4310

2015-03-01 2015年3月の図書かんぺ!

♪MARCHはいま〜 眠りの中〜*1

というわけで1周年を迎えちゃった「図書かんぺ」!

3月の「図書館系」映画会(鑑賞無料のイベント)一覧です。

佐藤柿杵さん(@wazlatter)のツイートを参考にさせていただきます

貴重な情報をありがとうございます

https://twitter.com/read_motionpict

各会場のサイトはこちらをご参照ください。↓

http://d.hatena.ne.jp/shimizu4310/20121212

▼今月の注目プログラム

06(金) 大磯町立図書館『肉弾』

06(金)〜08(日) 調布映画祭2015(『つばさ』活弁生演奏付き上映 ほか)

06(金) 国立市公民館 LGBTを知る・考える『カミングアウト

08(日) 横須賀市立中央図書館『ギリギリの女たち』

10(火)〜22(日) 放送ライブラリー「テレビが記録した3.11から4年」

13(金) 東大本郷 記録映画アーカイブプロジェクト関東大震災の記録」

14(土) 葛飾区立中央図書館『変身』

19(木) 県立浦和図書館「さようなら浦和図書館」

21(土/祝) 杉並区立阿佐谷図書館『有りがたうさん』

24(火) 豊島公会堂 山岳映画会(『大菩薩峠』『穂高の星空』ほか)

29(日) 伊勢原市立図書館 追悼・宮尾登美子『鬼龍院花子の生涯』


01(日)

【荒川/町屋】10:00『落語 禁酒番屋』『江戸のまち・東京のまち』

【武蔵境/武蔵野プレイス】映像で見る武蔵野

10:00 D『武蔵野(市政10周年)』『武蔵野市の年中行事』

12:00 B『武蔵野(市政20周年)』『明日に向かうまち吉祥寺』『武蔵野市のむかし』

14:00 トークセッション

18:00 A『武蔵野(市政10周年)』『太陽に輝くまち吉祥寺』『武蔵野市のむかし』

http://www.library.musashino.tokyo.jp/event/index.html

【横須賀/中央】10:00/14:00『足元の小宇宙〜生命を見つめる植物写真家』2013/49分

【銀座エルメス】11:00/14:00/17:00(※要予約)『ジャック・ドゥミの少年期』1991/118分/アニエス・ヴァルダ

【藤沢/辻堂】13:30『戸田家の兄妹』1941/105分/小津安二郎

【港/麻布】14:00 DVDシアター『バレエ名作物語 ドン・キホーテ』2009/120分

【江戸川/西葛西】14:00 みんなのシネマ『シンドラーのリスト』1993/195分/スティーヴン・スピルバーグ

【西国立/都立多摩】14:00「東京の歴史と文化 9」

『日本橋から六郷まで』1962年頃/10分/東京都映画協会

『銀座通り』1974/30分/NET

『汐留遺跡 江戸大名屋敷から文明開化へ』1998/30分/大西竹二郎

『伊皿子貝塚遺跡 縄文時代のくらし』1979/30分/斉藤正之

『東京の下町』1975/24分/木村荘十二、浅野辰雄

【藤沢/総合】14:00『大誘拐 RAINBOW KIDS』1991/120分/岡本喜八

【新座/中央】14:00『アンナ・カレーニナ』1948/114分/ジュリアン・デュヴィヴィエ

【仙川/せんがわ劇場】19:30 ご近所映画館in仙川『オペラの怪人』1925/75分/ルパート・ジュリアン 弁士:斎藤裕子

https://www.chofu-culture-community.org/forms/info/info.aspx?info_id=2283

02(月)

03(火)

04(水)

【藤沢/辻堂】13:30『靴みがき』1946/100分/ヴィットリオ・デ・シーカ

05(木)

【港/三田】14:00 DVDシアター『ヨーロッパを訪ねて #20 イタリア農園民宿の旅 北イタリア世界遺産の古都」を巡る』2007/56分

【県立浦和】14:00『第三の男』1949/105分/キャロル・リード

06(金)

