4310

0016-10-31 TV欄:2016/10/31〜11/06

▽10/31(月)

09:00 プレカフェ

HV特集『世界絶叫マシン紀行〜スリルのかなたに快感があった』(2009)

きょうの料理『グッチ裕三のスマイルクッキング パンでバラエティー弁当』(2005)

14:00 Asia Insight『重慶を支えた男たち〜消えゆく棒棒』

14:50 プレミアムシネマ『わたし出すわ』(2009) 監督/森田芳光

17:20 なるほどストリート『人形町・日本橋周辺』出演/ナイツ

18:55 Rの法則『【生放送】ニュースWEBティーンズ10月号』

19:00 TOKYOディープ!『本郷 東大生と住民の絆』出演/豊田エリー

19:30 プロフェッショナル『世界が驚いた!ロボット開発者スペシャル』出演/劇団ひとり、市原悦子、梨衣名、柴田崇徳、遠藤謙、堂前幸康

20:00 ハートネットTV『ブレイクスルーFile.62 マウスペイントで世界を目指す―エクストリーム・ペインター TAKA』

21:00 BS1 彼女たちの夢 #1『ラグビーと女の私〜ラオス』N磯部弘

http://www4.nhk.or.jp/P4192/

21:30 MX2 日本のチカラ(再)『人口5万人の町から世界へ快進撃!〜ハンドバッグメーカーの挑戦』

22:00 クロ現+『ピラミッド透視 謎の空間を発見!』出演/久保田祐佳、森島邦博、河江肖剰

22:00 グレーテルのかまど『“しろくまちゃん”のホットケーキ』

22:00 未来世紀ジパング『ベトナムと日本!セカンドステージで沸騰』

22:00 にっぽん!歴史鑑定 #82『現代医学でみる!徳川将軍たちのカルテ』

22:25 100分 de 名著『アドラー“人生の意味の心理学”(4)自分と他者を勇気づける』

23:00 福島をずっと見ているTV Vol.62『よーいスタート!〜広野中学1年生の映画づくり』

24:00 BS世界(再)『すべてのホームレスに家を』

24:12 テレ東 [新]オトナの(秘)ココロ診断 #1『SNSのプロフィール画像から分かる裏心理』出演/後藤輝基、繁田美貴

25:00 RISING『超高齢化社会を支える医療イノベーション〜医師 武藤真祐』

25:30 NEXT(再)『本気で社会を変えたい “草の根”改革者の挑戦』

27:00 Japanology Plus『紙文化』

▽11/01(火)

09:00 プレカフェ【極地への旅】フローズン プラネット『第1集 極地 氷の王国』『第2集 春 命の目覚め』(2012) 出演/大沢たかお

13:00 プレミアムシネマ『ハタリ!』(1962) 監督/ハワード・ホークス

14:05 スタパ2部 えぇトコ『お大師さんと生きる〜和歌山・高野山』NHK大阪

18:55 Rの法則『10代女子のためのりんご大研究』

19:30 イッピン『柔らか!丈夫!豚革 変幻自在〜東京 墨田の皮革製品』出演/野村佑香

20:00 ハートネットTV『ストーカー 加害者に向き合う(1)』朗読/壇蜜

20:00 世界ふれあい街歩き『コルマール(フランス)』N田畑智子、つぶやきシロー

20:00 あのスターにもう一度逢いたい #29『田端義夫 オース!バタヤンの元気な歌声』

21:00 BS1 彼女たちの夢 #2『波の向こうに〜バングラデシュ・サーフガールズ』N平野文

22:00 クロ現+『大谷“二刀流”そして大逆転劇〜日本ハム・栗山監督が語る』出演/杉浦友紀

22:00 知恵泉『二代目はつらいよ 偉大な先代を持ったら 徳川秀忠』

22:00 ガイアの夜明け『女性“仕事師”たちが地方を変える!』

23:00 人生デザイン U-29『舞妓派遣業経営 水野千夏』

23:00 JNNドキュメント『ガイドブックにない とっておきの上高地』信越放送

23:15 プレミアムよるドラマ プリンセスメゾン #2

24:00 BS世界(再)『ラティーノ〜変わりゆくアメリカの姿』

24:10 Nスペ(再)『巨龍中国 1億大移動 流転する農民工』

25:28 拝啓、民泊様。#2『風呂入りマス。』

27:00 Japan Railway Journal(再)『内外から注目!見直される鉄道貨物』

▽11/02(水)

