4310

2016-06-28 夏の労働系ドラマ。

遺産相続弁護士 柿崎真一』

07/07(木) 23:59〜 読売/日テレ

脚本/林誠人ほか 演出/白川士ほか 主演/三上博史

http://www.ytv.co.jp/kakizaki/

受験のシンデレラ

07/10(日) 22:00〜 BSプレミアム

脚本/山岡潤平ほか 演出/植田泰史ほか 主演/小泉孝太郎

http://www.nhk.or.jp/pd/juken/

『家売るオンナ』

07/13(水) 22:00〜 日テレ

脚本/大石静 演出/猪股隆一ほか 主演/北川景子

http://www.ntv.co.jp/ieuru/

仰げば尊し

07/17(日) 21:00〜 TBS

脚本/いずみ吉紘ほか 演出/平川雄一朗ほか 主演/寺尾聰

http://www.tbs.co.jp/aogeba-toutoshi/

『HOPE〜期待ゼロ新入社員〜』

07/17(日) 21:00〜 フジ

脚本/徳永友一 演出/河野圭太ほか 主演/中島裕翔

http://www.fujitv.co.jp/hope/

『女たちの特捜最前線

07/21(木) 20:00〜 テレ朝

脚本/深沢正樹ほか 演出/濱龍也ほか

主演/高島礼子宮崎美子高畑淳子

http://www.tv-asahi.co.jp/onnatokusou/

『営業部長 吉良奈津子

07/21(木) 22:00〜 フジ

脚本/井上由美子 演出/河毛俊作 主演/松嶋菜々子

http://www.fujitv.co.jp/kiranatsuko/

『ヤッさん〜築地発!おいしい事件簿〜』

07/22(金) 20:00〜 テレ東

脚本/大島里美 演出/小林義則ほか 主演/伊原剛志

http://www.tv-tokyo.co.jp/yassan/

『グ・ラ・メ!〜総理料理番〜』

07/22(金) 23:15〜 テレ朝

脚本/菱田シンヤほか 演出/常廣丈太ほか 主演/剛力彩芽

http://www.tv-asahi.co.jp/gurame/

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/shimizu4310/20160628

2016-06-27 ドぴあ(389) 2016/07/03

shimizu43102016-06-27

2016年07月03日号(通巻389号)

今週の表紙:三里塚少年行動隊の皆さん*1

7月2日 遂に発売!『三里塚シリーズ DVD BOX』

三里塚シリーズ DVD BOX

三里塚シリーズ DVD BOX


目次

▽今週公開

■07/02(土)から――――――――――――――

神様たちの街 [新宿 K's:7/15まで]

幸福は日々の中に。 [渋谷 イメフォ]

★あまくない砂糖の話 [ユジク阿佐ヶ谷]

カルテルランド [黄金町 J&B][川越スカラ座]

ステーキレボリューション [ユジク阿佐ヶ谷]

★徘徊 ママリン87歳の夏 [新宿 K's:7/15まで]

★パパ、遺伝子組み換えってなぁに? [ユジク阿佐ヶ谷]

劇場公開:2016/07/01〜07/07 - 4310

▽次週公開

■07/09(土)から――――――――――――――

☆風は生きよという [渋谷 UPLINK]

☆カンパイ!世界が恋する日本酒 [渋谷 イメフォ][TOHO流山おおたかの森]

ラストタンゴ [渋谷 ル・シネマ][千葉劇場]

★A2 完全版 [渋谷 ユーロ:7/15まで]

▽もうすぐ上映終了

■07/01(金)まで――――――――――――――

アイリスアプフェル! [下高井戸シネマ]

★氷の花火 山口小夜子 [ユジク阿佐ヶ谷]

写真家ソールライター [ユジク阿佐ヶ谷]

バンクシー・ダズ・ニューヨーク [新百合 アートセンター]

★Born in the EXILE [本厚木 映画.com]

ランバート・アンド・スタンプ [新宿 K's]

■07/08(金)まで――――――――――――――

不思議なクニの憲法 [横浜シネマリン]

★増田進 患者さんと生きる [本厚木 映画.com]

わたし自由について SEALDs 2015 [渋谷 UPLINK][横浜シネマリン]

▽ただいま上映中

☆圧殺の海 第2章 辺野古 [ポレポレ東中野]