【大磯/町立】10:00『肉弾』1968/116分/岡本喜八

調布映画祭2015

【たづくり2F】10:30 ミュージカルトークセッション

【たづくり2F】11:00『ウエストサイド物語

【グリーン大】11:30『喜劇 一発大必勝』

【たづくり2F】14:30『二十四の瞳

【グリーン大】14:50『山猫(イタリア語 完全復元版)』

【たづくり2F】19:00『鑑定士と顔のない依頼人

【グリーン大】19:00『まほろ駅前多田便利軒

https://www.chofu-culture-community.org/forms/menutop/menutop.aspx?menu_id=73

【県立久喜】14:00 金曜映画会

『明治の洋風建築』1972/28分/村山英治

『わざとちえ 産業近代化のあゆみ』1989/21分/田中徹

【国立/公民館】19:00 LGBTを知る・考える映画とトーク『カミングアウト』2014/98分/犬童一利

07(土)

調布映画祭2015

【たづくり2F】10:00『希望の国』

【グリーン大】10:30『連合艦隊司令長官 山本五十六

【グリーン小】13:00 落語を聴いて、映画を観よう 落語&トーク

【たづくり2F】13:10『ル・アーヴルの靴みがき

【グリーン大】13:30『少女は自転車にのって』

【たづくり8F】15:00 ムービーダイバー(作品上映&トーク) 真利子哲也・早川千絵

【グリーン小】15:20 落語を聴いて、映画を観よう『しゃべれども しゃべれども

【たづくり2F】15:40『ネイチャー

【グリーン大】16:00『奇跡のリンゴ

【たづくり2F】18:50『綱引いちゃった!』

【グリーン大】19:20『パラダイス・ナウ

【八王子/川口】10:00/14:00

『花の詩 日本の四季』1988/36分/佐藤昌道

『薄墨の桜』1977/43分/羽田澄子

『大いなる北の大地へ』1980/30分/札幌テレビ

【銀座エルメス】11:00/14:00/17:00(※要予約)『ジャック・ドゥミの少年期』1991/118分/アニエス・ヴァルダ

【港/高輪】14:00『暗黒街の顔役』1932/102分/ハワード・ホークス

【杉並/永福】14:00『エデンの東』1955/115分/エリア・カザン

【杉並/宮前】14:00『戦争と青春』1991/110分/今井正

【杉並/阿佐谷】14:00『ウォール街』1987/128分/オリバー・ストーン

【杉並/南荻窪】14:00『逢びき』1945/86分/デビッド・リーン

【杉並/下井草】14:00『卒業』1967/107分/マイク・ニコルズ

【杉並/高井戸】14:00『恐るべき子供たち』1950/106分/ジャン・ピエール・メルヴィル

【杉並/今川】14:00『女ともだち』1956/100分/ミケランジェロ・アントニオーニ

【成田/市立】14:00(親子向)『ヒックとドラゴン(吹替)』2010/98分/ディーン・デュボア、クリス・サンダース

【入間/西武分館】14:00『銀の靴』1951/94分/H・ブルース・ハンバーストン

08(日)

【練馬/貫井】10:00/14:00/18:00(※受付終了)『いわさきちひろ〜27歳の旅立ち』2012/96分/海南友子

【横須賀/中央】10:00/14:00『ギリギリの女たち』2012/101分/小林政広

【袖ヶ浦/中央】10:00『シェルブールの雨傘』1964/91分/ジャック・ドゥミ

調布映画祭2015

【グリーン小】10:30『つばさ』活弁:斎藤裕子 生演奏:新垣隆

【グリーン大】10:40『それいけ!アンパンマン りんごぼうやとみんなの願い』

【たづくり2F】10:50『波の塔』

【たづくり8F】13:00 第18回ショートフィルムコンペティション表彰式&上映会

【たづくり2F】13:20『ジュリエットからの手紙

【グリーン大】13:40『BRAVE HEARTS 海猿』

【グリーン小】14:00『鞍馬天狗 黄金地獄』

【たづくり2F】16:10『クロワッサンで朝食を』

【グリーン大】16:30『永遠の0』

【グリーン小】16:30『愛と死をみつめて

【銀座エルメス】11:00/14:00/17:00(※要予約)『ジャック・ドゥミの少年期』1991/118分/アニエス・ヴァルダ

【藤沢/辻堂】13:30『戦艦ポチョムキン』1925/75分/セルゲイ・エイゼンシュテイン

【港/みなと】14:00『にごりえ』1953/130分/今井正

【文京/真砂中央】14:00 字幕スーパー付き映画会『あの空をおぼえてる』2008/115分/富樫森  

【文京/小石川】14:00 サンデーブランチ・シネマ『レ・ミゼラブル』2012/158分/トム・フーパー

【文京/本駒込】14:00 シネマ本駒込『リンカーン』2012/150分/スティーヴン・スピルバーグ

【伊勢原/市立】14:00『海外特派員』1940/120分/アルフレッド・ヒッチコック

【成田/市立】14:00『かぞくのくに』2012/100分/ヤン・ヨンヒ

【所沢/所沢分館】14:00『アメリカの夜』1973/115分/フランソワ・トリュフォー

09(月)

