Hatena::ブログ(Diary)

sepon24の莫大な公営競技データ(なので注意)

2012-02-19

オートレース現役選手G1通算勝利ランキング(2017/06/07修正)

| 21:07

載せるもんが無い時のデータ頼みということでSGを作ったのでG1勝利数も現役選手ですが作りました。

注1)2017/06/07現在(引退選手考慮)

注2)各場の開設(開場)記念の名前について

船橋:オート祭、川口:グランプリレース、伊勢崎:シルクカップ(争奪戦) 

浜松:ゴールデンレース、飯塚:開設記念レース

山陽:1988,90〜92,94,96まで山陽グランプリ&89,93,95,97,99以降は平成チャンピオンカップ

【期毎のデビューについて】

01期:1963/07頃 02期:1964/09頃 03期:全選手引退→不明

04期:1966/05頃 05期:1967/02頃 06期:1968/03頃 

07期:1969/05頃 08期:1970/03頃 09期:1971/03頃 

10期:1972/03頃 11期:1973/06頃 12期:1974/04頃 

13期:1975/03頃 14期:1976/06頃 15期:1977/05頃 

16期:1978/07頃 17期:1982/05頃 18期:1983/03頃

19期:1985/06頃 20期:1987/07頃 21期:1989/06頃

22期:1991/06頃 23期:1993/07頃 24期:1995/06頃 

25期:1997/04頃 26期:1999/04頃 27期:2001/04頃 

28期:2003/04頃 29期:2004/07頃 30期:2008/12頃 

31期:2011/07頃 32期:2013/07頃

【G1優勝回数(現役)】

1位:27回

高橋貢(伊勢崎/22期)

[船  橋]オート祭(95)、黒潮杯(98,12)、共同通信社杯(06,09)

[川  口]開設記念(97)、キューポラ杯(05)

[伊勢崎]ムーンライトチャンピオンカップ(95,98,07,11,15)、スピード王(春)(00,02,03,04)、開場記念(03,04,06,08,08,10,12)

[浜  松]スピード王(11)、共同通信社杯(12)

[飯  塚]開設記念(08)

[山  陽]共同通信社杯(13(春))

2位:22回

永井大介(船橋川口/25期)

[船  橋]<船橋LG>オート祭(04,05,13)、黒潮杯(06,14)、共同通信社杯(14夏,16春)

[川  口]<船橋LG>開設記念(04)、共同通信社杯(09,14(春))、キューポラ杯(10)、<川口LG>キューポラ杯(17)、開設記念(18)

[伊勢崎]<船橋LG>ムーンライトチャンピオンカップ(05,13)

[浜  松]<船橋LG>開場記念(00)、<川口LG>開場記念(17)

[飯  塚]<船橋LG>共同通信社杯(12)、<川口LG>共同通信社杯(17秋)

[山  陽]<船橋LG>開場記念(06)、共同通信社杯(10,18(春))

3位:19回

浦田信輔(飯塚/23期)

[船  橋]オート祭(10,11)、

[川  口]開設記念(06,11)、キューポラ杯(川口)(12,14)

[伊勢崎]なし

[浜  松]開場記念(07,08,09,10)、共同通信社杯(夏)(S級)(13)

[飯  塚]ダイヤモンドレース(99,10)、開設記念(07,11,14,15)、共同通信社杯(08)、

[山  陽]スピード王(08)、

4位:18回

岩田行雄(船橋伊勢崎/15期)

[船  橋]<船橋LG>黒潮杯(92,93,97)、オート祭(97)

[川  口]<船橋LG>開設記念(90)、グランドチャンピオン決定戦(92)

[伊勢崎]<船橋LG>スピード王(春)(87,93,97)、開設記念(00)、ムーンライトチャンピオンカップ(04)

[浜  松]なし

[飯  塚]<船橋LG>ダイヤモンドレース(91,95,96)、開設記念(92,93,03)

[山  陽]<船橋LG>開場記念(95)

5位:14回

木村武之(浜松/26期)

[船  橋]黒潮杯(03)

[川  口]開設記念(03)、キューポラ杯(16)

[伊勢崎]開設記念(06,14,15)