08:05 テレ朝ch2 テレメンタリー(再)『平和へのラストフライト〜緑十字機が運んだ“終戦”』

09:00 プレカフェ【極地への旅】フローズン プラネット『第3集 夏 命わく白夜の大地』『第4集 秋 氷結する海の攻防』(2012)

14:00 journeys(再)『富山 内川とともに』

14:05 スタパ2部 えぇトコ『冬の丹後半島 ふるさとの味』NHK大阪

17:00 BS世界(再)『警察官に殺される〜相次ぐ黒人殺害事件』

18:55 Rの法則『ライブ&トーク SEXY ZONE』

20:00 ハートネットTV『ストーカー 加害者に向き合う(2)』

20:15 探検バクモン『ねむの木学園・宮城まり子89歳に会いに行く』

21:00 テレ東 水曜エンタ『アスリート波瀾万丈 崖っぷちからの大逆転SP3』

21:00 BS1 彼女たちの夢 #3『井戸で立ち上がる女たち〜インド』

21:00 アナザーストーリーズ『アポロ13号の奇跡 緊迫の87時間』

21:00 昭和偉人伝 #69『山下敬二郎』

22:00 クロ現+『まん延する“隠れブラック企業”〜密着 特別対策班』出演/鎌倉千秋、渥美由喜、西村敏(NHK大阪記者)

22:00 2度目の○○『ミラノ』出演/呂敏

22:25 発掘!お宝ガレリア『浮世絵!モネ!あの名画にバージョン違いの傑作が!?展』

22:50 超入門!落語 THE MOVIE

『転失気』出演/柳家三三、綾田俊樹、鈴木福

『粗忽の釘』出演/林家たい平、藤井隆、田中美里

23:00 ねほりんぱほりん『ハイスペ婚の女』

24:00 BS世界(再)『パーク・アベニュー 格差社会アメリカ』

24:43 ニッポンの過去問『故加藤紘一代議士はなぜ“加藤の乱”を起こしたのか?』

26:50 FNS大賞『もし、あなたの家族が…〜日本の移植医療に未来はあるのか』テレビ新広島 P大藤潔 D三上絵里 W上海五郎 Ca中渡瀬太一 E山本龍 N工藤夕貴

・・・・・・・・・・・・・・・

[長野]19:00 SBCスペシャル『失われた音を求めて〜バルカン室内管弦楽団10年の軌跡』信越放送 出演/柳澤寿男

[鹿児島]19:00 どーんと鹿児島『弥五郎どんを見に そおだ!曽於へ行こう』南日本放送

[岡山]20:56 メッセージ『アートで挑む街づくり〜岡山芸術交流の魅力とは』山陽放送 出演/ジェイソン・ダニエルソン

▽11/03(木/祝)

06:30 インタビュー ここから『漫談家 ケーシー高峰』NHK仙台 聞き手/島田政男

09:00 プレカフェ【極地への旅】フローズン プラネット『第5集 冬 極寒との闘い』『第6集 人 極地への挑戦』(2012)

10:05 総合『ももクロ和楽器レボリューションZ』出演/ももいろクローバーZ、デーモン閣下、ナオト・インティライミ、May J.、前山田健一、和楽器レボリューションバンド、秋鹿真人

