関東選)、浜名湖(71年度)、蒲郡(73年度)、常滑(70年度)、住之江(★72DB)、尼崎(66年度)、児島(69年度)、下関(60年度)、福岡(★66MB,71年度)

長嶺豊:戸田(★93DB)、平和島(86年度,87年度)、三国(81年度,83年度近畿選)、住之江(84年度)、尼崎(85年度近畿選)、児島(71年度,86年度)、福岡(72年度, 89年度)

※渕上義美:江戸川(62年度)、下関(61年度)、若松(58年度,63年度)、芦屋(60年度,66年度)

※井上利明:蒲郡(84年度)、常滑(81年度,82年度)、琵琶湖(83年度)、住之江(★85笹川賞,94年度近畿選)、尼崎(76年度,76年度近畿選,78年度近畿選)、大村(73年度)

※松尾幸長:桐生(72年度)、蒲郡(★71総理杯)、琵琶湖(72年度)、住之江(72年度)、尼崎(63年度)、児島(63年度)、芦屋(69年度九州選,70年度)、唐津(64年度)、大村(61年度)

※古賀武日児:桐生(74年度,84年度)、浜名湖(78年度)、三国(77年度)、尼崎(81年度)、下関(75年度)、若松(78年度九州選)、芦屋(72年度)、福岡(81年度)、唐津(82年度)

※村上一行:浜名湖(★81DB)、津(74)、三国(76年度,80年度)、鳴門(71年度)、丸亀(75年度)、児島(74年度,76年度)、唐津(★78MB記念)

▼61位(10回)

新美恵一:浜名湖(99東海選,04)、常滑(01MB大賞)、蒲郡(06MB大賞)、津(93年度東海選)、尼崎(◆93新鋭,98)、下関(00DC)、若松(01,02)

熊谷直樹戸田(95年度)、江戸川(97,06)、平和島(95年度,★97OC,98)、多摩川(97)、蒲郡(★00笹川賞)

※三津川要:江戸川(★58DB)、常滑(55年度)、鳴門(55年度)、丸亀(56年度)、児島(54年度,57年度,58年度)、芦屋(53年度)、大村(56年度)

※岩口昭三:平和島(★90総理杯)、浜名湖(85年度)、津(76)、三国(75年度近畿選,84年度,86年度近畿選,89年度近畿選)、大村(69年度)

※吉田重義:浜名湖(87年度)、琵琶湖(77年度)、住之江(83年度)、唐津(★80DB)、尼崎(79年度,80年度,87年度)、丸亀(93年度)、児島(80年度)

【優勝回数1ケタの選手】

・優勝回数9回以下の選手は現役の選手は優勝回数があってるもの現役じゃない選手は他にMB大賞や施設改善記念で優勝してる可能性有

▼優勝9回

西田靖:(8回)江戸川(92年度,96年度)、平和島(90年度,91年度)、住之江(★91GC)、下関(★81MB記念)、若松(98)、大村(02)

角川政志:(8回)浜名湖(86年度)、琵琶湖(84年度)、鳴門(93年度四国選),丸亀(86年度四国選,90年度,92年度四国選)、下関(85年度)、唐津(85年度)

篠崎元志:桐生(13)、平和島(12)、多摩川(13)、蒲郡(★15MB)、津(16)、琵琶湖(11)、住之江(★12賞金王シリーズ,16高松宮)、若松(15)

辻栄蔵戸田(06)、浜名湖(07DC)、常滑(17)、蒲郡(★03OC)、住之江(★05賞金王)、尼崎(07)、宮島(03MB大賞)、徳山(12)、若松(06)

※常松拓支:琵琶湖(71年度,81年度)、住之江(★76総理杯,82年度,★82笹川賞)、鳴門(80年度)、芦屋(81年度,82年度,83年度)

▼優勝8回

荘林幸輝:平和島(84年度)、浜名湖(89年度)、常滑(90年度)、津(91)、三国(93年度)、丸亀(87年度)、若松(91年度)、大村(94年度)

関忠志:(5回)児島(87年度,★94MB記念)、宮島(94年度)、下関(86年度)、大村(88年度)

鈴木幸夫:(7回)浜名湖(95年度)、蒲郡(★92総理杯)、常滑(94年度東海選,99)、住之江(94年度)、徳山(89年度)、福岡(97年度)

山室展弘戸田(◆99DB)、平和島(◆86新鋭)、浜名湖(91年度,92年度)、常滑(93年度)、宮島(00中国選)、徳山(00,02)

仲口博崇浜名湖(03東海選)、蒲郡(16東海選)、常滑(05,06東海選,★14DB)、尼崎(01DC)、児島(98)、徳山(05)

山口剛:平和島(★10総理杯)、浜名湖(15)、琵琶湖(13)、丸亀(◆08新鋭,08)、児島(15)、徳山(09中国選)、大村(16)

