Hatena::ブログ(Diary)

sepon24の莫大な公営競技データ(なので注意)

2017-07-06

共同通信社杯競輪選考状況(全選考期間終了)(容量が莫大なので注意)(7/6掲載)

| 00:22

共同通信社杯(G2)  9月15日(金)〜18日(月祝):武雄

http://keirin.jp/pc/dfw/portal/guest/data/senkoukijunn/kyoudou.html

◇開催月:9月 ◇選考月:7月 ◇最低出走回数:24出走(変更の可能性有)

参加選手数:108名 補欠:8名

選考期間:平成29年1月〜平成29年6月(6ヶ月)

開催時S級在籍

注)選考基準は前回大会を基に算出(確定し次第考慮)

(1) S級S班在籍者(9名)(選考優先順位:1位〜9位)

(晋狭  121.08  34走:4117点(棄)高松宮(G1) 久留米(G3)(決勝落棄)

⊃慧塚粥 119.38  26走:3104点  高松宮(G1)

武田豊  118.02  38走:4485点  取手(G3) 高松宮(G1) 富山(G3)(欠)

ぢ湿綉繊 117.32  28走:3285点(棄)高松宮(G1) 富山(G3)

ダ井康  116.84  46走:5375点(棄)高松宮(G1) 富山(G3)

Π雎斥機 115.61  47走:5434点(失)高松宮(G1) 久留米(G3)(決勝失格)

Т篦斗機 114.83  42走:4823点  取手(G3)(欠) 高松宮(G1) 久留米(G3)

渡邉一成114.42  26走:2975点  高松宮(G1)

中川誠  111.93  30走:3358点(失)無無無無無

(2) 直近前回のオリンピック自転車競技メダリスト  なし

(3) スポンサー推薦3名以内(選考優先順位:10位〜12位)

(4) 上記(1)〜(4)を除く、96期〜109期までの各期卒業の選手のうち、平均競走得点上位者から順次25名(選考優先順位:13位〜37位)

注1:競走得点は3月か4月以降に掲載予定

注2:下記選手は今期(29年前期)S級の選手で来期(29年後期)A級に落ちる可能性もある選手も記載してるので注意

96期*(25人):守澤太・杉本正・雨谷一・磯田旭・長島大・東龍之介・松谷秀・深谷知・西村光・岡崎智・川津悠・竹村勇・城幸弘・飯田憲・三田村・紀井孝・棚橋勉・山下一・福島武・山形一・小川祐・松尾透・楠木孝/長井妙

97期*(16人):根本哲・松岡篤・中井太・稲毛健・柳詰正・中田雄・久木原・近藤寛・小島歩・黒川茂・黒田淳・西岡拓・高市訓・飯田裕・利根正/田中陽

98期*(18人):箱田優・松浦悠・原田研・新山将・武藤龍・志村龍・植木和・吉田茂丹波孝・角令央奈・増原正・藤岡隆・掛水泰・西田大・東矢昇・森山智・川口公・松岡孝/小玉拓

99期*(18人):小松崎・郡司浩・和田真・竹内雄・橋本智・泉文人・石川裕・中田健・和田禎・須藤悟・猪俣康・山口智・藤井昭・坂本修・魚屋周・本郷雄・上吹越俊/高橋幸

100期(20人):坂本周・横山尚・古性優・木村弘・阿部力・櫻井正・佐々木吉・山本恵・福田拓・太刀川・中井勇・菅原裕・伊藤裕・高久保・窓場千・神田紘・三登誉・久米康平/渡辺大・宗崎世

101期(14人):吉澤純・近藤龍・三谷竜・山本伸・小原唯・金子幸・一戸康・土屋壮・巴直也・大竹歩・月森亮・山本直・才迫開・戸田

103期(14人):杉森輝・谷口遼・野原雅・中井俊・嶋津拓・長尾拳・清水剛・栗山俊・北川大・日野博・川口聖・谷口明/小酒大・夏目新

105期(14人):渡邉雄・畑段嵐・磯島康・坂本周・伊早坂・中島将・水谷将・神田龍・小笹隼・野口正・石塚輪・野口大

107期(09人):新山響・鈴木竜・吉田拓・山岸佳・堀内俊・廣田敦・小林史・取鳥雄・小川真

109期(02人):竹内翼・太田竜

深谷知  116.48◆37走:4310点  (2着:函館(4/26))高松宮(G1) 久留米(G3)

郡司浩  115.24◆37走:4264点  (1着:平塚(1/25))(棄ー梱)高松宮(G1) 富山(G3)

三谷竜  114.70◆37走:4244点(棄)高松宮(G1)(特秀落棄) 富山(G3)(欠)

(2着:大垣(4/12)、3着:大宮(5/19))

じ点優  113.17◆45走:5093点(棄ー梱(1R2回))取手(G3) 高松宮(G1)

(1着:和歌山(4/21)、2着:小倉(1/14)・四日市(3/6))

ジ凝銚Α 113.02◆46走:5199点  (2着:防府(2/1))取手(G3) 高松宮(G1)

γ歹睛此 112.51◆43走:4838点(失)高松宮(G1) 富山(G3)

У氾賃鵝 112.44◆36走:4048点  (1着:松戸(4/21))(棄)取手(G3) 高松宮(G1)

吉澤純  112.25◆27走:3031点(棄)取手(G3) 高松宮(G1)(二予落棄→途欠)

松谷秀  111.59◆44走:4910点(失)取手(G3) 高松宮(G1) 京王閣(追加)

(1着:川崎(2/8)・松山(4/14)、2着:高知(2/15))

10守澤太  110.80◆40走:4432点(棄⊆梱)高松宮(G1)(一予落棄&3選落棄→途欠) 久留米(G3)

(3着:松山(2/28)・大垣(3/24)・前橋(4/14))

11松浦悠  109.82◆41走:4503点(棄)高松宮(G1) 富山(G3)(3選落棄→途欠)

(1着:広島(3/8)、2着:高知(4/3)、3着:久留米(4/20))

12小松崎  109.47◆44走:4817点  高松宮(G1) 富山(G3)

(1着:宇都宮(1/13)、3着:防府(1/25))

13和田真  109.32◆40走:4373点  高松宮(G1) 静岡(欠)

(1着:いわき平(1/4)・伊東(4/3))

14新山響  109.26◆46走:5026点  (2着:青森(4/16))取手(G3) 高松宮(G1)

15横山尚  109.12◆49走:5347点  取手(G3)(追加) 高松宮(G1) 久留米(G3)

(1着:静岡(5/1)、2着:小松島(5/24))

16長島大  108.83◆43走:4680点(棄)高松宮(G1) 久留米(G3)

(1着:広島(1/3)、2着:京王閣(4/3))

17中井俊  108.63◆49走:5323点(棄)四日市(追加) 高松宮(G1) 奈良(初特落棄→途欠)

(1着:四日市(1/8)、3着:松阪(5/15))