11:00 総合 ニッポン人のギモン『前代未聞!?米大統領選』

18:55 Rの法則(再)『学校に行きたくなるサプリ』

19:00 BS1スペシャル『変貌するアメリカ〜2016米大統領選を読み解く』

19:00 BS朝日 ザドキュ(再)『どこへいく?新国立競技場〜東京オリンピックをつくった男たち』

19:25 オトナヘノベル『ガチ旅〜秋葉原ドリームを探せ』

19:30 総合『珍獣と暮らしてみないか』出演/戸田恵子、高山哲哉、濱口優、佐藤栞里、セイン・カミュ、ノッチ N小田切千、小郷知子

http://www4.nhk.or.jp/P4200/

19:30 ニッポンぶらり鉄道旅『“古都に胸キュン”を探して 近鉄奈良線』出演/八田亜矢子

20:00 ハートネットTV WEB連動企画“チエノバ”『AYA世代のがん』

20:00 英雄たちの選択『関東から天下へ!〜上杉謙信の夢と野望』

21:00 ザ・プロファイラー『大統領の栄光と挫折〜リチャード・ニクソン』

21:00 解明!歴史捜査(再)『奇跡の中国大返し徹底検証!秀吉伝説の真実を追え!』

22:00 総合『元禄なう〜尾張藩士8882日のツイート』出演/板尾創路、松井珠理奈 N奇妙礼太郎

22:00 ミュージック・ポートレイト『岸田繁×又吉直樹 第2夜』

22:00 カンブリア宮殿『農村を磨いて本物を生む!主婦が殺到する人気ブランド店の秘密!!』出演/久世良三(サンクゼール)

22:00 BSプレ 世界わんわんドキュ☆『イギリス湖水地方』

23:00 スーパープレゼンテーション 吹き替え版(再)『ゴミと呼べる人間なんていない』出演/アルベルト・カイロ

23:00 夢織人 #81『親子二代の西陣織 世界に売り場を創り出せ〜細尾(京都市中京区)』

23:00 TBS-NB 報道の魂(再)『平和ってなんですか?〜大学生が聞いたヒロシマとオキナワ』

23:15 総合 あさイチpresents『熊本の女子高生のお願いに応えてきましたスペシャル

23:15 世界入りにくい居酒屋『スペイン バレンシア』

24:00 BS世界(再)『闘うセレブ〜U2 ボノの叫び』

・・・・・・・・・・・・・・・

[中部]15:26 THK『きずあと〜101歳 戦争と平和のレクイエム』東海テレビ N宮本信子

http://tokai-tv.com/kizuato/

▽11/04(金)

05:25 BS朝日 日本のチカラ(再)『ふるさとに感謝!〜男子新体操部 日本一への挑戦』

05:30 テレ朝ch2 テレメンタリー(再)『71年目の17分〜オバマ広島訪問は“歴史の岐路”になるか』

09:00 プレカフェ HV特集『天空の旅人 錦秋列島を飛ぶ』(2008)

14:05 スタパ2部 明日へ 証言記録 東日本大震災『福島県須賀川市〜放射能の不安と闘った病院』

19:30 特報首都圏『どうする空き家!?対策最前線』

19:30 美の壺『肥後象がん』出演/細川護煕

20:00 ヒストリア『挑戦!80日間世界一周』

21:00 新日本風土記『蕎麦』

21:00 地球絶景紀行『霧が魅せる天空都市 マチュピチュ(ペルー)』

22:00 モーガン・フリーマン 時空を超えて(再)『運命か?自由意志か?』

22:50 72時間『夢みる巨大画材店』Nムロツヨシ

23:00 アナザースカイ『高畑充希 アメリカ/ロサンゼルス すっぴんで心身をリセット。いま最も旬な女優の苦悩と葛藤とは?』

23:00 ON&OFF(再)『東京オリンピックを目指す!女子プロサーファー 水野亜彩子×絶叫マシン』

24:00 アスリートの魂(再)『ただ“一走”にかける 巨人 鈴木尚広』

24:10 Nスペ(再)『沖縄 空白の1年〜“基地の島”はこうして生まれた』

24:20 タモリ倶楽部『暗算最強国の真の実力が明らかに!インド人VSヴィンテージ計算機』

24:52 吉祥寺だけが住みたい街ですか? #4『秋葉原』出演/西田尚美

・・・・・・・・・・・・・・・

[長野]19:00 NBS フォーカス∞信州『ポカラにSAKURA〜駒ヶ根とネパール いのちのかけはし』長野放送

▽11/05(土)