江口晃生桐生(★05OC,06,17関東選)、戸田(95年度関東選)、平和島(★98CC)、琵琶湖(◆13名人戦)、住之江(01)、大村(06MB大賞)

田頭実:(7回)琵琶湖(◆16名人戦)、丸亀(00)、若松(★99OC,05DC)、福岡(01,★04DB,17九州選)

※貴田宏一:戸田(72年度,73年度)、津(66年度)、琵琶湖(★57MB記念)、住之江(★81笹川賞)、丸亀(74年度)、若松(66年度)、福岡(65年度)

▼優勝7回

後藤浩:桐生(96,99,10/02関東選)、戸田(97DC)、尼崎(00)、児島(04)、下関(01)

中島孝平:桐生(08)、平和島(11/02)、三国(07MB大賞,13近畿選)、住之江(★10賞金王)、鳴門(10)、唐津(10/05)

川崎智幸:多摩川(01)、蒲郡(13)、住之江(98)、児島(14)、宮島(11中国選)、下関(06地区選)、芦屋(06DC)

三嶌誠司江戸川(00)、蒲郡(96年度)、住之江(07高松宮)、鳴門(02)、丸亀(94年度,★06CC,16四国選)

毒島誠:桐生(15)、浜名湖(◆10新鋭)、尼崎(14)、丸亀(★13MB,15)、宮島(15(鳴替))、徳山(16/10)

桐生順平戸田(◆14ヤング,17)、多摩川(16関東選)、平和島(16)、尼崎(★15総理杯,16/11)、児島(★17総理杯)

※中野信次:浜名湖(58年度)、津(63年度)、住之江(★70DB)、下関(63年度)、若松(62年度)、福岡(60年度)、唐津(60年度)

吉田弘明:江戸川(63年度)、蒲郡(62年度,64年度,71年度東海選)、住之江(64年度)、尼崎(67年度,69年度)

鈴木一義:平和島(60年度,64年度)、三国(71年度)、住之江(★71DB)、尼崎(59年度)、鳴門(63年度)、児島(70年度)

※八尋信夫:若松(74年度,83年度九州選)、福岡(74年度,77年度,78年度,★79DB)、唐津(80年度九州選)

▼優勝6回

桑原淳一:(5回)江戸川(85年度)、平和島(94年度関東選)、多摩川(87年度関東選)、津(92)、鳴門(90年度)

林貢:琵琶湖(82年度)、児島(81年度,90年度)、徳山(91年度)、下関(94年度)、若松(94年度)

山本浩次:児島(99,★99MB記念)、徳山(03)、下関(99,00,★05GC)

池上裕次:(5回)戸田(91年度,94年度,★00DB,02/03,05)

石田政吾常滑(00,10)、三国(00MB大賞)、琵琶湖(02DC)、住之江(10高松宮)、尼崎(★01OC)

重成一人丸亀(07,08四国選,09)、下関(11)、若松(11)、福岡(04)

赤岩善生桐生(09MB大賞)、戸田(10/11)、蒲郡(11東海選,12)、常滑(10/02)、住之江(★06賞金王シリーズ)

今村暢孝徳山(01)、芦屋(99九州選,03)、大村(96年度,98,16九州選)

峰竜太浜名湖(13)、住之江(◆12高松宮,17)、丸亀(★17OC)、芦屋(09九州選,16/09)

寺田祥:鳴門(07MB大賞)、児島(17)、徳山(05中国選)、下関(10,14/03)、若松(★17MB)

※伊藤昭次:平和島(63年度)、多摩川(61年度,66年度)、蒲郡(61年度)、常滑(54年度)、宮島(55年度)

※森弘文:三国(67年度)、尼崎(64年度,70年度)、鳴門(74年度)、児島(62年度)、宮島(67年度)

※松本進:蒲郡(69年度,77年度)、常滑(73年度東海選,84年度)、津(77)、福岡(79年度)

※石黒広行:浜名湖(70年度)、蒲郡(71年度)、常滑(86年度東海選)、三国(85年度)、宮島(86年度)、福岡(★72総理杯)

※松野寛:平和島(79年度)、浜名湖(66年度東海選,73年度,★88MB)、琵琶湖(78年度)、鳴門(65年度)

※平尾修二:琵琶湖(80年度)、鳴門(86年度)、丸亀(82年度四国選,89年度,★90MB記念)、児島(★81総理杯)

津田富士男:常滑(87年度)、尼崎(84年度,88年度近畿選,92年度近畿選)、丸亀(84年度)、児島(91年度)

※村田瑞穂:蒲郡(82年度)、津(72年度東海選,81年度東海選,89)、児島(84年度)、宮島(92年度)

大森健二桐生(73年度)、平和島(★94総理杯)、浜名湖(76年度)、住之江(◆04名人戦)、児島(82年度中国選)、下関(94年度中国選)

▼優勝5回

吉田隆義:戸田(99)、江戸川(93年度)、平和島(★00賞金王シリーズ)、蒲郡(97,99)

