4310

0018-03-26 TV欄:2018/03/26〜04/01

▽03/26(月)

08:15 あさイチ『#Me Too〜セクハラをなくすには』

09:00 プレミアムシネマ『家族』

13:00 プレミアムシネマ『ワーテルロー』

14:00 Asia Insight(再)『フィリピン 世紀の教育制度改革』

18:55 Rの法則 生放送『ニュースWEBティーンズ3月』

19:00 NAGOYAディープ!『まぁええがや 栄』出演/高木渉 N篠原ともえ

19:30 総合 国民アンケートクイズ リアル日本人!『健康・美容』

20:00 ハートネットTV『ダンサー・大前光市 夢の舞台・ラスベガスで舞う』

20:00 ワイルドライフ『アフリカ 大サバンナ 群れるチーター 5頭で狩る!戦う!』

22:00 プロフェッショナル『いまこの瞬間に、全力を〜吹奏楽音楽監督・藤重佳久』

22:00 グレーテルのかまど『猫村さんのあげミミパン』

22:00 未来世紀ジパング『移住の楽園第2弾 ハワイ&オランダで暮らす人に密着!』

22:00 にっぽん!歴史鑑定『スパイと呼ばれた王女 川島芳子』

22:25 100分 de 名著『松本清張スペシャル (4)国家の深層に潜むもの』

22:50 ノーナレ『津軽 雪空港』

23:00 Eテレ(再)『オドモTV 30分拡大スペシャル

23:30 バイタルTV ゴルフ☆メンタリスト『パッティング』

23:45 バイタルTV 大人の秘密基地(再)『音楽録音に没頭する秘密基地』

24:00 BS世界【魅惑の食卓】『ミシュラン 星をめぐる物語 前編』"Michelin Stars: Tales from the Kitchen" (2017) デンマーク Globus Film

24:12 テレ東『“朝までに…”寝ている間にサプライズ大作戦!』出演/日村勇紀、小島瑠璃子、竹崎由佳 Nバッキー木場

24:25 フジ『ストリートワイズ・イン・ワンダーランド〜事件の方が放っておかない探偵 #3壱岐島 鬼伝説編』共同テレビ P勝田久美子・吉田和睦 D吉村慶介 W上田誠 出演/安藤政信、池田エライザ、戸塚純貴、ヨーロッパ企画、丸山智己

http://www.fujitv.co.jp/streetwise/

27:30 Japanology Plus『Regional Transport Crisis 危機に立つ地方交通』

28:00 家、ついて行ってイイですか?(明け方)

▽03/27(火)

09:00 プレミアムシネマ『故郷』

13:00 プレミアムシネマ『バラバ』

18:55 Rの法則『究極の選択・ガチトークバトル2』

19:30 総合『古代エジプト 3人の女王のミステリー』出演/鎌倉千秋、松嶋菜々子、西島秀俊、杉山愛、中野信子、河江肖剰 N井上二郎

19:30 イッピン『大きな器が軽やかに変身!〜島根 石見焼』出演/中山エミリ

20:00 ハートネットTV『ピョンチャンパラリンピック メダリスト凱旋!』

20:00 世界ふれあい街歩き『アンティグア(グアテマラ)』N田畑智子、つぶやきシロー

20:00 あのスターにもう一度逢いたい[終]『甦る昭和歌謡のキラ星たち』出演/雪村いづみ、杉良太郎、小椋佳、山田太郎、松崎しげる、ロザンナ、江木俊夫、おりも政夫、宮路オサム、岩崎宏美、青木隆治、東京大衆歌謡楽団

