4310

0295-01-04 特集・イベント上映:9/5〜11

■戦前日本SF映画小回顧

9/20(土)まで 連日10:30 ラピュタ阿佐ヶ谷

▽9/6(土)まで・10(水)〜13(土)

玩具映画「火星飛行」「探偵ターチャン殺人電波」「正ちゃんの動物地獄」「快傑たか」「夢現三百年往来」「忍術真田十勇士」「忍術大進軍」

『密林の怪獣群』(1938/41分/山内俊英)

▽9/7(日)〜9(火)

『續清水港(清水港 代参夢道中)』1940/89分/マキノ正博

http://www.laputa-jp.com/

■フィオナ・タン まなざしの詩学

9/23(火/祝)まで 恵比寿 東京都写真美術館(※月曜休館)

▽1階ホール

『興味深い時代を生きますように May You Live in Interesting Time』(1997/60分)

『影の王国 Kingdom of Shadows』(2000/50分)

http://www.syabi.com/contents/exhibition/movie-2341.html

▽2階展示室

『リフト Lift』(2000)

『プロヴィナンス Provenance』(2008)

『インヴェントリー Inventory』(2012)

『ディスオリエント Disorient』(2009)

http://www.syabi.com/contents/exhibition/index-2248.html

■METライブビューイング アンコール2014

9/26(金)まで 東銀座 東劇

http://met-live.blogspot.jp/2014/06/met-201489.html

■台湾巨匠傑作選

9/15(月/祝)まで 新宿 K's cinema

http://www.ks-cinema.com/movie/taiwan/

■ジプシー・オリエンタル映画祭

9/5(金)〜7(日) 渋谷 UPLINK

『ジプシー・キャラバン』(2006/115分/ジャスミン・デラル)

『炎のジプシーブラス』(2002/98分/ラルフ・マルシャレック)

『クロッシング・ザ・ブリッジ』(2005/92分/ファティ・アキン)

http://www.uplink.co.jp/event/2014/29865

■県立久喜図書館 郷土に親しむ映画会

9/5(金) 14:00 久喜図書館

『秩父事件 絹と民権』(1984/47分/野村企鋒)

『中山道 埼玉の街道』(1976/30分)

https://www.lib.pref.saitama.jp/stplib_doc/news/eiga/index.html

■港区立みなと図書館 ナイトシネマ

9/5(金) 18:30 御成門 みなと図書館

『古地図江戸さんぽ “鬼平犯科帳”を歩く』(2007/58分/齋藤拓)

http://www.lib.city.minato.tokyo.jp/j/eventlist.cgi

■メゾンエルメス「メタモルフォーズ 変身―神話の傷あと」

9/6(土)〜28(日)の土日祝

11:00/14:00/17:00 銀座 メゾンエルメス(※要予約)

『哀悼の石』(2000/85分/フィリポス・クチャフティス)

http://www.art-it.asia/fpage/?OP=hermes

■トムス・エンタテインメント アニメと歩んだ50年

9/14(日)まで 川崎市市民ミュージアム

▽9/6(土)

11:30 テレビスペシャル『坊っちゃん』(1980/70分/竹内啓雄)

14:00 テレビスペシャル『姿三四郎』(1981/70分/三家本泰美)

▽9/7(日)

11:30『巨人の星(劇場版第1作)』(1969/90分/長浜忠夫)

14:00『劇場版 あしたのジョー2』(1981/112分/出崎統)

http://www.kawasaki-museum.jp/cinema/

■NHK番組を見る会

9/6(土) 13:30 神谷町 放送博物館

プロジェクトX『巨大台風から日本を守れ』(2000/43分)

プロジェクトX『黒四ダム 断崖絶壁の難工事』(2002/43分)

http://www.nhk.or.jp/museum/

■ヨコハマ・トリエンナーレ2014 映像プログラム

9/6(土)〜10/29(水) みなとみらい 横浜美術館

▽9/6(土) 13:30 オープニング上映+大林宣彦氏講演会

『華氏451』(1966/112分/フランソワ・トリュフォー)

http://www.yokohamatriennale.jp/2014/event/cat8/

■ブラック企業大賞2014 授賞式

9/6(土) 14:00 水道橋 在日本韓国YMCA 9F 国際ホール

上映『ブラックバイトに負けない!クイズで学ぶしごとのルール』(2014/土屋トカチ)