アトムピース [渋谷 イメフォ]

永遠ヨギー ヨガをめぐる奇跡の旅 [渋谷 ユーロ:7/15まで][黄金町 J&B:7/01まで]

牡蠣工場 [本厚木 映画.com:7/01まで][ユジク阿佐ヶ谷:7/02から]

☆さとにきたらええやん [ポレポレ東中野]

シチズンフォー スノーデンの暴露 [渋谷 イメフォ][黄金町 J&B:7/01まで][千葉劇場]

シネマ歌舞伎 歌舞伎NEXT 阿弖流為アテルイ〉[東銀座 東劇] 他

首相官邸の前で [渋谷 UPLINK:7/20まで]

シリア・モナムール [渋谷 イメフォ]

ソウル・パワー [渋谷 UPLINK][横浜シネマリン:7/01まで]

人魚に会える日。[下北沢 トリウッド]

ノーマ、世界を変える料理 [渋谷 UPLINK:7/上旬まで][黄金町 J&B:7/01まで]

バンクシー・ダズ・ニューヨーク [渋谷 UPLINK:7/上旬まで]

☆FAKE [渋谷 ユーロ][黄金町 J&B:7/01まで][新百合 アートセンター:7/01まで][キネカ大森:7/02から][シネマテークたかさき:7/09から]

フェイシング・アリ [渋谷 UPLINK]

ふたり桃源郷 [ポレポレ東中野:8/05まで]

ホースマネー [渋谷 ユーロ]

マイケル・ムーアの世界侵略のススメ [角川新宿] 他

マシュー・ボーンの「ザ・カーマン」[恵比寿GC][UC浦和][UC豊洲:7/23から]

マンガをはみだした男 赤塚不二夫 [下北沢 トリウッド]

ミスターダイナマイト ファンクの帝王ジェームス・ブラウン [角川新宿] 他

☆LISTEN リッスン [渋谷 UPLINK:7/上旬まで][ニュー八王子シネマ:7/08まで]

▽特集・イベント上映

[ユジク阿佐ヶ谷] アートドキュメンタリー特集 [7/01まで]

[京橋 NFC] EUフィルムデーズ2016 [7/10まで]

[原宿 VACANT]『TRACES OF A DIARY 日記をたどる』[6/29〜7/01]

[ユジク阿佐ヶ谷] 食文化のオモテとウラ [7/02〜15]

★あまくない砂糖の話/牡蠣工場/ステーキレボリューション/他

[原宿 カーサモーツァルト]『消えた画 クメール・ルージュ真実』[7/02]

[ポレポレ東中野] 沖島勲モノローグ』刊行記念上映 [7/02〜08]

出張/YYK論争/怒る西行/一万年、後…。/他

[下北沢 DR] 短篇映研 [164]リクエスト特集3 [7/03]

★グループと恋人たち大阪の夜/流氷の町

特集・イベント上映:2016/06/27〜07/03 - 4310

[早稲田小劇場どらま館] Wasedocuフェス2016 [6/30〜7/03]

戦後70年 樹木希林ドキュメンタリーの旅/赤宇木 あこうぎ/他

[湯島 国立近現代建築資料館] 建築映像が語るもの(3) [7/02]

東京地下鐡道工事乃実況(1925〜27頃) 他

[渋谷図書館]『未帰還兵を追って マレー篇/タイ篇』[7/02]

[本郷台 あーすぷらざ]『天空からの招待状(吹替)』[7/03]

2016年7月の図書かんぺ - 4310

▽DVDリリース

06/27『バズビー・バークリーの集れ!仲間たち』

06/29『私たちハァハァ

06/30『ジャン=リュック・ゴダール+ジガ・ヴェルトフ集団 DVD-BOXI 新装版』

07/02『三里塚シリーズ DVD BOX』 他

DVDリリース:2016/06/27〜07/03 - 4310

ドキュメンタリー新刊

06/下旬 ドキュメンタリーマガジン「neoneo」#07

特集《ノンフィクション×ドキュメンタリー/よみがえれ土本典昭

http://webneo.org/

▽TV

■06/27(月)