21:00 BS1 地球タクシー『オアフ島を走る』

21:00 アナザーストーリーズ『広島カープの奇跡〜弱小球団 30年目の革命』

22:00 総合『21人の輪 相葉雅紀と旅立ちの子どもたち』

22:00 知恵泉『経済こそが天下を制す!〜豊臣秀吉の経営戦略』出演/真山仁、村井美樹、山本博文

22:00 ガイアの夜明け『“内装”市場を攻める!』

22:00 BSプレ 美と若さの新常識 カラダのヒミツ『和食スペシャル

22:50 ノーナレ『ラーマのつぶやき』

23:00 人生デザイン U-29[終]『プロボクサー 山田定幸』

23:00 BS1 明日世界が終わるとしても『元子ども兵と明日を紡ぐ〜ウガンダ 小川真吾』

23:00 JNNドキュメント『鹿児島から世界へ〜いまどき維新なアーティストたち』南日本放送

23:15 テレ朝 ソノサキ『北海道ミルクが年間2億8千万粒の国民的キャンディになるまで大追跡!』

23:30 バイタルTV 郷愁の街角ラーメン『日本橋 たいめいけん』『築地 若葉』

23:45 プレミアムシネマ『ワイルド・スピード MEGA MAX』

24:00 BS世界【魅惑の食卓】『ミシュラン 星をめぐる物語 後編』

24:50 BS1スペシャル(再)『命の巨大倉庫 ドバイ』

25:00 ブラタモリ(再)『田園調布』

25:45 NONFIX『東京ハリコミ3ヶ月』イースト・ファクトリー P高橋龍平 D天野雄太・佐々木裕也・長田陽・小島直登・太田洋明 W水野将良 E東義則

26:05 地球ドラマチック(再)『あなたの知らないローマ〜探検!古代都市の地下迷宮』

26:30 Japan Railway Journal(再)『世界に誇るICカード乗車券』

26:50 地球ドラマチック(再)『ゾウ追跡!1000頭が大集合』

・・・・・・・・・・・・・・・

[九州]25:55 TNC DQ『神輿のバトン』鹿児島テレビ

▽03/28(水)

08:15 あさイチ『沖縄の母親たちが見た基地』

09:00 プレミアムシネマ『遥かなる山の呼び声』

13:00 プレミアムシネマ『愛しのロクサーヌ』

14:00 Journeys in Japan(再)『大館 秋田犬とともに』

18:55 Rの法則『JKトレンド予測!2018春』

19:30 ニッポンぶらり鉄道旅(再)

20:00 ハートネットTV『いま闘え!アスリートとして〜知的障がい者卓球』出演/川崎歩実

20:00 偉人たちの健康診断『樋口一葉 上手につきあえ!頭痛と肩こり』

20:15 総合 さし旅『野草マニアと巡る春の散策ツアー』出演/指原莉乃、水田信二

21:00 BS1 地球タクシー『バルセロナを走る』

21:00 BSプレ『愛と欲望のドラマ「クイーン・メアリー」徹底ガイド』出演/渡邊佐和子、ミッツ・マングローブ、大和田美帆、鈴木奈々

21:00 昭和偉人伝『東山魁夷』『小林一三』

21:00 地球絶景紀行(再)『森高千里のニューヨーク物語 歩いて 出会って 夢を見て 後編』

22:00 総合『マイ・ラスト・ソング〜人生の最後に聴きたい歌は』出演/小泉今日子、樹木希林、満島ひかり、又吉直樹、浜田真理子、奇妙礼太郎 N窪田等

22:00 Eテレ『きょうの料理60周年記念 土井善晴 家庭料理と民藝をめぐる旅』N江原正士、平野文

22:00 BSプレ 愛知発地域ドラマ『真夜中のスーパーカー』NHK名古屋 P吉永証 D大橋守 W曾川昇 Mゲイリー芦屋 出演/山本美月、唐沢寿明、上遠野太洸、大森博史、MEGUMI、深沢敦、水木一郎、団時朗、多田木亮佑、藤本喜久子、きくち英一

http://www.nhk.or.jp/nagoya/supercar/

22:50 ノーナレ『“悪魔の医師”か“赤ひげ”か』

23:00 Eテレ ろんぶ〜ん ロンブー淳と論文を楽しむ!『「痴漢」のおもしろすぎる論文』出演/田村淳、向井慧、中山果奈、梨衣名 N石澤典夫

23:00 BS1 ノーナレーション・ドキュメンタリーの世界『乾いた河〜中国・留守児童の叫び』

23:30 バイタルTV 郷愁の街角ラーメン『神保町 伊峡』『日本橋 大勝軒』

23:45 プレミアムシネマ『ワイルド・スピード EURO MISSION』

24:00 BS世界【魅惑の食卓】『恋するレシピ“ヘストン流”』"Heston’s Recipe for Romance" (2015) 英 Betty/Snail Porridge

