4310

0473-01-01 2018年02月の図書かんぺ

02/01(木)

【港/みなと】13:00 DVDシアター『ナチス、偽りの楽園』2003/93分/マルコム・クラーク

【伊勢原/市立】14:00『男と女』

02/02(金)

【大磯/町立】10:00 懐かしの金曜名画座『キートンの恋愛三代記』

【県立熊谷】14:00 名作映画鑑賞会『花いちもんめ』

【県立久喜】14:00 名作映画鑑賞会『ホーム・スイートホーム』2004/112分/栗山富夫

02/03(土)

【秦野/市立】10:00『昼下がりの情事』

【港/高輪】14:00『大氷壁に挑む』2010/89分/大島隆之

【港/麻布】14:00『天空からの招待状』

【久喜/中央】14:00 名作映画会『第七天国』

02/04(日)

横須賀/中央】10:00/14:00 日曜映画会『ユマニチュード 優しさを伝えるケア技術』2012/75分/イヴ・ジネスト、ロゼット・マレスコッティ

品川/荏原】13:30『カミハテ商店』

【江戸川/中央】14:00 みんなでシネマ上映会『スティング』

【伊勢原/市立】14:00『ブラボー!若大将』

【朝霞/市立】14:00 シネマライブラリー『マルサの女』

02/05(月)

02/06(火)

【日本大通り 放送ライブラリー】番組を視聴する会 #2「震災を伝える・記録する・考える」

10:30『一文字弥太郎の週末ナチュラリスト 朝ナマ!』2015/60分/RCC中国放送

11:40『わたしたち環境防災科〜震災を語り継ぐ高校生』2011/25分/読売テレビ

13:00『震災はじまりのごはん〜あの日、何を食べましたか』2015/47分/ミヤギテレビ

14:00『東海ラジオ地震防災スペシャル』2011/29分/東海ラジオ

14:40『映像記録 あの日あの場所、あの人と』2015/71分/毎日放送

16:00『最期の笑顔〜納棺師が描いた東日本大震災』2012/49分/NHK

http://www.bpcj.or.jp/event/blog/2018/01/post20180116.html

02/07(水)

【日本大通り 放送ライブラリー】番組を視聴する会 #2「震災を伝える・記録する・考える」

10:30『一文字弥太郎の週末ナチュラリスト 朝ナマ!』

11:40『わたしたち環境防災科〜震災を語り継ぐ高校生』

13:00『震災はじまりのごはん〜あの日、何を食べましたか』

14:00『東海ラジオ地震防災スペシャル』

14:40『映像記録 あの日あの場所、あの人と』

16:00『最期の笑顔〜納棺師が描いた東日本大震災』

【富里/市立】14:00『家で死ぬということ』

02/08(木)

【日本大通り 放送ライブラリー】番組を視聴する会 #2「震災を伝える・記録する・考える」

10:30『一文字弥太郎の週末ナチュラリスト 朝ナマ!』

11:40『わたしたち環境防災科〜震災を語り継ぐ高校生』

13:00『震災はじまりのごはん〜あの日、何を食べましたか』

14:00『東海ラジオ地震防災スペシャル』

14:40『映像記録 あの日あの場所、あの人と』

16:00『最期の笑顔〜納棺師が描いた東日本大震災』

【港/三田】12:00 DVDシアター『生命大躍進 第2集』

【大磯/町立】13:30 木曜シネマサロン『自転車泥棒』

【伊勢原/市立】14:00『荒野の用心棒』

【新御茶ノ水 連合会館】18:00 労働映画鑑賞会「小さな企業の大きなチカラ」

『ねじガール〜魔法の手に憧れて』2015/24分/静岡放送

『未来へはばたけ!僕らのメガネ〜日本一の鯖江から世界へ』2015/24分/福井放送

http://hatarakubunka-net.hateblo.jp/

02/09(金)

【港/みなと】13:00『宇宙戦争』1953

【県立熊谷】14:00 郷土に親しむ映画会『学問と情熱 第35巻 本多静六』

【県立久喜】14:00 金曜映画会『日本国憲法誕生』2007/74分

【宮代/町立】14:00 ライブラリーシアター『ダージリン急行』

【川口 メディアセブン】19:00《Shall We Dance?》『青空に踊る』1943/89分/エドワード・H・グリフィス

02/10(土)

