4310

0017-07-02 TV欄:2017/07/03〜07/09

▽07/03(月)

09:00 プレカフェ【家族の肖像】

HVふるさと発『山里の縁を結ぶ元服式 栃木県日光市 川俣地区』(2007)

きょうの料理『ゆっくりがおいしい! 五目ずし』(2010) 出演/柳原一成

14:00 Asia Insight(再)『一人っ子からオンリーワンへ〜中国・最新子育て事情』

18:30 MX2 [新]鉄道グルメ旅『箱根登山鉄道』出演/立石純子セーラ

18:55 Rの法則『生放送 ニュースWEBティーンズ6月』

19:00 TOKYOディープ!(再)『文化が薫る サロン・ド・阿佐谷』出演/豊田エリー

19:00 BS朝日『テレサ・テン 歌声は国境を越えて“ふるさとはどこですか”没後22年目の真実』

19:00 BS12 銀幕の大女優 BS12人の女 若尾文子『浮草』(1959) 監督/小津安二郎

19:30 家族に乾杯『ミラクル連発!?勝村政信と宮崎市でぶっつけ本番旅』

20:00 ハートネットTV『ブレイクスルー File.81 自分で自分をあきらめない―ギタリスト 湯上輝彦』

20:00 ワイルドライフ『BIG PACIFIC(後編)子孫を残す命がけの挑戦を見た』

22:00 クロ現+『日本人 迫る“テロリスク”〜ダッカ・テロ事件1年』

22:00 グレーテルのかまど『津軽 おばあちゃんのリヤカーアイス』

22:00 未来世紀ジパング『日米中が欲しがるフィリピン!ドゥテルテその後の異変』

22:00 にっぽん!歴史鑑定『乱世を生きる!伊賀忍者の真実』

22:25 プロフェッショナル『命の花、心で生かす〜生花店 店主・東信』

22:25 100分 de 名著『ジェイン・オースティン“高慢と偏見”(1)』出演/伊集院光、島津有理子、廣野由美子 朗読/ミムラ、川口覚 N小口貴子

23:00 Eテレ 超入門!落語 THE MOVIE(再)

23:00 BS朝日 白の美術館『タブーに挑戦!書道家・武田双雲』

23:30 バイタルTVナビ『合羽橋あつまるさんぽ。』

23:30 30分ワンカット紀行『赤羽』

23:45 バイタルTV にっぽんフェリーの旅『船旅の魅力再発見!新潟〜小樽1泊2日[後]』

27:30 Japanology Plus『路線バス』

28:00 家、ついて行ってイイですか?(明け方)

▽07/04(火)

07:00 テレ朝ch2 テレメンタリー(再)『不登校の少年画家〜異才たちが 目覚める時』

09:00 プレカフェ【家族の肖像】HV特集『受け継ぐ 京都 老舗料亭の代替わり』(2006)

09:45 テレ朝ch2 テレメンタリー(再)『偽りの讃美歌』

18:55 Rの法則『決着!ラーメンVSうどん あなたはどっち!?』

19:30 イッピン(再)『極限まで薄く 美しく〜岐阜 美濃焼』出演/徳永えり

20:00 ハートネットTV『知ってワクワク!デフリンピック特集』

20:00 世界ふれあい街歩き(再)『アルル 旧市街(フランス)』N工藤夕貴、温水洋一

20:00 あのスターにもう一度逢いたい #63『ダークダックス 懐かしのハーモニー』出演/遠山一、服部克久、さとう宗幸、しゅうさえこ

21:00 アナザーストーリーズ『セウォル号沈没事故〜生死を分けた101分』

22:00 クロ現+『徹底追跡 “最凶アリ”襲来』出演/五箇公一

22:00 知恵泉『邪馬台国はどこにある?古代ミステリーを楽しもう 後編』

22:00 ガイアの夜明け『本場に挑む!“木工の匠”たち』

22:00 2度目の○○『ハワイ オアフ島編』出演/武田航平

23:00 人生デザイン U-29『雑貨製作・販売 西川久美子』

23:00 火曜ナイト『キヨシの昭和歌酒場 東京・下町 熱唱流れ旅』出演/中畑清

23:00 JNNドキュメント『日常が消える・三江線廃止が突き付けた課題〜ローカル線廃止時代の幕開け』山陰放送

23:30 バイタルTV 駅弁!食べつぶし鉄道旅『会津鉄道編〜ソースカツ丼弁当 ほか』

24:25 BS1(再)『どんとこい!人口減少〜おらほの村は何守る?』出演/徳野貞雄

27:00 FNS大賞『交わらぬ視線〜きしむ日韓の現場から』テレビ西日本 P原満幸 D川崎健太 Ca清水一郎 E利光英樹 N宮本隆治

27:30 Japan Railway Journal『日本の鉄道の影の主役 キハ40系気動車』

▽07/05(水)