チャンネルNECO『戦後猟奇犯罪史』(1976) 監督/牧口雄二

クロ現+『イギリス国家解体”の危機!? EU離脱の波紋を追う』

福島をずっと見ているTV『福島の“今”を正しく知ってほしい』

BS世界『ギャレス・マローンの 職場で歌おう!2』

■06/28(火)

JNNドキュ『希望の翼 初の国産ジェット旅客機MRJ』中部日本放送

フジ劇団ひとり編集長お願いします』SPA!、月刊ムー

■06/29(水)

ハートネットTV『密かに生まれる命 女子刑務所 出産育児は…』

クロ現+『アインシュタイン“最後の宿題”に挑む』

TBS『見切り発車バラエティ あがる!テレビ欄』

■06/30(木)

プレミアムシネマ『浪人街』(1990) 監督/黒木和雄

BS朝日 ザドキュ『大橋巨泉 がん4度目の闘い』

ファミヒス『赤井英和戦国武将赤井悪右衛門の謎』

フランケンシュタインの誘惑『汚れた金メダル 国家ドーピング計画』

■07/01(金)

BS朝日 日本のチカラ(再)『ねじガール

プレミアムシネマ『招かれざる客』(1967) 監督/スタンリー・クレイマー

BS1スペ『テレビと“戦争”〜ロシアウクライナ

72時間『京都 青春の鴨川デルタ

テレ朝『VSスーパードクター 最強の女性外科医…密着!命のヒロイン

タモリ倶楽部『人はこうして骨を折る!骨折最前線 前編』

FNS大賞『インターネットラジオに託す夢』関西テレビ

■07/02(土)

BS-TBS サタデードキュ『廃校はアカン!北星余市高』北海道放送

目撃!日本列島書道ボーイズの青春』

NEXT『岡田監督社長になった』

地球ドラマチック『森の妖精 シシバナザル

きょうの、あきない横浜 オーダーメイドケーキ』D是枝裕和

達人達『片桐はいり×甲野善紀

ETV特集薬師寺 巨大仏画誕生〜日本画家 田渕俊夫』

BS1(再)『ボクと、JUDOと、リオの金メダル

テレ東ニッポンの珍ブームをファイリング』出演/ピース

■07/03(日)

明日へ『三十一文字の思い 生島ヒロシと“震災短歌”』

ザ・ノンフィクション『失敗は失敗じゃない。 あぶれ者たちの再挑戦』

バリバラ『バリバカップル 新婚編』

Nスペ『“介護殺人当事者たちの告白』

運命の日『最年長ガールズケイリン選手の挑戦 前編』

報道の魂『生きて“カエル海軍士官が書き残した書』大分放送

NNNドキュ『老いるバス 走り続ける』札幌テレビ

TV欄:2016/06/27〜07/03 - 4310

*1画像は「週刊少年ジャンプ1971年18号巻頭特集より

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/shimizu4310/20160627

2016-06-22 政見放送!

06/27(月)

06:30 NHK 千葉浅野史子/水野賢一/古川裕三/小西洋之

09:05 NHK 比例(こころ/怒り/改革

14:05 NHK 神奈川金子洋一/中西健治/丹羽大/浅賀由香)

15:10 NHK 東京三宅洋平/小林興起/浜田和幸/中川雅治

16:05 NHK 栃木(三觜明美/田野辺隆男/上野通子

22:25 NHK 比例(お維/共産

06/28(火)

06:30 NHK 千葉香取成知/元栄太一郎/高橋正夫/猪口邦子

09:05 NHK 比例(生活/お維/支持なし)

14:05 NHK 神奈川(片野英司/三浦信祐/壹岐愛子/佐藤政則)

15:10 NHK 東京鈴木達夫/山添拓/佐藤香/柳沢秀敏)

16:05 NHK 群馬中曽根弘文/堀越啓仁/安永陽)

19:30 群テレ 群馬中曽根弘文/安永陽/堀越啓仁)

22:25 NHK 比例(自民/公明/民進)

06/29(水)

06:30 NHK 埼玉小島一郎/沢田良/関口昌一/大野元裕

07:30 NHK 東京三宅洋平/小林興起/浜田和幸/中川雅治

09:05 NHK 比例(社民/民進/自民

14:05 NHK 神奈川三原じゅん子/清水太一/森英夫/真山勇一

15:10 NHK 東京又吉光雄/田中康夫/横堀喜久/佐藤均)