18近藤龍  108.46◆47走:5098点  高知 高松宮(G1) 奈良(追加)

(1着:高知(6/2)、3着:奈良(6/30))

19稲毛健  108.04◆44走:4754点  高松宮(G1) 久留米(G3)

(2着:高松(3/31)、3着:小田原(3/23))

20野原雅  107.91◆34走:3669点  防府 久留米(G3)

(1着:松戸(5/20)・防府(6/21)、3着:豊橋(2/15)・玉野(5/5))

21杉森輝  107.71◆42走:4524点  (3着:向日町(2/8))(棄)四日市 高松宮(G1) 静岡(追加)(欠)

22根本哲  107.57◆28走:3012点  (1着:前橋(2/1))(棄)高松宮(G1) 富山(G3)

23渡邉雄  107.37◆43走:4617点  (2着:静岡(4/18))(棄)高松宮(G1) 久留米(G3)

24取鳥雄  106.97◆46走:4921点  大垣(支援G3) 平塚(欠) 久留米(G3)

(1着:広島(5/12)、2着:静岡(5/1)、3着:小倉(2/12))

25太田竜  106.60◆46走:4904点  青森 平塚 奈良

(1着:青森(6/14)、2着:平塚(6/21)、3着:千葉(5/12))

ボーダーライン

26鈴木竜  106.40◆30走:3192点(棄ー梱)大垣(支援G3) 平塚 取手

27東龍之介106.39◆53走:5639点  川崎 大垣(支援G3) 名古屋

(1着:小倉(4/29)、3着:広島(5/12))

28櫻井正  106.04◆41走:4348点(棄)名古屋 久留米(G3)

(1着:小倉(2/12)・いわき平(3/1)、2着:大宮(5/30))

(5) FI決勝1〜3位回数上位者(同数の場合は平均競走得点上位者)(最少71人)(選考優先順位:38位〜108位)

【優勝3回】

・2着0回3着0回

‐床貴  109.47  42走:4598点(棄)高松宮(G1) 久留米(G3)

(1着:千葉(1/13)・豊橋(1/25)・松山(2/28))

【優勝2回】

・2着2回3着1回

園田匠  113.48  45走:5107点(棄ー梱)高松宮(G1)(特秀落棄) 静岡

(1着:岐阜(2/11)・高知(3/24)、2着:立川(3/31)・静岡(6/28)、3着:小倉(3/9))

・2着2回3着0回

E鎮羸押 108.30  40走:4332点(棄⊆梱)立川 防府

(1着:向日町(1/20)・小倉(2/25)、2着:取手(2/4)・伊東(4/3))

・2着1回3着2回

は妥跳髻 113.50  46走:5221点(棄ー梱)高松宮(G1) 富山(G3)

(1着:四日市(3/6)・松阪(5/15)、2着:松阪(1/3)、3着:千葉(1/13)・伊東(4/3))

・2着1回3着1回

ヌ敲覦臓 115.00  43走:4945点(棄)高松宮(G1) 富山(G3)

(1着:前橋(1/23)・立川(3/31)、2着:松戸(5/20)、3着:大宮(2/9))

諸橋愛  113.73  46走:5232点  取手(G3) 高松宮(G1)

(1着:防府(2/1)・大垣(2/8)、2着:千葉(1/13)、3着:松山(4/14))

У特老宗 112.60  38走:4279点(失)高松宮(G1) 久留米(G3)(欠)

(1着:久留米(1/5)・伊東(1/17)、2着:岐阜(3/16)、3着:函館(4/26))

┷筝晃  111.30  52走:5788点(棄)取手(G3) 高松宮(G1)

(1着:四日市(4/17)・函館(4/26)、2着:岸和田(1/2)、3着:向日町(1/20))

・2着1回3着0回

◎松谷秀  111.59◆44走:4910点(失)取手(G3) 高松宮(G1) 京王閣(追加)

(1着:川崎(2/8)・松山(4/14)、2着:高知(2/15))

清貴  109.92  50走:5496点(失)取手(G3) 高松宮(G1) 富山(G3)(追加)

(1着:防府(1/25)・大宮(3/8)、2着:久留米(4/20))

10渡部哲  108.22  44走:4762点(棄ー梱)高松宮(G1) 久留米(G3)

(1着:佐世保(2/21)・久留米(3/15)、2着:松山(2/28))

11高橋和  106.26  56走:5951点  大垣(支援G3) 名古屋 取手

(1着:奈良(2/22)・大宮(5/30)、2着:名古屋(6/23))

12櫻井正  106.04◆41走:4348点(棄)名古屋 久留米(G3)

(1着:小倉(2/12)・いわき平(3/1)、2着:大宮(5/30))

13吉本卓  104.21  41走:4273点  川崎 玉野 久留米(G3)

(1着:千葉(3/26)・福井(5/26)、2着:玉野(6/15))

14才迫開  *98.75◆57走:5629点  高知 玉野 佐世保(追加)(途欠)

(1着:和歌山(3/23)・豊橋(4/4)、2着:高知(6/2))

・2着0回3着2回

◎野原雅  107.91◆34走:3669点  防府 久留米(G3)

(1着:松戸(5/20)・防府(6/21)、3着:豊橋(2/15)・玉野(5/5))

15伊藤成  106.71  42走:4482点(棄ー梱)松阪 名古屋

(1着:川崎(5/8)・名古屋(6/23)、3着:岐阜(3/16)・久留米(5/31))

・2着0回3着1回

16成田和  112.92  40走:4517点(棄ー梱)高松宮(G1) 富山(G3)

(1着:大垣(5/5)・千葉(5/12)、3着:取手(4/28))

17稲川翔  111.90  44走:4924点(失)高松宮(G1) 奈良

(1着:岸和田(1/2)・高知(2/15)、3着:青森(4/16))

18坂本亮  110.70  41走:4539点(棄ー梱)高松宮(G1) 久留米(G3)

(1着:静岡(4)(1/3)・久留米(2/9)、3着:岸和田(4/9))

19堀内俊  105.55◆49走:5172点(失)大垣(支援G3) 平塚 久留米(G3)

(1着:川崎(2/22)・大垣(3/24)、3着:平塚(6/21))

・2着0回3着0回

20村上博  112.31  38走:4268点  (高松宮(G1) 京王閣(欠)

(1着:名古屋(1/14)・大垣(4/12))

21岡村潤  111.09  53走:5888点  取手(G3) 高松宮(G1)

(1着:伊東(3/12)・静岡(4/18))

◎和田真  109.32◆40走:4373点  高松宮(G1) 静岡(欠)

(1着:いわき平(1/4)・伊東(4/3))

22後閑信  109.10  38走:4146点(棄ー梱)立川 名古屋(追加) 久留米(G3)

(1着:京王閣(4/3)・大宮(5/19))

23海老根  109.09  44走:4800点  西武園(欠) 高松宮(G1)

(1着:小倉(3/9)・松山(4/23))

