4310

0502-01-01 2018年09月の図書かんぺ

09/01(土)

【港/みなと】13:00 クロード・ランズマン監督追悼映画会『ショア』第3部・第4部

【秦野/市立】13:30 親子向け『セロ弾きのゴーシュ』

【港/高輪】14:00『カミーユ・クローデル』

【久喜/中央】14:00 名作映画会『危険がいっぱい』1964

【川越/中央】14:00 ピックアップ映画会『60・70花ならつぼみ』『ゲートボールの青春』

【富士見/鶴瀬西分館】14:00『暗いところで待ち合わせ』

【所沢/所沢分館】14:00 高橋玄洋ドラマ上映会『いごこち満点 1・2話』1976

【入間/西武分館】14:00 ウィークエンドシネマ『花咲ける騎士道』

09/02(日)

【横須賀/中央】10:00/14:00 日曜映画会『世界遺産 富士山〜信仰の対象と芸術の源泉』2013/25分

【品川/荏原】13:30『オフサイド・ガールズ』

【西国分寺 都立多摩】14:00『白蛇伝』

【伊勢原/市立】14:00『普通の人々』

【八潮/八條】14:00『歴史秘話ヒストリア 戦国武将編2 毛利元就』

【朝霞/市立】14:00 シネマライブラリー『アマデウス』

09/03(月)

【千葉市生涯学習セ】10:00/14:00 月曜名画座『続・深夜食堂』

本郷台 あーすぷらざ】14:00 月曜上映会『442 日系部隊 アメリカ史上最強の陸軍』

【広尾 チェコセンター】(※要申込)19:00 建国100周年記念連続上映会『ホップ・サイド・ストーリー Starci na chmelu』1964/93分/ラジスラフ・リヒマン

09/04(火)

09/05(水)

【四谷四 韓国文化院】15:00/19:00 日本でリメイク映画が製作された韓国映画特集 #3『サニー 永遠の仲間たち』

09/06(木)

【港/三田】12:00 DVDシアター『時代と歩んだ国鉄列車 第6回 新幹線開通後の在来線ネットワーク』

09/07(金)

【大磯/町立】10:00 懐かしの金曜名画座『アニマル・ベイビーズ〜動物園で生まれた赤ちゃん』

【日高/生涯学習セ】10:00 金曜シネマ『夏目漱石の妻 #1・2』

【町田/中央】14:00《身分違いの愛》『嵐が丘』

【県立熊谷】14:00 名作映画鑑賞会『うみ・そら・さんごのいいつたえ』

【県立久喜】14:00 郷土に親しむ映画会『埼玉の瓦職人』1989/44分

【富士見/中央】14:00『ブラス!』

09/08(土)

【茅ヶ崎/市立】09:30『汚名』

【板橋/蓮根集会所】10:00『花の百名山14』

【毛呂山/町立】10:00『やさしい本泥棒』

【三宿 世田谷ものづくり学校】13:00 池尻ロマンス座『グランドホテル』

【港/港南】14:00『小公子』

【品川/品川】14:00『シベリヤ物語』1947/114分/イヴァン・プィリエフ

【浦安/中央】14:00 名作映画鑑賞会『イミテーション・ゲーム エニグマと天才教授の秘密

【葛飾/中央】17:00『レ・ミゼラブル』1957/178分/ジャン=ポール・ル・シャノワ

09/09(日)

【横須賀/中央】10:00/14:00 日曜映画会『アッラーと私とスカーフと』2015/60分/横間恭子

【南足柄/市立】13:30 秋の映画会『パパが遺した物語

【草加/中央】13:30『陽光桜』

【伊奈/町立】13:30 ライブラリーシアター『青い青い空』

【豊島/巣鴨】14:00 巣鴨キネマ『裸の大将放浪記 山下清物語(16mm)』

【相模原/市立】14:00 シネマサロン『お茶漬けの味』

【伊勢原/市立】14:00『炎のランナー』

【浦安/中央】14:00 名作映画鑑賞会『グローリー 明日への行進』

【成田/市立】14:00『湯を沸かすほどの熱い愛』

【八潮/八條】14:00『わたしはマララ 特別編』

【所沢/所沢分館】14:00 市民映画会『第三の男』

【鳩山/町立】14:00 シネホール『レベッカ』

【水戸/中央】14:10 日曜名画座『黄色いリボン』

09/10(月)

09/11(火)

【港/みなと】13:00『迎春花』

【相模原/市立】14:00 シネマサロン『お茶漬けの味』

09/12(水)

