4310

2014-09-01 9月の図書かんぺ。

今日から二学期!宿題はまだある!(;゚Д゚)……というわけで

9月の「図書館系」映画会(鑑賞無料のイベント)一覧を。

佐藤柿杵さん(@wazlatter)のツイートを参考にさせていただきます

貴重な情報をありがとうございます

https://twitter.com/wazlatter

各会場のサイトはこちらをご参照ください。↓

http://d.hatena.ne.jp/shimizu4310/20121212


今月も杉並・藤沢の2大“図書館映画天国”が頑張ってますね〜。

藤沢総合市民図書館は今月中に長編10本を上映!(もう少しで常設館…)

杉並は児童が対象の映画会でも

注文の多い料理店』(13日・阿佐谷)

『時空の旅人』(13日・宮前)

展覧会の絵』(21日・成田)

『親子ねずみの不思議な旅』(27日・南荻窪)

などなど垂涎のプログラム。13日・高井戸の『ダンボ』は大人も可!


珍しいなーと思った作品をピックアップしてみますと…

6日・本郷台あーすぷらざ『メアリー&マーサ』 監督/フィリップ・ノイス

13日・品川図書館『7BOX』 ※パラグアイ映画!

18日・労働映画鑑賞会『海に築く製鉄所』 監督/伊勢長之助

20日・渋谷本町図書館『ああ爆弾』 監督/岡本喜八

23日・川崎市市民ミュージアム『結婚の生態』 監督/今井正

26日・東大本郷『ハローCQ 第1話』 監督/羽仁進 脚本/やなせたかし!!


1(月)

2(火)

3(水)

【川崎市民M】14:00『川崎市市政ニュース 昭和52〜53年』35分『川崎の民俗 菅薬師の獅子舞』58分

4(木)

【港/三田】12:00 DVDシアター『ヨーロッパを訪ねて #15 スイスアルプスハイキング紀行「ユングフラウを歩く』2007/57分

【県立浦和】14:00『夢かける挑戦者たち 稲盛和夫ブラジル開拓者』2006/95分/ワイツー企画

【富士見/鶴瀬西】15:00『高瀬舟』1988/45分/工藤栄一

5(金)

【大磯/町立】10:00『かくも長き不在』1961/85分/アンリ・コルピ

【町田/中央】14:00『レベッカ』1940/131分/アルフレッド・ヒッチコック

【藤沢/総合】14:00『ミツバチのささやき』1973/99分/ビクトル・エリセ

【県立熊谷】14:00『アイアン・ホース』1924/118分/ジョン・フォード

【県立久喜】14:00 郷土に親しむ映画会『秩父事件 絹と民権』1984/47分/野村企鋒『中山道 埼玉の街道』1976/30分

【港/みなと】18:30 ナイトシネマ『古地図江戸さんぽ “鬼平犯科帳”を歩く』2007/58分/齋藤拓

6(土)

【銀座メゾンエルメス】11:00/14:00/17:00『哀悼の石』2000/85分/フィリポス・クチャフティス ※要予約

【愛宕山/放送博物館】13:30 プロジェクトX『巨大台風から日本を守れ』2000/43分『黒四ダム 断崖絶壁の難工事』2002/43分

【墨田/ひきふね】13:30 夏休み上映会『三国志 完結編 遥かなる大地』1994/147分/勝間田具治

【港/高輪】14:00『マンハッタン殺人ミステリー』1993/107分/ウディ・アレン

【杉並/永福】14:00『ロッキー』1976/120分/ジョン・G・アビルドセン

【杉並/宮前】14:00『禁じられた遊び』1952/82分/ルネ・クレマン

【杉並/西荻】14:00『夏の夜は三度微笑む』1955/109分/イングマール・ベルマン

【杉並/阿佐谷】14:00『鉄道員』1956/115分/ピエトロ・ジェルミ

【杉並/南荻窪】14:00『夏の嵐』1954/114分/ルキノ・ヴィスコンティ

【杉並/下井草】14:00『満月 MR.MOONLIGHT』1991/109分/大森一樹

【杉並/高井戸】14:00『シェーン』1953/118分/ジョージ・スティーヴンス

【杉並/方南】14:00『ゆずり葉』2009/103分/早瀬憲太郎

【杉並/今川】14:00『パリのランデブー』1995/100分/エリック・ロメール

【本郷台/あーすぷらざ】14:00『MARY AND MARTHA メアリー&マーサ』2013/90分/フィリップ・ノイス

【成田/市立】14:00『アンコール!!(吹替)』2012/94分/ポール・アンドリュー・ウィリアムズ

【入間/西武分館】14:00『偽りの晩餐』1987/107分/エルマンノ・オルミ

【深谷ベース】17:30 野外上映『ムトゥ 踊るマハラジャ』1995/166分/K.S.ラヴィクマール

http://www.fukaya-fu.com/

7(日)