第3回ブラック企業大賞2014 ノミネート企業

1. 株式会社 大庄

2. JR西日本(西日本旅客鉄道 株式会社)

3. 株式会社 ヤマダ電機

4. 株式会社 A-1 Pictures

5. タマホーム 株式会社

6. 東京都議会

7. 株式会社 リコー

8. 株式会社 秋田書店

9. 学校法人 智香寺学園 正智深谷高等学校 & 株式会社 イスト

10.株式会社 不二ビューティ(たかの友梨ビューティクリニック)

11.株式会社 ゼンショーホールディングス(すき家)

http://blackcorpaward.blogspot.jp/

■『アンソロジー・プロレタリア文学』刊行記念上映&トークイベント第二弾「労働戦線異常あり」

9/6(土) 17:45 渋谷 UPLINK

『フツーの仕事がしたい』(2008/70分/土屋トカチ)

http://www.uplink.co.jp/event/2014/30139

■横須賀市立中央図書館 日曜映画会

9/7(日) 10:00/14:00 横須賀市立中央図書館

『阪神・淡路大震災 災害時の保健婦の活動』(2011/37分/桜映画社)

https://www.yokosuka-lib.jp/

■港区立麻布図書館 映画会

9/7(日) 14:00 麻布十番 麻布図書館

『NHKスペシャル 首都水没』(2010/43分)

http://www.lib.city.minato.tokyo.jp/j/eventlist.cgi

■都立多摩図書館 定例上映会「日本の自然 川 6 筑後川」

9/7(日) 14:00 西国立 多摩教育センター

『筑後川 いま、河童を生きる』(2001/103分/赤桐芳夫)

http://www.library.metro.tokyo.jp/guide/tama_library//tabid/1415/Default.aspx

■旅する映像詩人 ヴィンセント・ムーンの世界

9/8(月)〜21(日) 連日21:10 下高井戸シネマ

http://shimotakaidocinema.com/

■新宿区立中央図書館 水曜上映会

9/10(水) 14:00 西早稲田 新宿コズミックセンター

『地球消滅の日 その時、人類は…』(2013/96分/ナショナル ジオグラフィック)

http://www.city.shinjuku.lg.jp/library/index02_05.html

■ニュースで見る川崎川崎の民俗・昔の習わしの記録 #11

9/10(水) 14:00 川崎市市民ミュージアム

川崎市市政ニュース 昭和54〜55年』(35分)

川崎の民俗 川崎区 沖縄舞踊』(33分)

http://www.kawasaki-museum.jp/cinema/

■横須賀市立中央図書館 16ミリ映画会

9/10(水) 14:00 横須賀市立中央図書館

『海と山のある里〜北下浦』(30分)

『海に生きる人びと〜ヨコスカ西海』(30分)

https://www.yokosuka-lib.jp/

■『即身仏を訪ねて―涅槃の考古学』完成記念 上映とトークとシンポジウム「身体表出の日本的特徴」

9/10(水) 14:20 青山一丁目 草月ホール

14:20『鎖陰』(1963/56分/日大新映研)

     『首くくり栲象―方法序説』(2011/42分/小笠原隆夫)

16:10 対談「身体表出の日本的特徴と舞踏」大野慶人×小笠原隆夫

17:00『即身仏を訪ねて―涅槃の考古学』(2014/60分/小笠原隆夫)

18:10 シンポジウム 出席:國吉和子・坂尻昌平・筒井武文・小笠原隆夫

http://www.athenee.net/culturalcenter/program/shi/shintai.html

■港区立三田図書館 DVDシアター

9/11(木) 12:00 三田図書館

『プロフェッショナル 仕事の流儀 #6 歌舞伎役者 坂東玉三郎』(2008/56分)

http://www.lib.city.minato.tokyo.jp/j/eventlist.cgi

■ふじみ野市立大井図書館 映画会「秩父特集」

9/11(木) 14:00 大井図書館

『巡礼』(30分)

『秩父往還』(30分)

『秩父夜祭』(30分)

http://www.library.fujimino.saitama.jp/gyouji2.html

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/shimizu4310/02950104