【優勝1回】

・2着2回3着1回

24岡部芳  106.89  47走:5024点  高知 大垣(エボリューション) 佐世保

(1着:函館(5/11)、2着:いわき平(3/24)・和歌山(4/21)、3着:伊東(2/2))

25畑段嵐  105.45◆37走:3902点  立川 防府(追加) 静岡

(1着:奈良(5/10)、2着:立川(6/14)・防府(6/21)、3着:向日町(4/28))

・2着2回3着0回

◎古性優  113.17◆45走:5093点(棄ー梱(1R2回))取手(G3) 高松宮(G1)

(1着:和歌山(4/21)、2着:小倉(1/14)・四日市(3/6))

26南修二  109.86  37走:4065点(棄⊆梱)高松宮(G1)(一予失格) 京王閣

(1着:向日町(2/8)、2着:四日市(1/8)・小倉(3/21))

27小川真  105.84◆44走:4657点(棄)福井 久留米(G3)

(1着:立川(5/10)、2着:豊橋(2/15)・福井(6/9))

28松岡孔  104.38  49走:5115点  大垣(支援G3) 佐世保 取手

(1着:西武園(2/15)、2着:高知(2/22)・玉野(5/5))

・2着1回3着1回

29三宅達  109.90  51走:5605点  高松宮(G1) 久留米(G3)

(1着:伊東(2/2)、2着:岐阜(2/11)、3着:豊橋(4/4))

◎松浦悠  109.82◆41走:4503点(棄)高松宮(G1) 富山(G3)(3選落棄→途欠)

(1着:広島(3/8)、2着:高知(4/3)、3着:久留米(4/20))

30伏見俊  108.63  47走:5106点  西武園 高松宮(G1) 久留米(G3)(追加)

(1着:西武園(6/9)、2着:小田原(3/23)、3着:小倉(1/14))

31齋藤登  107.24  45走:4826点  四日市 京王閣

(1着:豊橋(2/15)、2着:千葉(3/26)、3着:四日市(6/6))

◎取鳥雄  106.97◆46走:4921点  大垣(支援G3) 平塚(欠) 久留米(G3)

(1着:広島(5/12)、2着:静岡(5/1)、3着:小倉(2/12))

太田竜  106.60◆46走:4904点  青森 平塚 奈良

(1着:青森(6/14)、2着:平塚(6/21)、3着:千葉(5/12))

32高橋大  106.20  45走:4779点  川崎 松阪

(1着:武雄(3/31)、2着:大宮(5/19)、3着:高知(2/22)(同着))

33中井太  105.87◆40走:4235点  取手(G3) 武雄

(1着:武雄(6/14)、2着:奈良(2/22)、3着:防府(2/1))

34伊藤大志104.68  45走:4711点(棄)青森 函館 久留米(G3)

(1着:久留米(4/20)、2着:小倉(2/12)、3着:青森(6/14))

・2着1回3着0回

35山田英明115.38  36走:4154点  西武園(欠) 高松宮(G1) 富山(G3)

(1着:小倉(1/14)、2着:松山(4/14))

36井上昌  111.75  44走:4917点  四日市 高松宮(G1)

(1着:四日市(6/6)、2着:伊東(3/12))

37和田圭  109.64  54走:5921点  西武園 高松宮(G1) 富山(G3)(追加)

(1着:小倉(3/21)、2着:前橋(4/14))

38山田久  109.28  38走:4153点  高松宮(G1) 富山(G3)

(1着:青森(4/16)、2着:向日町(1/20))

横山尚  109.12◆49走:5347点  取手(G3)(追加) 高松宮(G1) 久留米(G3)

(1着:静岡(5/1)、2着:小松島(5/24))

◎長島大  108.83◆43走:4680点(棄)高松宮(G1) 久留米(G3)

(1着:広島(1/3)、2着:京王閣(4/3))

39松川高  107.48  49走:5267点(棄)福井 高松宮(G1) 静岡(追加)

(1着:高松(3/31)、2着:久留米(3/15))

40山田義  106.77  48走:5125点(棄)取手(G3) 函館(追加)(欠) 久留米(G3)(決勝落棄)

(1着:立川(2/25)、2着:川崎(5/8))

41萩原孝  106.12  49走:5200点(棄)青森 静岡

(1着:富山(5/26)、2着:名古屋(1/14))

42牧剛央  103.34  41走:4237点(失)大垣(支援G3) 名古屋 取手

(1着:松阪(1/3)、2着:久留米(5/31))

43柴崎俊  103.31  35走:3616点(棄ー梱)四日市 武雄 高知

(1着:小松島(4/28)、2着:武雄(6/14))

・2着0回3着2回

44林巨人  108.53  49走:5318点(棄)四日市 高松宮(G1)(一予落棄&特一般落棄→途欠)

(1着:豊橋(5/31)、3着:四日市(3/6)・立川(3/31))

45鈴木裕  106.36  49走:5212点(棄)大垣(支援G3) 名古屋 取手

(1着:松山(2/5)、3着:松阪(1/3)・松山(4/23))

46伊勢崎  105.11  52走:5466点  大垣(支援G3)(追加) 松戸 静岡

(1着:静岡(6/28)、3着:川崎(2/22)・松戸(6/18))

47山中貴  101.61  42走:4268点(失ヾ)立川 高知 奈良(追加)(欠)

(1着:高知(6/24)、3着:岸和田(3/8)・立川(6/14))

・2着0回3着1回

48椎木尾  112.38  44走:4945点(棄)取手(G3) 高松宮(G1)

(1着:武雄(5/17)、3着:和歌山(4/21))

49池田良  109.91  48走:5276点(棄ー梱)福井 高松宮(G1) 富山(G3)(追加)

(1着:福井(6/9)、3着:京王閣(4/3))

50永澤剛  109.64  42走:4605点(棄)四日市 高松宮(G1)

(1着:岸和田(3/31)、3着:いわき平(3/1))

◎小松崎  109.47◆44走:4817点  高松宮(G1) 富山(G3)

(1着:宇都宮(1/13)、3着:防府(1/25))

51菅田壱  109.17  46走:5022点(棄)西武園(欠) 高松宮(G1) 久留米(エボリューション)

(1着:小倉(1/30)、3着:久留米(2/9))

◎中井俊  108.63◆49走:5323点(棄)四日市(追加) 高松宮(G1) 奈良(初特落棄→途欠)

(1着:四日市(1/8)、3着:松阪(5/15))

◎近藤龍  108.46◆47走:5098点  高知 高松宮(G1) 奈良(追加)

(1着:高知(6/2)、3着:奈良(6/30))

52松坂英  107.85  40走:4314点(棄ー梱)高松宮(G1) 奈良(初特失格)

(1着:岸和田(5/19)、3着:久留米(1/5))

53飯野祐  107.53  47走:5054点  取手(G3) 高松宮(G1)(2日目補充) 奈良

(1着:奈良(6/30)、3着:富山(5/26))