16:05 NHK 茨城郡司彰/岡田広/石原順子

22:25 NHK 比例(共産/自民/お維)

06/30(木)

06:30 NHK 埼玉伊藤岳/佐々木知子/西田実仁)

07:30 NHK 東京鈴木達夫/山添拓/佐藤香/柳沢秀敏)

09:05 NHK 比例(公明/幸福/共産

15:10 NHK 東京高樹沙耶/大槻文彦/増山麗奈/蓮舫

16:05 NHK 茨城小林恭子/中村幸樹/武藤優子

19:00 テレ玉 埼玉西田実仁/小島一郎/伊藤岳/佐々木知子/関口昌一/沢田良/大野元裕

22:25 NHK 比例(公明/共産/自民

07/01(金)

07:30 NHK 東京又吉光雄/田中康夫/横堀喜久/佐藤均)

09:05 NHK 比例(改革/怒り/民進)

15:10 NHK 東京横粂勝仁/小川敏夫/鈴木信行/竹谷とし子

19:30 テレ玉 埼玉西田実仁/小島一郎/伊藤岳/佐々木知子/関口昌一/沢田良/大野元裕

19:30 群テレ 群馬中曽根弘文/安永陽/堀越啓仁)

22:25 NHK 比例(改革/怒り/民進)

07/02(土)

20:00 tvk 神奈川金子洋一/中西健治/三原じゅん子/三浦信祐/佐藤政則/真山勇一/森英夫)

07/03(日)

18:30 tvk 神奈川丹羽大/清水太一/浅賀由香/壹岐愛子/片野英司=経歴のみ=)

20:55 tvk 神奈川金子洋一/中西健治/三原じゅん子/三浦信祐/佐藤政則/真山勇一/森英夫)

07/04(月)

05:30 NHK 群馬中曽根弘文/堀越啓仁/安永陽)

07:30 NHK 東京高樹沙耶/大槻文彦/増山麗奈/蓮舫

09:05 NHK 比例(公明/共産/自民

10:30 とちテレ 栃木(三觜明美/上野通子/田野辺隆男

14:05 NHK 埼玉小島一郎/沢田良/関口昌一/大野元裕

15:10 NHK 東京トクマ/原田君明/犬丸勝子/岩坂行雄)

19:00 tvk 神奈川丹羽大/清水太一/浅賀由香/壹岐愛子/片野英司=経歴のみ=/金子洋一/中西健治/三原じゅん子

22:25 NHK 比例(公明/幸福/共産

07/05(火)

04:40 テレ東 東京小川敏夫/中川雅治/小林興起/浜田和幸/高樹沙耶/柳沢秀敏/山添拓/トクマ/又吉光雄/朝日健太郎

05:30 NHK 茨城郡司彰/岡田広/石原順子

06:30 NHK 神奈川金子洋一/中西健治/丹羽大/浅賀由香)

07:30 NHK 東京横粂勝仁/小川敏夫/鈴木信行/竹谷とし子

09:05 NHK 比例(共産/自民/お維)

14:05 NHK 埼玉伊藤岳/佐々木知子/西田実仁)

15:10 NHK 東京朝日健太郎/藤代洋行/鈴木麻理子/姫治けんじ/川上晃司=経歴のみ=/鮫島良司=経歴のみ=/深江孝=経歴のみ=)

1919:30 テレ玉 埼玉西田実仁/小島一郎/伊藤岳/佐々木知子/関口昌一/沢田良/大野元裕

19:30 群テレ 群馬中曽根弘文/安永陽/堀越啓仁)

20:00 とちテレ 栃木(三觜明美/上野通子/田野辺隆男

22:25 NHK 比例(社民/民進/自民

07/06(水)

04:00 TBS 茨城郡司彰/岡田広/石原順子/小林恭子/中村幸樹/武藤優子

04:40 テレ東 東京蓮舫/犬丸勝子/鈴木達夫/三宅洋平/横堀喜久/鈴木信行/田中康夫/原田君明/大槻文彦/鈴木麻理子)

05:30 NHK 茨城小林恭子/中村幸樹/武藤優子

06:30 NHK 神奈川(片野英司/三浦信祐/壹岐愛子/佐藤政則)