24:10 総合 創作テレビドラマ大賞(再)『デッドフレイ』

24:25 フジ『脳内解析ドキュメンタリー 異脳の人』

26:25 テレ朝 第2企画工場『#笑う140字 (2)』

26:40 地球ドラマチック(再)『ぺトラ遺跡 砂漠に消えた古代文明の謎』

27:25 地球ドラマチック(再)『シマウマ追跡!アフリカ最長の大移動』

・・・・・・・・・・・・・・・

[長野]19:00 SBCスペシャルニッポンど真ん中!篠原信一様 ようこそ雪国新潟へ!』

▽03/29(木)

09:00 プレミアムシネマ『マイ・カントリー マイ・ホーム』(2018) 監督/チー・ピュー・シン

13:00 プレミアムシネマ『ペギー・スーの結婚』

14:44 プレミアムシネマ『英国王のスピーチ』

18:00 BS1スペシャル『韓国・チキン屋とピョンチャンの17日間』N奥貫薫、K

18:55 Rの法則(再)『“冬アイス”岡井千聖もびっくり!?奇跡のちょい足しレシピ連発』

18:55 テレ東『激録・警察密着24時!!』

19:00 BS朝日『ウチ、“断捨離”しました!〜捨てられない4家族 片づけ密着ドキュメント』N平泉成

19:25 #ジューダイ 生放送でお悩み相談『徹底トーク 仕事ってなんだ!?』

19:30 総合『超体感!エクストリーム・ミッション』出演/サンドウィッチマン、池田美優、牛田一成、わらふぢなるお、浅沼カズト、なめ

19:30 中井精也のてつたび!(再)[終]『千葉 いすみ鉄道線』

20:00 ハートネットTV『フィギュアスケートを続けられる喜び 女性アスリートの挑戦』

20:00 BS1 球辞苑『МLB開幕直前スペシャル

21:00 ザ・プロファイラー[終]『落語界の風雲児〜立川談志』

21:00 解明!歴史捜査[終]『歴史捜査ファイナル チーフ愛之助が徹底捜査 定説を覆す歴史の真実』

22:00 総合『草剛の“ニュースな街に住んでみた!”韓国・ソウル』出演/柳澤秀夫

22:00 Eテレ(再)『世界の哲学者に人生相談』出演/高田純次、小川仁志、池田美優、西川貴教、磯野貴理子

22:00 カンブリア宮殿『「安い・快適・安全」! バス業界に新風を吹き込む交通革命』出演/村麑亶(ウィラー)

22:00 フランケンシュタインの誘惑[終]『人体蘇生』

22:50 にっぽん紀行『カミナリおばちゃんの駄菓子屋〜山形市』出演/満島ひかり

23:00 スーパープレゼンテーション 吹替版[終]『素晴らしいプレゼンをする方法』出演/ジュリアン・トレジャー、クリス・アンダーソン

23:30 バイタルTV ガード下☆ワンダーランド『新旧ガード下の魅力』

23:45 プレミアムシネマ『ワイルド・スピード SKY MISSION』

24:00 BS世界【魅惑の食卓】『すべて食べよう』"Just Eat it. A Food Waste Story" (2014) カナダ Peg Leg Films

BSプレ 赤道直下の人々

26:05『サントメ・プリンシペ 楽園で“生きる”』

26:35『ガボン 家族を支える男たち』

27:05『大地を食らう』

27:35『ウガンダ 湖・宴のあとに』

28:05『インドネシア 輝きの中で』

▽03/30(金)