【横須賀/中央】10:00/14:00『阪神・淡路大震災 災害時の保健婦の活動』2011/37分/桜映画社

【銀座メゾンエルメス】11:00/14:00/17:00『哀悼の石』2000/85分/フィリポス・クチャフティス ※要予約

【愛宕山/放送博物館】13:30 落語特集「阿武松」三遊亭圓楽「死神」柳家小三治「さんま芝居」三笑亭笑三

【港/麻布】14:00『NHKスペシャル 首都水没』2010/43分

【西国立/都立多摩】14:00「日本の自然 川 6 筑後川」『筑後川 いま、河童を生きる』2001/103分/赤桐芳夫

【相模原/市立】14:00『お茶漬の味』1952/115分/小津安二郎

【藤沢/総合】14:00『コーラスライン』1985/113分/リチャード・アッテンボロー

【成田/市立】14:00 ※親子向『ヒューゴの不思議な発明(吹替)』2011/126分/マーティン・スコセッシ

【新座/中央】14:00『太陽の子 てだのふあ』1980/140分/浦山桐郎

【朝霞/市立】14:00『荒野の七人』1960/128分/ジョン・スタージェス

【富士見/中央】14:00『東京日和』1997/121分/竹中直人

【鹿嶋/大野分館】14:00『ジャック・サマースビー』1993/113分/ジョン・アミエル

8(月)

9(火)

【相模原/市立】14:00『お茶漬の味』1952/115分/小津安二郎

【下妻/市立】14:00『人生、いろどり』2012/112分/御法川修

【調布シネサロン】14:30/19:00 俳優・宇津井健−青春の記録 #3『検事霧島三郎』1964/93分/田中重雄

10(水)

【袖ヶ浦/長浦おかのうえ】10:00『シャレード』1963/113分/スタンリー・ドーネン

【新宿/コズミックセンター】14:00『地球消滅の日 その時、人類は…』2013/96分/ナショナル ジオグラフィック

【川崎市民M】14:00『川崎市市政ニュース 昭和54〜55年』35分『川崎の民俗 川崎区 沖縄舞踊』33分

【横須賀/中央】14:00 16ミリ映画会『海と山のある里〜北下浦』30分『海に生きる人びと〜ヨコスカ西海』30分

11(木)

【港/三田】12:00 DVDシアター『プロフェッショナル 仕事の流儀 #6 歌舞伎役者 坂東玉三郎』2008/56分

【藤沢/湘南大庭】13:00『東京物語』1953/136分/小津安二郎

【大磯/町立】13:30『ダイヤルMを廻せ』1954/105分/アルフレッド・ヒッチコック

【伊勢原/市立】14:00『荒野の用心棒』1964/99分/セルジオ・レオーネ

【県立浦和】14:00『次郎物語』1987/115分/森川時久

ふじみ野/大井】14:00 秩父特集『巡礼』30分『秩父往還』30分『秩父夜祭』30分

12(金)

【文京シビック】12:00 シビックシネマサロン特別企画『瀬戸内少年野球団』&篠田正浩監督トーク ※要申込・9/3〆切

http://www.b-academy.jp/manabi/cinema

【藤沢/南】13:30『網走番外地』1965/92分/石井輝男

【町田/中央】14:00『河』1951/99分/ジャン・ルノワール

【藤沢/総合】14:00『酔拳』1978/111分/袁和平 ユエン・ウーピン

【県立熊谷】14:00 郷土を知る映画会『学問と情熱 第35巻 本多静六』2007/46分/萩生田宏治

【県立久喜】14:00 金曜映画会『新漢詩紀行 1 送別/春爛漫/楼上の眺め』2010/75分

ふじみ野/上福岡】14:00 秩父特集『巡礼』30分『秩父往還』30分『秩父夜祭』30分

【丸の内インターメディアテク】18:30「日本再発見 神奈川県・千葉県」『神奈川県』1961/29分/小村静夫『千葉県』1961/28分/各務洋一『東京湾』1962/28分/藤久真彦