07:30 NHK 東京トクマ/原田君明/犬丸勝子/岩坂行雄)

09:05 NHK 比例(自民/公明/民進)

14:05 NHK 千葉浅野史子/水野賢一/古川裕三/小西洋之

19:00 チバテレ 千葉高橋正夫/猪口邦子/香取成知/浅野史子/小西洋之/水野賢一/古川裕三/元栄太一郎

21:00 tvk 神奈川三浦信祐/佐藤政則/真山勇一/森英夫)

22:25 NHK 比例(生活/お維/支持なし)

07/07(木)

04:50 テレ東 東京(岩坂行雄/藤代洋行/増山麗奈/佐藤香/竹谷とし子/佐藤均/横粂勝仁/姫治けんじ/鮫島良司=経歴のみ=/川上晃司=経歴のみ=/深江孝=経歴のみ=)

05:30 NHK 栃木(三觜明美/田野辺隆男/上野通子

06:30 NHK 神奈川三原じゅん子/清水太一/森英夫/真山勇一

07:30 NHK 東京朝日健太郎/藤代洋行/鈴木麻理子/姫治けんじ/川上晃司=経歴のみ=/鮫島良司=経歴のみ=/深江孝=経歴のみ=)

09:05 NHK 比例(お維/支持なし)

14:05 NHK 千葉香取成知/元栄太一郎/高橋正夫/猪口邦子

19:00 tvk 神奈川丹羽大/清水太一/浅賀由香/壹岐愛子/片野英司=経歴のみ=)

19:00 チバテレ 千葉高橋正夫/猪口邦子/香取成知/浅野史子/小西洋之/水野賢一/古川裕三/元栄太一郎

20:00 チバテレ 千葉高橋正夫/猪口邦子/香取成知/浅野史子/小西洋之/水野賢一/古川裕三/元栄太一郎

20:30 とちテレ 栃木(三觜明美/上野通子/田野辺隆男

22:25 NHK 比例(こころ/怒り/改革


自民党さん作成の一覧表がわかりやすい!さすがは政権与党(←ヨイショ)

f:id:shimizu4310:20160627111919j:image

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/shimizu4310/20160622

2016-06-20 ドぴあ(388) 2016/06/26

shimizu43102016-06-20

2016年06月26日号(通巻388号)

今週の表紙:ワカキコースケさん

6/26(日)19:00〜 東中野 space&cafe ポレポレ坐

「ワカキコースケのDIG!聴くメンタリー at ポレポレ坐」

http://webneo.org/archives/39315


目次

▽今週公開

■06/25(土)から――――――――――――――

☆圧殺の海 第2章 辺野古 [ポレポレ東中野]

マシュー・ボーンの「ザ・カーマン」[恵比寿GC][UC浦和][UC豊洲:7/23から]

シネマ歌舞伎 歌舞伎NEXT 阿弖流為アテルイ〉[東銀座 東劇] 他

ソウル・パワー [渋谷 UPLINK][横浜シネマリン:7/01まで]

フェイシング・アリ [渋谷 UPLINK]

★増田進 患者さんと生きる [本厚木 映画.com:7/08まで]

◆人魚に会える日。[下北沢 トリウッド]

劇場公開:2016/06/24〜06/30 - 4310

▽次週公開

■07/02(土)から――――――――――――――

☆神様たちの街 [新宿 K's:7/15まで]

☆幸福は日々の中に。 [渋谷 イメフォ]

カルテルランド [黄金町 J&B][川越スカラ座]

★徘徊 ママリン87歳の夏 [新宿 K's:7/15まで]

劇場公開:2016/07/01〜07/07 - 4310

▽もうすぐ上映終了

■06/24(金)まで――――――――――――――

飯舘村の母ちゃんたち [横浜シネマリン]

★A2 完全版 [渋谷 ユーロ:6/24まで・7/09〜15]

ジェンダーマリアージュ ][黄金町 J&B]

パリ・オペラ座 オーレリ・デュポン引退公演 マノン [TOHO日本橋] 他

美術館を手玉にとった男 [ユジク阿佐ヶ谷]

ひめゆり [ポレポレ東中野]

プリンス サイン・オブ・ザ・タイムズ [本厚木 映画.com]

★もしも建物が話せたら [ユジク阿佐ヶ谷]