【茅ヶ崎/市立】09:30『オール・ザ・キングスメン』

【板橋/蓮根】10:00『花の百名山12 櫛形山 北岳 戸隠山 志賀高原 白馬岳』1999

【文京/水道端】13:30 水道端シアター #21『ジャージーボーイズ』

【池尻大橋 世田谷ものづくり学校】13:00 池尻ロマンス座『フィラデルフィア物語』

【佐倉 国立歴史民俗博物館】13:00 歴博映画の会「山村集落における伝統的な植物利用」

『祖谷のかずら橋』1990/31分/米内義人

『草・つる・木の恵み』2005/34分/姫田忠義

http://www.rekihaku.ac.jp/events/movie/index.html

【港/港南】14:00『孤独な場所で』

品川/品川】14:00『真昼の決闘』

【江戸川/篠崎】14:00 ライブラシネマ篠崎『野生のエルザ』

【浦安/中央】14:00 名作映画鑑賞会『ボーイ・ミーツ・ガール』

02/11(日)

【西国分寺 都立多摩】16ミリ映画フェスティバル

09:45『はやぶさ 遥かなる帰還』

12:45『魔女の宅急便』

14:45『ニュー・シネマ・パラダイス』

横須賀/中央】10:00/14:00 日曜映画会『色あせてカラフル』

【文京/本駒込】14:00 シネマ本駒込『マダム・イン・ニューヨーク』

【豊島/巣鴨】14:00 巣鴨キネマ『鉄道員 ぽっぽや』

【伊勢原/市立】14:00『ティファニーで朝食を』

【浦安/中央】14:00 名作映画鑑賞会『汚れた血』

【八潮/八條】14:00『BUNGO 高瀬舟』

【川口 SKIPシティ】14:00(※要申込) コンテンツ活用講座「明治150年 埼玉の明治維新」

『明治150年 埼玉の明治維新』2017/30分

http://www.eizou.pref.saitama.lg.jp/library/html/OnLbf21.html

02/12(月/祝)

新宿/角筈】14:00 懐かしの映画会『カサブランカ』

【文京/目白台】14:00 目白台名画座 #22『夜霧よ今夜も有難う』

【川口 メディアセブン】14:00《Shall We Dance?》『踊らん哉』1937/109分/マーク・サンドリッチ

02/13(火)

02/14(水)

新宿/コズミックセ】14:00 水曜上映会『終わらない人 宮駿』

横須賀/中央】14:00 映像とお話「川や海での水中撮影」

02/15(木)

【伊勢原/市立】14:00『男はつらいよ 寅次郎恋やつれ』

【寄居/町立】14:00『旅立ちの時 running on empty』1988/116分/シドニー・ルメット

【東海大クロスクエア】17:30 学前夕暮れシアター #22『かみさまとのやくそく』

02/16(金)

【文京シビック】13:30 シビックシネマサロン『欲望という名の電車(吹替)』

【小田原/かもめ】13:30 かもめ名画座『悲しみよこんにちは』

【港/高輪】14:00『富士山麓日記』2011/86分/山梨放送

【県立熊谷】14:00 金曜映画会『会議は踊る』

【県立久喜】14:00 郷土に親しむ映画会『川口の鋳物師』1984/42分

【広尾 チェコセンター】(※要申込)19:00『ジェシーを狙うのは誰だ? KDO CHCE ZABÍT JESSII?』1966/81分/ヴァーツラフ・ヴォルリーチェク

【小平/中央公民館】19:00 金曜市民劇場『灰とダイヤモンド』

02/17(土)

【小金井/公民館貫井北分館】10:30/15:30 市民映画会 #523『あん』

渋谷/本町】13:30 ライブラリー・シアター『ドイツ零年』

【中央/日本橋】14:00『アンネの日記』1987

【港/赤坂】14:00『貴方なしでは』

渋谷/中央】14:00『チョコレート戦争』1982

【杉並/南荻窪】14:00『雨に唄えば』

【杉並/高井戸】14:00 映画で世界一周!スイス編『ハイジ アルプスの物語(吹替)』

【板橋/中央】14:00『ポストマン』2008

【板橋/高島平】14:00『シェークスピア じゃじゃ馬ならし』1992

【板橋/志村】14:00『女ともだち』1956

【板橋/成増】14:00『山下清物語 裸の大将放浪記』

【久喜/中央】14:00 名作映画会『道』1954/104分/フェデリコ・フェリー

02/18(日)