【川口/メディアセブン】19:00『東風』1969-70/95分/ジガ・ヴェルトフ集団

13(土)

【茅ヶ崎/市立】09:30『ミニヴァー夫人』1942/134分/ウィリアム・ワイラー

【板橋/蓮根】10:00『深田久弥日本百名山[9]〜草津白根山・四阿山・浅間山・筑波山・白馬岳』55分

【秦野/市立】10:00『わが谷は緑なりき』1941/119分/ジョン・フォード

【銀座メゾンエルメス】11:00/14:00/17:00『哀悼の石』2000/85分/フィリポス・クチャフティス ※要予約

世田谷ものづくり学校】13:00 池尻ロマンス座 #97『帰らざる河』1954/91分/ジーン・ネグレスコ、オットー・プレミンジャー

【愛宕山/放送博物館】13:30 落語特集「阿武松」三遊亭圓楽「死神」柳家小三治「さんま芝居」三笑亭笑三

【杉並/柿木】13:30『赤ちゃん泥棒』1987/94分/ジョエル・コーエン

【杉並/阿佐谷】13:30 ※対象:児童 『注文の多い料理店』1991/19分/岡本忠成

【中央/日本橋】14:00『天のしずく 辰巳芳子“いのちのスープ”』2012/113分/河邑厚徳

【港/港南】14:00『名探偵登場』1976/94分/ロバート・ムーア

【品川/品川】14:00『7BOX』2012/105分/フアン・カルロス・マネグリア

【杉並/永福】14:00『ロッキー2』1979/119分/シルヴェスター・スタローン

【杉並/宮前】14:00 ※対象:児童 『時空(とき)の旅人』1986/91分/真崎守

【杉並/成田】14:00『小さな旅人』1992/116分/ジャンニ・アメリオ

【杉並/高井戸】14:00 ※対象:児童(大人も可)『ダンボ』1941/62分/ベン・シャープスティーン

【浦安/市立】14:00『E.T.』1982/115分/スティーヴン・スピルバーグ

【葛飾/中央】18:00『白石加代子「百物語」〜三遊亭圓朝作「怪談牡丹灯籠」』2008日/106分/構成・演出:鴨下信一

【文京シビック】18:30 コリアキネマ倶楽部『ミスターマンマ』1992/102分/カン・ウソク

14(日)

【多摩川/せせらぎ公園】09:45 テアトル田園調布『らせん階段』1945/84分/ロバート・シオドマク

【横須賀/中央】10:00/14:00『恐竜大研究』2010/39分/NHKエンタープライズ

【銀座メゾンエルメス】11:00/14:00/17:00『哀悼の石』2000/85分/フィリポス・クチャフティス ※要予約

【愛宕山/放送博物館】13:30『男自転車ふたり旅 イタリア1200キロを行く』2008/73分

【港/みなと】13:30 みなとシネクラブ『彼女が消えた浜辺』2009/116分/アスガー・ファルハディ

【藤沢/辻堂】13:30『居酒屋』1956/112分/ルネ・クレマン

【大磯/町立】13:30『また逢う日まで』1950/111分/今井正

【文京/本駒込】14:00『人情紙風船』1937/86分/山中貞雄

【板橋/赤塚】14:00 ※子ども向け『キタキツネ物語』1978/117分/蔵原惟繕

【藤沢/総合】14:00『スピード』1994/115分/ヤン・デ・ボン

【伊勢原/市立】14:00『ナバロンの要塞』1961/157分/J・リー・トンプソン

【浦安/市立】14:00『それでも生きる子供たちへ』2005/124分/呉宇森 ジョン・ウー ほか

【成田/市立】14:00 ※親子向『魔女の宅急便』1989/102分/宮崎駿

【川口/メディアセブン】14:00『フレンチ・カンカン』1954/102分/ジャン・ルノワール

【所沢/所沢分館】14:00『ドライビング Miss デイジー』1989/99分/ブルース・ベレスフォード

15(月/祝)