54柏野智  106.91  34走:3635点  取手(G3) 立川 佐世保

(1着:佐世保(6/23)、3着:小倉(3/21))

55東龍之介106.39◆53走:5639点  川崎 大垣(支援G3) 名古屋

(1着:小倉(4/29)、3着:広島(5/12))

56中野彰  105.78  32走:3385点(棄⊆梱)大垣(支援G3) 松戸(準決失格) 富山(G3)

(1着:小田原(3/23)、3着:奈良(2/22))

57山形一  105.62◆40走:4225点(棄)玉野 名古屋

(1着:高知(2/22)、3着:玉野(6/15))

58小林大介105.60  48走:5069点  松阪 奈良

(1着:小松島(5/24)、3着:静岡(4)(1/3))

59新井秀  105.28  25走:2632点(棄)福井(準決落棄→途欠) 富山(G3)(欠)

(1着:名古屋(2/24)、3着:豊橋(1/25))

60磯田旭  104.70◆44走:4607点(失)福井(追加) 玉野 富山(G3)(二予落滑入→途欠)

(1着:玉野(6/15)、3着:宇都宮(1/13))

61伊藤正  104.54  48走:5018点  名古屋 取手

(1着:伊東(5/26)、3着:名古屋(6/23))

62望月裕  104.06  33走:3434点(棄ー梱)大垣(支援G3)(欠) 平塚(欠) 取手(欠)

(1着:取手(4/28)、3着:立川(2/25))

63土屋壮  100.84◆46走:4639点  玉野 函館

(1着:取手(2/4)、3着:豊橋(5/31))

・2着0回3着0回

郡司浩  115.24◆37走:4264点  (1着:平塚(1/25))(棄ー梱)高松宮(G1) 富山(G3)

64山崎芳  113.08  34走:3845点  (1着:京王閣(3/18))高松宮(G1) 奈良(欠)

65金子貴  112.93  33走:3727点  (1着:前橋(4/14))(棄ー梱)高松宮(G1)(特秀落棄) 奈良(欠)

66神山拓  112.77  49走:5526点  (1着:取手(6/30))(失)福井 高松宮(G1) 取手(追加)

◎吉田拓  112.44◆36走:4048点  (1着:松戸(4/21))(棄)取手(G3) 高松宮(G1)

67東口善  110.08  49走:5394点  (1着:奈良(1/25))(棄)高松宮(G1) 静岡

68池田勇  108.87  41走:4464点  (1着:高知(4/3))(棄)高松宮(G1) 富山(G3)

69坂本貴  108.68  58走:6304点  (1着:宇都宮(4/9))福井 高松宮(G1) 静岡(追加)

70澤田義  108.49  51走:5533点  (1着:岸和田(3/8))(失)高松宮(G1) 久留米(G3)

71芦澤大  108.41  43走:4662点  (1着:大宮(2/9))(棄)取手(G3) 高松宮(G1)(一予事棄) 久留米(エボリューション)

ボーダーライン

◎根本哲  107.57◆28走:3012点  (1着:前橋(2/1))(棄)高松宮(G1) 富山(G3)

72北津留  107.17  51走:5466点  (1着:前橋(5/24))(失)取手(G3) 高松宮(G1)(一予失格)

73山内卓  106.83  49走:5235点  (1着:久留米(4/9))西武園(追加) 高松宮(G1) 久留米(G3)

74山田庸  106.05  37走:3924点  (1着:向日町(4/28))(棄)福井 佐世保(追加)(欠) 久留米(G3)(欠)

75河野通  105.25  48走:5052点  (1着:静岡(3/15))四日市(途欠) 富山(G3)

76桐山敬  104.87  40走:4195点  (1着:立川(6/14))(失)立川 平塚(準決失格)

77久米康平103.45◆42走:4345点  (1着:伊東(2/18))高知 大垣(支援G3)(追加) 函館

78飯田裕  103.45◆42走:4345点  (1着:久留米(5/31))(失)武雄 名古屋

79鹿内翔  102.29  48走:4910点  (1着:岐阜(3/16))(棄)四日市 高知 取手(追加)

80小坂敏  102.07  40走:4083点  (1着:いわき平(3/24))川崎 青森 静岡

81吉本哲  102.07  27走:2756点  (1着:岸和田(4/9))(棄)大垣(支援G3)(欠) 松戸(欠) 京王閣(欠)

82上原龍  102.04  50走:5102点  (1着:松阪(5/1))大垣(支援G3)(追加) 松戸 京王閣

83舛井幹  *99.35  48走:4769点  (1着:宇都宮(3/15))取手(G3) 平塚(追加) 静岡

【優勝0回】

・2着3回3着0回

84友定祐  107.35  48走:5153点(棄)西武園 高松宮(G1) 富山(G3)(追加)

(2着:静岡(4)(1/3)・防府(1/25)・久留米(4/9))

・2着2回3着1回

85根田空  108.93  46走:5011点  福井(準決当日欠場) 高松宮(G1)(2日目補充) 京王閣(欠)

(2着:松山(4/23)・松阪(5/15)、3着:大宮(3/8))

86阿部大  106.11  44走:4669点  西武園 高知

(2着:静岡(3/15)・高知(6/24)、3着:西武園(6/9))

87伊藤裕  105.68◆32走:3382点  川崎 松阪

(2着:いわき平(1/4)・川崎(6/3)、3着:松阪(6/14))

・2着2回3着0回

88佐藤慎  112.52  42走:4726点  取手(G3) 高松宮(G1)

(2着:小倉(1/30)・宇都宮(4/9))

89小原太  108.18  44走:4760点  武雄(欠) 富山(G3)

(2着:取手(4/28)・千葉(5/12))

90芦澤辰  107.09  31走:3320点(棄)西武園(欠) 取手

(2着:川崎(2/22)・取手(6/30))

91愛敬博  *99.14  47走:4660点  川崎 大垣(支援G3)(追加) 函館

(2着:大垣(5/5)・伊東(5/26))

・2着1回3着2回

92中村浩  112.65  49走:5520点  高松宮(G1) 取手

(2着:松戸(4/21)、3着:小倉(1/30)・久留米(4/9))

93早坂秀  108.33  51走:5525点  西武園(追加) 高松宮(G1) 久留米(G3)

(2着:岸和田(5/19)、3着:伊東(1/17)・大垣(4/12))

94小岩大  106.76  34走:3630点(失)福井 高松宮(G1)(欠)

(2着;久留米(2/9)、3着:千葉(3/26)・高知(4/3))

95大塚玲  106.10  47走:4987点  福井 名古屋(追加)(途欠) 取手

(2着:小倉(3/9)、3着:平塚(1/25)・松阪(5/1))

・2着1回3着1回

◎三谷竜  114.70◆37走:4244点(棄)高松宮(G1)(特秀落棄) 富山(G3)(欠)

(2着:大垣(4/12)、3着:大宮(5/19))

96大塚健  113.06  31走:3505点(棄)高松宮(G1) 久留米(G3)(途欠)