[浜  松]スピード王(04(秋),05(秋),11)、開場記念(05)

[飯  塚]

[山  陽]スピード王(03,16(冬))、開場記念(13)、共同通信社杯(15(春))

6位:13回

岡部聡(山陽/19期)

[船  橋]黒潮杯(01)

[川  口]キューポラ杯(02)

[伊勢崎]なし

[浜  松]開場記念(03)

[飯  塚]なし

[山  陽]スピード王(88,00,02,04,05,07,09,10)、開場記念(90,09)、

7位:13回

有吉辰也(飯塚/25期)

[船  橋]なし

[川  口]共同通信社杯(10)

[伊勢崎]開設記念(01)、ムーンライトチャンピオンカップ争奪戦(08,09,10)

[浜  松]なし

[飯  塚]開設記念(02,06,10)、ダイヤモンドレース(08,09,11,12)、

[山  陽]開場記念(18)

[優勝9回以下(順位省略)]

・9回

池田政和(船橋川口/23期):<船橋LG>スピード王(浜松)(98,02)、開設記念(川口)(00,05,10,13)、黒潮杯(船橋)(02,08)、共同通信社杯(04船橋)

荒尾聡(飯塚/27期):黒潮杯(船橋)(04)、開設記念(飯塚)(05,13)、ダイヤモンドレース(飯塚)(06)、開場記念(山陽)(08)、オート祭(船橋)(08)、キューポラ杯(川口)(09)、開設記念(伊勢崎)(10)、スピード王(山陽)(15)

青山周平(船橋伊勢崎/31期):<船橋LG>スピード王(浜松)(13)、黒潮杯(船橋)(13)、開場記念(山陽)(14)、オート祭(船橋)(14)、開設記念(飯塚)(16/01)、<伊勢崎LG>開場記念(山陽)(16)、ダイヤモンドレース(飯塚)(16,17)、開設記念(飯塚)(16/11)

・8回

篠崎実(川口/09期):オート祭(船橋)(76)、スピード王(秋)(浜松)(76)、グランドチャンピオン決定戦(川口)(79,93)、開設記念(川口)(80)、スピード王(山陽)(87)、ダイヤモンドレース(飯塚)(89)、キューポラ杯(川口)(04)

鈴木辰巳(浜松/13期):開設記念(伊勢崎)(86)、グランドチャンピオン決定戦(川口)(90)、スピード王(浜松)(92,94)、開場記念(浜松)(92,95,02)、スピード王(秋)(浜松)(03)

中村雅人(船橋川口/28期):<船橋LG>黒潮杯(船橋)(07,15)、開場記念(浜松)(12〜15)、オート祭(船橋)(12)、ダイヤモンドレース(飯塚)(15)

・7回

佐々木啓(山陽/23期):スピード王(96浜松,01山陽,09浜松)、全国地区対抗戦(新鋭)(97山陽,98伊勢崎)、グランドチャンピオン決定戦(川口)(00)、共同通信社杯(08山陽)

伊藤信夫(浜松/24期):スピード王(浜松)(97,00,01)、オート祭(船橋)(99)、開場記念(浜松)(99)、ダイヤモンドレース(飯塚)(02)、共同通信社杯(05飯塚)

田中茂(飯塚/26期):ダイヤモンドレース(飯塚)(04,05)、共同通信社杯(05山陽,07山陽)、オート祭(船橋)(06)、開場記念(山陽)(07)、黒潮杯(船橋)(09)

・6回

岡松忠(山陽/17期):スピード王(山陽)(89山陽,91(春)伊勢崎,94山陽)、開場記念(山陽)(94)、全国地区対抗戦(A級)(95浜松)、開設記念(川口)(98)

・5回

濱野淳(山陽/24期):ムーンライトチャンピオンカップ(伊勢崎)(01,02,03)、スピード王(冬)(山陽)(12)、キューポラ杯(川口)(15)

若井友和(川口/25期):スピード王(浜松)(99)、開設記念(川口)(02,15)、ダイヤモンドレース(飯塚)(03)、開場記念(山陽)(15)