10(火)

日本大通り/放送ライブラリー】テレビが記録した3.11から4年 Aプロ「被災地は、今」

13:00『ようこそ!槌音が響く丘へ〜被災女将 笑顔が戻るその日まで』2014/47分/岩手めんこいテレビ

14:00『千年後にとどけ 私たちの願い〜被災地・女川 中学生の3年』2014/51分/東北放送

15:00『祐梨、伝える〜南三陸・語り部女子高校生』2014/55分/仙台放送

http://www.bpcj.or.jp/event/blog/2015/01/post20150130.html

【くにたち市民芸術小ホール】10:30/14:00 芸小シネマ

『世阿弥の能』1991/49分/村山正実

『秩父の夜祭り 山波の音が聞こえる』1990/34分/村山正実

http://polaculture.weblogs.jp/blog/

【川口/メディアセブン】19:00 本の上の映画館「不確かな世界で」『その街のこども 劇場版』2010/83分/井上剛

11(水)

【袖ヶ浦/長浦おかのうえ】10:00『プルーフ・オブ・ライフ』2000/135分/テイラー・ハックフォード

日本大通り/放送ライブラリー】テレビが記録した3.11から4年 Bプロ「公開セミナー関連番組」

13:00『Believe〜陸前高田・老舗醤油店 あの日からこれまで』2014/47分/岩手朝日テレビ

14:00『福島と原発の50年〜原発に身を削られる町・大熊町からの報告』2014/47分/福島テレビ

15:00『明日へ 是枝監督×女子高生〜震災3年 福島を描く』2014/48分/NED=パオネットワーク

【藤沢/辻堂】13:30『男はつらいよ #32 口笛を吹く寅次郎』1983/105分/山田洋次

【横須賀/中央】14:00『天に栄える村』2013/106分/原村政樹

【港/みなと】15:00 東日本大震災映画会『生き抜く 南三陸町 人々の一年』2012/99分/森岡紀人

【四ツ谷/土木学会】18:30(※要申込) 第84回イブニングシアター「震災特集」

『復旧の軌跡 阪神・淡路大震災土木施設の災害記録』1998/27分/兵庫県建設技術センター

『液状化との闘いをこえて 浦安、被災730日のドキュメント』2013/47分/クリフラップ

東京スカイツリー〜その魅力を支えるもの』2012/7分/東武鉄道ほか

12(木)

【港/三田】12:00 DVDシアター『プロフェッショナル 仕事の流儀 #12 専門看護師 北村愛子』2007/43分

日本大通り/放送ライブラリー】テレビが記録した3.11から4年 Aプロ「被災地は、今」

13:00『ようこそ!槌音が響く丘へ〜被災女将 笑顔が戻るその日まで』2014/47分/岩手めんこいテレビ

14:00『千年後にとどけ 私たちの願い〜被災地・女川 中学生の3年』2014/51分/東北放送

15:00『祐梨、伝える〜南三陸・語り部女子高校生』2014/55分/仙台放送

【藤沢/湘南大庭】13:00『海底二万哩』1954/127分/リチャード・フライシャー

【大磯/町立】13:30『ひまわり』1970/101分/ヴィットリオ・デ・シーカ

【伊勢原/市立】14:00『早春』1956/144分/小津安二郎

【県立浦和】14:00『あゝ野麦峠』1979/154分/山本薩夫

新御茶ノ水/連合会館】18:30 労働映画鑑賞会『鉄道員 ぽっぽや』1999/112分/降旗康男

13(金)

