4310

0015-12-14 TV欄:2015/12/14〜12/20

12/14(月)

09:00 プレカフェ【ヒットメーカーの素顔】

『よみがえる 伊丹十三〜ヒットメーカーの知られざる素顔』(2007)

きょうの料理『映画監督の食卓 伊丹十三の親子丼』(2001) 出演:宮本信子

13:00 プレミアムシネマ『赤線地帯』(1956) 監督:溝口健二

14:00 Asia Insight『増え続ける“外地人”〜中国・上海』

15:15 ろーかる直送便 ドキュメントしこく『いのち咲かせたい〜71歳の助産師 言葉の力』

17:00 BSプレ(再)『“不思議の庭”の野菜たち』出演:奥田實

19:00 SAPPOROディープ!『い〜んでないかい!?すすきの』出演:つるの剛士

19:00 マンデードキュメント『リアルマリオ。〜空想と現実のあいだで』中部日本放送

19:25 人生デザイン U-29『鍛冶職人 秋田和良』

19:30 にっぽん紀行『大分 中津江村 ぬくもりに つつまれて』出演:加藤登紀子

20:00 家族に乾杯『小栗旬 北海道旭川市ぶっつけ本番旅 前編』

20:00 ハートネットTV『ブレイクスルー File.45 夢を諦める病気じゃない―エアロビック選手 大村詠一』

20:00 BSプレ 北スペシャル世界遺産 知床の海 コンブの楽園から命あふれる』N登坂淳一、千葉雅美

20:00 テレ朝ch2 テレメンタリー(再)『富士山は誰のものか〜世界遺産3年目の理想と現実』

21:00 チャンネルNECO『長良川ド根性』(2012) 監督:阿武野勝彦、片本武志

http://www.necoweb.com/neco/program/detail.php?id=3413

22:00 総合 NHK認知症キャンペーン『わたしが伝えたいこと〜認知症の人からのメッセージ1』出演:山本哲也、井ノ原快彦、小島慶子、重松清

22:00 未来世紀ジパング『ノーベル賞発祥の地!北欧スウェーデン“理想の国”は本当か!?』

22:00 にっぽん!歴史鑑定『忠臣蔵の真実』

22:55 総合 NHK認知症キャンペーン『わたしが伝えたいこと〜認知症の人からのメッセージ2』

23:00 東北発☆未来塾 チームのチカラ #2『猪子寿之の電脳教室 シリコンバレーに行きたいか!!』

23:00 BS世界(再)『ヒトラー 権力掌握への道』前編

26:21 テレメンタリー シリーズ戦後70年(15)『折り鶴の絆〜サダコがつなぐ心の終戦』広島ホームテレビ/P小川泰成/D吉野篤志

27:00 Japanology Plus『掃除・片づけ』出演:辰巳渚

12/15(火)

09:00 プレカフェ【“お茶”を楽しむ】

アインシュタインの眼『あなたの知らないお茶の秘密』(2008)

こんなステキなにっぽんが『手もみの茶葉は自慢の香り〜和歌山県 那智勝浦町』(2009)

18:55 Rの法則『犬系男子VS猫系男子』

19:30 イッピン『鮮やか!あたたか!布のルネサンス〜青森 南部裂織』

20:00 ハートネットTV『小さな命へのまなざし 14歳の俳人 小林凜』

20:00 世界ふれあい街歩き『チューリヒ(スイス)』N八嶋智人

21:00 プレミアムシネマ『ムーンウォーカー』(1988) 監督:ジェリー・クレイマー、コリン・シルバース

22:00 ガイアの夜明け『“うまくて安い”を極める!』

22:55 めざせ!2020年のオリンピアン『ガチンコ対決!卓球天才少年vs.世界王者』

23:00 BS世界(再)『ヒトラー 権力掌握への道』後編

23:00 JNNドキュメント『宝の山 ふたたび 真庭市・林業への挑戦』山陽放送

26:10 フジ ミッドナイトアートシアター『ゴースト・オブ・マーズ』(2001) 監督:ジョン・カーペンター

27:00 journeys『石垣島 サンゴの海に生きる』出演:ボニー・ウェイコット

12/16(水)

09:00 プレカフェ【“お茶”を楽しむ】

国宝探訪『利休 静かなる革命〜茶室・待庵』(2002)

旅のチカラ『直心の交わりの原点を探して 千宗屋 モロッコ』(2013)