(2着:武雄(3/31)、3着:松戸(4/21))

97渡邉晴  111.09  43走:4777点(棄)高松宮(G1) 久留米(G3)

(2着:久留米(1/5)、3着:川崎(2/8))

稲毛健  108.04◆44走:4754点  高松宮(G1) 久留米(G3)

(2着:高松(3/31)、3着:小田原(3/23))

98林雄一  107.00  48走:5136点(棄)大垣(エボリューション) 函館 久留米(G3)

(2着:小松島(4/28)、3着:小倉(2/25))

99佐々木雄105.48  39走:4114点  西武園 富山(G3)(途欠)

(2着:西武園(6/9)、3着:福井(5/26))

100安部貴  105.46  43走:4535点(棄)高松宮(G1) 取手

(2着:平塚(1/25)、3着:いわき平(3/24))

101望月永  103.69  42走:4355点(棄)川崎(追加) 松阪 久留米(G3)

(2着:大宮(3/8)、3着:静岡(5/1))

102田村真  103.06  47走:4844点  武雄 平塚

(2着:佐世保(2/21)、3着:立川(5/10))

・2着1回3着0回

◎*深谷知  116.48◆37走:4310点  (2着:函館(4/26))高松宮(G1) 久留米(G3)

◎*原田研  113.02◆46走:5199点  (2着:防府(2/1))取手(G3) 高松宮(G1)

103脇本雄  111.55  36走:4016点  (2着:岸和田(3/8))取手(G3)

104小倉竜  110.43  46走:5080点  (2着:豊橋(1/25))(棄)西武園 高松宮(G1)

105河端朋  110.10  30走:3303点  (2着:宇都宮(1/13))高松宮(G1)

106近藤隆  109.37  54走:5906点  (2着:四日市(4/17))高松宮(G1) 久留米(G3)

◎*新山響  109.26◆46走:5026点  (2着:青森(4/16))取手(G3) 高松宮(G1)

107濱田浩  109.22  44走:4806点  (2着:豊橋(4/4))(棄)高松宮(G1) 富山(G3)

108市田佳  108.91  12走:1307点  (2着:大垣(2/8))(棄)無無無無無

109竹内智  108.40  49走:5312点  (2着:奈良(1/25))(失)四日市 高松宮(G1)(2日目補充) 静岡

110内藤秀  108.34  46走:4984点  (2着:川崎(2/8))(棄)西武園 高松宮(G1) 静岡

111山賀雅  108.18  37走:4003点  (2着:立川(2/25))(棄)取手(G3) 玉野(初特落棄→途欠)

112柴崎淳  107.64  34走:3660点  (2着:岸和田(4/9))(棄)取手(G3)(欠) 高松宮(G1) 久留米(G3)

113新田康  107.38  26走:2792点  (2着:松山(2/5))(棄失)高松宮(G1)(欠) 富山(G3)(欠)

◎*渡邉雄  107.37◆43走:4617点  (2着:静岡(4/18))(棄)高松宮(G1) 久留米(G3)

114筒井敦  107.27  47走:5042点  (2着:大宮(2/9))四日市 高松宮(G1) 久留米(G3)(追加)

115小埜正  106.77  36走:3844点  (2着:いわき平(3/1))(棄)高松宮(G1) 久留米(G3)

116高原仁  106.44  54走:5748点  (2着:伊東(2/18))福井 高松宮(G1) 奈良(追加)

117天田裕  106.16  42走:4459点  (2着:青森(6/14))青森 京王閣

118山口富  106.02  43走:4559点  (2着:京王閣(3/18))取手(G3) 高松宮(G1)(3日目補充) 静岡(欠)

119石塚輪  105.95◆41走:4344点  (2着:小倉(2/25))西武園 防府

120小野大介105.88  44走:4659点  (2着:和歌山(3/23))(棄)西武園(途欠) 函館

121金子哲  105.65  38走:4015点  (2着:松阪(5/1))(失)川崎 大垣(支援G3)(追加)(欠) 京王閣

122山田幸  105.58  50走:5279点  (2着:向日町(2/8))西武園 佐世保

123森川大  105.50  32走:3376点  (2着:大垣(3/24))(棄)大垣(支援G3)(準決落再入→途欠) 佐世保(欠) 取手(欠)

124岡田征  105.48  37走:3903点  (2着:西武園(2/15))(棄)福井 静岡

125川口聖  105.42◆49走:5166点  (2着:富山(5/26))大垣(支援G3) 平塚 取手

126白戸淳  105.26  45走:4737点  (2着:広島(3/8))(棄)松阪 富山(G3)(一予落棄)

127稲村成  104.63  41走:4290点  (2着:前橋(2/1))福井 函館 久留米(G3)(欠)

128志村龍  104.60◆46走:4812点  (2着:函館(6/24))(失)取手(G3) 玉野 函館(追加)

129小橋秀  104.47  44走:4597点  (2着:奈良(6/30))(棄)取手(G3)(追加) 玉野 奈良

130三谷政  104.30  52走:5424点  (2着:立川(5/10))大垣(支援G3) 平塚 奈良

131河村雅  104.15  44走:4583点  (2着:伊東(1/17))西武園 静岡(途欠)

132佐藤博  103.52◆36走:3727点  (2着:四日市(6/6))(棄)四日市 富山(G3)

133大塚英  103.38  34走:3515点  (2着:前橋(5/24))取手(G3)(途欠) 久留米(G3)(欠)

134山口貴弘(栃木)103.25  44走:4543点  (2着:名古屋(2/24))(棄)武雄 久留米(G3)

135藤田勝  102.67  52走:5339点  (2着:向日町(4/28))(棄)大垣(支援G3) 高知 久留米(G3)

136栗山俊  102.64◆45走:4619点  (2着:奈良(5/10))取手(G3) 富山(G3)

137筒井裕  102.35  48走:4913点  (2着:前橋(1/23))(棄ー梱)大垣(支援G3) 松戸 京王閣(予失格)

138浦川尊  102.10  39走:3982点  (2着:高知(3/24))(棄)大垣(支援G3) 佐世保 取手

139有賀高  102.01  52走:5305点  (2着:豊橋(5/31))(棄)青森 名古屋 久留米(G3)(追加)

140川崎健  101.60  48走:4877点  (2着:伊東(2/2))取手(G3)(追加) 平塚 久留米(G3)

141野木義  101.08  36走:3639点  (2着:岸和田(3/31))青森(2一般落滑入→途欠) 函館(欠)

142佐藤幸  101.04  44走:4446点  (2着:武雄(5/17))四日市 久留米(G3)

143山口貴嗣100.62  51走:5132点  (2着:広島(5/12))川崎 大垣(支援G3) 函館 久留米(G3)(3日目補充)

144鈴木誠(福島)100.46  45走:4521点  (2着:佐世保(6/23))(棄)松阪 佐世保 久留米(G3)(追加)