日本大通り/放送ライブラリー】テレビが記録した3.11から4年 Bプロ「公開セミナー関連番組」

13:00『Believe〜陸前高田・老舗醤油店 あの日からこれまで』2014/47分/岩手朝日テレビ

14:00『福島と原発の50年〜原発に身を削られる町・大熊町からの報告』2014/47分/福島テレビ

15:00『明日へ 是枝監督×女子高生〜震災3年 福島を描く』2014/48分/NED=パオネットワーク

【藤沢/南】13:30『櫻の園』1990/96分/中原俊

【県立熊谷】14:00 郷土を知る映画会

『会津藩祖と見性院 浦和』1981/20分

『城跡にたつ 忍城』1983/20分

【県立久喜】14:00 郷土に親しむ映画会

さきたまの丘から『高麗家住宅 大陸文化の香り』1983/20分

さきたまの丘から『生き続ける大陸文化 高麗川の里』1979/20分

【下妻/市立】14:00『レ・ミゼラブル』2012/158分/トム・フーパー

【東大本郷キャンパス】18:00 記録映画アーカイブプロジェクト 第3回ミニワークショップ関東大震災の記録」

関東大震災の記録』東京カラーフィルム所蔵、55分

『大震災』英映画社所蔵、3分

関東大震災』熊本市博物館所蔵、8分

http://media-journalism.org/blog/event-oshirase/272-2015-02-10-07-46-43

【丸の内/インターメディアテク】18:30 日本再発見―福岡県

日本発見『福岡県』1962/28分/藤久真彦

年輪の秘密『久留米かすり』1959/17分/土本典昭

年輪の秘密『博多人形』1959/17分/土本典昭

14(土)

【茅ヶ崎/市立】09:30『シェーン』1953/118分/ジョージ・スティーヴンス

【多摩川/せせらぎ公園集会室】09:45 テアトル田園調布『夜の人々』1948/95分/ニコラス・レイ

【板橋/蓮根】10:00『深田久弥の日本百名山[13] 美ヶ原・霧ヶ峰・蓼科山・八ヶ岳・両神山』55分

【秦野/市立】10:00『おしゃれ泥棒』1966/123分/ウィリアム・ワイラー

【銀座エルメス】11:00/14:00/17:00(※要予約)『ジャック・ドゥミの少年期』1991/118分/アニエス・ヴァルダ

日本大通り/放送ライブラリー】テレビが記録した3.11から4年 Aプロ「被災地は、今」

13:00『ようこそ!槌音が響く丘へ〜被災女将 笑顔が戻るその日まで』2014/47分/岩手めんこいテレビ

14:00『千年後にとどけ 私たちの願い〜被災地・女川 中学生の3年』2014/51分/東北放送

15:00『祐梨、伝える〜南三陸・語り部女子高校生』2014/55分/仙台放送

【杉並/柿木】13:30『ボクサー』1977/94分/寺山修司

【中央/日本橋】14:00『殯(もがり)の森』2007/97分/河瀬直美

【港/港南】14:00『河』1951/95分/ジャン・ルノワール

【文京/目白台】14:00『Shall we ダンス?』1996/136分/周防正行

【品川/品川】14:00『キートンのエキストラ』1930/93分/エドワードセジウィック

【杉並/永福】14:00『バルカン超特急』1938/95分/アルフレッド・ヒッチコック

【杉並/高円寺】14:00『蒲田行進曲』1982/105分/深作欣二

【杉並/成田】14:00『キリマンジャロの雪』1952/114分/ヘンリー・キング

【杉並/高井戸】14:00『シンデレラ』1950/74分/ウィル・フレッド・ジャクソン

【杉並/今川】14:00『安城家の舞踏會』1947/90分/吉村公三郎

【葛飾/亀有】14:00『ふたりのロッテ

【本郷台/あーすぷらざ】14:00(※要申込)『カンタ!ティモール』2010/110分/広田奈津子

【藤沢/総合】14:00『みんな元気』1990/126分/ジュゼッペ・トルナトーレ

【浦安/市立】14:00『アフリカの女王』1951/104分/ジョン・ヒューストン

【成田/市立】14:00(親子向)『パラノーマン ブライス・ホローの謎(吹替)』2012/92分/サム・フェル、クリス・バトラー

【川口/SKIPシティ】14:00(※要申込) 世界文化遺産登録記念「和紙の魅力 細川紙」

『小川和紙』1992/40分/伊藤碩男

トーク 谷野裕子(手漉き和紙職人)×辻本直彦(紙の博物館学芸部長)

http://www.eizou.pref.saitama.lg.jp/library/html/OnLbf21.html

【葛飾/中央】18:00『変身』2002/84分/ワレーリー・フォーキン

【文京シビック】18:30 コリアキネマ倶楽部『戦争と青春』1991/112分/今井正

15(日)