13:00 プレミアムシネマ『お早よう【デジタル修復版】』(1959) 監督:小津安二郎

15:15 ろーかる直送便 北海道スペシャル『ドラマ“農業女子はらぺ娘(こ)”のモデルたち』

18:00 エキサイト・ヨーロッパ『インドの変化を見逃すな〜ニューデリー』

19:30 総合『油井宇宙飛行士の142日〜世界に示せ!日本の実力』

20:00 ハートネットTV『介護百人一首 2015 冬編 その一』

21:00 ザ・プロファイラー『俺は“英雄”なんかじゃない〜アラビアのロレンス』

21:00 昭和偉人伝『黒澤明』

22:00 総合『国民アンケートクイズ リアル日本人!』

22:00 100分 de 名著『良寛「詩歌集」 (3)“人”や“自然”と心を通わす』

22:00 BSプレ 北海道発地域ドラマ『農業女子“はらぺ娘(こ)”』NHK札幌/P金濱理卯/D東山充裕/W青木江梨花/M榊原大/出演:前田亜季、芹那、バービー、山本菜穂、苅谷俊介、曽川留三子、阿部亮平、田中幸太朗、小久保寿人、斎藤歩、森崎博之

http://www.nhk.or.jp/sapporo/harapeko/

22:00 黒柳徹子のコドモノクニ『安田祥子が歌う美しき日本の四季』

22:25 スーパープレゼンテーション(再)『“差別”についての気まずい話』出演:メロディ・ホブソン

22:55 探検バクモン『年末スペシャル アメ横 リアル人情街道 商売繁盛編』出演:高田明

23:00 BS世界(再)『ウィンストン・チャーチル〜20世紀の巨人』

24:10 NEXT『鬼怒川決壊・救出劇の真実』NHK水戸/N大杉漣

24:26 ニッポンの過去問『1971年 東京ゴミ戦争』

26:05 FNSソフト工場『オッサニア』沖縄テレビ/出演:ガレッジセール、金城わか菜、具志堅用高、Mr.マリック

・・・・・・・・・・・・・・・

[長野]19:00 SBCスペシャル『海の幸がうまい冬!信州発 日本海まんぷく旅』信越放送/出演:山昭夫、岸田奈緒美

12/17(木)

09:00 プレカフェ【“お茶”を楽しむ】

世界 わが心の旅『中国 茶の神様が生きる町』(2002) 出演:小川後楽(小川流煎茶家元)

温故希林『台湾 第1回 とことん!台湾茶芸』(2013) 出演:樹木希林、尾久彰三

15:15 ろーかる直送便 フェイス『岡本喜八 現代へのメッセージ

19:00 BS朝日 ザドキュ『手塚治虫、赤塚不二夫、松本零士…昭和の天才漫画家たち』

19:25 オトナヘノベル『ハッピーを呼ぶ ストレス解消大作戦!!!』

19:30 にっぽん紀行『“昭和の心”を歌い続けて〜流し人生・戦後70年目の師走』出演:石橋蓮司

19:30 ニッポンぶらり鉄道旅(再)『発見!日本一 明知鉄道』出演:内野謙太

20:00 ハートネットTV『介護百人一首 2015 冬編 その二』

20:00 英雄たちの選択『藤田嗣治“アッツ島玉砕”の真実』

20:00 解明!歴史捜査 2時間SP『忠臣蔵 315年目の真実!元禄赤穂事件の真相を追え!』

21:00 地球バス紀行『生まれ変わったロサンゼルス(アメリカ)』

22:00 コズミックNEXT『人類初!冥王星大接近〜最新探査 太陽系最果て』

22:55 所さん!大変ですよ(再)『謎の“コンテナ族”出現』

23:00 ミュージック・ポートレート『桂文枝×千原ジュニア 第2夜』

23:00 BS世界(再)『ベートーベン・ファイル

23:00 TBS-NB 報道の魂(再)『To Be With You〜被災地と歩む外国人バンド MR.BIG』

23:15 世界入りにくい居酒屋(再)『台湾 台北』

12/18(金)

05:15 テレ朝ch2 テレメンタリー(再)『兵士になれなかった男〜祖父は硫黄島の学徒兵』

05:25 BS朝日 日本のチカラ(再)『美濃の山あいから世界へ〜起死回生のシャワーヘッド』

09:00 プレカフェ HV特集ディープインパクト〜空飛ぶサラブレッドの軌跡』(2006)