09:00 プレカフェ【家族の肖像】プレミアム8『トライ・エイジ〜三世代の挑戦 (2)金田一家三代の物語』(2011)

14:00 Journeys in Japan(再)『奈良“花の寺”めぐり』

14:35 BSプレミアム『祈りの島を訪ねて〜五島列島』

18:55 Rの法則『武将萌え 伊達政宗』

19:30 BSプレ ぐるりニッポン 灯台紀行(再)『大瀬埼灯台』出演/六平直政

20:00 ハートネットTV『夫婦で目指す金メダル 自転車 早瀬憲太郎さん 久美さん』

20:00 BSプレ にっぽんトレッキング100『“首都圏近郊”秘境めぐり!〜八丈島&丹沢』出演/松井絵里奈、青山草太 N渡部紗弓、古賀一

21:00 BSプレ『堤真一×火と氷の島アイスランド〜絶景街道1300キロをゆく』

21:00 地球絶景紀行『女神が贈った奇跡の鏡 ウユニ塩湖(ボリビア)』

22:00 オイコノミア『分かって得する!原因と結果の経済学』出演/又吉直樹、岩井勇気、中室牧子

23:00 ふるカフェ系 ハルさんの休日『長野・塩尻市奈良井〜古民家の町の古民家カフェ』

23:00 バイタルTV 大人の秘密基地(再)『星空に没頭する秘密基地』『アマチュア無線に没頭する秘密基地』『鉄道ジオラマに没頭する秘密基地』『音楽録音に没頭する秘密基地』

・・・・・・・・・・・・・・・

[長野]19:00 SBCスペシャル『小川村!信州新町!中条 ウド鈴木 ふるさとグルメの旅』信越放送

[鹿児島]19:00 MBC どーんと鹿児島『夏をのりきるスタミナグルメ』南日本放送

▽07/06(木)

09:00 プレカフェ【家族の肖像】HVスペシャル『幸田家の人びと 江戸〜平成 四代の物語』(2003)

18:55 Rの法則(再)『クイズ留学生に聞きました(2)』

19:00 BS朝日 ザ・ドキュメンタリー『「これでいいのだ!」赤塚不二夫』

19:25 #ジューダイ ガチ部活・応援部『今 なぜ硬派!?』

19:30 日本人のおなまえっ!『【藤のつく名字】』

19:30 ニッポンぶらり鉄道旅『“はまっちゃうかも!”を探して 東急田園都市線』出演/玉木碧

20:00 ハートネットTV WEB連動企画“チエノバ”『性暴力被害』

20:00 英雄たちの選択(再)『秀吉VS.家康スペシャル 第1集 小牧・長久手の戦い』

20:15 所さん!大変ですよ『足元に迫る危機!?マンホール・スリップ続発の怪』

21:00 美と若さの新常識『お酒は“老ける毒” 若さを守る対策術』

21:00 解明!歴史捜査『信長激怒!織田軍団VS伊賀忍者 天正伊賀の乱の真実を追え!』

21:54 カンブリア宮殿『食のチカラで驚きの集客を実現!“味の仕掛け人”が打ち出す新戦略』出演/中道博(ラパンフーヅ)

22:00 モーガン・フリーマン 時空を超えて『“運”は実在するのか?』

22:00 コズミックNEXT(再)『地球という星をつかめ 伊能忠敬』

22:15 クロ現+『“異常な”豪雨が街を襲う〜緊急報告 九州北部 記録的豪雨』出演/池谷浩、島川英介(記者)

22:40 発掘!お宝ガレリア『迎賓館!まさかのお宝!特別にお見せします!展』

23:00 スーパープレゼンテーション 吹替版(再)『未来のアート鑑賞法』

23:00 バイタルTV シブすぎ技術に男泣き!(再)『パーツフィーダー』『きさげ』『ばね』『ワイヤボンダ』

23:00 ザ・フォーカス(再)『はりぼて 腐敗議会と記者たちの攻防』チューリップテレビ D五百旗頭幸男

▽07/07(金)