【本郷台 あーすぷらざ】10:00/14:00『最強のふたり』

横須賀/中央】10:00/14:00 日曜映画会『チャップリンの醜女の深情』

【文京/小石川】12:00/15:00 サンデー・ブランチ・シネマ『日の名残り』

【江戸川/東葛西】13:30 日曜日のひがシネマ バリアフリー映画『その街のこども』

【大磯/町立】13:30 日曜おおいそキネマ『不良少女モニカ』

【板橋/東板橋】14:00『裁かるゝジャンヌ』

【江戸川/小岩】14:00 名作映画を見る会『雪国』1957/豊田四郎

【相模原/市立】14:00 シネマサロン『グレン・ミラー物語』

平塚/中央】14:00

ひらつかビジョン #29『アートが広がるまち』

『エスピオナージ』1973/アンリ・ヴェルヌイユ

【八潮/八條】14:00『北極のナヌー』

02/19(月)

02/20(火)

【相模原/市立】14:00 シネマサロン『グレン・ミラー物語』

【四谷四/韓国文化院】15:00(予約不要)/19:00(要予約)『10人の泥棒たち』

02/21(水)

【川口 メディアセブン】10:45/14:00 ママシネマ『SHERLOCK/シャーロック シーズン1 ピンク色の研究』

02/22(木)

【県立熊谷】14:00 郷土に親しむ映画会

さきたまの丘から『この道一筋 木鉢づくり50年』1985/20分

さきたまの丘から『この道一筋 碁盤づくり』1985/20分

【県立久喜】14:00 名作映画鑑賞会『わが故郷の歌』2006/100分/バフマン・ゴバディ

02/23(金)

【港/麻布】17:30 ナイトシネマ『リプレイスメント』

02/24(土)

【港/みなと】13:00 みなとシネクラブ『アルゴ』 講師/渡辺祥子さん

【利根町】13:00『武器よさらば』

【飯能/市立】13:30『ジェイン・オースティンの読書会』

下妻/市立】13:30『蝉しぐれ』

【板橋/氷川】14:00『オフサイド・ガールズ』

【板橋/小茂根】14:00 日本無声映画名作館『鞍馬天狗 前後編』1928

【板橋/西台】14:00 日本無声映画名作館『番場の忠太郎 瞼の母』1931

【川口 メディアセブン】14:00《Shall We Dance?》『2人でお茶を』1950/98分/ウィリアム・ジェーコブズ

【専修大神田校舎301教室】15:15『関愛の家』2007/108分/胡傑、艾暁明

http://blog.livedoor.jp/m_tsichiya/

02/25(日)

横須賀/中央】10:00/14:00 日曜映画会『小公女』1939

【菊名 港北】11:00『横浜ミストリ― 白亜の殿堂 大倉山記念館』2013/YOUテレビ

【越谷/市立】13:30『天国への階段』

【港/三田】14:00『皆殺しの天使』

【文京/真砂中央】14:00『シェフ 三ツ星フードトラック始めました』

【文京/千石】14:00 キネマ千石『20世紀の巨人 5. 芸術とデザイン』

品川/品川】14:00 バリアフリー映画会

【板橋/赤塚】14:00『オデッセイ』

【国立/公民館】14:00 CINEVOXシネマトーク「映像で見る1964 東京オリンピック前後」

『オリンピックにそなえて』1964/10分/東京都映画協会

『1965年にかける―新しい東京へのいぶき』1965/20分/東京都映画協会

『家庭の年輪』1965/64分/堀内甲

http://www.city.kunitachi.tokyo.jp/kouminkan/kouminkan3/1465447572483.html

【八潮/八條】14:00『ロストワールド』

【池尻大橋 世田谷ものづくり学校】14:30 moonbow cinema『6才のボクが、大人になるまで。』

https://twitter.com/moonbowcinema

02/26(月)

【本郷台 あーすぷらざ】14:00 月曜上映会『黄金の仏塔 祈りの都〜ミャンマー バガン遺跡』

02/27(火)

【逗子文化プラザ】14:15 図書館名画座『チャイナ・シンドローム』

【川口 メディアセブン】19:00《Shall We Dance?》『セカンド・コーラス』1940/84分/ヘンリー・C・ポッター

02/28(水)

【茂原/市立】14:00『紙屋悦子の青春』

【四谷四/韓国文化院】15:00(予約不要)/19:00(要予約)『TSUNAMI ツナミ』

【中野/中央】18:30 イブニング映画会 #39『無能の人』