4310

0498-01-01 2018年08月の図書かんぺ

08/01(水)

【ひたちなか/中央】10:30/14:30 平和を考える映画会『おじゃる丸スペシャル わすれた森のヒナタ』

【西新宿 平和祈念展示資料館】11:00/14:00『私はシベリヤの捕虜だった』

【藤沢/辻堂】13:30『ピアニストを撃て』

08/02(木)

【西新宿 平和祈念展示資料館】11:00/14:00『猫は生きている』

08/03(金)

【大磯/町立】10:00 懐かしの金曜名画座『小林一三』2015

【西新宿 平和祈念展示資料館】11:00/14:00『父と暮せば』

【町田/中央】14:00《夏本番!海だ、山だ、川だ特集》『コクーン』

【県立久喜】14:00 郷土に親しむ映画会

『水・ふたたび〜人と水と下水道〜』15分

下水道講演会「地宙飛行は楽しい」

【富士見/中央】14:00『E.T.』

08/04(土)

【茅ヶ崎/市立】09:30『父と暮せば』

【渋谷/本町】本町フィルムフェスティバルin2018

10:00『おじゃる丸 満月ロード危機一髪 タマにはマロも大冒険』他1本

13:00『キートンの大学生』他2本

【中野/中央】10:30 夏休み映画会『裸の大将放浪記 山下清物語(16mm)』

【西新宿 平和祈念展示資料館】11:00『ソ満国境 15歳の夏』14:00 松島哲也監督トーク

【港/みなと】13:00 クロード・ランズマン監督追悼映画会『ショア』

【港/高輪】14:00『チャイナ・シー』1935/93分/テイ・ガーネット

【文京/本郷】(※要申込)14:00 本郷・根津合同映画祭『幸せをつかむ歌』

【杉並/阿佐谷】14:00 戦後73年「平和」を考える特別映画会『はだしのゲン1』

【藤沢/総合】14:00 シネマ16ミリ『ぼくのじしんえにっき』他

【久喜/中央】14:00 名作映画会『そして誰もいなくなった』1945

【川越/中央】14:00 ピックアップ映画会『若草物語』1949

【所沢/所沢分館】14:00 高橋玄洋ドラマ上映会『嫁かず出もどり小姑 第21〜23話』

【入間/西武分館】14:00 ウィークエンドシネマ『太陽の子 てだのふあ』

08/05(日)

【横須賀/中央】10:00/14:00 日曜映画会『ワイルドライフ 世界自然遺産 知床』

【八街/市立】10:30/14:00 パラダイスシアター『スパイダーマン』

【藤沢/辻堂】13:30 こども映画会『天空の城ラピュタ』

【港/麻布】14:00 平和映画会『TAKAMINE アメリカに桜を咲かせた男』

【文京/本郷】(※要申込)14:00 本郷・根津合同映画祭『おくりびと』

【杉並/阿佐谷】14:00 戦後73年「平和」を考える特別映画会『はだしのゲン2』

【葛飾/中央】14:00『夏の庭 The Friends』

【西国分寺 都立多摩】14:00「世界のアニメ ドイツ」

『ゆかいなリトルボーイ 動物とちえくらべ』1981/10分

『灯台のゆかいななかまたち』1990/42分

『七羽のからす』1977/22分

【藤沢/総合】14:00『鑓の権三』

【平塚/中央】14:00 平和映画会『はとよ ひろしまの空を』『ながさきの子うま』

【伊勢原/市立】14:00『鉄道員・ぽっぽや』

08/06(月)

【西新宿 平和祈念展示資料館】11:00/14:00『おこりじぞう』

08/07(火)

【八街/市立】10:30/14:00 パラダイスシアター『学校の怪談 戦慄の校外編』

【西新宿 平和祈念展示資料館】11:00/14:00『アニメ ビルマの竪琴』

【富里/市立】14:00『陽光桜』

08/08(水)

【西新宿 平和祈念展示資料館】11:00/14:00『樺太1945年夏 氷雪の門』

【藤沢/辻堂】13:30『男はつらいよ 口笛を吹く寅次郎』

【横須賀/中央】14:00 16ミリ映画会

『仏のある風景』1986 横須賀市歴史散歩

『坂のある風景』1988 横須賀市特別番組

08/09(木)