館野友良:桐生(89)、戸田(85年度)、江戸川(88年度関東選)、若松(89年度)

野長瀬正孝:戸田(97)、蒲郡(00東海選)、常滑(03)、三国(05)

平尾崇典:琵琶湖(08)、丸亀(05)、児島(★12CC)、徳山(10MB大賞,13中国選)

秋山直之桐生(07)、戸田(13)、多摩川(02関東選)、蒲郡(10)、宮島(◆05新鋭)

丸岡正典:戸田(14/11)、住之江(13)、丸亀(★08DB)、徳山(11/08)、福岡(★12DB)

中野次郎平和島(09/03,11/04)、多摩川(07関東選,15/03)、唐津(◆06新鋭)

笠原亮多摩川(★05総理杯)、蒲郡(05,08東海選)、琵琶湖(05)、芦屋(★15CC)

平本真之平和島(★14賞金王シリーズ)、浜名湖(15東海選)、常滑(15/03)、尼崎(★16笹川賞)、芦屋(12/02)

茅原悠紀:平和島(★14賞金王)、津(15)、徳山(◆12/09新鋭,17中国選)、若松(16)

深川真二平和島(★17DB)、下関(15)、芦屋(12/10)、唐津(09MB大賞,10/01)

※鈴木成彦:浜名湖(58年度東海選)、常滑(57年度東海選)、津(★56MB記念,56年度東海選)、徳山(57年度)

※坂井照雄:江戸川(58年度)、多摩川(59年度)、鳴門(61年度)、宮島(58年度)、福岡(56年度)

※鈴木春己:平和島(66年度)、蒲郡(60年度)、常滑(64年度)、津(64年度東海選)、住之江(67年度)

※竹内虎次:常滑(67年度)、住之江(★67/03総理杯)、丸亀(61年度)、下関(58年度)、児島(64年度中国選)

※河井優:浜名湖(67年度)、三国(66年度)、鳴門(66年度四国選)、宮島(65年度)、若松(65年度)

※長谷部義一:桐生(60年度)、平和島(61年度,★62DB,69年度)、三国(63年度)

※矢尾一豊平和島(72年度)、宮島(69年度,70年度,71年度,73年度)

※石原洋:戸田(68年度)、津(72)、児島(73年度)、下関(★75総理杯)、大村(72年度)

※脇辰雄:常滑(73年度)、尼崎(72年度,72年度近畿選,73年度近畿選)、大村(75年度)

※星野幸正:桐生(71年度,76年度)、戸田(66年度)、多摩川(66年度関東選,70年度)

松田慎司多摩川(82年度)、住之江(★78DB)、宮島(76年度中国選,78年度)、下関(77年度)

※高峰孝三:戸田(83年度)、平和島(★81MB記念,82年度,★83総理杯,85年度)

※安部邦男:桐生(★82DB,83年度,87/03)、鳴門(85年度)、下関(69年度)

※栗原孝一郎:桐生(85年度)、戸田(80年度関東選,87年度)、常滑(★80MB記念)、尼崎(82年度)

※脇山久夫:常滑(86年度)、尼崎(88年度)、下関(80年度)、唐津(79年度,87年度)

※瀬古修:浜名湖(79年度東海選)、津(78,84,87)、住之江(★89DB)

※林通:江戸川(89年度)、平和島(★83DB)、常滑(88年度)、住之江(★75DB)、宮島(76年度)

※渡辺義則:桐生(★76MB記念,87/09)、戸田(75年度)、津(75)、住之江(90年度)

▼優勝4回

金子文雄:桐生(86関東選,91)、平和島(79年度関東選)、常滑(78年度)

原田順一:住之江(99DC)、尼崎(★91DB)、芦屋(98DC)、福岡(★93MB記念)

新良一規:蒲郡(★96MB記念)、津(95)、下関(99MB大賞)、大村(97年度)

山田豊:琵琶湖(98/03,99,99近畿選,00)

山崎昭生:桐生(01)、蒲郡(◆90新鋭,94年度)、津(96)

野澤大二桐生(01)、平和島(01,★02総理杯)、浜名湖(99DC)

倉谷和信:三国(00/02)、琵琶湖(07近畿選)、住之江(98近畿選,00)

鳥飼眞平和島(02)、丸亀(06)、若松(03九州選)、福岡(07九州選)

平田忠則:住之江(03高松宮)、若松(03,07)、唐津(08MB大賞)

三角哲男多摩川(93年度,04,10/12関東選)、住之江(★94GC)

佐々木康幸:浜名湖(07)、蒲郡(★11OC)、常滑(02東海選)、宮島(07)

前本泰和:住之江(★13賞金王シリーズ)、児島(07)、宮島(13)、下関(10/02中国選)

中澤和志戸田(05関東選,14/02)、平和島(04関東選,★06総理杯)

守田俊介:浜名湖(★15DB)、蒲郡(09)、琵琶湖(03地区選,14/03)

