4310

0446-01-01 2017年08月の図書かんぺ

08/01(火)

【西新宿/平和祈念展示資料館】10:00/11:00/12:00/13:00/14:00/15:00『キクちゃんとオオカミ』

08/02(水)

【西新宿/平和祈念展示資料館】10:00/12:00/14:00『お星さまのレール』

08/03(木)

【西新宿/平和祈念展示資料館】10:00/11:00/12:00/13:00/14:00/15:00『ぼくの防空壕』

【港/みなと】13:00『リトル・ブッダ』

【新宿/中央】14:00 平和上映会『NHKスペシャル カラーでみる太平洋戦争』

【伊勢原/市立】14:00『007 オクトパシー』

四谷四/韓国文化院】15:00/19:00 さまざまな愛 #1『優しい嘘』2014/117分/イ・ハン

08/04(金)

【町田/中央】14:00《海特集》『ジョーズ』

08/05(土)

【銀座/メゾンエルメス】(※要予約)11:00/14:00/17:00『たそがれの女心』1953/96分/マックス・オフュルス

【港/高輪】14:00 松本清張ドラマSP『顔』2009/73分/伊勢田雅也

【文京/本郷】14:00 夏に観たい恐い映画特集『白い恐怖』

【新宿/中央】14:00 平和上映会『NHKスペシャル 特攻〜なぜ拡大したのか』

【新宿/戸山生涯学習館】14:00 バリアフリー映画会『大奥〜永遠〜右衛門佐・綱吉篇』

【新宿/北新宿生涯学習館】14:00 平和映画会『自転車泥棒』

【中野/中央】14:00 夏休み映画会『ドラキュラ』1992/フランシス・コッポラ

【川崎市民M】14:00 祭りの記録映像『パレードのある祭り』

【川越/中央】14:00 ピックアップ映画会『ミラーを拭く男』

【所沢/所沢分館】14:00 高橋玄洋ドラマ上映会『やる気満々』第13・14・15話 1979

08/06(日)

【横須賀/中央】10:00/14:00 日曜映画会『祈りと平和の都 聖都エルサレム』2009/55分/ミルトス

【銀座/メゾンエルメス】(※要予約)11:00/14:00/17:00『たそがれの女心』

【港/麻布】14:00 平和映画会『あの日、僕らは戦場で 少年兵の告白』2015/NHK

【新宿/下落合】14:00 平和映画会『大いなる幻影』

【品川/荏原】14:00 ドキュメンタリー上映会『いま聞いておきたい あの日の記憶 三部作』

都立多摩】14:00『海底超特急 マリンエクスプレス』

【伊勢原/市立】14:00『火垂るの墓』

08/07(月)

08/08(火)

【西新宿/平和祈念展示資料館】10:00/11:00/12:00/13:00/14:00/15:00『ふたつの胡桃』

08/09(水)

【西新宿/平和祈念展示資料館】10:00/12:00/14:00『蒼い記憶 満蒙開拓と少年たち』

【港/みなと】13:00 ミュージックシアター『はだかの王様』2010/120分/劇団四季

【新宿/コズミックセ】14:00 水曜上映会『完全版 明治神宮 不思議の森』

【横須賀/中央】14:00 16ミリ映画会『語らずに死ねるか!〜無名の元兵士たちの声』『おかあさんの木』

08/10(木)

【西新宿/平和祈念展示資料館】10:00/11:00/12:00/13:00/14:00/15:00『焼跡の、お菓子の木』

【港/三田】12:00 DVDシアター『ディスカバリーチャンネル 地球脱出計画』

【伊勢原/市立】14:00『東海道四谷怪談』

08/11(金/祝)

【銀座/メゾンエルメス】(※要予約)11:00/14:00/17:00『たそがれの女心』

【文京/千石】13:00/16:00 真夏の千石映画

【杉並/阿佐谷】14:00 戦後72年「平和」を考える特別映画会『アニメ はだしのゲン1』

川口/メディアセブン】14:00 本の上の映画館 傍らの動物たち『くろねこルーシー』

【所沢/所沢分館】14:00 夏休み親子映画会『海の生物のかくれんぼ』2009/50分

08/12(土)

【杉並/蓮根】10:00『父と暮せば』

【銀座/メゾンエルメス】(※要予約)11:00/14:00/17:00『たそがれの女心』

【西新宿/平和祈念展示資料館】12:00 声優によるアフレコライブ『おかあちゃんごめんね』

【文京/千石】13:00/16:00 真夏の千石映画

【港/港南】14:00 平和映画会『山河遥かなり』

【品川/品川】14:00『いま聞いておきたい!あの日の記憶 子どもたちの戦争』他2本 2016/品川区

【中野/中央】14:00 夏休み映画会『21エモン 宇宙へいらっしゃい』

【杉並/阿佐谷】14:00 戦後72年「平和」を考える特別映画会『アニメ はだしのゲン2』

【杉並/下井草】14:00『黒い雨』

【文京シビック】18:30 コリアキネマ倶楽部『人民教師』1964/100分/千尚仁

08/13(日)