鈴木圭一郎(船橋浜松/32期):<船橋LG>開設記念(川口)(16)、<浜松LG>開場記念(浜松)(16)、ムーンライトチャンピオンカップ(伊勢崎)(16)、スピード王(秋)(17山陽)、開設記念(飯塚)(17)

・4回

畑吉広(山陽/20期):グランドチャンピオン決定戦(川口)(91)、開場記念(山陽)(91,98)、開場記念(山陽)(99)

金子大輔(浜松/29期):開場記念(伊勢崎)(12)、ダイヤモンドレース(飯塚)(14)、共同通信社杯(夏)(15山陽)、スピード王(秋)(浜松)(15)

・3回

上村敏明(浜松/07期):オート祭(船橋)(73)、開場記念(浜松)(74)、スピード王(秋)(浜松)(80)

須賀学(浜松/19期):開場記念(浜松)(98,01,06)

竹谷隆(飯塚/23期):ダイヤモンドレース(飯塚)(00)、開設記念(飯塚)(00,11)

西村龍太郎(山陽/25期):開場記念(山陽)(02,04)、開設記念(飯塚)(04)

佐藤貴也(浜松/29期):スピード王(秋)(浜松)(07)、共同通信社杯(夏)(A級)(13山陽)、共同通信社杯(春)(17山陽)

早川清太郎(伊勢崎/29期):ムーンライトチャンピオンカップ(伊勢崎)(12,17)、開場記念(伊勢崎)(17/01,17/12)

・2回

伊藤博康(浜松/01期):スピード王(秋)(浜松)(72,73)

鈴木章夫(浜松/02期):開場記念(浜松)(80,90)

小松久二一(浜松/09期):スピード王(秋)(浜松)(83,90)

山本道夫(山陽/11期):スピード王(山陽)(80,86)

穴見和正(山陽/12期):開設記念(飯塚)(88)、開場記念(山陽)(05)

宍戸幸雄(伊勢崎/14期):スピード王(春)(伊勢崎)(88,92)

西村義正(山陽/17期):スピード王(山陽)(92)、キューポラ杯(川口)(03)

清水卓(伊勢崎/19期):開設記念(伊勢崎)(96)、ムーンライトチャンピオンカップ(伊勢崎)(99)

湯浅浩(伊勢崎/19期):開設記念(伊勢崎)(89)、スピード王(山陽)(93)

梅内幹雄(船橋川口/19期):<船橋LG>オート祭(船橋)(91)、開設記念(川口)(91)

矢内昌木(伊勢崎/20期):全国地区対抗戦(C級)(89飯塚)、開設記念(伊勢崎)(98)

片岡賢児(飯塚/21期):開設記念(飯塚)(96)、ダイヤモンドレース(飯塚)(97)

影山伸(川口/22期):全国地区対抗戦(B級)(95浜松)、グランドチャンピオン決定戦(川口)(95)

東小野正道(飯塚/25期):ムーンライトチャンピオンカップ(伊勢崎)(06)、共同通信社杯(06伊勢崎)

森且行(川口/25期):開設記念(川口)(09)、キューポラ杯(川口)(13)

岩崎亮一(山陽/25期):ムーンライトチャンピオンカップ(伊勢崎)(14)、スピード王(冬)(14山陽)

桜井晴光(飯塚/26期):ダイヤモンドレース(飯塚)(07)、開設記念(飯塚)(09)

久門徹(飯塚/26期):開場記念(浜松)(11)、開場記念(伊勢崎)(15)

松尾啓史(山陽/26期):スピード王(山陽)(06,18(冬))

角南一如(山陽/27期):黒潮杯(船橋)(10,11)

青木治親(川口/29期):キューポラ杯(川口)(06)、共同通信社杯(11浜松)

高橋義弘(川口/29期):開設記念(川口)(12)、開場記念(山陽)(12)

・1回

田中悦郎(浜松/02期):全国地区対抗戦(C級)(90浜松)

安藤定実(飯塚/05期):開設記念(飯塚)(88)

金居徳次(山陽/08期):開場記念(山陽)(75)

阿久津正夫(船橋川口/13期):<船橋LG>オート祭(船橋)(93)

藤本剛(山陽/13期):オート祭(船橋)(88)

清水右也(川口/13期):開設記念(川口)(93)