【水戸 茨城県立】13:00 セレクトシアター『美女と野獣』2014

【新宿/コズミックセ】14:00 水曜上映会『アンネ・フランクを忘れない』

【横須賀/中央】14:00 映像とお話 横須賀市の花「ハマオモト」に訪れる昆虫 講師/山本薫氏

【川口 メディアセブン】19:00《サンライズ・サンセット》『スイート・スイート・ビレッジ』

09/13(木)

【大磯/町立】13:30 木曜シネマサロン『武器よさらば』1933

【伊勢原/市立】14:00『マイ・フェア・レディ』

【ふじみ野/大井】14:00

『古代埼玉のあけぼの 稲荷山古墳と115文字のなぞ』1984/45分

『甦る鉄剣』1982/31分

新御茶ノ水 連合会館】18:00 労働映画鑑賞会 #51《アジアの労働映画》『イロイロ ぬくもりの記憶』

09/14(金)

日本大通り 放送ライブラリー】番組を視聴する会 #4

「明治維新150年 アーカイブ番組でひもとく ひと・文化・文明」

10:08 ふるさと紀行 明治は甦る『三重県庁舎』1985/12分/東海テレビ

10:20 ヨコハマはじめて物語『日刊新聞』198715分/tvk

10:35 ラジオ『竹丸のおもしろ歴史寄席』2013/28分/南日本放送

11:05 ドラマ人間模様『國語元年 第1回』1985/45分/NHK

11:50 桂三枝の歴史再発見ドキュメント『明治四年のクーデター 都道府県のネーミングの謎に迫る!』1993/73分/中京テレビ

13:05 ラジオ ほっかいどう百年物語『松浦武四郎』2000/26分/STVラジオ

13:35 ふくしまの素顔『士魂の会津人〜維新からの人物列伝』1999/52分/福島中央テレビ

14:30 NHKスペシャル『太郎の国の物語 第5回 侍の終焉』1989/50分/NHK

15:20 ラジオ『維新伝心 西郷どんの教え』2015/40分/南日本放送

16:00『歌之介のさつま維新のボッケモン』1997/24分/鹿児島テレビ

16:24 ふるさと紀行 明治は甦る『西郷従道邸』1985/12分/東海テレビ

16:36 ヨコハマはじめて物語『鉄道』1987/15分/tvk

http://www.bpcj.or.jp/event/blog/2018/08/post20180816.html

【秦野/市立】13:30『アニー』

【町田/中央】14:00《身分違いの愛》『プリティ・ウーマン』

【県立熊谷】14:00 郷土に親しむ映画

『塙保己一の生涯』2015/12

『はなわほきいちものがたり』2015/27分

【県立久喜】14:00 名作映画鑑賞会『高瀬舟』1988/45分

【宮代/町立】14:00 ライブラリーシアター『博士と彼女のセオリー(吹替)』

【日高/生涯学習セ】10:00 金曜シネマ『夏目漱石の妻 #3・4』

09/15(土)

【放送ライブラリー】10:00-17:00 番組を視聴する会 #4「明治維新150年」

【市川文学M】ベルホールシネマ 11:00『三銃士(上)』14:00『三銃士(下)』

【品川/源氏前】13:30『結婚哲学』

渋谷/本町】13:30 ライブラリー・シアター『100回泣くこと』

【秦野/市立】13:30『鳥』

【中央/京橋】14:00 ミニシアター『父の詫び状』

【港/赤坂】14:00『陽のあたる場所』

【文京/千石】 秋の千石映画祭

14:00『未知との遭遇(吹替)』

16:30『やさしい本泥棒(吹替)』

渋谷/中央】14:00『黄金の角(日本語版)』1974/65分/ゴーリキー・スタジオ

【板橋/高島平】14:00『可愛い配当』

【板橋/東板橋】14:00『キートンの大列車強盗』『ロイドの二挺拳銃』『ロイドの猛進結婚』

【板橋/志村】14:00『東京の合唱』

【板橋/成増】14:00『怪盗紳士アルセーヌ・ルパン 4 カリオストロの七つの環』

【江戸川/葛西】14:00 バリアフリー映画会『天国からのエール』

【入間/西武分館】14:00 ウィークエンドシネマ『ミニヴァー夫人(吹替)』

【稲城/市立】『三沢川いきものがたり』とお話会

17:00 講演会 島倉繁夫監督

18:00『三沢川いきものがたり』2017/85分

http://www.library.inagi.tokyo.jp/index.php?key=jo7hz0b6s-554#_554

09/16(日)