【西新宿 平和祈念展示資料館】11:00/14:00『対馬丸 さようなら沖縄』

【港/三田】12:00 DVDシアター『時代と歩んだ国鉄列車 第5回 東海道新幹線開業』

【藤沢/湘南大庭】13:00 シネマかわせみ『息子』

【大磯/町立】13:30 木曜シネマサロン『禁じられた遊び』

【伊勢原/市立】14:00『敦煌』

【市川文学M】14:00 グリーンシアター『郵便配達は二度ベルを鳴らす』1942

【鎌ヶ谷/東部】15:00 図書館で映画を見よう!『ブラック・レイン』

08/10(金)

【藤沢/南】13:30『キューポラのある街』

【秦野/市立】13:30『乱』

【町田/中央】14:00《夏本番!海だ、山だ、川だ特集》『クリフハンガー』

【県立久喜】14:00 山の日映画会『国宝信貴山縁起絵巻』1989/54分

【宮代/町立】14:00 ライブラリーシアター『ガリバー旅行記(吹替)』2011

08/11(土/祝)

【板橋/蓮根集会所】10:00『キートンの探偵学』

【川越/中央】10:00/14:00 平和映画会『紅白が生まれた日』2015

【中野/中央】10:30 夏休み映画会『ぼくは孫悟空 手塚治虫物語(16mm)』

【秦野/市立】13:30 山の日記念映画会『富士山−春夏秋冬』

【港/港南】14:00『人間の翼 最期のキャッチボール』

【品川/品川】14:00『僕の村は戦場だった』

【杉並/阿佐谷】14:00 戦後73年「平和」を考える特別映画会『黒い雨』

【杉並/高井戸】14:00 杉並ゆかりの文化人『女優 渡辺美佐子』

【葛飾/亀有】14:00『武器よさらば』

【藤沢/総合】14:00『パパは、出張中!』

【浦安/中央】14:00 名作映画鑑賞会『疎開した40万冊の図書』

【川口/メディアセブン】14:00 本の上の映画館《relationship》『フレンチアルプスで起きたこと』

【武蔵野/吉祥寺】15:00 黄昏時の映画会『ハルをさがして』

【葛飾/中央】17:00 ナイトシアター『フランケンシュタイン』

08/12(日)

【横須賀/中央】10:00/14:00 日曜映画会『MAZE』

【八街/市立】10:30/14:00 パラダイスシアター『スパイダーマン2』

【藤沢/辻堂】13:30『E.T.』

【大磯/町立】13:30 日曜おおいそキネマ『蟹工船』1953

【草加/中央】13:30『NHKスペシャル あの日、僕らは戦場で 少年兵の告白』

【越谷/市立】13:30『チャップリンの醜女の深情』

【川越/中央】13:30 アニメ映画会『おこりじぞう』『ながさきの子うま』

【ひたちなか/那珂湊】13:30 平和を考える映画会

『おじゃる丸スペシャル わすれた森のヒナタ』

『証言記録 兵士たちの戦争 水戸歩兵第2連隊』

【藤沢/総合】14:00 夏休み子ども映画会 たのしいたのしいアニメコレクション(5)

【平塚/中央】14:00 平和映画会『おこりじぞう』『ヒロシマに一番電車が走った』

【伊勢原/市立】14:00『シコふんじゃった。』

【浦安/中央】14:00 名作映画鑑賞会『原爆の子』

【成田/市立】14:00『ヒトラーの忘れもの(吹替)』

【所沢/所沢分館】14:00 市民映画会『ぼくたちと駐在さんの700日戦争』

【鳩山/町立】14:00 シネマホール『道』1954

【ひたちなか/佐野】14:00 サンデーシアター『陽光桜』

【水戸/中央】14:10 日曜名画座『美しい夏キリシマ』

08/13(月)

【西新宿 平和祈念展示資料館】11:00/14:00『チョッちゃん物語』

【本郷台 あーすぷらざ】14:00 月曜上映会『さよなら、アルマ〜赤紙をもらった犬』

08/14(火)

【八街/市立】10:30/14:00 パラダイスシアター『はだしのゲン』

【西新宿 平和祈念展示資料館】11:00/14:00『ソ満国境 15歳の夏』

08/15(水)

【川口/メディアセブン】10:45/14:00 ママシネマ『明日へのチケット』

【港/みなと】13:00『アンネの日記』1987/123分/ガレス・デイヴィス

【藤沢/辻堂】13:30『海と毒薬』

08/16(木)