【銀座メゾンエルメス】11:00/14:00/17:00『哀悼の石』2000/85分/フィリポス・クチャフティス ※要予約

【愛宕山/放送博物館】13:30『男自転車ふたり旅 イタリア1200キロを行く』2008/73分

【藤沢/総合】14:00『田舎の日曜日』1984/95分/ベルトラン・タヴェルニエ

16(火)

17(水)

【藤沢/辻堂】13:30『男はつらいよ #26 寅次郎かもめ歌』1980/100分/山田洋次

【川崎市民M】14:00『川崎市市政ニュース 昭和56〜57年』35分『川崎の民俗 川崎のさきやま』24分

【伊勢原/市立】14:00『七人の侍(前編)』1954/107分/黒澤明

18(木)

【袖ヶ浦/中央】10:00『八月の鯨』1987/90分/リンゼイ・アンダーソン

【袖ヶ浦/平川】10:00『HANA-BI』1998/103分/北野武

【西国立/都立多摩】14:00「日本の自然 山 1 高尾山」

『旧甲州街道を訪ねて 高尾駅から小仏峠』1985/10分

『雲取山の花からの招待状』1979/15分

『零下20度の東京 厳寒の奥多摩雲取山』1979/15分

『戦国から四〇〇年 甦る八王子城』1994/5分

『高尾の春』1971/16分

『高尾山・夏』1980/15分

『夕焼小焼里の秋』1983/15分

『武蔵の国の仏たち』1980/29分/小笠原基生

【藤沢/総合】14:00『男はつらいよ #10 寅次郎夢枕』1972/98分/山田洋次

【伊勢原/市立】14:00『七人の侍(後編)』1954/95分/黒澤明

【県立浦和】14:00 埼玉を知る映画会『会津藩祖と見性院(浦和) さきたまの丘から』1981/20分『川越まつり』1990/48分

新御茶ノ水/連合会館】18:30 労働映画鑑賞会『海に築く製鉄所』1959/57分/伊勢長之助

19(金)

【文京シビック】13:15 シビックシネマサロン『駅馬車』1939/99分/ジョン・フォード

【町田/中央】14:00『カイロの紫のバラ』1985/82分/ウディ・アレン ※保育付き

【伊勢原/市立】14:00『隠し砦の三悪人』1958/139分/黒澤明

さいたま/北浦和】14:00『哀愁』1940/108分/マーヴィン・ルロイ

【県立熊谷】14:00 金曜映画会『機巧(からくり)人形』1985/25分『烏梅(うばい)』1985/27分/島崎嘉樹、阿部義則

【県立久喜】14:00『水滸伝 永遠なる梁山泊 第2巻 林冲落草す』2007/80分/張紹林

【港/麻布】17:30 ナイトシネマ『みじかくも美しく燃え』1967/91分/ボー・ヴィーデルベリ

【新宿/コズミックセンター】18:00『アメリカン・グラフィティ』1973/112分/ジョージ・ルーカス

20(土)