【横須賀/中央】10:00/14:00 日曜映画会『TOMORROW 明日』

【川越/中央】10:00/14:00 平和名作映画会『聯合艦隊司令長官 山本五十六』

【銀座/メゾンエルメス】(※要予約)11:00/14:00/17:00『たそがれの女心』

【西新宿/平和祈念展示資料館】12:00 声優によるアフレコライブ『おこりじぞう』

【文京/千石】13:00/16:00 真夏の千石映画

【文京/本郷】14:00 夏に観たい恐い映画特集『恐喝(ゆすり)』

【新宿/戸山生涯学習館】14:00 平和祈念映画会『禁じられた遊び』

【杉並/阿佐谷】14:00 戦後72年「平和」を考える特別映画会『黒い雨』

【伊勢原/市立】14:00『ハワイの若大将』

【所沢/所沢分館】14:00『戦場にかける橋』

08/14(月)

08/15(火)

【港/みなと】13:00 平和映画会『未決・沖縄戦』2008/89分/輿石正

川口/メディアセブン】14:00 本の上の映画館 傍らの動物たち『フリッパー』

08/16(水)

【西新宿/平和祈念展示資料館】10:00/11:00/12:00/13:00/14:00/15:00『キクちゃんとオオカミ』

【新宿/牛込箪笥地域センター】14:00『やさしい本泥棒』

08/17(木)

【西新宿/平和祈念展示資料館】10:00/12:00/14:00『お星さまのレール』

都立多摩】14:00『絵の中のぼくの村』

【伊勢原/市立】14:00 子ども科学館ロボットフェスティバルとのコラボ映画会『ロボコップ』

08/18(金)

【宇都宮/東】

10:00 日本映画劇場報道ドラマ 生きろ〜戦場に遺した伝言』

14:00 20世紀名画座『バターンを奪回せよ』

【文京シビック】13:30 シビックシネマサロン

『かわいいマーニー 大空へはばたけ(16mm)』

『心をむすぶ愛のハーネス(16mm)』

【港/高輪】14:00 平和映画会『ベトナム』1969/100分/山本薩夫ほか

【町田/中央】14:00《海特集》『太陽がいっぱい』

小平/中央公民館】19:00 金曜市民劇場『彼女と彼』

08/19(土)

【横須賀/中央】10:00/14:00 日曜映画会『野ばら

【宇都宮/東】

10:00 日本映画劇場報道ドラマ 生きろ〜戦場に遺した伝言』

14:00 20世紀名画座『バターンを奪回せよ』

【銀座/メゾンエルメス】(※要予約)11:00/14:00/17:00『たそがれの女心』

【渋谷/本町】13:30 ライブラリー・シアター『夏の夜は三たび微笑む』

【港/赤坂】14:00『最高の人生のはじめ方』

【文京/根津】14:00 夏に観たい恐い映画特集『ジキル博士とハイド氏』

【渋谷/中央】14:00『チルベンとあざらし(日本語版)』

【中野/中央】14:00 夏休み映画会『カルメン』1984/フランチェスコ・ロージ

板橋/中央】14:00『陽気な幽霊』

板橋/高島平】14:00『武器よさらば』

板橋/東板橋】14:00『鶴は翔んでゆく』

板橋/志村】14:00『我等の町』1940/サム・ウッド

板橋/成増】14:00『蟹工船』2008/SABU

08/20(日)

【銀座/メゾンエルメス】(※要予約)11:00/14:00/17:00『たそがれの女心』

【港/赤坂】14:00 平和映画会『マルタ島攻防戦』

【港/港南】14:00『ハッピーサンキューモアプリーズ ニューヨークの恋人たち』

【相模原/市立】14:00『父と暮せば』

【伊勢原/市立】14:00『学校の怪談』

川口/メディアセブン】14:00 本の上の映画館 傍らの動物たち『ブタがいた教室』

【所沢/所沢分館】14:00『TOMORROW 明日』

08/21(月)

【西新宿/平和祈念展示資料館】10:00/12:00/14:00『希望の翼〜あの時、ぼくらは13歳だった』

08/22(火)