柳沢一:江戸川(07MB大賞)、浜名湖(17/07)、蒲郡(15)、常滑(14東海選)

平野勇志:(3回)多摩川(95年度)、蒲郡(92年度東海選)、常滑(99DC)

北川幸典:(3回)戸田(01DC)、鳴門(92年度)、児島(95年度中国選)

※下地鶴雄:津(57年度,59年度)、尼崎(54年度)、福岡(57年度)

※草川祐馬:平和島(57年度)、多摩川(56年度)、尼崎(57年度)、若松(★60DB)

※鵜沢雄介:桐生(58年度)、江戸川(56年度)、平和島(57年度関東選)、鳴門(60年度)

※井上一二郎:平和島(★60MB記念)、多摩川(62年度)、三国(56年度)、徳山(60年度)

※竹内淳麿:蒲郡(67年度)、常滑(★67MB記念)、児島(64年度,67年度)

※歌谷博:三国(69年度)、住之江(★63DB)、鳴門(60年度四国選)、丸亀(60年度)

※楠和男:津(60年度)、鳴門(64年度四国選)、丸亀(71年度)、大村(62年度)

※上山豊:戸田(71年度)、鳴門(67年度)、若松(69年度)、福岡(67年度)

※本田泰三:浜名湖(68年度)、若松(60年度)、芦屋(75年度)、唐津(66年度)

※安岐義晴:常滑(61年度)、丸亀(65年度四国選,76年度)、芦屋(64年度)

※山田豊志:下関(64年度,★70MB記念)、唐津(64年度九州選,70年度九州選)

※大石康久:桐生(77年度)、琵琶湖(75年度)、宮島(75年度)、大村(71年度)

※谷川宏之:浜名湖(69年度,75年度東海選)、蒲郡(72年度)、常滑(80年度)

※榊原照彦:多摩川(74年度)、尼崎(71年度,74年度,83年度)

※高辻幸信:戸田(82年度)、浜名湖(87年度東海選)、蒲郡(85年度,86年度)

※小澤成吉:多摩川(63年度)、浜名湖(91年度東海選)、蒲郡(63年度,80年度)

※清水克一:平和島(92年度)、多摩川(89年度,91年度)、大村(91年度九州選)

※松田雅文:桐生(88)、平和島(★91賞金王)、福岡(★89MB大賞,94年度)

▼優勝3回

半田幸男:(2回)住之江(★84DB)、下関(86年度)

占部彰二:福岡(92年度,93年度)、唐津(92年度)

吉田稔:(2回)江戸川(94年度)、蒲郡(91年度)

尾崎明男:(2回)蒲郡(96年度東海選)、琵琶湖(90年度)

大賀広幸:(2回)下関(98中国選)、唐津(97年度)

山下和彦:津(00)、徳山(98)、芦屋(98)

木村光宏桐生(04MB大賞)、丸亀(04)、唐津(09)

山崎毅:鳴門(◆09名人戦)、宮島(93年度)、徳山(93年度)

飯山泰:戸田(09関東選)、浜名湖(10/09)、福岡(08)

中里英夫:桐生(98DC,10,11)

重野哲之:戸田(★11東日本復興支援)、江戸川(11)、浜名湖(10/12)

山川美由紀:多摩川(◆01女子王)、鳴門(99四国選)、若松(◆12/07女子王)

福田雅一江戸川(99)、丸亀(11四国選)、鳴門(13四国選)

森高一真蒲郡(17)、津(★13CC)、丸亀(11)、宮島(05)

吉田俊彦:尼崎(10)、下関(13)、福岡(10)

金子良昭:戸田(98)、下関(92年度)、唐津(◆14名人戦)

須藤博倫戸田(15関東選)、蒲郡(14)、三国(12)

新田雄史:琵琶湖(09)、丸亀(16)、福岡(★13笹川賞)

篠崎仁志:桐生(◆13新鋭)、多摩川(16)、福岡(13)

吉田拡郎:住之江(17高松宮)、丸亀(★14OC)、大村(14)

※練木昇:常滑(56年度)、津(54年度)、三国(58年度)

※田宮宏美:戸田(56年度,58年度)、平和島(56年度)

※上原茂:芦屋(54年度九州選)、唐津(54年度)、若松(★59MB記念)

田中淳芦屋(57年度)、福岡(56年度九州選)、唐津(60年度)

※岡田忠雄:三国(56年度近畿選)、尼崎(61年度)、唐津(57年度)

深川功:桐生(61年度関東選)、福岡(59年度,★59DB)

井戸内正:芦屋(62年度九州選)、唐津(55年度九州選)、大村(57年度)

※佐竹昭雄:多摩川(58年度)、三国(62年度近畿選)、大村(54年度)

※前川守:浜名湖(62年度東海選)、津(55年度)、琵琶湖(61年度)

※渡辺研:桐生(63年度関東選)、平和島(56年度関東選)、児島(61年度)