【西新宿 平和祈念展示資料館】11:00/14:00『葛根廟事件の証言』

【西国分寺 都立多摩】14:00『忍たま乱太郎 劇場版』1996/45分

【藤沢/総合】14:00『男はつらいよ 寅次郎夢枕』

【伊勢原/市立】14:00『息子』

【寄居/町立】14:00 ミニシアター『アメイジングスパイダーマン』

【袖ヶ浦/中央】18:00 真夏の夜の映画会『アメリカン・グラフィティ』

【川口/メディアセブン】19:00 本の上の映画館《relationship》『珈琲とエンピツ』

08/17(金)

【宇都宮/東】

10:00 日本映画劇場『爆心 長崎の空』

14:00 20世紀名画座『フライング・タイガー』

【文京シビック】13:30 シビックシネマサロン『100人の子供たちが列車を待っている』

【港/高輪】14:00 平和映画会『ノー・マンズ・ランド』2001/98分/ダニス・タノヴィッチ

【町田/中央】14:00《夏本番!海だ、山だ、川だ特集》『旅立ちの時』1988/115分/シドニー・ルメット

【三郷/早稲田】14:00『疎開した40万冊の図書』

【さいたま/片柳コミュニティセ】

14:00 名作映画会『夏の庭 The Friends』

18:00 ナイトシアター『ゼイリブ』

【さいたま/北浦和】14:00 市民映画会『ふしぎの国のアリス』

【県立久喜】14:00 夏休み映画会『象のいない動物園』

【小平/中央公民館】19:00 金曜市民劇場『絵の中のぼくの村』

08/18(土)

【さいたま/大宮】10:00 サタデーシネマ『禁じられた遊び』

【宇都宮/東】

10:00 20世紀名画座『フライング・タイガー』

14:00 日本映画劇場『爆心 長崎の空』

【中野/中央】10:30 夏休み映画会『フランケンシュタイン』

【小金井/公民館貫井北分館】10:30/15:30 第526回 市民映画会『ラストゲーム 最後の早慶戦』

【さいたま/宮原コミュニティセ】サマーシアター・シネマの日

10:30『ピノキオ』

13:30『ローマの休日(吹替)』

17:30『プリズンホテル』

【市川文学M】ベルホールシネマ

11:00 アニメ文学館『坊っちゃん』

14:00『ロビンソン・クルーソー』1932

【渋谷/本町】13:30 ライブラリー・シアター『パパが遺した物語』2015/116分/ガブリエレ・ムッチーノ

【元町中華街 神奈川近代文学館】石井桃子展記念ドキュメンタリー映画上映と講演会

13:30『子どもに本を―石井桃子の挑戦 ノンちゃん牧場』

https://www.kanabun.or.jp/event/8065/

【藤沢/総合】13:30『グラン・ブルー』

【秦野/市立】13:30 秦野市平和の日記念映画会『アフガニスタン−干ばつの大地に用水路を拓く』

【川越/中央】13:30 子ども映画会『ピッピの宝島ーピッピ南の島へ行く(吹替)』

【日立シビックセ】13:30 ひたちシネマ特別版 活動弁士 片岡一郎スペシャル

『己が罪作兵衛』

『ロイドの要心無用』

弁士体験コーナー

http://www.city.hitachi.lg.jp/statics/hitachiu/1634/p024.html

【港/赤坂】14:00『プレシャスブルー カリブ海 クジラの親子と出会う旅』

【文京/根津 不忍通りふれあい館】(※要申込)14:00 本郷・根津合同映画祭『おにいちゃんのハナビ』

【渋谷/中央】14:00『ブタがいた教室』

【新宿/牛込箪笥地域セ】14:00 なかまち映画会『ジュラシック・ワールド(吹替)』

【板橋/中央】14:00『アウシュビッツ行 最終列車〜ヒトラー第三帝国ホロコースト』

【板橋/高島平】14:00『僕の村は戦場だった』

【板橋/東板橋】14:00『バグダッドの盗賊』1924

【板橋/志村】14:00『リッチ・アンド・ストレンジ』1932

【板橋/成増】14:00『アルジャーノンに花束を』

【江戸川/中央】14:00『ベイブ』

【成田/市立】14:00 親子向『この世界の片隅に』

【入間/西武分館】14:00 ウィークエンドシネマ『断崖(吹替)』

【吉川/市立】18:00 シネマdeライブラリー vol.36『グランド・ブダペスト・ホテル(吹替)』

08/19(日)