【小金井/公民館】10:30/15:30 チャップリン特集『消防夫』1916/24分『黄金狂時代(サウンド版)』1925-42/73分

【銀座メゾンエルメス】11:00/14:00/17:00『哀悼の石』2000/85分/フィリポス・クチャフティス ※要予約

【愛宕山/放送博物館】13:30 落語特集「ぞろぞろ」三遊亭圓窓「猫と金魚」橘家圓蔵「始末の極意」桂米朝

【渋谷/本町】13:30『ああ爆弾』1964/95分/岡本喜八

【大磯/町立】13:30『女の園』1954/137分/木下恵介

【旭/千葉県立東部】13:30『アンナ・カレニナ』1948/111分/ジュリアン・デュヴィヴィエ

【港/赤坂】14:00『光と影のバラード』1974/92分/ニキータ・ミハルコフ

【渋谷/中央】14:00『京都御所』『日光東照宮

【新宿/戸山】14:00『少年と海』1976/89分/アンリ・サフラン

【杉並/永福】14:00『お嬢さん乾杯!』1949/88分/木下恵介

【杉並/高円寺】14:00『欲望という名の電車』1951/125分/エリア・カザン

【杉並/宮前】14:00『昨日・今日・明日』1963/119分/ヴィットリオ・デ・シーカ

【杉並/西荻】14:00『東京上空いらっしゃいませ』1990/109分/相米慎二

【杉並/阿佐谷】14:00『道』1954/107分/フェデリコ・フェリーニ

【杉並/南荻窪】14:00『突然炎のごとく』1961/106分/フランソワ・トリュフォー

【杉並/下井草】14:00『我等の仲間』1936/99分/ジュリアン・ディヴィヴィエ

【板橋/中央】14:00『未完成交響楽』1933/89分/ヴィリ・フォルスト

【板橋/高島平】14:00『ぼくたちと駐在さんの700日戦争』2008/110分/塚本連平

【板橋/東板橋】14:00『愚なる妻』1922/108分/エリッヒ・フォン・シュトロハイム

【板橋/志村】14:00『ヘッドライト』1956/101分/アンリ・ヴェルヌイユ

【板橋/成増】14:00『ユネスコ世界遺産[1] フランス』44分

【川崎市民M】14:00 美術のみかた『セザンヌと造形』23分『視覚の変貌』23分

【藤沢/総合】14:00 ※親子向け16mm上映『ムーミン #47 氷の国をぬけだせ』1972/25分/りんたろうアンパンマン まじょのくにへ』1987/10分/フレーベル館 ほか2本

【成田/市立】14:00『キャプテン・フィリップス(吹替)』2013/134分/ポール・グリーングラス

【入間/西武分館】14:00『エデンの東』1955/115分/エリア・カザン

【下妻/市立】14:00『人生、いろどり』2012/112分/御法川修

【茅ヶ崎/サザンビーチ】18:30 茅ヶ崎映画祭プレイベント 野外上映『ブルーハワイ』1961/101分/ノーマン・タウログ

http://chigasakieigasai.jimdo.com/

【馬車道/東京藝大新港校舎】19:00 港の野外上映会 『劔雲鳴門しぶき(阿波の踊子・短縮版)』1941/71分/マキノ正博

http://film.fm.geidai.ac.jp/opentheater/2014-15/

21(日)

【大和/市立】10:00/13:30『スパイダーマン(吹替)』2002/121分/サム・ライミ

【横須賀/中央】10:00/14:00『河』1951/95分/ジャン・ルノワール

【銀座メゾンエルメス】11:00/14:00/17:00『哀悼の石』2000/85分/フィリポス・クチャフティス ※要予約

【江戸川/小岩】13:30『白い巨塔』1966/149分/山本薩夫 ※電話/窓口で申込

【藤沢/辻堂】13:30『から騒ぎ』1993/111分/ケネス・ブラナー

【大磯/町立】13:30『山椒大夫』1954/124分/溝口健二

【港/高輪】14:00『今朝の秋』1987/90分/深町幸男

【杉並/成田】14:00 ※対象:児童 『展覧会の絵』1966/39分/手塚治虫

【葛飾/立石】14:00『おじいさんと草原の小学校』2010/103分/ジャスティン・チャドウィック

【藤沢/総合】14:00『リトル・ロマンス』1979/110分/ジョージ・ロイ・ヒル

【平塚/中央】14:00『さよなら、クロ』2003/100分/松岡錠司

【成田/市立】14:00『砂の器』1974/143分/野村芳太郎

【新座/福祉の里】14:00『バグダッド・カフェ』1987/104分/パーシー・アドロン

【所沢/所沢分館】14:00『東京物語』1953/136分/小津安二郎

【富士見/中央】14:00『リバー・ランズ・スルー・イット』1992/124分/ロバート・レッドフォード

【牛久/中央】14:00『名探偵ホームズ 黒馬車の影』1979/124分/ボブ・クラーク

【武蔵野プレイス】14:30『人生、いろどり』2012/112分/御法川修

【茅ヶ崎/サザンビーチ】18:30 茅ヶ崎映画祭プレイベント 野外上映『ブルーハワイ』1961/101分/ノーマン・タウログ

22(月)

【港/みなと】14:00 ミュージックシアター『綾戸智絵 meets 山下洋輔 LIVE3』2001/86分

23(火/祝)

【川崎市民M】10:00/13:30 日本映画傑作選『結婚の生態』1941/98分/今井正

【銀座メゾンエルメス】11:00/14:00/17:00『哀悼の石』2000/85分/フィリポス・クチャフティス ※要予約

【愛宕山/放送博物館】13:30 落語特集「ぞろぞろ」三遊亭圓窓「猫と金魚」橘家圓蔵「始末の極意」桂米朝

【港/港南】14:00 ホリデイ映画会『オーケストラリハーサル』1978/70分/フェデリコ・フェリーニ

【江戸川/東部】14:00『シベリヤ物語【完全版】』1947/114分/イワン・プィリエフ

【藤沢/総合】14:00『さびしんぼう』1985/110分/大林宣彦

24(水)

