4310

0016-09-12 TV欄:2016/09/12〜09/18

▽09/12(月)

09:00 プレカフェ【料理研究家・栗原はるみ特集】

旅のチカラ『64歳シェフ修行 栗原はるみ』(2011)

きょうの料理スペシャル『栗原はるみ BENTO IN U.S.A』(2014)

14:00 Asia Insight『中国ネット事情 一獲千金をめざす若者たち』

17:20 なるほどストリート『大久保通り』出演/榊原郁恵

18:55 Rの法則『知って得する!Rことわざ塾』

19:00 TOKYOディープ!『江戸っ子3代 浜っ子3日 横浜駅界わい』出演/高島礼子

19:30 プロフェッショナル『“世界遺産”SP!世界に誇る、日本の魂』

21:00 チャンネルNECO『これが世界の心霊だ #6』(1985)

21:30 MX2 日本のチカラ(再)『マッシュルームが、馬と田舎を救う!』

22:00 クロ現+『“戦場の悪夢”と金メダル〜兵士とパラリンピック』出演/鎌倉千秋、友添秀則、為末大

22:00 グレーテルのかまど『心を結ぶキャロットケーキ』

22:00 未来世紀ジパング『マレーシアで大成功した日本人と共にイスラム市場へ!』

22:00 にっぽん!歴史鑑定『家康が恐れた妖刀村正』

22:25 100分 de 名著『石牟礼道子“苦海浄土”(2)近代の闇、彼方の光源』

23:00 東北発☆未来塾 古文書ハンターの防災教室 #2『古老はなんでも知っている!』出演/磯田道史

24:00 BS世界【アートなドキュメンタリー】『ピカソの遺産〜女神(ミューズ)たちから生まれた傑作』(2013) "Picasso, The Legacy" 仏 Arte France=Gedeon Programmes=Rmn-Grand Palais

24:12 テレ東 アナタしか知らない雑学教えてください! #2

27:00 Japanology Plus『橋』

▽09/13(火)

09:00 プレカフェ【「江戸」の魅力】ザ・プレミアム『よみがえる江戸城』(2014)

15:30 BSプレ 特集ドキュメンタリー(再)『市川染五郎 奈落からの挑戦』

18:55 Rの法則『おたすけジャパン 第2弾』

19:30 イッピン『西洋への憧れ きらめく〜長崎のガラス』出演/宮澤エマ

20:00 世界ふれあい街歩き『神戸スペシャル』グループ現代 P原田由香里・田中敦晴・田野稔 D原元雅史 取材/當眞宜行 Ca小林正英・戸田正徳 E芹田洋 N古田新太

20:00 BS11 あのスターにもう一度逢いたい #22『夏目雅子壮絶な女優人生 仲代達矢が語る』

21:00 プレミアムシネマ『男はつらいよ #25 寅次郎ハイビスカスの花』(1980)

21:30 趣味どきっ!お寺の知恵拝借 #6『心を調える坐禅』

22:00 クロ現+『名城はなぜ崩れたのか 謎のメカニズムに迫る』出演/小郷知子、春風亭昇太、千田嘉博

22:00 知恵泉『こうして宝塚歌劇は生まれた 事業家・小林一三の挑戦』

22:00 ガイアの夜明け『消すな職人技!生き残りの秘策』

22:00 ニッポン百年食堂 #35『長野』

23:00 人生デザイン U-29『建築家 遠藤誉央』

23:00 JNNドキュメント『農家JAPAN〜“新潟モデル”で未来をつかめ!』新潟放送

23:15 プレミアムよるドラマ ママゴト

24:00 BS世界【アートなドキュメンタリー】『私はモナリザ』(2011) "LA JOCONDE, JOURNAL INTIME" 仏 Les Bons Clients=INA

26:35 FNS大賞『おぼこ先生 「出来た!」が育む心の保育』さくらんぼテレビ P木村奈緒美 DCa元木友平 W高橋修 Ca大友信之 N塩屋浩三

http://www.sakuranbo.co.jp/program/tokuban/documentary2016/

27:00 Japan Railway Journal(再)『ニッポンの鉄道の名脇役 Ekiben』

▽09/14(水)

09:00 プレカフェ【「江戸」の魅力】HVスペシャル 大江戸繁盛記(1)『2003年 江戸古地図の旅〜江戸東京 迷宮の道しるべ』(2003)

14:00 journeys『青森 この世界の向こうに』出演/アーサー・ビナード

18:55 Rの法則『めざせ!共感王〜最高のなぐさめ方』

21:00 アナザーストーリーズ『アメリカ同時多発テロ〜ホワイトハウス 知られざる戦いSP』

21:00 昭和偉人伝 #66『山崎豊子』

22:00 クロ現+『急接近!日本とロシア 交渉の内幕に迫る』出演/鎌倉千秋、下斗米伸夫、岩田明子(記者)