05:25 BS朝日 日本のチカラ(再)『とことん映画が好きだから!〜シアターどーなつの挑戦』

09:00 プレカフェ【家族の肖像】世界一番紀行『世界で一番の大家族の島〜コロンビア・イスロテ島』(2011)

19:30 金曜イチから『“スー女”が続々!?新たな相撲の楽しみ方』出演/山根千佳、隆乃若

19:30 美の壺『守り、受け継ぐ 蔵』

20:00 ヒストリア『謎の秘宝で日本を変えよ!〜後醍醐天皇 ミステリアス紀行』

21:00 新日本風土記『若狭湾』

21:00 チャンネルNECO『世界を魅了するニッポンの凄腕漁師』(2014)

22:00 岩合光昭の世界ネコ歩き『モルドバ』

22:50 72時間『空の密室 屋上観覧車』N吹石一恵

23:00 バイタルTV 熱烈!昭和歌謡見聞録

23:30 バイタルTV チェイン・トラベラーズ『イタリアから国境を越えスロベニアへ』

23:10 アナザースカイ『錦戸亮/ハワイ 憧れのピックアップトラックでドライブ!俳優として悩みと目標とは?』

24:00 アスリートの魂『バスケットボール・張本天傑』

24:12 家、ついて行ってイイですか?(深夜)

24:15 プレミアムシネマ『ザ・ローリング・ストーンズ シャイン・ア・ライト』(2008) 監督/マーティン・スコセッシ

24:20 タモリ倶楽部『驚異のストライク連発!ボウリングレボリューション「両手投げ」!』

25:25 ザ・フォーカス『Hope 暗闇のなかで〜画家 正子・R・サマーズ』琉球放送 D原義和

・・・・・・・・・・・・・・・

[長野]19:00 NBS フォーカス∞信州『浅田舞 in 軽井沢 自然&グルメ満喫旅』長野放送

▽07/08(土)

05:00 渡辺篤史の建もの探訪『スロープ屋根の立体ワンルーム〜千葉県千葉市・内山邸』

05:40 あの人に会いたい(再)『阿久悠(作詞家)』

08:00 MX 鉄道ひとり旅『湖西線編』

09:30 助けて!きわめびと『キッチンをもっと効率よくしたい大作戦』出演/高木ゑみ

10:00 サタデードキュ『雨にも負けず〜たけちゃんとふきちゃんのニジマス池』静岡放送 D松下広司

12:00 MX 日本の祭り(再)『富山県 花街おわら〜風の盆』

15:05 総合 ぐるっと にっぽん YAMAGUTIC『山口ことばの物語 私を変えた山口ことば』

16:30 バース・デイ『男子バレー・石川祐希』

17:00 報道特集『町を襲う濁流〜九州豪雨/自民大敗の都議選〜今後の政局は』

18:00 人生の楽園『岡山・鏡野町〜やる事いっぱい 充実の田舎暮らし』

18:05 土曜時代ドラマ みをつくし料理帖[終] #8『寒鰆(かんざわら)の昆布締め』

18:30 テレ東『ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z 第二弾 山梨県・富士山〜栃木県・那須岳』出演/田中要次、羽田圭介、舟山久美子

19:00 地球ドラマチック『キツネの森とニコラ〜スイス 動物たちのユートピア』(2016) フランス=スイス

19:30 ブラタモリ #78『弘前』

20:45 ろうを生きる 難聴を生きる『デフリンピック特集 競泳背泳ぎ 金持義和』

21:00 Nスペ『徹底解剖 藤井聡太〜“進化”する14歳』出演/高橋美鈴、佐藤天彦、杉本昌隆、伊藤かりん

22:00 達人達『寺島しのぶ×野村忠宏』

22:00 美の巨人たち『エルミタージュ美術館』

22:00 一滴の向こう側『土のお医者さん 後編』

22:30 ミライダネ!『植物を元気に育てるセンサー技術』

22:30 MX2『藤原竜也の一回道』

23:00 ETV特集『キミのこと聞かせてよ〜木原雅子さんの出張授業』N小芝風花

24:15 笑う洋楽展『髪を逆立てて』

27:30 DESIGN TALKS plus『超細密なデザイン』出演/相羽高徳

28:30 テレメンタリー『ALSを生きる(2) 僕の天職〜Always Love & Smile』静岡朝日テレビ P峰島孝斉 D朝日健斗 Nミムラ

▽07/09(日)