※南公:戸田(65年度)、三国(64年度,65年度近畿選)

※吉田秀一:浜名湖(62年度,66年度)、若松(59年度)

※田所誠:下関(65年度)、若松(63年度九州選)、福岡(66年度九州選)

奈良博:蒲郡(59年度)、常滑(62年度)、丸亀(68年度)

※大藤正:常滑(69年度)、芦屋(59年度)、福岡(58年度)

※早川行男:江戸川(59年度)、蒲郡(65年度)、住之江(★69/12DB)

※開要人:桐生(65年度)、戸田(69年度)、江戸川(61年度)

※荒井保:住之江(71年度)、尼崎(58年度,58年度近畿選)

※花田稔:尼崎(66年度近畿選,69年度近畿選,71年度近畿選)

※田中佐次郎:多摩川(71年度,72年度)、若松(67年度)

※古谷浩:丸亀(72年度)、児島(75年度)、徳山(73年度中国選)

筒井昭:丸亀(70年度四国選,71年度四国選,76年度四国選)

横山侯祝:常滑(71年度)、芦屋(76年度)、若松(72年度九州選)

※田原淳行:桐生(72年度関東選)、多摩川(72年度関東選,79年度)

※淺香登:津(77年度東海選,79,81)

※武田章:宮島(68年度,80年度)、徳山(82年度)

日吉昭博:若松(80年度)、大村(74年度,82年度)

※鍛治義晴:鳴門(78年度)、丸亀(80年度四国選)、宮島(83年度)

※服部正彦:浜名湖(84年度)、蒲郡(76年度東海選)、常滑(74年度)

※北方正孝:徳山(83年度)、下関(83年度)、唐津(84年度)

※望月重信:戸田(★83MB記念,85年度関東選)、江戸川(84年度関東選)

石塚憲明:戸田(89年度)、蒲郡(84年度東海選)、常滑(89年度)

▼優勝2回

新開文夫:(1回)鳴門(89年度四国選)

酒井忠義戸田(90年度)、丸亀(90年度)

飯田加一多摩川(92年度関東選)、三国(92年度)

山口哲治:(1回)唐津(93年度)

渡邊伸太郎:芦屋(95年度)、福岡(95年度)

久間繁:(1回)唐津(95年度)

中村裕将:江戸川(93年度関東選,98)

原田富士男:桐生(02)、大村(01九州選)

丸尾義孝:戸田(00/03)、鳴門(03四国選)

山崎義明:戸田(01MB大賞,03DC)

西村勝戸田(★03総理杯)、児島(03)

新美進司:常滑(96年度)、住之江(05)

水野要:戸田(◆05名人戦)、住之江(02近畿選)

矢後剛浜名湖(★00総理杯)、津(05)

秋山広一:丸亀(02四国選,06四国選)

中村有裕:桐生(★06MB)、江戸川(05MB大賞)

白水勝也:戸田(03)、大村(08)

横西奏恵:浜名湖(◆06女子王)、津(◆08女子王)

柏野幸二:三国(99)、下関(09)

寺田千恵:徳山(◆07女子王)、下関(◆10女子王)

岩崎正哉:芦屋(02,11)

勝野竜司:住之江(★11賞金王シリーズ)、丸亀(05MB大賞)

石渡鉄兵江戸川(10,12)、平和島(14関東選)

田口節子:多摩川(◆12/03女子王)、三国(◆11女子王)

吉田弘文:多摩川(13)、琵琶湖(07)

林美憲:鳴門(13)、丸亀(10/02四国選)

徳増秀樹:浜名湖(10/03)、尼崎(13/06)

齊藤仁:桐生(12)、若松(13)

平山智加:尼崎(13/01)、芦屋(◆13賞金女王)

日高逸子:住之江(◆14賞金女王)、大村(◆05女子王)

興津藍:鳴門(10/12四国選)、丸亀(14四国選)

海野ゆかり多摩川(◆04女子王)、津(◆16女子王)

谷村一哉:宮島(16中国選)、徳山(16/01)

岡崎恭裕:江戸川(17DC)、浜名湖(★10笹川賞)

中田竜太蒲郡(◆17ヤング)、丸亀(17)

※友永慶近:鳴門(54年度)、若松(★53DB(ランナー))

※大西覚:鳴門(56年度)、宮島(56年度)

※平尾国一:丸亀(54年度,57年度四国選)

※村田吉広:徳山(58年度)、福岡(★55DB)

※新堀一夫:戸田(58年度関東選)、多摩川(55年度)

※山岡貫太:下関(56年度)、芦屋(★58MB記念(ランナー))

高浜竹一:若松(57年度)、唐津(58年度)

※矢野三間夫:三国(54年度,59年度)

※竹内幸三:浜名湖(56年度,59年度)

※森下治男:蒲郡(56年度,59年度東海選)

※杉村清一:丸亀(59年度)、児島(56年度)