22:00 BSプレ『グレートシーマン シーカヤックで行く三陸海岸』出演/八幡暁 N篠原ともえ

23:00 Eテレ『旅するユーロ 見たい!食べたい!話したい!』出演/別所哲也、東儀秀樹、常盤貴子、平岳大

24:00 BS世界【アートなドキュメンタリー】『贋作師 ベルトラッチ〜超一級のニセモノ』(2014) "BELTRACCHI THE ART OF FORGERY" 独 Fruitmarket Kultur und Medien=Tradewind Pictures=Telepool=Global Screen=Senator Film Produktion

24:43 ニッポンの過去問 #65『田中角栄と日本列島改造論』

・・・・・・・・・・・・・・・

[長野]19:00 SBCスペシャル『昭和の味!信州なつかしの大衆食堂!』信越放送

[鹿児島]19:00 どーんと鹿児島『楽し!旨し!鹿児島港めぐり』南日本放送

▽09/15(木)

09:00 プレカフェ【「江戸」の魅力】HV特集『ハイビジョン日本大百科 大江戸百花繚乱』(2005)

09:10 カラフル!『信長ってカッコイイでしょ?』

13:00 プレミアムシネマ『父と暮せば』(2004)

18:55 Rの法則『徹底分析!養殖女子』

19:25 オトナヘノベル『なぜか食欲が…それって病気かも?』

19:30 ファミリーヒストリー『萬田久子〜107年前の嵐の夜 運命が変わった』

19:30 ニッポンぶらり鉄道旅(再)『“百年モノ”を探して 島原鉄道』出演/石黒英雄

20:00 英雄たちの選択『幕末秘録・京都に外国軍侵攻!?徳川慶喜 破滅回避への決断』

20:15 所さん!大変ですよ『おんぼろ“軽トラ”人気沸騰の謎!?』

21:00 BSプレ 美と若さの新常識〜カラダのヒミツ2『内側からキレイに!デトックス力を上げろ』

21:00 解明!歴史捜査『3週連続「真田丸への道」第3弾 関ヶ原の戦いの勝敗を左右した謎のキーマンを追え!』

21:00 地球バス紀行 #271『ビルバオ発 美食の都サンセバスチャンへ(スペイン)』

22:00 クロ現+『仕掛け人がとことん語る!〜リオ閉会式“奇跡の8分間”』出演/杉浦友紀、MIKIKO、佐々木宏、菅野薫、椎名林檎

22:00 Eテレ [新]浦沢直樹の漫勉『池上遼一』

22:00 コズミックNEXT(再)『ついに発見!?宇宙人の高度文明』

23:00 スーパープレゼンテーション 吹き替え版『未来の“デジタル農業”』出演/ケイレブ・ハーパー

23:00 TBS-NB 報道の魂(再)『生きて“カエル”〜海軍下士官が書き残した書』

23:15 BSプレ パン旅。『発見!那須高原は絶品パンの宝庫』出演/木南晴夏、蔵下穂波

24:00 BS世界【アートなドキュメンタリー】『ナチュラル・ウーマン〜キャロル・キングのすべて』(2014) "Carole King: Natural Woman" 英 1515 Pro

▽09/16(金)

05:25 BS朝日 日本のチカラ(再)『高校生水族館〜竜宮城があった町』

05:30 テレ朝ch2 テレメンタリー(再)『ゲンよ、中国へ渡れ〜被害と加害の狭間で』

09:00 プレカフェ HVスペシャル『神の手をもつ絵師 若冲』(2001)

13:00 プレミアムシネマ『海洋天堂』(2010) 監督/シュエ・シャオルー

19:30 特報首都圏『あなたの骨は大丈夫?』

19:30 美の壺『西陣織』

20:00 ヒストリア『妻よ、私がバカだった 石川啄木と妻・節子』出演/溝端淳平、川島海荷

21:00 新日本風土記(再)『月の夜』

21:00 高島礼子・日本の古都 2時間SP『京都歴史ミステリー 家康暗殺計画と古田織部の謎』

22:00 モーガン・フリーマン 時空を超えて(再)『太陽のない世界 人類は生存可能か?』

22:00 BS朝日 人生を変える7日旅『益子直美×北海道・自転車の旅 第2夜』

22:55 72時間『女子刑務所 彼女たちの素顔』N鈴木杏

23:00 アナザースカイ『デューク更家 モナコ F1モナコGPを観戦しながらパーティーを行う豪華自宅を公開』

23:00 ON&OFF #19『人の魅力を引き出す 写真家 平間至×オーディオ/夕日を楽しむ』

24:00 アスリートの魂(再)