【放送ライブラリー】10:00-17:00 番組を視聴する会 #4「明治維新150年」

【横須賀/中央】10:00/14:00 日曜映画会『暗黒街』

【文京/千石】 秋の千石映画祭

10:30『スチュアート・リトル(吹替)』

14:00『インフェルノ(吹替)』

16:30『紙屋悦子の青春』

【大磯/町立】13:30 日曜おおいそキネマ『父と暮せば』

【ひたちなか/那珂湊】13:30『黄金花』

【文京/小石川】14:00 シネマ楽映座『人生フルーツ』

【新宿/鶴巻】14:00 TSURUMAKIロードショー『若草物語

【葛飾/立石】14:00 アラン・レネ/ジャン=リュック・ゴダール短編傑作選(ヴァン・ゴッホ/ゲルニカ/シャルロットとジュール/他)

【江戸川/小岩】14:00 名作映画を見る会『くちづけ』2013/堤幸彦

【伊勢原/市立】14:00『カサブランカ』

【武蔵野プレイス】14:30 日曜の午後の映画会『いわさきちひろ〜27歳の旅立ち』

【伊奈/町立】14:00 伊奈映写クラブ『未完の対局』

【所沢/所沢分館】14:00 市民映画会『みすゞ』

09/17(月/祝)

【放送ライブラリー】10:00-17:00 番組を視聴する会 #4「明治維新150年」

【文京/千石】 秋の千石映画祭

10:30『I LOVE スヌーピー(吹替)』

14:00『猿の惑星/創世記(吹替)』

16:30『父と暮せば』

【秦野/市立】13:30『綾小路きみまろ 爆笑!−中高年よ!人生はこれからだ!』

【川口 メディアセブン】14:00《サンライズ・サンセット》『蝉しぐれ』

【三郷/北部】14:00『理由なき反抗』

09/18(火)

【港/みなと】13:00『アルジェの戦い』

09/19(水)

【放送ライブラリー】10:00-17:00 番組を視聴する会 #4「明治維新150年」

【市川文学M】14:00 グリーンシアター『わが谷は緑なりき』

09/20(木)

【放送ライブラリー】10:00-17:00 番組を視聴する会 #4「明治維新150年」

【千葉市生涯学習セ】10:00/14:00 木曜名画座『雨月物語

【袖ヶ浦/長浦おかのうえ】10:00 名画鑑賞会『エデンの東』

【西国分寺 都立多摩】14:00「明治からの100年」

『ショキング・オ・ジャポン ビゴーが見た明治の日本』1984/53分

『首都東京 その歴史とひろがり』1978/30分/テレビ朝日

【伊勢原/市立】14:00『ウエスト・サイド物語

【寄居/町立】14:00 ミニシアター『殯の森』

【秦野 東海大クロスクエア】17:30 学前夕暮れシアター #28『天使のいる図書館』

09/21(金)

【放送ライブラリー】10:00-17:00 番組を視聴する会 #4「明治維新150年」

【袖ヶ浦/平川公民館】10:00 名画鑑賞会『みすゞ』

【文京シビック】13:30 シビックシネマサロン『東京物語

【町田/中央】14:00《身分違いの愛》『愛と青春の旅立ち』

【三郷/早稲田】14:00『秋刀魚の味』

【さいたま/北浦和】14:00 市民映画会『チャップリンの消防夫』他3編

【さいたま/片柳】14:00 名作映画会『リアル〜完全なる首長竜の日』

【県立熊谷】14:00 金曜映画会『20世紀に輝いた世界の女性たち 3 アガサ・クリスティー』2016/50分

【県立久喜】14:00 金曜映画会『評伝永井荷風 個我の自由を求めて』2015/63分

【新宿/コズミックセ】18:00 映画の夕べ 漱石山房記念館開館1周年記念上映『こころ』

【小平/中央公民館】19:00 金曜市民劇場

09/22(土)

【放送ライブラリー】10:00-17:00 番組を視聴する会 #4「明治維新150年」

銀座 メゾンエルメス】(※要予約)

11:00/14:00『フェデリコという不思議な存在』2013/97分/エットレ・スコーラ

17:00 トークセッションA「青梅と映画」+『オウメチッタ』上映

http://www.maisonhermes.jp/ginza/le-studio/archives/770026/

【港/みなと】13:00 みなとシネクラブ『歌謡曲だよ、人生は』 解説/赤松陽構造

【大磯/町立】13:30 明治150年記念映画

タイムスクープハンター『見せ物 カッパ 珍騒動!』『走れ!散髪ポリス』2012

【鎌ヶ谷/東部学習セ】13:30 図書館で映画を見よう!『ハムナプトラ(吹替)』

【虎ノ門 台湾文化セ】(※要申込)14:00 台湾映画の"いま"#7『古代ロボットの秘密(奇人密碼−古羅布之謎)』2015/103分/黃強華

https://jp.taiwan.culture.tw/information_34_88438.html

【港/港南】14:00 バリアフリー映画会『もうろうをいきる』

【板橋/氷川】14:00『幌馬車』

【板橋/小茂根】14:00『父の詫び状』

【板橋/西台】14:00『陽気な幽霊』

【葛飾/中央】14:00『ヤコブへの手紙』

【さいたま/北】14:00 ノースシネマサロン『白い恐怖』

【武蔵野/中央】14:30 土曜の午後の映画会『セバスチャン・サルガド』

09/23(日)