松本稔桐生(57年度)、若松(★59MB記念(ランナー))

加茂清:大村(58年度,59年度)

※平田光治:戸田(59年度)、住之江(59年度)

※出口秀男:江戸川(60年度)、三国(57年度)

柳川恭治:多摩川(60年度関東選)、三国(60年度)

※松村武明:宮島(56年度中国選,61年度)

※松枝邦輔:戸田(61年度)、平和島(58年度)

※浅田博:徳山(59年度)、福岡(61年度)

※西田真治:徳山(60年度中国選,61年度)

西島茂:三国(60年度近畿選,62年度)

※中野寿男:尼崎(53年度)、唐津(63年度)

上村一夫多摩川(64年度関東選)、尼崎(56年度)

※出口義信:三国(61年度)、尼崎(64年度近畿選)

亀岡紀智信:戸田(62年度)、琵琶湖(64年度)

※豊島勝:琵琶湖(65年度)、大村(★55MB記念(ランナー))

※森田敏:芦屋(62年度)、大村(65年度)

※家田昇:常滑(65年度,65年度東海選)

北川一成丸亀(67年度)、唐津(65年度)

※柴塚政己:桐生(66年度)、琵琶湖(67年度)

※中島達彦:尼崎(68年度近畿選)、宮島(62年度)

※浅見敏夫:戸田(67年度関東選)、平和島(68年度)

藤沢清:住之江(68年度)、鳴門(69年度)

※森田正男戸田(70年度)、平和島(65年度)

※瀬戸晴雄:津(67年度)、徳山(70年度)

※永松栄:鳴門(72年度)、若松(73年度)

※鈴木文雄:浜名湖(★73総理杯)、三国(73年度)

※島也茂:宮島(74年度)、唐津(72年度)

小池正治:戸田(73年度関東選,74年度)

※大平浩士:桐生(70年度,75年度)

※大楽恭也:桐生(78年度)、芦屋(78年度)

※長谷川和雄:三国(79年度近畿選)、住之江(76年度)

※高柳昇:桐生(80年度)、戸田(80年度)

※天野哲和:徳山(81年度)、唐津(76年度九州選)

※加藤元三:三国(81年度近畿選,83年度)

※石野美好:住之江(78年度)、尼崎(84年度近畿選)

※村島昇:鳴門(84年度,85年度四国選)

※新田宣夫:住之江(★86笹川賞)、丸亀(78年度四国選)

※紫垣順一:三国(86年度)、尼崎(82年度)

※一色肇:琵琶湖(87年度)、下関(70年度)

※橋本博治:鳴門(83年度四国選,87年度四国選)

高崎靖徳:丸亀(84年度四国選)、福岡(87年度)

※牧野俊英:浜名湖(82年度,88年度)

※神ノ口国光:蒲郡(88年度東海選)、常滑(82年度東海選)

※嶋岡孝:桐生(★86DB)、芦屋(88年度)

倉重宏明:芦屋(★86MB記念)、福岡(88年度)

※山根強:浜名湖(90年度)、宮島(88年度中国選)

※沢田菊司:琵琶湖(92年度)、丸亀(92年度)

立山一馬:尼崎(85年度)、福岡(96年度)

▼優勝1回

小林昌敏:徳山(85年度中国選)

大西英一:江戸川(88年度)

木下頼房:津(89年度東海選)

刀根辰治:芦屋(89年度)

西島洋一:三国(90年度)

志気英勝:唐津(90年度)

兼島敏弘:江戸川(91年度)

三宅爾士:琵琶湖(91年度近畿選)

島川光男多摩川(92年度)

新地雅洋:多摩川(94年度)

村上信二:常滑(94年度)

難波雄三:唐津(94年度)

山口博司:三国(95年度)

亀本勇樹:宮島(95年度)

尾崎鉄也:唐津(95年度九州選)

窪田好弘:尼崎(96年度)

大井崇夫:鳴門(96年度)

石田豪:宮島(96年度中国選)

小畑実成:住之江(★97賞金王シリーズ)

渡邉英児浜名湖(98)

吉田徳夫:常滑(98東海選)

渡邊哲也:浜名湖(99)

平池仁志:住之江(◆99新鋭)

野添貴裕:丸亀(99MB大賞)

古場輝義:唐津(99)

角谷健吾:戸田(00関東選)

小野信樹:唐津(00)

柳澤千春:丸亀(◆00女子王)

滝沢芳行:戸田(★01DB)

伊藤誠二:浜名湖(◆01新鋭)

吉田一郎:児島(01DC)

高濱芳久:多摩川(02)

前田光昭:津(02DC)

岩崎芳美:徳山(◆02女子王)

長溝一生:福岡(02九州選)

本橋克洋:桐生(03)

今坂勝広:江戸川(03)

橋本久和:江戸川(03MB大賞)

山一鉄也:琵琶湖(03)

安田政彦:尼崎(03)