24:10 Nスペ(再)『ふたりの贖罪〜日本とアメリカ・憎しみを越えて』

24:15 プレミアムシネマ『さらば愛しき女よ』(1975) 監督/ディック・リチャーズ

24:20 タモリ倶楽部『今、日本の農家が大注目!!イタリアンナスが熱い!!』

▽09/17(土)

09:05 NHK-R1 とっておきラジオ『NHKアナウンサーとともに ことば力アップ』出演/桑子真帆、石井かおる、白鳥哲也

09:30 助けて!きわめびと『秋の運動会直前 誰でも足が速くなる』出演/深代千之

09:30 D!アンビシャス(再)『十勝を売り込め!新ブランド「じゃがポーク」の挑戦』

10:00 サタデードキュ『われらは八瀬童子〜悠久の山里に生きる人々』毎日放送 D米澤飛鳥

11:30 目撃!日本列島 シリーズ 地震に負けない(3)『それでも阿蘇に生きる』

11:30 MX2 ピエール瀧のしょんないTV『奇想天外のオンパレード!珍品回収 第二弾』

11:30 夢織人 #75『エンリッション 突破力で起業!学生無料カフェの若き起業家』

12:00 MX 日本の祭り(再)『福島県 風が町をつつんだ日〜二本松市 針道のあばれ山車』

12:00 BS-TBS 裸のアスリート #92『復活へ!広島カープ・大瀬良大地』

14:00 TVシンポジウム『認知症の人がいきいきと暮らせる新たな社会を』

15:00 Eテレ『青春舞台2016』N松岡茉優

16:00 BSジャパン『西本智実が魅せるバレエ「くるみ割り人形」〜200年の時を超えた物語

17:00 バース・デイ『柔道・斉藤立』

17:30 報道特集『北朝鮮〜暴走の裏で何が?/“医療的ケア児”サポートのあり方』

18:00 人生の楽園『岡山・美作市〜黒米と野菜の農園キッチン』

18:30 土曜スペシャル ナイトウ旅行社『築地24時間ガイド』

19:00 地球ドラマチック『洞窟に眠る新種の人類』(2015) アメリカ

19:00 BS日テレ『密着!日本を守る湾岸Gメンと水際の番人達』

19:30 BSプレ 体感!グレートネイチャー『奇岩峡谷 地下水脈の謎を追え〜不思議の島マダガスカル』DJ P牧哲雄 D酒井克 Ca角山正樹 E梅田宣嗣 N中條誠子

19:54 家、ついて行ってイイですか?『江ノ島海水浴場・片瀬西浜 海辺でみつけた元バレリーナ 26歳女性/日吉・居酒屋 京都大学卒 仙人のような学習塾経営者 64歳/新橋駅 東銀座に家族4人暮らし 36歳男性』

20:00 MX『HOKUSAI HUNTER』出演/こど〜MO!、小野賢章、島田秀平

http://s.mxtv.jp/variety/hokusai_hunter/

20:15 超絶 凄ワザ!『目指せ飛距離新記録 紙ヒコーキ頂上決戦 後編』

21:00 Nスペ『自動運転革命〜日・独・グーグル 覇権をかけた攻防』

21:00 ザ・プレミアム『世界プリンセス物語〜愛される理由とは』出演/パトリック・ハ−ラン、有働由美子 N堀越将伸

21:54 きょうの、あきない #66『東京・豊洲 初めてのおしごと』D李安

22:00 達人達(再)『増田セバスチャン×平井堅』

22:00 美の巨人たち『島秀雄「D51形蒸気機関車と新幹線0系電車」』

22:00 一滴の向こう側 #57『ただ、旨い魚を食わせたい 前編』

22:30 Crossroad『料理人 沓澤敬』

23:00 ETV特集(再)『忘れられた人々の肖像〜画家・諏訪敦“満州難民”を描く』

25:00 Eテレ お願い!編集長 佐野元春のザ・ソングライターズ『ライムスター Part1・2』

28:30 テレメンタリー『誤判 “娘殺しの母”と呼ばれた21年』テレビ朝日 P原一郎 D稲垣綾子 N萩原聖人

▽09/18(日)

05:00 こころの時代『シリーズ “ブッダ最後の旅”に学ぶ (6)人間ブッダの探究』出演/丸井浩、草柳隆三

05:00 話題の医学『副鼻腔炎の新しい治療戦略』朝子幹也(関西医科大学附属枚方病院耳鼻咽喉科)