■07/01(金)まで――――――――――――――

アイリスアプフェル! [下高井戸シネマ]

★牡蠣工場 [本厚木 映画.com]

★氷の花火 山口小夜子 [ユジク阿佐ヶ谷]

写真家ソールライター [ユジク阿佐ヶ谷]

バンクシー・ダズ・ニューヨーク [新百合 アートセンター]

★Born in the EXILE [本厚木 映画.com]

ランバート・アンド・スタンプ [新宿 K's]

▽ただいま上映中

アトムピース [渋谷 イメフォ]

☆永遠のヨギー ヨガをめぐる奇跡の旅 [渋谷 ユーロ:7/15まで][黄金町 J&B:7/01まで]

☆さとにきたらええやん [ポレポレ東中野]

シチズンフォー スノーデンの暴露 [渋谷 イメフォ][新宿ピカ:6/24まで][黄金町 J&B:7/01まで][千葉劇場]

首相官邸の前で [渋谷 UPLINK:7/20まで]

シリア・モナムール [渋谷 イメフォ]

ノーマ、世界を変える料理 [渋谷 UPLINK:7/上旬まで][黄金町 J&B:7/01まで]

バンクシー・ダズ・ニューヨーク [渋谷 UPLINK:7/上旬まで]

☆FAKE [渋谷 ユーロ][黄金町 J&B:7/01まで][新百合 アートセンター:7/01まで][キネカ大森:7/02から][シネマテークたかさき:7/09から]

不思議なクニの憲法 [横浜シネマリン:7/08まで]

ふたり桃源郷 [ポレポレ東中野:8/05まで]

ホースマネー [渋谷 ユーロ]

マイケル・ムーアの世界侵略のススメ [角川新宿] 他

マンガをはみだした男 赤塚不二夫 [下北沢 トリウッド]

ミスターダイナマイト ファンクの帝王ジェームス・ブラウン [角川新宿] 他

☆LISTEN リッスン [渋谷 UPLINK:7/上旬まで][ニュー八王子シネマ:6/25〜7/08]

わたしの自由について SEALDs 2015 [渋谷 UPLINK:7/08まで][横浜シネマリン:7/08まで]

▽特集・イベント上映

[ユジク阿佐ヶ谷] アートドキュメンタリー特集 [7/01まで]

[京橋 NFC] EUフィルムデーズ2016 [7/10まで]

特集・イベント上映:2016/06/13〜06/19 - 4310

[アテネ・フランセ] 新日本作家主義烈伝 vol.12 堀禎一 [6/24・25]

[渋谷 UPLINK] 月刊平野勝之 #29 2016由美香サーガ [6/26]

[東中野 ポレポレ坐] ワカキコースケのDIG!聴くメンタリー [6/26]

[下北沢 DR] 短篇映研[163]リクエスト特集(2)大和屋竺3本立![6/26]

特集・イベント上映:2016/06/20〜06/26 - 4310

[川崎市民M] 牛山純一と仲間たち『森の狩人ピグミー』[6/21]

[県立熊谷図書館]『熊谷陸軍飛行学校桶川分教場』[6/23]

[県立久喜図書館]『平成十七年七月十二日久喜の天王様』[6/23]

[神奈川公会堂] 第17回 横浜山岳映画会 [6/24]

[銀座 メゾンエルメス]『跳躍の孤独と恍惚』他 [6月中の土日]

[湯島 国立近現代建築資料館] 建築映像が語るもの(2) [6/25]

東京カテドラル 建設記録(1965)

[龍ケ崎中央図書館] 牛山純一 知られざる世界『グレートバリアリーフ』[6/25]

[港北図書館]『田園散歩 市が尾駅から寺家ふるさと村へ』[6/26]

[千石図書館] キネマ千石『夜と霧』[6/26]

[八潮市八條図書館]『岩合光昭が見つめた世界の動物遺産』[6/26]

2016年6月の図書かんぺ - 4310

▽DVDリリース

06/20『ボンベイ』監督/マニ・ラトナム

06/21『けん太くんとてつどう博士の Go!Go!100のでんしゃ』

06/22『ハヤブサ不死鳥伝説〜全日本参戦の足跡』

06/24『ローラ』監督/ジャック・ドゥミ

06/24 NHKスペシャルきのこ雲の下で何が起きていたのか』

06/25『谷川さん、詩をひとつ作ってください。』監督/杉本信昭

06/25『パンターニ 海賊と呼ばれたサイクリスト』

DVDリリース:2016/06/20〜06/26 - 4310

ドキュメンタリー新刊

▽TV

■06/20(月)