【放送ライブラリー】10:00-17:00 番組を視聴する会 #4「明治維新150年」

【横須賀/中央】10:00/14:00 日曜映画会『藪の中』

【川越/中央】10:00/14:00 名作映画会『古都』1980/125分/市川崑

銀座 メゾンエルメス】(※要予約)11:00/17:00『フェデリコという不思議な存在』

【菊名 港北】11:00 港北ふるさと映像上映会『暴れ川の記憶〜鶴見川流域 いつおこるかもしれない水害に備えて』

【大磯/町立】13:30 明治150年記念映画会『劇団四季 鹿鳴館』

【越谷/市立】13:30『鬼と呼ばれた男 松永安左エ門』

【港/三田】14:00『牛と一緒に7泊8日』

【文京/千石】14:00 第84回 キネマ千石『20世紀の巨人 10 空と宇宙』

渋谷/中央】(※要申込)14:00 バリアフリー映画会『ハンサム★スーツ』

【板橋/赤塚】14:00『そして父になる』

【青梅/中央】14:00『ジュマンジ』

【伊勢原/市立】14:00『許されざる者』

【川口 メディアセブン】14:00《サンライズ・サンセット》『バード』

【八潮/八條】14:00『クラバート 闇の魔法学校

09/24(月/休)

【放送ライブラリー】10:00-17:00 番組を視聴する会 #4「明治維新150年」

銀座 メゾンエルメス】(※要予約)11:00/14:00/17:00『フェデリコという不思議な存在』

【秦野/市立】13:30『パトリオット・ゲーム』

09/25(火)

09/26(水)

【放送ライブラリー】10:00-17:00 番組を視聴する会 #4「明治維新150年」

【中野/中央】18:30 第44回 イブニング映画会『読書する女』

09/27(木)

【放送ライブラリー】10:00-17:00 番組を視聴する会 #4「明治維新150年」

【草加/中央】13:30 木曜シアター『西国三十三所霊場 1 第一番 青岸渡寺〜第七番・岡寺』

【伊勢原/市立】14:00『羊たちの沈黙』

【県立熊谷】14:00 郷土に親しむ映画会『上尾の竹細工職人』2009/44分

【県立久喜】14:00 名作映画鑑賞会『父と暮せば』

09/28(金)

【放送ライブラリー】10:00-17:00 番組を視聴する会 #4「明治維新150年」

銀座 メゾンエルメス】(※要予約)11:00/14:00/17:00『フェデリコという不思議な存在』

【町田/中央】14:00《身分違いの愛》『會議は踊る』

【港/赤坂】17:00 夜のDVDシアター『被災地の水産加工業 経営者たちの戦いの記録 1・2』

【文京/本郷】18:30 金曜夜シネマ『地獄門』

【川口 メディアセブン】19:00《サンライズ・サンセット》『ストリート・オブ・ノー・リターン』

09/29(土)

【放送ライブラリー】10:00-17:00 番組を視聴する会 #4「明治維新150年」

銀座 メゾンエルメス】(※要予約)11:00/14:00/17:00『フェデリコという不思議な存在』

渋谷/渋谷】14:00『宇宙へのフロンティア』

【杉並/高井戸】14:00 杉並ゆかりの文化人『クラシックギター奏者 荘村清志』

【川口 SKIPシティ】(※要申込)14:00 上映会と講演「大宮公園ゆかりの文学者たち」

『大宮公園物語』1987/30分/テレビ埼玉

講師/宮瀧交二氏(大東文化大学教授)

http://www.eizou.pref.saitama.lg.jp/library/html/OnLbf21.html

【龍ケ崎/中央】14:00 牛山純一ライブラリー『すばらしい世界旅行 アラビア砂漠をゆく アラビアン・ナイトの王様 美女になるテント』

09/30(日)

【放送ライブラリー】10:00-17:00 番組を視聴する会 #4「明治維新150年」

【横須賀/中央】10:00/14:00 日曜映画会『豆助っていいな。』

銀座 メゾンエルメス】(※要予約)11:00/14:00/17:00『フェデリコという不思議な存在』

【伊勢原/市立】14:00『英国王のスピーチ』