【袖ヶ浦/長浦おかのうえ】10:00『いつも二人で』1967/111分/スタンリー・ドーネン

【藤沢/辻堂】13:30『男の敵』1935/91分/ジョン・フォード

25(木)

【藤沢/湘南大庭】13:00『普通の人々』1980/124分/ロバート・レッドフォード

【西国立/都立多摩】14:00『オサムの朝(あした)』1999/106分/梶間俊一

【伊勢原/市立】14:00『猿の惑星』1968/112分/フランクリン・J・シャフナー

【県立浦和】14:00『道』1954/107分/フェデリコ・フェリーニ

【県立熊谷】14:00 郷土を知る映画会『舟運と河岸の文化』1985/20分『武甲山の四季』1983/20分

【県立久喜】14:00 郷土に親しむ映画会『武甲山』1986/30分『秩父往還 埼玉の街道を行く』1993/30分

26(金)

日本大通り/放送ライブラリー】日韓中テレビ番組上映会

11:00『基町アパート』2013/54分/NHK広島

12:30『星から来たあなた』2013/59分/韓国 SBS

13:40『生活永遠沸騰』2012/40分/中国 SMG

14:30『“多国籍”いちょう団地のいま』2014/30分/NHK横浜

15:10『横浜ミストリー 吹奏楽はじめて物語』2013/30分/YOUテレビ

【藤沢/辻堂】13:30『終電車』1980/133分/フランソワ・トリュフォー

【板橋/西台】14:00 秋の映画まつり(1)『オペラ座の怪人』1925/75分/ルパート・ジュリア

【町田/中央】14:00『突然炎のごとく』1961/108分/フランソワ・トリュフォー

【東大本郷キャンパス】18:00 記録映画アーカイブプロジェクト「記録映画とテレビ」

『ハローCQ 第1話 コロンブスと跳び箱』1964/27分/羽仁進/脚本 やなせたかし

『わが輩はニッポン人 第16話 十七条憲法は何語か?』1976/24分/時枝俊江/P鈴木昭典

http://media-journalism.org/blog/event-oshirase/257-2014-08-28-05-01-53

【港/赤坂】18:30 夜のDVDシアター『コロンビア白熱教室 #3 選択日記のすすめ』2012/58分

【本郷台/あーすぷらざ】19:00『さよなら子供たち』1987/103分/ルイ・マル

27(土)