西村めぐみ芦屋(◆03女子王)

一宮稔弘:鳴門(04)

蜷川哲平徳山(◆04新鋭)

荒井輝年:芦屋(04)

森竜也:浜名湖(05/02)

飯島昌弘:江戸川(06MB大賞)

向所浩二:多摩川(06)

正木聖賢:蒲郡(06)

山本隆幸:常滑(06)

金子龍介:下関(06)

星野政彦:大村(06)

高橋勲平和島(★07DB)

村田修次:多摩川(07)

嶋田貴支:鳴門(07四国選)

池本輝明:児島(07中国選)

藤丸光一:多摩川(08)

石川真二:蒲郡(08江戸川周年代替)

吉村正明:児島(08)

田中伸二:宮島(◆08名人戦)

森永淳:下関(08MB大賞)

福島勇樹:浜名湖(09DC)

安達裕樹:津(09)

松下一也:琵琶湖(◆09新鋭)

新田芳美:尼崎(◆09女子王)

出畑孝典:児島(09)

坂口周:住之江(10)

大峯豊:児島(10/12中国選)

赤坂俊輔:唐津(10九州選)

山田哲也:宮島(◆11新鋭)

馬袋義則:戸田(★12総理杯)

深井利寿:児島(12)

井川正人:下関(◆12名人戦)

松尾昂明:芦屋(◆12/01新鋭)

中辻崇人:唐津(12)

三浦永理:大村(◆12賞金女王)

岡村仁:江戸川(13)

金田幸子:鳴門(◆13女子王)

今井貴士:若松(13九州選)

鎌田義:大村(13)

水口由紀:三国(◆13女子王)

深谷知博:浜名湖(14/11)

山本寛久:若松(14)

松村敏:平和島(15DC)

池永太:三国(15/09)

長田頼宗:住之江(★15賞金王シリーズ)

松田祐季:尼崎(◆15ヤング)

市橋卓士:丸亀(15四国選)

滝川真由子;丸亀(◆15女子王)

川上剛:唐津(15九州選)

村越篤:江戸川(16)

松田大志郎:常滑(◆16ヤング)

萩原秀人:福岡(16)

三井所尊春:多摩川(17)

土屋智則:江戸川(17)

片岡雅裕:琵琶湖(17)

小野生奈:芦屋(◆17女子王)

羽野直也:大村(17)

※山下正義:津(53年度)

※林輝己:丸亀(53年度)

※横溝幸雄:大村(53年度)

※関宗雄:多摩川(54年度)

※中之瀬基一:浜名湖(54年度)

※松尾勝:徳山(★54DB)

※田中良信:福岡(54年度)

山口博平和島(55年度)

※矢野佳郎:浜名湖(55年度)

※木村雄三:三国(55年度)

※富田佳治:尼崎(55年度)

※原富夫:児島(55年度)

※中村五喜:徳山(55年度)

※戸板君子:下関(55年度)

※笹本和男:若松(55年度)

※松尾今吉:芦屋(55年度)

※田川照子:福岡(55年度)

※中島義信:唐津(55年度)

※前川忠:大村(55年度)

※真島勝義:大村(★55MB記念)

石原純夫:桐生(56年度)

※三浦康男:江戸川(56年度関東選)

※中西勉:浜名湖(★56DB)

※若間幸一:住之江(56年度)

※後藤拓治:尼崎(56年度近畿選)

※佐藤昭夫:若松(56年度)

※改田弘:芦屋(56年度)

※平尾幸治:唐津(56年度)

高木敏雄戸田(57年度)

※森本義夫:多摩川(57年度)

※清水敬治:浜名湖(57年度)

※蟻川和正:蒲郡(57年度)

※今井清:琵琶湖(57年度)

※杉本明子:住之江(57年度)

※大西昭:丸亀(57年度)

※岩藤禎孝:児島(57年度中国選)

※安東功:下関(57年度)

※下村進:常滑(58年度)

中野実雄:津(58年度)

※今井重治:琵琶湖(58年度)

※岩崎孝明:住之江(58年度)

※林礼次郎:鳴門(58年度)

※林逸郎:鳴門(58年度四国選)

※小方啓運:若松(58年度九州選)

※服部道男:芦屋(58年度)

※前田道積:芦屋(★58MB記念)

※福田忠男:桐生(59年度)

※土師田孝之:多摩川(59年度関東選)

※白浜重明:鳴門(59年度)

※佐名木忠:丸亀(59年度四国選)

※浜岡福一:児島(59年度中国選)

※春藤康男:芦屋(59年度)

右近賢蔵:戸田(60年度)

津田道治:浜名湖(60年度)

※前野英夫:常滑(60年度)

※山内昭二:琵琶湖(60年度)

※宮原和敏:児島(60年度)

松島義宏:宮島(60年度)

※早瀬薫平:桐生(61年度)

※石川二郎:浜名湖(61年度)

※小坂喜広:津(61年度東海選)