145窓場千  100.38◆34走:3413点  (2着:広島(1/3))松阪 名古屋(追加) 取手

146田中誠  100.17  40走:4007点  (2着:福井(5/26))(失)取手(G3) 玉野 久留米(G3)(追加)

147近藤保  100.16  49走:4908点  (2着:宇都宮(3/15))福井 佐世保

148川津悠  *99.57◆38走:3784点  (2着:函館(5/11))取手(G3) 玉野(欠) 富山(G3)

149内田英  *99.56  39走:3883点  (2着:小倉(4/29))武雄 富山(G3)(欠)

・2着0回3着3回

◎*守澤太  110.80◆40走:4432点  (3着:松山(2/28)・大垣(3/24)・前橋(4/14))(棄⊆梱)高松宮(G1)(一予落棄&3選落棄→途欠) 久留米(G3)

・2着0回3着2回

150大槻寛  107.91  45走:4856点  (3着:福井(6/9)・京王閣(6/27))(棄)福井 平塚(追加) 京王閣

151内藤宣  107.89  55走:5934点  (3着:武雄(3/31)・宇都宮(4/9))高松宮(G1) 久留米(G3)

152杉本正  105.73◆41走:4335点  (3着:岐阜(2/11)・大宮(5/30))(失)大垣(支援G3) 防府 奈良

153金子幸  105.06◆45走:4728点  (3着:取手(2/4)・岸和田(5/19))松阪 取手

154神田紘  103.95◆44走:4574点  (3着:四日市(1/8)・武雄(5/17))(失)高知(追加) 玉野 久留米(G3)

155岩本和  102.25  48走:4908点  (3着:佐世保(2/21)・岸和田(3/31))四日市 立川 久留米(G3)(追加)

156渡邊健  101.59  52走:5283点  (3着:前橋(2/1)・西武園(2/15))(棄)大垣(支援G3) 高知 久留米(G3)

157篠塚光  101.29  27走:2735点  (3着:名古屋(1/14)・前橋(1/23))(棄)取手(G3)(欠) 青森(欠)

・2着0回3着1回

158吉田敏  110.60  43走:4756点  (3着:四日市(4/17))(棄)取手(G3) 高松宮(G1)(一予落棄→途欠)

159桑原大  110.04  43走:4732点  (3着:奈良(1/25))(失)高松宮(G1) 取手

160香川雄  109.89  38走:4176点  (3着:高松(3/31))(棄ー梱)四日市 高松宮(G1) 奈良(欠)

161三谷将  109.80  42走:4612点  (3着:取手(6/30))(棄ー梱)高松宮(G1) 取手

162北野武  109.02  48走:5233点  (3着:小松島(5/24))高松宮(G1) 富山(G3)

163朝倉佳  108.73  42走:4567点  (3着:大垣(2/8))(失)取手(G3) 高松宮(G1)(特一般失格)

164三宅伸  107.95  45走:4858点  (3着:松戸(5/20))(棄)川崎 高松宮(G1) 京王閣

165阿竹智  107.91  37走:3993点  (3着:静岡(3/15))大垣(支援G3) 松戸 静岡(欠)

166江守昇  107.77  44走:4742点  (3着:静岡(4/18))高松宮(G1) 京王閣

◎*杉森輝  107.71◆42走:4524点  (3着:向日町(2/8))(棄)四日市 高松宮(G1) 静岡(追加)(欠)

167堤洋    107.65  46走:4952点  (3着:高知(2/15))(棄)大垣(支援G3) 松戸 富山(G3)(二予落棄→途欠)

168志智俊  107.25  48走:5148点  (3着:大垣(5/5))高知 松戸(追加) 富山(G3)

169西川親  106.31  48走:5103点  (3着:和歌山(3/23))川崎 武雄 佐世保(追加)

170中田健  105.30◆42走:4423点  (3着:高知(3/24))(棄)取手(G3)(3特落棄→途欠) 玉野

171戸田康  105.20◆30走:3156点  (3着:松山(2/5))(棄)四日市 富山(G3)(途欠)

172柳詰正  105.17◆45走:4733点  (3着:京王閣(3/18))四日市 富山(G3)

173佐々木則105.07  39走:4098点  (3着:小倉(4/29))福井(欠) 高知

174山本伸  104.45◆37走:3865点  (3着:岸和田(1/2))(棄)四日市 青森

175吉村和  104.22  44走:4586点  (3着:いわき平(1/4))(棄)青森 取手

176永井清  103.97  38走:3951点  (3着:小松島(4/28))大垣(エボリューション) 高知 久留米(G3)(欠)

177山田敦  103.83  48走:4984点  (3着:函館(6/24))(棄)取手(G3) 青森 函館(追加)

178坂本周輝103.77◆35走:3632点  (3着:函館(5/11))(失)高知 大垣(支援G3) 防府

179齊藤竜  103.75  45走:4669点  (3着:川崎(6/3))川崎 大垣(支援G3) 京王閣(欠)

180新山将  102.74◆35走:3596点  (3着:伊東(3/12))(棄)川崎(追加)(予落棄→途欠) 青森(欠) 函館(欠)

181飯嶋則  102.59  32走:3283点  (3着:川崎(5/8))(棄)高知(途欠) 松阪 防府(追加)(欠)

182水谷好  102.37  45走:4607点  (3着:広島(1/3))福井 高知

183松永将  101.61  44走:4471点  (3着:名古屋(2/24))(失)立川 函館

184伊藤信  101.59  49走:4978点  (3着:静岡(6/28))立川 防府(2日目補充) 静岡

185竹内翼  101.51◆43走:4365点  (3着:高知(2/22)(同着))取手(G3) 久留米(G3)

186北川紋  101.34  43走:4358点  (3着:久留米(3/15))(棄)玉野 京王閣(予落棄)

187北村信  100.79  48走:4838点  (3着:高知(6/2))(棄)高知 大垣(支援G3) 名古屋

188川口公  *98.72◆44走:4344点  (3着:伊東(2/18))(棄)取手(G3) 高知

189西田大  *98.46◆39走:3840点  (3着:佐世保(6/23))(棄)大垣(エボリューション) 佐世保 久留米(G3)

190内村泰  *97.64  50走:4882点  (3着:奈良(5/10))大垣(支援G3) 高知 久留米(G3)

[選出除外]

2017年後期A級

黒木誠(1着:玉野(5/5))、

青井賢(3着:広島(3/8)・前橋(5/24)・武雄(6/14)・防府(6/21))

榊原洋(3着:宇都宮(3/15))、二藤元(3着:伊東(5/26))

東矢昇(3着:高知(6/24))

短期登録選手

パーキンス(1着:いわき平(5/31)・平塚(6/21)、2着:京王閣(6/27))

ボス(1着:松戸(6/18)・京王閣(6/27)、3着:いわき平(5/31))

ドミトリエフ(1着:函館(6/24)、2着:いわき平(5/31)・松戸(6/18))

ブフリ(1着:川崎(6/3)、2着:松阪(6/14))