【横須賀/中央】10:00/14:00 日曜映画会『リトル・ショップ・オブ・ホラーズ』1960/70分/ロジャー・コーマン

【牛久/中央】

10:00『ユニコ』

14:00『白石加代子「百物語」2』

【八街/市立】10:30/14:00 パラダイスシアター『スパイダーマン3』

【江戸川/東葛西】13:30 日曜のひがシネマ『グロリア』

【藤沢/辻堂】13:30「センス・オブ・ワンダー レイチェル・カーソンの贈りもの』

【港/赤坂】14:00 平和映画会『自由への闘い』1943/103分/ジャン・ルノワール

【江戸川/西葛西】14:00 みんなのシネマ 夏休みスペシャル『おさるのジョージ

【相模原/市立】14:00 シネマサロン『シャレード』

【藤沢/総合】14:00『波の数だけ抱きしめて』

【平塚/中央】14:00 平和映画会

ひらつかビジョン VOL.26『平塚の夏のワンデートリップ』

『ガラスのうさぎ 高木敏子〜言葉の力で平和を築く』2008/32分

【伊勢原/市立】14:00『少年時代』

【川口/メディアセブン】14:00 本の上の映画館《relationship》『山下清物語 裸の大将放浪記』

【八潮/八條】14:00『四季八ヶ岳』

【伊奈/町立】14:00 伊奈映写クラブ『手紙』『ひろしまのエノキ』

【所沢/所沢分館】14:00 市民映画会『アマデウス

08/20(月)

【西新宿 平和祈念展示資料館】11:00/14:00『葫蘆島大遣返 日本人難民105万人引揚げの記録』

【三郷/北部】14:00『悪魔の手毬唄』1977/144分/市川崑

【逗子文化プラザ】14:15 図書館名画座映画会『おまえうまそうだな』

【下丸子 大田区民プラザ】14:30 プラザ映画鑑賞会『I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE』

08/21(火)

【市原/中央】10:00/14:00『フォレスト・ガンプ 一期一会

【八街/市立】10:30/14:00 パラダイスシアター『ハッピーバースデー 命かがやく瞬間』

【西新宿 平和祈念展示資料館】11:00/14:00『私はシベリヤの捕虜だった』

【相模原/市立】14:00 シネマサロン『シャレード』

【富里/市立】14:00『BALLAD』

【広尾 チェコセンター】(※要申込)19:00 上映&トークイベント「プラハの春が終わった日―1968年8月21日」

『プラハのためのオラトリオ Oratorium pro Prahu』1968/29分/ヤン・ニェメツ

08/22(水)

【西新宿 平和祈念展示資料館】11:00/14:00『猫は生きている』

【藤沢/辻堂】13:30『カサブランカ』

08/23(木)

【千葉市生涯学習セ】10:00/14:00 木曜名画座『橋』1959/ベルンハルト・ヴィッキ

【西新宿 平和祈念展示資料館】11:00/14:00『父と暮せば』

【藤沢/湘南大庭】13:00 シネマかわせみ『ベニスに死す』

【草加/中央】13:30 木曜シアター『ニッポンの里山 6 九州地方編』

【伊勢原/市立】14:00『まあだだよ』

08/24(金)

【筑西/明野】10:00 夏だ!3日連続映画まつり!『忍たま乱太郎の宇宙大冒険』

【町田/中央】14:00《夏本番!海だ、山だ、川だ特集》『海底2万マイル』

【県立久喜】14:00 名作映画鑑賞会『チャップリン・コレクションVol.02 独裁者』

【港/麻布】17:30 ナイトシネマ『すべての美しい馬』2000/117分/ビリー・ボブ・ソーントン

08/25(土)

【葛飾/お花茶屋】一日映画会

10:00『HANA-BI』

13:00『男はつらいよ 知床慕情』

15:15『男はつらいよ 奮闘編』

http://www.city.katsushika.lg.jp/event/1000116/1018478.html

【筑西/明野】10:00 夏だ!3日連続映画まつり!『最高の人生のつくり方』

【中野/中央】10:30 夏休み映画会『わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語(16mm)』