05:50 日本のチカラ #61『走れ!夫婦ライダー物語〜凸凹コンビのススム道』北陸放送

06:30 遠くへ行きたい『かかあ天下の世界遺産!―群馬県 富岡〜下仁田』TMU D牧田潤也 出演/佐藤正宏

07:00 目がテン!『楽にお腹をヘコませる科学』

09:00 日曜美術館『禅 “円”が語る美とこころ』

09:30 MX2『江東ワイドスクエア 開催まであと4年!2020年東京オリンピック・パラリンピック』

10:05 明日へ 復興サポート『放射能汚染からの漁業再生〜福島・浜通り Part3』

12:00 BSジャパン 皇室の窓スペシャル『天皇陛下美智子さま 平和への願い』

13:00 BSプレ 没後20年 ドキュメンタリードラマ(再)『おかしな男〜渥美清・寅さん夜明け前』

13:15 サンバリュ『なれそめ ザ ペアレンツ』出演/藤本敏史(FUJIWARA)、横澤夏子、橋本マナミ

13:55 テレ朝『長島三奈が見た甲子園〜野球が僕にくれたもの』N佐藤政道

http://www.tv-asahi.co.jp/nagashima_koshien/

14:00 TBS『○○に10万円あげたらこんな使い方されちゃいました!2』出演/フットボールアワー

14:00 ザ・ノンフィクション『運命を背負う少女』DJ P新津総子 D二宮寛子 Ca角山正樹・金沢裕司・高野大樹・満若勇咲・池田健 E大竹真利 N千葉雄大

14:30 Eテレ『おもいで絵日記 ニューカレドニアから来た球児たち〜第26回世界少年野球大会』N広瀬未来

16:00 Eテレ お願い!編集長『やさいのようせい』『やさいのようせいスペシャル』

17:00 探偵!ナイトスクープ『日本一の豚汁』たむらけんじ『寛平探偵とヤンキー』間寛平『恐怖の滑り台』澤部佑

17:30 アスリートの輝石『バスケットボール アルバルク東京

18:00 THE世界遺産『珍獣が集まるジャングルの温泉』

18:00 COOL JAPAN『主婦 Wives』

19:00 バリバラ『ドラマ“アタシ・イン・ワンダーランド”』D福岡利武 出演/横田美紀、やまなみ工房のみなさん

http://www6.nhk.or.jp/baribara/special/drama2016.html#top

19:00 BS1 シリーズ医療革命『キラーストレス (1)あなたを蝕むストレスの正体』

19:30 ダーウィンが来た!『超キケン!里山の暴れんぼう鳥 ケリ』

19:54 日曜ビッグバラエティ『列島縦断!長崎⇒札幌 激走!高速バス限定の旅2016夏』出演/大鶴義丹、ダンディ坂野、柳いろは

20:00 BS1 シリーズ医療革命『キラーストレス (2)ストレスから脳を守れ』

21:00 Nスペ『完全解剖 ティラノサウルス〜最強恐竜 進化の謎』出演/ディーン・フジオカ N中條誠子

22:00 ドキュメンタリーWAVE『ジカ熱 感染拡大を防げ〜アメリカ フロリダの闘い』

22:00 運命の日『東大相撲部奮戦記 後編』

22:00 BS11『小澤征爾 若き才能とつむぐ四重奏(カルテット)』

22:30 未来EYES『エムスクエア・ラボ』

23:00 総合『リソウの夫婦〜入門編』出演/渡辺明、佐藤可士和、藤原正彦

23:00 情熱大陸『ネイルアーティスト Hana4』

23:30 サイエンスZERO『日本発!夢の新素材“セルロースナノファイバー”』

25:30 NNNドキュメント『おしゃべりアパート』テレビ金沢 DN中崎清栄

25:30 BS朝日『The Photographers 2 心を揺さぶる光景を求めて 光の海編』

25:45 Nスペ(再)『沖縄 空白の1年〜“基地の島”はこうして生まれた』

25:55 報道の魂『みんなサルトルの弟子だった…』TBS D秋山浩之

27:10 BSフジ FNS大賞(再)『電気・ガス・水道料金ゼロ テンダーの思い』

27:20 BS1 Side by Side『ミツ蜂がつなぐ草原の民の祈り〜モンゴル 養蜂復興支援』出演/干場英弘、ツァガーンチョローン、佐々木正巳、ウーガン

・・・・・・・・・・・・・・・

[九州]06:30 TNC DQ『まおちゃんの手料理』沖縄テレビ Nかでかるさとし

[広島]12:00 HOME ダイドードリンコSP『我らこそ一番、我らこそ水軍〜ひがしの住吉祭 櫂伝馬競漕』広島ホームテレビ D土佐岡恭大

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/shimizu4310/00160912