榑林敏郎(浜松/14期):スピード王(秋)(浜松)(82)

鈴木清市(伊勢崎/14期):開設記念(伊勢崎)(87)

田中守(飯塚/14期):開設記念(飯塚)(90)

佐々木敏夫(船橋川口/14期):<船橋LG>全国地区対抗戦(B級)(94川口)

杉本雅彦(山陽/14期):全国地区対抗戦(C級)(96飯塚)

鈴木幸治(伊勢崎/14期):共同通信社杯(07伊勢崎)

古橋隆志(川口/15期):スピード王(秋)(浜松)(81)

青山文敏(伊勢崎/16期):スピード王(春)(伊勢崎)(98)

野崎利明(伊勢崎/17期):スピード王(春)(伊勢崎)(90)

福田義久(山陽/18期):全国地区対抗戦(B級)(91山陽)

広瀬豪彦(船橋浜松/19期):<船橋LG>全国地区対抗戦(B級)(92伊勢崎)

芝崎茂信(船橋伊勢崎/19期):<船橋LG>オート祭(船橋)(92)

青木勝美(伊勢崎/19期):開設記念(伊勢崎)(93)

伊藤幸人(伊勢崎/19期):全国地区対抗戦(B級)(93船橋)

広沢正幸(山陽/20期):全国地区対抗戦(C級)(91山陽)

牛沢和彦(川口/20期):開設記念(川口)(94)

中畠哲也(伊勢崎/21期):開設記念(伊勢崎)(92)

橋本優一(浜松/21期):開設記念(飯塚)(99)

馬場雄二(浜松/21期):開設記念(伊勢崎)(02)

青島正樹(浜松/22期):スピード王(秋)(浜松)(09)

増田伸一(川口/23期):全国地区対抗戦(B級)(96飯塚)

浅香潤(伊勢崎/23期):開設記念(伊勢崎)(97)

五所淳(山陽/23期):全国地区対抗戦(新鋭)(99船橋)

別府敬剛(飯塚/23期):全国地区対抗戦(A級)(00川口)

牧野貴博(船橋川口/24期):<船橋LG>オート祭(船橋)(00)

林弘明(山陽/24期):開場記念(山陽)(03)

山田真弘(船橋川口/24期):<船橋LG>オート祭(船橋)(07)

戸塚尚起(伊勢崎/24期):開設記念(伊勢崎)(99)

谷島俊行(川口/25期):全国地区対抗戦(新鋭)(00川口)

遠藤誠(浜松/25期):オート祭(船橋)(01)

齋藤撤二(川口/25期):キューポラ杯(川口)(08)

北渡瀬充(伊勢崎/25期):開場記念(山陽)(10)

佐久間健光(船橋伊勢崎/26期):<船橋LG>オート祭(船橋)(02)

内山高秀(船橋伊勢崎/26期):<船橋LG>オート祭(船橋)(03)

深谷輝(川口/26期):キューポラ杯(川口)(07)

松山茂靖(浜松/26期):スピード王(浜松)(07)

早船歩(船橋川口/27期):<船橋LG>黒潮杯(船橋)(05)

前田淳(山陽/27期):キューポラ杯(川口)(11)

阿部剛士(川口/27期):スピード王(冬)(浜松)(17)

大木光(川口/28期):開設記念(川口)(08)

武藤博臣(船橋川口/28期):<船橋LG>オート祭(船橋)(09)

三浦康平(伊勢崎/28期):開場記念(山陽)(11)

鈴木健吾(浜松/28期):ダイヤモンドレース(飯塚)(13)

人見剛志(山陽/28期):開場記念(山陽)(17)

平田雅崇(飯塚→川口/29期):<飯塚LG>開設記念(川口)(07)

藤岡一樹(山陽/29期):スピード王(山陽)(11)

岩見貴史(飯塚/29期):オート祭(船橋)(15)

丹村飛竜(山陽/29期):開設記念(川口)(17)

岩科鮮太(飯塚→浜松/29期):<浜松LG>開場記念(浜松)(18)

緒方浩一(山陽/30期):スピード王(冬)(山陽)(13)

吉原恭祐(伊勢崎/32期):共同通信社杯(秋)(16)