05:00 こころの時代『アイヌ ネノ アン アイヌ―人間らしい人間』出演/浦川治造

05:55 日本のチカラ『POPに命を吹き込め!〜八ヶ岳のスーパー奮闘日記』山梨放送

06:15 目撃!にっぽん『沖縄戦 遺族からの357通』

06:30 遠くへ行きたい『阿波の名物!夏づくし―徳島〜小松島』TVU D伊藤メグミ

07:00 目がテン!『ソフトクリームの謎』

08:00 小さな旅『地下の街 袖すり合って〜新潟市 古町』出演/山田敦子

08:25 うまいッ!『濃厚な甘さと程よい酸味・バレンシアオレンジ〜和歌山県田辺市』

09:00 日曜美術館『肖像画に秘められた思い〜宮廷の画家 アルチンボルド』

09:30 MX2 文京区広報『1×1(ワンバイワン)前後編 区紋章制作者 千葉一彦氏』

10:05 明日へ『三十一文字の思い〜知花くららと“震災の短歌”』

11:30 ガリレオX #152『深海熱水噴出孔の世界 生命はどのようにして誕生したのか?』

13:50 あの日 あのとき あの番組「“昆虫への憧れ”追い続けて」NHK特集『トンボになりたかった少年』(1984)

14:00 ザ・ノンフィクション『人生の失敗を生かすとき〜あぶれ者たちの最終決戦』コンパス P於保佐由紀 D小山順子 N杉本哲太

14:00 MX2 日本のチカラ(再)『“おさがり”で地域をつなぐ〜母の力で切り開く学生服リユース店』

15:00 MX2 キネマ麹町『トキワ荘の青春』(1996) 監督/市川準

17:00 探偵!ナイトスクープ『三つ子の子守り』石田靖『くっついてしまったパンフレット』橋本直『魚が怖い』竹山隆範

17:30 母ちゃんに逢いたい!

18:00 世界遺産『純白のサルが飛ぶ針の岩山〜ツィンギ・ド・べマラハ厳正自然保護区(マダガスカル)』

18:00 車あるんですけど…? #39『珍スポット続々!知られざる県境マニアの旅』

18:00 COOL JAPAN『上野〜Ueno』

19:00 バリバラ『心震える 深いぃコトバ』

19:00 BSフジ『没後20年の真実 役者・勝新太郎という人生』出演/中村玉緒、前田忠明

http://www.bsfuji.tv/katsu/pub/index.html

19:30 ダーウィンが来た!『大都会シンガポールのカワウソ家族』

19:54 日曜ビッグ『いきなりワケあり里帰り〜父ちゃん母ちゃん…あのね…実はね…』

20:00 BS1 世界はTokyoをめざす『道は ひとつじゃない〜ブータン・アーチェリー』N山口智充

21:00 Nスペ『九州北部 記録的豪雨はなぜ』

22:00 BS1スペシャル『ラスト ドライブ』DJ P橋本佳子 D五十嵐久美子 Ca高野大樹 N木内みどり

22:00 運命の日『挑戦者ファイル 日本一のパン職人を目指す、こだわりのパン職人/木下大サーカス 2人の団員が新たな技に挑戦!』

22:30 未来EYES『音を自在に操る〜超音波スピーカー』出演/西浦敬信(立命館大学情報理工学部)

23:25 情熱大陸『怪談家 稲川淳二』

23:30 サイエンスZERO『七夕!天の川銀河の姿に迫る』

24:55 NNNドキュメント『にっこり笑って〜笑顔を残す遺影写真家』高知放送

27:00 BSフジ FNS大賞(再)『日本の移植医療に未来はあるのか』

・・・・・・・・・・・・・・・

[九州]05:15 RKB ムーブ #16『震災から6年 ふくしまの海は今 第一原発沖に潜る』テレビユー福島 D桶田敦

[九州]06:30 TNC DQ『島の鍛冶屋』テレビ長崎

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/shimizu4310/00170702