【大和/市立】10:00/13:30『ティファニーで朝食を(吹替)』1961/114分/ブレイク・エドワーズ

【横須賀/中央】10:00/14:00『木洩れ日の家で』2007/104分/ドロタ・ケンジェジャフスカ

【銀座エルメス】11:00/14:00/17:00(※要予約)『ジャック・ドゥミの少年期』1991/118分/アニエス・ヴァルダ

日本大通り/放送ライブラリー】テレビが記録した3.11から4年 Bプロ「公開セミナー関連番組」

13:00『Believe〜陸前高田・老舗醤油店 あの日からこれまで』2014/47分/岩手朝日テレビ

14:00『福島と原発の50年〜原発に身を削られる町・大熊町からの報告』2014/47分/福島テレビ

15:00『明日へ 是枝監督×女子高生〜震災3年 福島を描く』2014/48分/NED=パオネットワーク

【藤沢/辻堂】13:30『少年』1969/105分/大島渚

【大磯/町立】13:30『ぼくの伯父さんの休暇』1953/88分/ジャック・タチ

【葛飾/立石】14:00 バリアフリー映画会『ハンサム★スーツ』2008/115分/英勉

【武蔵境/武蔵野プレイス】14:00『明日へのチケット』2005/110分/エルマンノ・オルミアッバス・キアロスタミケン・ローチ

【相模原/市立】14:00『硫黄島の砂(吹替)』1949/110分/アラン・ドワン

【藤沢/総合】14:00『息子』1991/121分/山田洋次

【平塚/中央】14:00『海角七号〜君想う、国境の南』2008/130分/ウェイ・ダーション

【伊勢原/市立】14:00『フォレスト・ガンプ/一期一会』1994/142分/ロバート・ゼメキス

【浦安/市立】14:00『ショーシャンクの空に』1994/143分/フランク・ダラボン

【成田/市立】14:00『マンデラ 自由への長い道(吹替)』2013/147分/ジャスティン・チャドウィック

【川口/メディアセブン】14:00 本の上の映画館「不確かな世界で」『ナージャの村』1997/118分/本橋成一

【新座/福祉の里】14:00『狂恋』1947/103分/ジョルジュ・ラコンブ

【所沢/所沢分館】14:00『映画女優』1987/130分/市川崑

【牛久/中央】14:00『王子と乞食』1977/122分/リチャード・フライシャー

16(月)

17(火)

日本大通り/放送ライブラリー】テレビが記録した3.11から4年 Aプロ「被災地は、今」

13:00『ようこそ!槌音が響く丘へ〜被災女将 笑顔が戻るその日まで』2014/47分/岩手めんこいテレビ

14:00『千年後にとどけ 私たちの願い〜被災地・女川 中学生の3年』2014/51分/東北放送

15:00『祐梨、伝える〜南三陸・語り部女子高校生』2014/55分/仙台放送

http://www.bpcj.or.jp/event/blog/2015/01/post20150130.html

【相模原/市立】14:00『硫黄島の砂(吹替)』1949/110分/アラン・ドワン

18(水)

【中野/歴史民俗資料館】09:30/13:30 キネマれきみん

『ドンマイ』1990/110分/神山征二郎

『なかの'72』

日本大通り/放送ライブラリー】テレビが記録した3.11から4年 Bプロ「公開セミナー関連番組」

13:00『Believe〜陸前高田・老舗醤油店 あの日からこれまで』2014/47分/岩手朝日テレビ

14:00『福島と原発の50年〜原発に身を削られる町・大熊町からの報告』2014/47分/福島テレビ

15:00『明日へ 是枝監督×女子高生〜震災3年 福島を描く』2014/48分/NED=パオネットワーク

【藤沢/辻堂】13:30『ゲームの規則』1939/106分/ジャン・ルノワール

【川口/メディアセブン】14:00 ママシネマ『恋の終わりの始め方』2007/97分/マーク・クライン

【四谷三/韓国文化院】19:00(※要申込)『僕が9歳だったころ』2004/105分/ユン・イノ

19(木)

日本大通り/放送ライブラリー】テレビが記録した3.11から4年 Aプロ「被災地は、今」

13:00『ようこそ!槌音が響く丘へ〜被災女将 笑顔が戻るその日まで』2014/47分/岩手めんこいテレビ

14:00『千年後にとどけ 私たちの願い〜被災地・女川 中学生の3年』2014/51分/東北放送

15:00『祐梨、伝える〜南三陸・語り部女子高校生』2014/55分/仙台放送

【袖ヶ浦/中央】13:00『陽のあたる坂道』1958/209分/田坂具隆

【西国立/都立多摩】14:00『文なし横丁の人々』1955/89分/キャロル・リード

【藤沢/総合】14:00『男はつらいよ #16 葛飾立志篇』1975/97分/山田洋次

【伊勢原/市立】14:00 追悼・高倉健『鉄道員 ぽっぽや』1999/112分/降旗康男

【県立浦和】14:00 さようなら浦和図書館「映画で振り返る県立図書館

埼玉ニュース No.87『新装なった県立図書館(浦和)』1960/7分

埼玉だより No.289『創立50周年を迎えた県立浦和図書館』1972年頃/10分

郷土さいたま『図書館ができるまで』1980/15分

郷土さいたま『図書館ができて』1982/15分

埼玉だより No.453『埼玉の昭和史』10分

20(金)