ウェブスター(1着:松阪(6/14))、

F1決勝3着以内がまだ無い選手(106点以上)】

  石井秀  114.23  42走:4798点  取手(G3) 高松宮(G1) 奈良(欠)

◎竹内雄  112.51◆43走:4838点(失)高松宮(G1) 富山(G3)

吉澤純  112.25◆27走:3031点(棄)取手(G3) 高松宮(G1)(二予落棄→途欠)

  山中秀  111.23  42走:4672点(失)西武園(追加) 高松宮(G1) 富山(G3)

  神山雄  111.15  32走:3557点(失)四日市(欠) 高松宮(G1)

  牛山貴  109.81  53走:5820点(棄)高松宮(G1) 富山(G3)

  合志正  109.74  35走:3841点(棄)取手(G3)(途欠) 高松宮(G1) 富山(G3)(追加)

  佐藤悦  108.27  33走:3573点(棄ー梱)四日市(欠) 高松宮(G1) 奈良(欠)

  武井大  107.58  48走:5164点  福井 高松宮(G1)(追加) 京王閣

  高橋陽  107.36  44走:4724点  高松宮(G1) 富山(G3)

  小川勇  107.27  37走:3969点(失)高松宮(G1) 富山(G3)

  松岡健  107.24  37走:3968点(棄)取手(G3)(追加) 高松宮(G1) 京王閣

  西岡正  107.02  46走:4923点(棄)西武園 高松宮(G1)(追加) 富山(G3)

  笠松信  106.76  43走:4591点(棄ー梱)高松宮(G1) 富山(G3)

  橋本強  106.75  45走:4804点(棄)西武園 高松宮(G1)(3日目補充) 久留米(G3)

  佐藤友  106.68  29走:3094点(棄ー梱)大垣(支援G3) 函館(欠) 久留米(G3)

  鈴木竜  106.40◆30走:3192点(棄ー梱)大垣(支援G3) 平塚 取手

  山下渡  106.33  42走:4466点  立川 静岡

  勝瀬卓  106.18  44走:4672点  高松宮(G1) 富山(G3)

共同通信社杯競輪選考順位(仮)(7/6掲載)

| 00:21

(1) 今年S級S班

(2) 直近前回のオリンピック自転車競技メダリスト

(3) スポンサー推薦3名以内

(4) 上記(1)〜(3)を除く、96期〜109期までの各期卒業の選手のうち、平均競走得点上位者から順次25名

(5) FI決勝1〜3位回数上位者(同数の場合は平均競走得点上位者)

【選考順位(仮)】

  平原  康多(埼  玉)121.08 (1)

◆ 新田  祐大(福  島)119.38 (1)

  武田  豊樹(茨  城)118.02 (1)

ぁ 村上  義弘(京  都)117.32 (1)

ァ 浅井  康太(三  重)116.84 (1)

Α 稲垣  裕之(京  都)115.61 (1)

А 岩津  裕介(岡  山)114.83 (1)

─ 渡邉  一成(福  島)114.42 (1)

  中川誠一郎(熊  本)111.93 (1)

10◆深谷  知広(愛  知)116.48 (4)(96期/1番目)(010)

11  山田  英明(佐  賀)115.38 (5)(110)

12◆郡司  浩平(神奈川)115.24 (4)(99期/2番目)(100)

13  木暮  安由(群  馬)115.00 (5)(211)

14◆三谷  竜生(奈  良)114.70 (4)(101期/3番目)(011)

15  諸橋    愛(新  潟)113.73 (5)(211)

16  和田健太郎(千  葉)113.50 (5)(212)

17  園田    匠(福  岡)113.48 (5)(221)

18◆古性  優作(大  阪)113.17 (4)(100期/4番目)(120)

19  山崎  芳仁(福  島)113.08 (5)(100)

20◆原田研太朗(徳  島)113.02 (4)(98期/5番目)(010)

21  金子  貴志(愛  知)112.93 (5)(100)

22  成田  和也(福  島)112.92 (5)(201)

23  神山  拓弥(栃  木)112.77 (5)(100)

24  菊地  圭尚(北海道)112.60 (5)(211)

25◆竹内  雄作(岐  阜)112.51 (4)(99期/6番目)(´↓)

26◆吉田  拓矢(茨  城)112.44 (4)(107期/7番目)(100)

27  椎木尾拓哉(和歌山)112.38 (5)(101)

28  村上  博幸(京  都)112.31 (5)(200)

29◆吉澤  純平(茨  城)112.25 (4)(101期/8番目)(´↓)

30  稲川    翔(大  阪)111.90 (5)(201)

31  井上  昌己(長  崎)111.75 (5)(110)

32◆松谷  秀幸(神奈川)111.59 (4)(96期/9番目)(210)

33  坂口  晃輔(三  重)111.30 (5)(211)

34  岡村    潤(静  岡)111.09 (5)(200)

35◆守澤  太志(秋  田)110.80 (4)(96期/10番目)(003)

36  坂本  亮馬(福  岡)110.70 (5)(201)

37  東口  善朋(和歌山)110.08 (5)(100)

38  成清  貴之(千  葉)109.92 (5)(210)

39  池田    良(広  島)109.91 (5)(101)

40  三宅  達也(岡  山)109.90 (5)(111)

41  南    修二(大  阪)109.86 (5)(120)

42◆松浦  悠士(広  島)109.82 (4)(98期/11番目)(111)

43  和田    圭(宮  城)109.64 (5)(110)

44  永澤    剛(青  森)109.64 (5)(101)

45◆小松崎大地(福  島)109.47 (4)(99期/12番目)(101)

46  松岡  貴久(熊  本)109.47 (5)(300)

47◆和田真久留(神奈川)109.32 (4)(99期/13番目)(200)

48  山田  久徳(京  都)109.28 (5)(110)

49◆新山  響平(青  森)109.26 (4)(107期/14番目)(010)

50  菅田  壱道(宮  城)109.17 (5)(101)

51◆横山  尚則(茨  城)109.12 (4)(100期/15番目)(110)

52  後閑  信一(東  京)109.10 (5)(200)

53  海老根恵太(千  葉)109.09 (5)(200)

54  池田  勇人(埼  玉)108.87 (5)(100)

55◆長島  大介(栃  木)108.83 (4)(96期/16番目)(110)

56  坂本  貴史(青  森)108.68 (5)(100)

57  伏見  俊昭(福  島)108.63 (5)(111)

58◆中井  俊亮(奈  良)108.63 (4)(103期/17番目)(101)

59  林    巨人(愛  知)108.53 (5)(102)

60  澤田  義和(兵  庫)108.49 (5)(100)

61◆近藤  龍徳(愛  知)108.46 (4)(101期/18番目)(101)

62  芦澤  大輔(茨  城)108.41(100)

63  田中  晴基(千  葉)108.30 (5)(220)

64  渡部  哲男(愛  媛)108.22 (5)(210)

65◆稲毛  健太(和歌山)108.04 (4)(97期/19番目)(011)