【西新宿/平和祈念展示資料館】10:00/12:00/14:00『慟哭の証言』

【川崎市民M】10:30/14:00 日本映画傑作選『希望の青空』1942/95分/山本嘉次郎

【相模原/市立】14:00『父と暮せば』

【逗子文化プラザ】14:15 図書館名画座映画会『おさるのジョージ』

08/23(水)

【西新宿/平和祈念展示資料館】10:00/11:00/12:00/13:00/14:00/15:00『焼跡の、お菓子の木』

四谷/土木学会】18:30 第96回イブニングシアター「海に築く技術〜港湾空港土木特集」

18:35 講演/福手勤(東洋大学都市環境デザイン学科教授)

18:55『超軟弱地盤に挑む 東京国際空港沖合展開事業地盤改良工事』1995/23分/都道企画

19:18『関西国際空港 海上空港の建設』1994/25分/日本シネセル

http://committees.jsce.or.jp/avc/

08/24(木)

【朝霞/市立】怖い映画を一日中上映!「恐怖の映画会」

10:00『学校の怪談3』1997/96分

12:00 ウルトラQ『クモ男爵』1966/25分

13:00『マタンゴ』1963/90分

15:00『帰ってきたドラキュラ』1969/93分

【伊勢原/市立】14:00『素顔のままで』

四谷四/韓国文化院】15:00/19:00 さまざまな愛 #2『ファイヤー・ブラスト 恋に落ちた消防士』2012/120分/チョン・ギフン

秦野 東海大クロスクエア】17:30 学前夕暮れシアター #16『THE KINGS OF SUMMER』

08/25(金)

【町田/中央】14:00《海特集》『アルゴ探検隊の大冒険』

【県立久喜】14:00 名作映画鑑賞会『うみ・そら・さんごのいいつたえ』

【港/麻布】18:00 ナイトシネマ『黄金花 秘すれば花、死すれば蝶』

08/26(土)

【銀座/メゾンエルメス】(※要予約)11:00/14:00/17:00『たそがれの女心』

【港/みなと】13:00 みなとシネクラブ『リトル・ダンサー』

【中野島/チェコのアニメと絵本の店】

13:30『もぐらのクルテク』

15:30『ふしぎな庭』

17:30『チャペックのアニメ

https://ameblo.jp/a-a-agallery/entry-12303560897.html

【飯能/市立】13:30『火垂るの墓』1988/高畑勲

【品川/品川】14:00『ガス燈』

【中野/中央】14:00 夏休み映画会『家族ゲーム』

板橋/氷川】14:00『リトル・ショップ・オブ・ホラーズ』1960/ロジャー・コーマン

板橋/小茂根】14:00『天使の詩』1967/ルイジ・コメンチーニ

板橋/西台】14:00『アッシャー家の惨劇』1960/ロジャー・コーマン

【神保町/専修大学神田校舎301教室】14:30『閩西客家旅行記』1990年代/81分/パトリス・ファヴァー

http://blog.livedoor.jp/m_tsichiya/

武蔵野/中央】14:30 土曜の午後の映画会『独裁者』1940/チャールズ・チャップリン

08/27(日)

【横須賀/中央】10:00/14:00 日曜映画会『ウェディング・バンケット』

【川越/中央】10:00/14:00 名作映画会『雨に唄えば

【銀座/メゾンエルメス】(※要予約)11:00/14:00/17:00『たそがれの女心』

【菊名/港北】11:00『横浜ミストリー 横浜の篠原城〜都市に眠る戦国時代の城』2011

【港/三田】14:00 平和映画会『潜水戦隊帰投せず』

【文京/小石川】14:00 サンデー・ブランチ・シネマ『あん』

【文京/千石】14:00 キネマ千石 #71『激動の20世紀(16mm)』

板橋/赤塚】14:00『ドクター・ドリトル』

【伊勢原/市立】14:00『バグズ・ライフ』

08/28(月)

【西新宿/平和祈念展示資料館】10:00/12:00/14:00『葫蘆島大遣返 日本人難民105 万人引揚げの記録』

08/29(火)

【西新宿/平和祈念展示資料館】10:00/12:00/14:00『はじめ嬉しく、あと悲し 十代の若者たち 青春の軌跡』

08/30(水)

【西新宿/平和祈念展示資料館】10:00/11:00/12:00/13:00/14:00/15:00『ひいらぎ』

川口/メディアセブン】19:00 本の上の映画館 傍らの動物たち『こねこ』

08/31(木)

【西新宿/平和祈念展示資料館】10:00/12:00/14:00『私はシベリヤの捕虜だった』

【伊勢原/市立】14:00『男はつらいよ 奮闘篇』

四谷四/韓国文化院】15:00/19:00 さまざまな愛 #3『FLU 運命の36時間』2013/121分/キム・ソンス