05:40 あの人に会いたい『市川團十郎』

09:30 助けて!きわめびと『ネコのお悩み解決スペシャル!』出演/入交眞巳

09:30 D!アンビシャス(再)『手づくり味噌で町を元気に!十勝母さんの会』

11:30 目撃!日本列島『一歩ずつ粘り強く〜車いすコーチと中学生球児』

11:30 MX2 ピエール瀧のしょんないTV『広瀬のプリティリーグ3 後編』

12:00 MX 日本の祭り(再)『山口県 東と西の誇りをかけて〜阿月の神明祭』

16:00 終戦スペシャルドラマ(再)『百合子さんの絵本〜陸軍武官・小野寺夫婦の戦争』

17:00 バース・デイ『女子バレーボール監督・吉原知子』

17:30 NEXT『パリ11区の隣人たち』N鎌倉千秋

17:30 報道特集

18:00 人生の楽園『岐阜・中津川市 秋の味覚 甘い熟成栗』

19:00 地球ドラマチック『イヌvs.ネコ ペット徹底対決!(1)』(2016) イギリス

19:00 MX 邸宅物語『迎賓館赤坂離宮 旧東宮御所』出演/喜多俊之、中嶋朋子 N坂口芳貞

19:30 ブラタモリ #53『大阪』

19:30 ザ・プレミアム『ぐっさんのニッポン国道トラック旅!2号線』出演/山口智充、パパイヤ鈴木、川上麻衣子、福田彩乃、ピーター

20:15 超絶 凄ワザ!SPECIAL『最速自転車プロジェクト 世界大会 後編』

20:45 ろうを生きる 難聴を生きる『トライアスロンは私の生きがい 前編』

21:00 BS1スペシャル『F1 世界最速への挑戦 第4回 ふたりの天才ドライバーの闘い』

21:00 ザ・プレミアム『京都人の密かな愉しみ 月夜の告白』出演/常盤貴子、団時朗、銀粉蝶、深水元基、森永悠希、いわすとおる、木村康志、永沼伊久也、峰蘭太郎、小西はる、林穂乃花、佐野愛夏、伊武雅刀、シャーロット・ケイト・フォックス、本上まなみ、安藤政信、佐川満男、菅原大吉、山口瑞姫、丸山智己、黒谷友香

22:00 達人達(再)『さだまさし×間渕則文』

22:00 美の巨人たち『大徳寺聚光院 狩野永徳作 国宝「花鳥図」ほか』

22:00 一滴の向こう側『熊本は俺が守ったる 後編』

22:30 Crossroad『船頭 米倉宏』

23:00 ETV特集『日本で一番住みたい団地〜孤独死ゼロ・大山団地の挑戦』N余貴美子

24:45 笑う洋楽展『テーマは何?』

27:20 DESIGN TALKS plus『鏡』出演/伴尚憲

28:30 テレメンタリー『神の海に暮らす〜まだ見えぬ原発に揺れる島』山口朝日放送 P高橋賢 D角友美 N下平さやか

▽11/06(日)

05:00 こころの時代『苦しきは人を隔つる心〜私にとっての良寛』出演/北川フラム、桜井洋子 N小野塚康之

05:00 話題の医学『医学生のためのネイティブ英語模擬患者を使ったOSCE』芦田ルリ(東京慈恵会医科大学学術情報センター・国際交流センター教授)