66◆野原  雅也(福  井)107.91 (4)(103期/20番目)(202)

67  松坂  英司(神奈川)107.85 (5)(101)

68◆杉森  輝大(茨  城)107.71 (4)(103期/21番目)(001)

69◆根本  哲吏(秋  田)107.57 (4)(97期/22番目)(100)

70  飯野  祐太(福  島)107.53 (5)(101)

71  松川  高大(熊  本)107.48 (5)(110)

72◆渡邉  雄介(静  岡)107.37 (4)(105期/23番目)(010)

73  齋藤登志信(宮  城)107.24 (5)(111)

補1*北津留  翼(福  岡)107.17 (5)(100)

74◆取鳥  雄吾(岡  山)106.97 (4)(107期/24番目)(111)

75  柏野  智典(岡  山)106.91 (5)(101)

76  岡部  芳幸(福  島)106.89 (5)(121)

補2*山内  卓也(愛  知)106.83 (5)(100)

77  山田  義彦(埼  玉)106.77 (5)(110)

78  伊藤  成紀(大  阪)106.71 (5)(202)

79◆太田  竜馬(徳  島)106.60 (4)(109期/25番目)(111)

新次鈴木  竜士(茨  城)106.40 (4)(107期/26番目)

80  東  龍之介(神奈川)106.39 (5)(96期/27番目)(101)

81  鈴木    裕(千  葉)106.36 (5)(102)

82  高橋  和也(愛  知)106.26 (5)(210)

83  高橋  大作(東  京)106.20 (5)(111)

84  萩原  孝之(静  岡)106.12 (5)(110)

補3*山田  庸平(佐  賀)106.05 (5)(100)

85  櫻井  正孝(宮  城)106.04 (5)(100期/28番目)(210)

86  中井  太祐(奈  良)105.87 (5)(97期/31番目)(111)

87  小川真太郎(徳  島)105.84 (5)(107期/32番目)(120)

88  中野  彰人(和歌山)105.78 (5)(101)

89  山形  一気(徳  島)105.62 (5)(96期/35番目)(101)

90  小林  大介(群  馬)105.60 (5)(101)

91  堀内  俊介(神奈川)105.55 (5)(107期/36番目)(201)

92  畑段  嵐士(京  都)105.45 (5)(105期/37番目)(121)

93  新井  秀明(熊  本)105.28 (5)(101)

補4*河野  通孝(茨  城)105.25 (5)(100)

94  伊勢崎彰大(千  葉)105.11 (5)(102)

補5*桐山敬太郎(神奈川)104.87 (5)(100)

95  磯田    旭(栃  木)104.70 (5)(96期/43番目)(101)

96  伊藤  大志(青  森)104.68 (5)(111)

97  伊藤  正樹(愛  知)104.54 (5)(101)

98  松岡  孔明(熊  本)104.38 (5)(120)

99  吉本  卓仁(福  岡)104.21 (5)(210)

100*望月裕一郎(静  岡)104.06 (5)(101)

補6*久米  康平(徳  島)103.45 (5)(100期/55番目)(100)

補6*飯田  裕次(福  岡)103.45 (5)(97期/55番目)(100)

101*牧    剛央(福  岡)103.34 (5)(110)

102*柴崎  俊光(三  重)103.31 (5)(110)

補8*鹿内    翔(青  森)102.29 (5)(100)

補9*小坂  敏之(栃  木)102.07 (5)(100)

補10吉本  哲郎(広  島)102.07 (5)(100)

103*山中  貴雄(高  知)101.61 (5)(102)

104*土屋  壮登(埼  玉)100.84 (5)(101期/70番目)(101)

105*才迫    開(広  島)}98.75 (5)(101期/87番目)(210)

共同通信社杯競輪地区別出場予定選手(仮)(7/6掲載)

| 00:19

(1) 今年S級S班

(2) 直近前回のオリンピック自転車競技メダリスト

(3) スポンサー推薦3名以内

(4) 上記(1)〜(3)を除く、96期〜109期までの各期卒業の選手のうち、平均競走得点上位者から順次25名

(5) FI決勝1〜3位回数上位者(同数の場合は平均競走得点上位者)

北日本】(19名)

(1)新田祐大  渡邉一成 

(4)守澤太志  小松崎大地  新山響平  根本哲吏 

(5)菊地圭尚  櫻井正孝  成田和也  岡部芳幸  伏見俊昭 

(5)齋藤登志信  伊藤大志  和田圭  永澤剛 

(5)菅田壱道  飯野祐太  山崎芳仁  坂本貴史 

【関  東】(18名)

(1)平原康多  武田豊樹 

(4)吉田拓矢  吉澤純平  横山尚則  長島大介  杉森輝大 

(5)木暮安由  諸橋愛  後閑信一  高橋大作 

(5)山田義彦  小林大介  磯田旭  土屋壮登 

(5)神山拓弥  池田勇人  芦澤大輔 

南関東】(16名)

(4)郡司浩平  松谷秀幸  和田真久留  渡邉雄太 

(5)田中晴基  和田健太郎  成清貴之  堀内俊介 

(5)岡村潤  海老根恵太  萩原孝之  鈴木裕 

(5)伊勢崎彰大  松坂英司  東龍之介  望月裕一郎 

【中  部】(10名)

(1)浅井康太 

(4)深谷知広  竹内雄作  近藤龍徳 

(5)坂口晃輔  高橋和也  柴崎俊光 

(5)林巨人  伊藤正樹  金子貴志 

【近  畿】(18名)

(1)村上義弘  稲垣裕之 

(4)三谷竜生  古性優作  中井俊亮  稲毛健太  野原雅也 

(5)伊藤成紀  稲川翔  村上博幸  畑段嵐士 

(5)南修二  中井太祐  山田久徳  椎木尾拓哉 

(5)中野彰人  東口善朋  澤田義和 

【中  国】(7名)

(1)岩津裕介 

(4)松浦悠士  取鳥雄吾 

(5)才迫開  三宅達也  池田良  柏野智典 

【四  国】(6名)

(4)原田研太朗  太田竜馬 

(5)渡部哲男  小川真太郎  山中貴雄  山形一気 

【九  州】(11名)

(1)中川誠一郎 

(5)松岡貴久  園田匠  吉本卓仁  坂本亮馬  松岡孔明 

(5)山田英明  井上昌己  松川高大  牧剛央  新井秀明 

【補欠】

北津留翼(福岡)→山内卓也(愛知)→山田庸平(佐賀)→げ鰐酊鵡(茨城)→

ザ融碍病析(神奈川)→Φ彿胴平(徳島)→θ單塚擬(福岡)→

┝内翔(青森)→小坂敏之(栃木)→吉本哲郎(広島)

【新鋭枠(次点)】

[詭變技(茨城)

→東龍之介(神奈川)(新鋭枠での選出の場合は補欠選手繰り上がり)

→櫻井正孝(宮城)(新鋭枠での選出の場合は補欠選手繰り上がり)