15:15 ろーかる直送便 北海道 戦後70年『消えない記憶〜満州“集団自決”の悲劇』

19:25 ようこそ先輩『“わたし”のための三十一文字〜歌人 斉藤斎藤』N奥貫薫

19:30 のんびりゆったり路線バスの旅スペシャル『初冬 北の海に誘われて〜北海道、佐渡』

19:30 美の壺こころを灯す 炭』

21:00 新日本風土記『みかん』

21:00 地球絶景紀行『天空絶景!美しき名峰SP』

22:55 ドキュメント72時間『秋葉原 秘密の工房で』N田畑智子

23:00 お金と感情と意思決定の白熱教室 楽しい行動経済学の世界 #2『人に流される理由』出演:ダン・アリエリー

23:00 キズナのチカラ『最後の兄弟共演で目指せ金賞!高校生マーチング』

24:15 プレミアムシネマ『フェーム』(1980) 監督:アラン・パーカー

24:20 タモリ倶楽部歴史に埋もれた名盤が続々登場!?輝かない!ニッポンレコード大会』

12/19(土)

05:40 あの人に会いたい(再)『福井謙一(化学者)』

08:30 鉄道伝説『営団300形〜鉄道車両技術の再生“失われた10年”を取り戻せ』

09:05 NHK-R1 とっておきラジオ 音楽ドラマ『ロックレジェンド降臨 ジャニス・ジョプリン』出演:吉田美奈子

09:30 助けて!きわめびと(再)『“笑顔”の写真を撮りたい』

11:30 目撃!日本列島『長崎原爆 救援列車』N原田知世

12:00 MX 日本祭り(再)『鹿児島県 奇習 鬼追い』(2011)

17:00 バース・デイ『プロ野球総決算』

17:30 報道特集

19:00 地球ドラマチック『冥王星に大接近!〜ニューホライズンズの旅』アメリカ/2015年

19:30 ブラタモリ #26『日光の絶景

20:15 超絶 凄ワザ!『地震に打ち勝て!究極の“揺れない住宅”対決 後編』

21:00 Nスペ『自衛隊はどう変わるのか〜安保法施行まで3か月』

21:00 BS1 超人たちのパラリンピック #1『ブラインドサッカー リカルド・アウベス』

21:00 ザ・プレミアム『井浦新 アジアハイウェイを行く 第5集 “インドシナ回廊”心を映す道〜タイ・ベトナム』N渡邊佐和子

22:00 SONGSスペシャル『松任谷由実』

22:00 達人達『唐沢寿明×中村頼永』

22:00 美の巨人たち『ブスケット他「ピサ大聖堂」』

22:00 一滴の向こう側『体操ニッポン 世界を目指す卵たち 後編』

22:30 Crossroad『おでん「新橋かま田」店主 鎌田保義』

22:30 夢の食卓『能登半島 輪島・冬の味覚』

23:00 ETV特集(再)『いのちを結ぶ手紙〜いじめ自殺 21年目の対話』

23:30 総合『つっこむクイズ ワンダース』出演:百田夏菜子、温水洋一

23:55 家、ついて行ってイイですか?(再)傑作選『上野 50代 カープファンの男性/三軒茶屋 40歳 脳外科医&デザイナー女性/横浜 18歳 女子大生』

24:00 知恵泉(再)『大江戸 買い物革命 商売を繁盛させろ!三井高利』出演:近田雄一、高田明、ビビる大木、山本博文、村竹勝司

24:45 あいつ今、何してる? #10 出演:ヨンア

24:45 笑う洋楽展『のりものあつまれ』

27:20 DESIGN TALK plus『和菓子』出演:木村宗慎

12/20(日)

05:00 こころ時代(再)『さとりへの道〜華厳経に学ぶ (3)輝く叡知』出演:木村清孝、川野一宇

05:00 話題の医学『頭蓋底病変に対する新しい内視鏡手術』冨田俊樹(慶應義塾大学耳鼻咽喉科)