05:25 BS朝日 日本のチカラ(再)『故郷を守りたい〜島の漁師と女性リーダーが挑む漁業維新』

08:15 あさイチ『引き継ぎの極意』

09:00 プレミアムシネマ『アイ、ロボット』

13:00 プレミアムシネマ『きのうの夜は…』

19:30 総合『潜れ!さかなクン』出演/さかなクン、荒俣宏、コカドケンタロウ、新井美羽、首藤奈知子

19:30 美の壺(再)『ハンガー』

20:00 あしたも晴れ!人生レシピ『苦しみを幸せに変える人生を〜シスター 鈴木秀子』

21:00 新日本風土記『渡良瀬川』

22:00 総合『大谷翔平 超解剖!スペシャル

22:00 Eテレ ドキュランドへ ようこそ!(再)『ダイアナ妃VSエリザベス女王』

23:00 アナザースカイ『伊達公子 イギリス/ロンドン(後編) 日本テニス界のレジェンドが激闘を繰り広げた伝説のコートへ…』

23:00 BS1 ぼくらはマンガで強くなった[終]『スーパーサブ』

23:00 バイタルTV 激ウマ!漁師めし『豊穣!三陸越喜来の牡蠣&秋鮭』『絶品!伊東のカワハギ』

23:00 BSフジ 時空博物館(再) #2『1972年 あさま山荘事件』

24:15 プレミアムシネマ『フォーカス』

24:20 タモリ倶楽部『地に足のついた特別企画 驚異の全自動デジタル地盤調査機登場!』

24:55 フジ『平成物語 #2』

BSプレ 赤道直下の人々

26:01『インドネシア 森に生きる』

26:30『インドネシア 海の民・少年の夢』

27:00『キリバス 沈みゆく島で』

27:30『アフリカ大陸 熱い男たち』

28:00『エクアドル マリンバの娘』

28:30『エクアドル アンデスの誇り』

29:00『楽園の未来を救え』

28:30 渡辺篤史の建もの探訪『思い出をオマージュ 二世帯住宅〜東京都文京区・上之原邸』

▽03/31(土)

05:40 あの人に会いたい(再)『市川崑』

07:05 MXドキュメント『悲しみに寄り添って〜広がるグリーフサポートの輪』N湯浅真由美

http://s.mxtv.jp/company/press/pdf/press2017_1120001.pdf

10:00 サタデードキュメントSP「それぞれの家族の肖像」

11:30 MX2 ピエール瀧のしょんないTV『三立製菓』

12:00 テレ東『プロの仕事現場で発見!あなたも使いたくなる!凄ひみつ道具』出演/ウド鈴木、飯尾和樹

12:00 MX 日本の祭り(再)『大分県 神輿はここから始まった〜宇佐夏越祭り』

13:30 プレミアムシネマ『おくりびと』

16:30 バース・デイ『日本ハム・斎藤佑樹』

17:00 報道特集

18:00 人生の楽園『祭車のミニチュア作り〜三重・桑名市』

18:30 テレ東『ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z 第5弾 四国ぐるり一周城めぐり!ふれあい珍道中』出演/ 田中要次、羽田圭介、小野真弓