【港/みなと】13:00 みなとシネクラブ『英国王のスピーチ』

【利根町】13:00『大統領の陰謀』

【藤沢/総合】13:30『カラーパープル』

【港/港南】14:00『海辺のポーリーヌ』

【杉並/西荻】14:00『そして父になる』

【板橋/氷川】14:00『蛙になったお姫様』1954/40分/ミハイルツェハノフスキー

【板橋/小茂根】14:00『海外特派員』

【板橋/西台】14:00『リトル・ショップ・オブ・ホラーズ』1960/70分/ロジャー・コーマン

【鎌ヶ谷/東部】15:00 図書館で映画を見よう!『I LOVE スヌーピー』

【川口 SKIPシティ】14:00(※要申込)上映会と講演「江戸の礎を築く 伊奈忠次」

『関東郡代―伊奈氏』テレビ埼玉

『伊奈忠次―関東の水を治めて、泰平の世を築く』伊奈町教育委員会

講師/杉山正司氏(埼玉県立歴史と民俗の博物館)

http://www.eizou.pref.saitama.lg.jp/library/html/OnLbf21.html

【さいたま/北】14:00 ノースシネマサロン『終着駅まで 石北本線 釧網本線 富良野線』

【武蔵野/中央】14:30 土曜の午後の映画会『戦争のない20日間』1977/97分/アレクセイ・ゲルマン

08/26(日)

【横須賀/中央】10:00/14:00 日曜映画会『古地図 江戸さんぽ 池波正太郎「剣客商売」を歩く』

【川越/中央】10:00/14:00 名作映画会『菊次郎の夏』

【八街/市立】10:30/14:00 パラダイスシアター『未知との遭遇』

【菊名 港北】11:00 港北ふるさと映像上映会

横浜ミストリー『ハマ線100年物語〜横浜線は時を越えて』

横浜ミストリー『横浜ICE〜冷たい氷にかけた情熱』

【さいたま/与野】13:00 名作映画のつどい『ローマの休日』

【藤沢/辻堂】13:30『サンダーバード』1967

【朝霞/産業文化セ】13:30 名画THE分館『お茶漬けの味』

【港/三田】14:00 平和映画会『バターンを奪回せよ』

【文京/千石】14:00 第83回 キネマ千石『野いちご』

【板橋/赤塚】14:00『山下清物語 裸の大将放浪記』

【青梅/中央】14:00『グーニーズ』

【伊勢原/市立】14:00『大誘拐 RAINBOW KIDS』

【八潮/八條】14:00『ブリッジ・オブ・スパイ』

【龍ケ崎/中央】14:00 牛山純一ライブラリー『生きている人間旅行 神風特別攻撃隊 前後編』

【筑西/明野】16:44 夏だ!3日連続映画まつり!『ゆがみ。』

08/27(月)

【水戸/内原】10:00『王子と乞食』1977/122分/リチャード・フライシャー

【西新宿 平和祈念展示資料館】11:00/14:00『キクちゃんとオオカミ』

08/28(火)

【市原/中央】10:00/14:00『イージーライダー』

【川崎市民M】10:30/14:00 日本映画傑作選『今ひとたびの』1947/119分/五所平之助

【八街/市立】10:30/14:00 パラダイスシアター『劇団四季 思い出を売る男』

【西新宿 平和祈念展示資料館】11:00/14:00『アニメ ビルマの竪琴』

08/29(水)

【西新宿 平和祈念展示資料館】11:00/14:00『樺太1945年夏 氷雪の門』

【藤沢/辻堂】13:30『卒業』

【川口/メディアセブン】19:00 本の上の映画館《relationship》『心の香り』

08/30(木)

【袖ヶ浦/中央】10:00 名画鑑賞会『子どものころ戦争があった』

【西新宿 平和祈念展示資料館】11:00/14:00『対馬丸 さようなら沖縄』

【伊勢原/市立】14:00『幸福の黄色いハンカチ』

08/31(金)

【西新宿 平和祈念展示資料館】11:00/14:00『チョッちゃん物語』

【港/みなと】13:00『江戸最後の日』

【町田/中央】14:00《夏本番!海だ、山だ、川だ特集》『山猫は眠らない』

【藤沢/辻堂】13:30『ニュー・シネマ・パラダイス』

【県立久喜】14:00 金曜映画会『終わらない人 宮崎駿』2017/69分