Asia Insight『上海ディズニーがやってくる』

スタパ2部『漱石先生タイクツ日記』NHK松山

クロ現+『都市で増える“呼び寄せ高齢者”』

プロフェッショナル保育士・野島千恵子』

BS世界(再)『「提案8号」への挑戦』

EXD44『“事故物件”に実際に泊まってみよう!』

■06/21(火)

Rの法則(再)『クドカン流!愛されキャラの極意』

クロ現+『消えた18億円を追え! ATM一斉引き出し事件』

人生デザイン U-29『トンネル工事 現場監督 永井千彩希』

BS世界(再)『巨大スタジアムは誰のため?』

Japan Railway Journal『見直される鉄道貨物最前線

■06/22(水)

Journeys in Japan『小松 子ども歌舞伎

BS1 COOL JAPAN(再)『猫』

ハートネットTV『ドクター中松 がんと向き合う』

レイバーネットTV #106『追い出しにまけない!シャンティ従業員は訴える』

http://www.labornetjp.org/tv

昭和偉人伝『土門拳

BSプレ 愛媛発地域ドラマ『“くたばれ”坊っちゃん

ニッポン過去問人工知能はどこまで進化する? 1975年

■06/23(木)

スタパ2部『道後温泉を築いた 伊佐庭如矢』NHK松山

BS1(再)『戦うために 立ち上がるために 入来祐作コーチ若者たち

ファミヒス『松崎しげる〜父のメモリー 白骨街道への道』

ハートネットTV『目の見えない人が“見る”世界』

BS1スペ(再)『風の電話』

所さん!大変ですよ『世界中から日本の離島へ!?移住希望が殺到の謎』

新日本風土記(再)『廃墟』

■06/24(金)

プレミアムカフェスリーパー 眠れる名画を探せ』

美の壺『和の美の理想郷、小津映画』 出演/中井貴恵

新日本風土記『筑豊』

チャンネルNECO『これが世界の心霊だ #3』

BSプレ 岩合光昭の世界ネコ歩き『ラトビア

72時間『浅草 大人のジェットコースター

タモリ倶楽部東京細道ツアー 北区赤羽・十条編』

■06/25(土)

あの人に会いたい多湖輝心理学者)』

BS-TBS サタデードキュ『勝山喧嘩だんじり山陽放送

目撃!日本列島『さまよう患者を救え 東京初 救急専門病院』

MX2 ピエール瀧のしょんないTV『三保造船所に潜入』

Eテレ 映画『ベニシアさんの四季の庭』

NHK総合『学び続けたい 夜間学校 15歳の春』

BSプレ 100年インタビュー澤穂希

地球ドラマチック『究極の料理対決 科学は経験を超えられるか』

大科学実験『忍者になろう』

ろうを生きる 難聴を生きる『渡辺健太(宮大工) 前編』

BS1スペ『スケートボード アスリートたちの闘い』

ETV特集飯舘村 5年 人間と放射能の記録』

DESIGN TALK plus『設(しつら)える』

テレメンタリー『まだ101歳 むのたけじ 戦争を殺す日まで』秋田朝日

■06/26(日)

こころの時代『わたしの“出家”生活』出演/佐々木閑

日曜美術館『“超絶”を生きた男 明治の陶芸家宮川香山

ガリレオX『クローン生物の不思議 ソメイヨシノからシジミまで』

NHKアーカイブスビートルズが来た日」

ザ・ノンフィクションAKB総選挙 今度こそ…。』

BS1スペ(再)『あの時 津波の中にいた』

COOL JAPAN『築地』

Nスペ『古代史ミステリー “御柱”』

BS1『ボクと、JUDOと、リオの金メダル』出演/チャールズ・チバナ

NNNドキュ『汚名〜放射線を浴びたX年後』南海放送 D伊東英朗

BS1 RISING『産業廃棄物処理業 石坂典子』

TV欄:2016/06/20〜06/26 - 4310

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/shimizu4310/20160620