05:50 日本のチカラ #68『Welcome to 沼津〜ご当地アイドルが故郷を救う』静岡放送

06:30 遠くへ行きたい『ふるさとは実りの秋―茨城 霞ヶ浦』TMU D松田朋之 出演/渡辺徹

07:00 目がテン!『宇宙大実験 前編』

08:00 小さな旅

08:25 サキどり『みんなのムービーがまちを元気に!地域PR動画のすすめ』

09:00 日曜美術館『深奥へ 速水御舟の挑戦』

09:30 MX2『すぎなみニュース』足立区広報『足立区の文化施設特集』

10:05 明日へ 花は咲く あなたに咲く

13:15 サンバリュ『あの場所で待ってます…』出演/ヒロミ、鈴江奈々

13:30 きじまりゅうたの小腹がすきました!『新食感!こってりあんかけ焼きそうめんの巻』

13:50 NHKアーカイブス「“喪失”からの“再生”〜カンボジア 映像が切り拓く未来」出演/森田美由紀、ソト・クォーリーカー、熊岡路矢

14:00 ザ・ノンフィクション『二人のシングルマザー物語』ジーズ・コーポレーション D野村彰人 N武田祐子

14:00 MX2 日本のチカラ(再)『お家周りの町医者さん〜笑顔で元気に!建設会社の挑戦』

16:00 総合『名優 平幹二朗のすべて』

17:00 探偵!ナイトスクープ『20年間 会話のない双子』田村裕『ウツボに抱きつきたい』真栄田賢『今度こそ 隕石を発見!?』橋本直

17:30 アスリートの輝石『柔道 大野将平』

18:00 THE世界遺産『驚きの段々畑!イタリアの断崖の5つの町』

18:00 COOL JAPAN『日本のシニア』

19:00 バリバラ『バリコレ2016 前編』

19:00 MX『映画 深夜食堂』

19:00 BS1スペシャル『チャイナ・ブルー〜ある企業家の記録』

19:30 ダーウィンが来た!『日本のイヌワシを守れ!子育て支援大作戦』

19:54 日曜ビッグバラエティ『ふるさとプレゼン旅 ニッポン!そこどこ観光大使』

21:00 Nスペ シリーズ廃炉への道2016『膨らむ“コスト”』

22:00 ドキュメンタリーWAVE『黄昏のニューヨーク』N小倉久寛

22:00 運命の日『めざせ2ヶ月で寿司職人〜東京すしアカデミー 後編』

22:30 未来EYES『人に寄り添う「弱いロボット」〜豊橋技術科学大学情報・知能工学系 教授 岡田美智男』

23:00 情熱大陸『シンガーソングライター 大黒摩季』

23:30 サイエンスZERO『木星最接近!探査機ジュノー最新報告!』

23:45 きじまりゅうたの小腹がすきました!『焼き芋×りんごのミルフィーユ&プリンの巻』

24:20 プレミアステージ

文学座アトリエ公演『弁明』作/アレクシ・ケイ・キャンベル 演出/上村聡史 出演/山本道子、栗田桃子、亀田佳明

『狂人なおもて往生をとぐ〜昔、僕達は愛した』作/清水邦夫 演出/熊林弘高 出演/福士誠治、緒川たまき、中嶋しゅう

24:55 報道の魂『命の記録〜写真家・桑原史成の水俣』熊本放送 D中村レン

25:05 NNNドキュメント『5万人に1人の私〜トリーチャーコリンズ症候群に生まれて』中京テレビ N柏田ユウリ

25:55 TBS ドラマ(再)『ふつうが一番〜作家・藤沢周平 父の一言』原作/遠藤展子 P石井ふく子 D清弘誠 W黒土三男 出演/東山紀之、松たか子、角野卓造、佐藤B作、前田吟、篠田三郎、熊谷真実、草笛光子 [文化庁芸術祭参加作品]

http://www.tbs.co.jp/futsu-gaichiban/

27:00 BSフジ FNS大賞(再)『落合くん(27)のおたカラ〜石巻で見つけた福祉のカタチ』

27:20 BS1 RISING『シンプルなテクノロジーで途上国にイノベーションを〜中村俊裕』

・・・・・・・・・・・・・・・

[九州]06:30 TNC DQ『マイノリティーが世界を変える〜IT×○○』サガテレビ N木戸優雅

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/shimizu4310/00161031