※福田博:三国(61年度近畿選)

※春藤康雄:丸亀(61年度四国選)

※清水友行:芦屋(61年度)

※山本俊:福岡(61年度九州選)

※高島克己:唐津(61年度)

※紀平久八:桐生(62年度)

※徳下豊:平和島(62年度関東選)

※松居正男琵琶湖(62年度)

※白木文行:鳴門(62年度)

鳥海史郎:鳴門(62年度四国選)

※浜野勝:宮島(62年度中国選)

※影山昇司:桐生(63年度)

※滝野亀次:蒲郡(63年度東海選)

※田中勝:三国(63年度近畿選)

渡辺恵丸亀(63年度)

※坂上安輝:丸亀(63年度四国選)

※奥村末樹:徳山(63年度)

※藤原辰馬:徳山(63年度中国選)

※的尾剛典:大村(63年度)

※山岡豊年:津(64年度)

※広瀬耕二郎:鳴門(64年度)

※小林忠男:多摩川(65年度)

※神原健治:浜名湖(65年度)

※永田和也:宮島(65年度中国選)

※森田富之:大村(65年度九州選)

※吉井正:下関(66年度)

※尾高実:戸田(67年度)

石塚一雄:平和島(67年度)

※佐竹君雄:多摩川(67年度)

石川洋:住之江(★67/09総理杯)

※橋田謙二郎:丸亀(67年度四国選)

麻生史郎:徳山(67年度中国選)

※矢野生司:下関(67年度中国選)

※篠原亮造:桐生(68年度関東選)

※大西憲二郎:多摩川(68年度)

※川岸茂:三国(68年度近畿選)

※塚崎昭八:尼崎(68年度)

※岡根正明:徳山(68年度)

※家田昇:若松(68年度)

※北島英男:福岡(68年度)

※岩本修:鳴門(69年度四国選)

佐藤勝:津(70年度)

大北勝之:尼崎(70年度近畿選)

※三木勝:児島(70年度中国選)

※宮口米満:大村(70年度)

岡山征男:浜名湖(71年度東海選)

大北隆志:鳴門(71年度四国選)

高橋隆徳山(71年度)

※佐々木貞男:宮島(71年度中国選)

※吉田雅壽:福岡(71年度九州選)

福岡晴義:浜名湖(72年度)

※根谷数夫:宮島(72年度)

※原田良信:平和島(73年度)

※森登:鳴門(73年度四国選)

※福中大:下関(73年度)

※鈴木民男:蒲郡(74年度)

※出口幸弘:桐生(75年度関東選)

※上船俊一:平和島(75年度)

※後川博:住之江(75年度)

※永谷清治:若松(75年度)

成田孝:多摩川(76年度)

※前嶋大:尼崎(77年度)

※山本泰照:下関(★77総理杯)

※中山政勝:常滑(78年度東海選)

※金井秀夫:丸亀(78年度)

※小林孝典:下関(78年度)

※北山二朗:浜名湖(79年度)

※都一夫:徳山(79年度)

※中本逸郎:蒲郡(★80総理杯)

※野口徳三:尼崎(80年度近畿選)

※竹内将浩:宮島(80年度中国選)

※田中康宣:多摩川(81年度)

※小川宣昭:鳴門(81年度)

※村上伸嗣:鳴門(81年度四国選)

※柴垣勲男:若松(81年度)

※須賀利一:桐生(82年度)

※中島義郎:福岡(82年度)

※佐久間理:丸亀(83年度)

※高田登:江戸川(84年度)

※増沢良二:常滑(★84総理杯)

※野崎進:宮島(84年度)

木村正太郎:芦屋(84年度九州選)

横山進一:津(85年度東海選)

※永瀬三男:丸亀(85年度)

※小畑建策:福岡(85年度)

※斉藤廣:尼崎(86年度)

※小樋修:芦屋(86年度)

※石田栄一:尼崎(87年度近畿選)

※石橋正明:大村(87年度)

※山下将人:丸亀(88年度四国選)

※倉西吉朗:宮島(88年度)

高橋博文:戸田(★89総理杯)

※桑村忍三:平和島(89年度)

※池上哲二:住之江(89年度)

小川忠良:戸田(90年度関東選)

※太田和徳:常滑(90年度東海選)

※松尾孝明:唐津(90年度九州選)

※玉生正人:琵琶湖(91年度)

※關戸保生:尼崎(91年度)

※武岡泰治:戸田(93年度)

※今垣武志:三国(93年度近畿選)

※山口良文:若松(93年度九州選)

※納富英昭:芦屋(94年度九州選)

※青山登:江戸川(95年度)

※佐竹孝雄:琵琶湖(95年度)

※栗山茂光:津(97東海選)

※近藤昌義:若松(98九州選)

能登屋亮一:江戸川(99関東選)

※万谷章:尼崎(◆06名人戦)

優勝不明

※野末昌男・石川正美・陶山秀徳