06:00 日本のチカラ『世界がとりこ!高級爪切り〜鍛冶屋の工場革命』新潟放送/D高橋紘子

06:30 遠くへ行きたい『瀬戸内海!水軍ロマン 香川県塩飽諸島』出演:春風亭昇太

07:00 目がテン!『桝アナノーベル賞SP第2弾 物理学賞梶田教授の「ニュートリノ振動」をわかりやす〜く解説』

08:00 小さな旅『新潟県 阿賀町』

08:25 サキどり『年末特集“食の祭典”スペシャル

09:00 日曜討論『揺れる世界 テロとどう向き合うのか』出演:島田敏男、中川緑、高橋和夫、羽場久美子、福田充、村田晃嗣、森達也

09:00 日曜美術館『国吉康雄 アメリカで蘇る日本人画家』

09:30 MX 台東区広報『いろは会ミュージックフェスティバル2015』

14:00 ザ・ノンフィクション『魅惑の女帝』フジテレビ/P森憲一/D久地浦恭寛

16:00 フジ『FNN報道特別番組 今年のニュース決定版!2015』

16:05 NHK-R1 とっておきラジオ

17:00 総合『さよなら 北の湖〜栄光の足跡』出演:藤井康生、北の富士勝昭、増位山太志郎

17:00 探偵!ナイトスクープ『父のヘンテコなお店』真栄田賢『家出した長男を探して』石田靖『自慢のジオラマを妻に理解させたい』橋本直

18:00 THE世界遺産『ベストショット!2015年 旅のすべて』

18:00 COOL JAPAN『かたづけ』

18:30 夢の扉+『世界のトップアスリートが愛用!“車いす界のポルシェ”〜石井勝之』

19:00 バリバラ『ドラマ“禁断の実は満月に輝く”後編』

19:30 総合『ワイルドジャパン 魔法にかけられた島々』NHK=英 BBC/N上川隆也、中川緑

19:54 日曜ビッグバラエティ『緊急車両24時 第4弾』

21:00 Nスペ『新・映像の世紀 第3集 時代は独裁者を求めた』

21:00 BS1 ぼくらはマンガで強くなった『拳に込めた“あしたへの一歩”』出演:村田諒太、具志堅用高、内山高志、井上尚弥、大橋秀行、ちばてつや、森川ジョージ/声:あおい輝彦、喜安浩平

22:00 プレミアムドラマ『44歳のチアリーダー!!』テレパック/P村松秀・黒沢淳・河原瑶/D金澤友也/取材:大久保政男/W吉田紀子/出演:堀内敬子、星野真里、森尾由美、石田亜佑美、大友康平、森本レオ、星由里子、寺島進

23:00 アスリートの輝石『競泳 渡部香生子』

23:25 情熱大陸『小説家 羽田圭介』えふぶんの壱/P上野光雪/D二村真弘/W田代裕/Ca松井孝行・森屋進/E高橋智子/N窪田等

23:15 総合 海を越えたアメリカン・プリンセス #2『世紀の政略結婚』

23:30 サイエンスZERO『教えて!生命の不思議 プレゼンスタジアム2015 前編』

24:10 プレミアムシアター ウディ・アレン演出 歌劇『ジャンニ・スキッキ』出演:プラシド・ドミンゴ

24:12 総合『つっこむクイズ ワンダース』

24:45 第27回フジテレビヤングシナリオ大賞『超限定能力』P高田雄貴/D野田悠介/W青塚美穂/出演:竜星涼、太賀、永野芽郁、ルー大柴、ダンディ坂野、武藤敬司、紺野まひる

25:45 報道の魂『春想〜託された命の点字』琉球放送/D照屋信之

25:50 NNNドキュメント『標高3000mの命 ライチョウからの警告』山梨放送=北日本放送/N永田亮子

26:55 ザ・ドキュメンタリー『追跡!ニッポンの過激派 革命戦士になったオレ』テレビ東京/P野田雄輔/D田中哲郎/Ca高木聖次/音声:阿部貴宏/E渡辺康介/音効:横倉晃司/AD牛久卓也/N高橋一生

27:00 BSフジ FNS大賞(再)『若年性認知症 介護と支援の狭間で』

27:20 BS1 Side by Side(再)『安全な炭鉱目指して〜日本の炭鉱技術をベトナムに伝える』

・・・・・・・・・・・・・・・

[九州]05:15 RKB ムーブ #669『京都は守られたのか〜知られざる原爆投下計画を追う』毎日放送/D水野大輔・寺島宗樹

[九州]06:30 TNC DQ(再)『70年目の宿題』

[関西]25:15 MBS 映像15『白い炎〜放火殺人20年の真実』毎日放送

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/shimizu4310/00151214