19:00 地球ドラマチック『あなたの知らない“自由の女神”〜隠された謎に迫る』(2015) アメリカ

19:00 BSフジ『巨大魚 冬の陣』

19:30 総合『タモリ×山中伸弥 驚き!人体解明ヒストリー』

19:30 BSプレ たけしのこれがホントのニッポン芸能史 #13『司会』出演/ビートたけし、所ジョージ、徳光和夫、ビビる大木、高橋真麻、黒崎めぐみ

20:00 MX『永訣!西部邁〜生き方としての死に方をめぐって』出演/黒鉄ヒロシ、佐伯啓思、今村有希

http://s.mxtv.jp/nishibe/

20:45 ろうを生きる 難聴を生きる『働く聴覚障害者限定 静かで熱い座談会 後編』

21:00 総合 特集ドラマ『どこにもない国 後編 引揚げは実現するのか 150万同胞を祖国へ』

21:00 BSプレ『イヌと人 3万年の物語〜絆が生んだ最強の友』出演/滝川クリステル 声/塩屋浩三

22:00 美の巨人たち『加山又造「墨龍」』

22:00 一滴の向こう側『魚の仕立て人 究極の技 後編』

22:00 BS1『ダーウィンの海』出演/落合陽一

22:00 BSジャパン ニッポン農業最前線!#3『農業改革の旗手たち』N貫地谷しほり

22:30 ミライダネ!『AIが人間になっちゃう!で仕事もサボれちゃうかも!?』

23:00 ETV特集

23:00 BS1スペシャル『サーフィンの神と呼ばれる男〜360度映像で体感ハワイの海と波』出演/ジェイミー・オブライエン N徳永えり

23:00 BSプレ『あなたの下着見せてください〜プロも驚く女性たちの真実』

23:00 バイタルTV 激ウマ!漁師めし『極上!新島沖の金目鯛』『豪快!南伊豆の伊勢海老』

24:05 総合 植物男子 ベランダー『ボタニカル・ハードボイルドの巻』(2013)

26:15 NONFIX『ドッキュ麺(2)』SWEAT P大内登 D住田崇・松本桂汰・三村堅一

27:15 サタ☆シネ『光る眼』(1995) 監督/ジョン・カーペンター

28:30 テレメンタリー『動物たちの悲鳴〜絶滅か殺処分か』鹿児島放送 P渡辺直樹 D折田義樹 N湯浅真由美

▽04/01(日)

05:00 こころの時代(再)『ほっとけない ただ共にある』出演/鈴木隆太

05:10 テレビ寺子屋『人間関係で悩まなくなる宇宙の法則』出演/山洋実

06:15 目撃!にっぽん

06:30 遠くへ行きたい

07:00 目がテン!『江戸の長屋暮らし体験』

08:00 小さな旅『水の都に春が来て〜長崎県 島原半島』出演/山本哲也

11:30 ガリレオX

14:00 ザ・ノンフィクション『茜さん33歳』フジテレビ D冨田哲朗

17:00 探偵!ナイトスクープ『青春のオムライス』たむらけんじ『ソファーがチクッ!?』澤部佑『湯船ラーメンの謎』真栄田賢

17:30 知られざるガリバー『タイムレコーダーで業界トップ アマノ』

18:00 世界遺産

18:00 車あるんですけど…?『昭和レトロ!魅惑の(秘)ドライブインに潜入!!』

18:00 COOL JAPAN(再)

19:00 バリバラ『バリコレ2017 後編』

19:00 MX2 キネマ麹町『探偵物語』(1983) 監督/根岸吉太郎

19:00 BS-TBS『三宅裕司の昭和お宝フィルム大発掘』出演/三宅裕司、なぎら健壱、田村幸士、皆川玲奈

19:30 ダーウィンが来た!『まんまる!謎のマヌルネコ』

20:00 世界はTokyoをめざす(再)『メイとジウ お菓子工場から羽ばたく夢〜タイ』

21:00 Nスペ『“ゴースト血管”が危ない』

22:00 BS1スペシャル

22:00 BSプレ『PTAグランパ 総集編』

23:00 情熱大陸『女優 門脇麦』

23:10 総合 植物男子 ベランダー(再)『花はどこへ行ったの巻』(2013)

23:30 サイエンスZERO『おいしい日本酒で乾杯!味の司令塔 こうじ菌』

23:30 TBS [新]ゲンバビト『新生活家電』中部日本放送 出演/ピエール瀧

http://hicbc.com/tv/genbabito/

24:00 BSプレ『歴史秘話 ガンダムヒストリア』出演/富野由悠季、氷川竜介、福井晴敏、渡邊あゆみ

25:00 NNNドキュメント『消えないサイレン〜糸魚川大火 トラウマと再起』テレビ新潟

25:20 ザ・フォーカス『Noと言わない地方創生〜ロケ誘致にかけた女性の物語』中部日本放送 D吉田駿平

27:00 BSフジ FNS大賞(再)『夢への扉“課題研究”〜先生を越えて進め』

27:30 BS1 RISING

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/shimizu4310/00180326