【銀座メゾンエルメス】11:00/14:00/17:00『哀悼の石』2000/85分/フィリポス・クチャフティス ※要予約

日本大通り/放送ライブラリー】日韓中テレビ番組上映会

11:00『最終章を奏でる家 ホームホスピスかあさんの家』2013/50分/宮崎放送

12:30『儀軌、8日間の祝祭』2014/68分/韓国 KBS

13:50『茶、一葉の物語』48分/中国 中央電視台

14:50『韓国紀行 光州編』62分/韓国

【東京藝大】13:00 シンポジウム「DISCOVER JAPAN 2014 流通するイメージメディアの中の風景」

http://amc.geidai.ac.jp/2504

【利根町】13:00『シラノ・ド・ベルジュラック』1950/112分/マイケル・ゴードン

【愛宕山/放送博物館】13:30『世界で一番高い湖〜ペルー ティティカカ湖』2010/89分

【杉並/柿木】13:30『愛に向って走れ』1983/95分/ジェフ・カニュー

【大磯/町立】13:30『嘆きのテレーズ』1952/102分/マルセル・カルネ

【鎌ケ谷/市立】13:30『インディ・ジョーンズ 最後の聖戦(吹替)』1989/127分/スティーヴン・スピルバーグ

【飯能/市立】13:30『黄色いリボン』1949/103分/ジョン・フォード

【品川/品川】14:00『ハリケーン』1937/103分/ジョン・フォード

【新宿/中町】14:00『たけくらべ』1955/95分/五所平之助

【杉並/永福】14:00『私が棄てた女』1969/116分/浦山桐郎

【杉並/成田】14:00『ゆずり葉』2009/103分/早瀬憲太郎

【杉並/南荻窪】14:00 ※対象:児童 『親子ねずみの不思議な旅』1978/81分/フレッド・ウォルフ

【杉並/高井戸】14:00『自由を我等に』1931/83分/ルネ・クレール

【杉並/今川】14:00『故郷』1972/100分/山田洋次

【板橋/氷川】14:00『別れの曲』1934/91分/ゲザ・フォン・ボルヴァリー

【板橋/小茂根】14:00『南部の人』1945/92分/ジャン・ルノアール

【板橋/西台】14:00 秋の映画まつり(2)『理由なき反抗』1955/111分/ニコラス・レイ

【葛飾/中央】14:00『麦の穂をゆらす風』2006/127分/ケン・ローチ

【藤沢/総合】14:00『百万長者と結婚する方法』1953/95分/ジーン・ネグレスコ

【川口/メディアセブン】14:00『万事快調』1972/95分/ジガ・ヴェルトフ集団

【川口/SKIPシティ】14:00 上映とトーク「夢の超特急 開業前夜」(※要申込)

『らいじんぐ産 誕生!夢の超特急』2011/45分

『新幹線の仲間たち』1974/大石和太郎

トーク:西村和彦×荒木文宏(鉄道博物館館長代理)×大石和太郎(東海道新幹線一番列車運転士)

さいたま/北】14:00『麦秋』1951/124分/小津安二郎

【武蔵野/中央】14:30『今朝の秋』1987/90分/深町幸男

28(日)

【横須賀/中央】10:00/14:00『舞台 上海バンスキング』1981/120分/演出:串田和美

【銀座メゾンエルメス】11:00/14:00/17:00『哀悼の石』2000/85分/フィリポス・クチャフティス ※要予約

【横浜/港北】11:00 ふるさと映像上映会『松の川緑道』他

日本大通り/放送ライブラリー】日韓中テレビ番組上映会

11:00『熱中コマ大戦 全国町工場奮闘記』2013/50分/東海テレビ

12:30『無限に挑戦』65分/韓国

13:50『漢字の英雄』2013/59分/中国 河南電視

15:00『東アジアの文化都市 泉州』34分/中国 泉州電視

【愛宕山/放送博物館】13:30『世界で一番高い湖〜ペルー ティティカカ湖』2010/89分

【藤沢/辻堂】13:30『愛染かつら 総集編』1938/89分/野村浩将

【大磯/町立】13:30『ローマの休日』1953/102分/ウィリアム・ワイラー

【越谷/市立】13:30『ならず者』1943/120分/ハワード・ヒューズハワード・ホークス

【港/三田】14:00『エスピオナージ』1973/120分/アンリ・ヴェルヌイユ

【文京/小石川】14:00 シネマ楽映座『はじまりのみち』2013/96分/原恵一

【板橋/赤塚】14:00『波止場』1954/108分/エリア・カザン

【国立/公民館】14:00 CINEVOX 原節子特集(1)『わが青春に悔なし』1946/110分/黒澤明

【板橋/西台】14:00 秋の映画まつり(3)『ポストマン』2008/111分/今井和久

【葛飾/鎌倉】14:00『釣りバカ日誌』1988/93分/栗山富夫

【藤沢/総合】14:00『破れ太鼓』1949/109分/木下恵介

【伊勢原/市立】14:00『さらば、わが愛/覇王別姫』1993/172分/陳凱歌 チェン・カイコー

29(月)

【水戸/内原】10:00『チャップリンの消防夫』『午前一時』『三つ巴事件』『チャップリンの移民』

30(火)

日本大通り/放送ライブラリー】日韓中テレビ番組上映会

11:00『基町アパート』2013/54分/NHK広島

12:30『星から来たあなた』2013/59分/韓国 SBS

13:40『生活永遠沸騰』2012/40分/中国 SMG

14:30『“多国籍”いちょう団地のいま』2014/30分/NHK横浜

15:10『横浜ミストリー 吹奏楽はじめて物語』2013/30分/YOUテレビ

【逗子/文化プラザ】14:00『クライマーズ・ハイ』2008/145分/原田眞人

【川口/メディアセブン】19:00『霧の波止場』1938/90分/マルセル・カルネ

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/shimizu4310/20140901