【袖ヶ浦/平川】10:00『いつでも夢を』1963/89分/野村孝

日本大通り/放送ライブラリー】テレビが記録した3.11から4年 Bプロ「公開セミナー関連番組」

13:00『Believe〜陸前高田・老舗醤油店 あの日からこれまで』2014/47分/岩手朝日テレビ

14:00『福島と原発の50年〜原発に身を削られる町・大熊町からの報告』2014/47分/福島テレビ

15:00『明日へ 是枝監督×女子高生〜震災3年 福島を描く』2014/48分/NED=パオネットワーク

【文京シビック】13:15 シビックシネマサロン『自転車泥棒』1949/88分/ヴィットリオ・デ・シーカ

さいたま/北浦和】14:00 市民映画会『人情紙風船』1937/86分/山中貞雄

【県立熊谷】14:00『知られざる大英博物館 第3集 日本 巨大古墳の謎』2012/50分

【港/みなと】18:00 ナイトシネマ『チャップリン アーリーコレクション』1916-18/95分

【新宿/コズミックセンター】18:00『フォレスト・ガンプ/一期一会』1994/142分/ロバート・ゼメキス

【麹町/セルバンテス文化セ】19:00『カルミナ』2012/70分/パコ・レオン

【本郷台/あーすぷらざ】19:00『裸足の夢』2010/121分/キム・テギュン

21(土/祝)

【杉並/下井草】春のスペシャル映画会

10:00『男はつらいよ #11 寅次郎忘れな草』1973/100分/山田洋次

14:00『息子』1991/121分/山田洋次

【八王子/クリエイトH】10:00/14:00 市民映画館『さくら』1994/107分/神山征二郎

【小金井/公民館】10:30/15:30 市民映画会 #499『東京物語』1953/136分/小津安二郎

【銀座エルメス】11:00/14:00/17:00(※要予約)『ジャック・ドゥミの少年期』1991/118分/アニエス・ヴァルダ

日本大通り/放送ライブラリー】テレビが記録した3.11から4年 Aプロ「被災地は、今」

13:00『ようこそ!槌音が響く丘へ〜被災女将 笑顔が戻るその日まで』2014/47分/岩手めんこいテレビ

14:00『千年後にとどけ 私たちの願い〜被災地・女川 中学生の3年』2014/51分/東北放送

15:00『祐梨、伝える〜南三陸・語り部女子高校生』2014/55分/仙台放送

【渋谷/本町】13:30『真実の行方』1996/130分/グレゴリー・ホブリット

【旭/千葉県立東部】13:30『拳銃無宿』1946/100分/ジェームズエドワード・グラント

【港/赤坂】14:00『最後の億萬長者』1934/88分/ルネ・クレール

【渋谷/中央】14:00『イタズ 熊』1987/117分/後藤俊夫

【杉並/永福】14:00『大曾根家の朝(あした)』1946/81分/木下惠介

【杉並/宮前】14:00『学校』1993/129分/山田洋次

【杉並/阿佐谷】14:00『有りがたうさん』1936/78分/清水宏

【杉並/南荻窪】14:00『大いなる幻影』1937/113分/ジャン・ルノワール

【杉並/高井戸】14:00『長屋紳士録』1947/72分/小津安二郎

【板橋/中央】14:00『恋多き女』1956/95分/ジャン・ルノワール

【板橋/高島平】14:00『父と暮せば』2004/99分/黒木和雄

【板橋/東板橋】14:00『つばさ』1927/125分/ウィリアム・A・ウェルマン

【板橋/志村】14:00『ポストマン』2008/111分/今井和久

【板橋/成増】14:00『ユネスコ世界遺産[2]イギリス』43分

【藤沢/総合】14:00『打撃王』1942/128分/サム・ウッド

【川口/メディアセブン】14:00 本の上の映画館「不確かな世界で」『アレクセイと泉』2002/104分/本橋成一

22(日)

【横須賀/中央】10:00/14:00『狂言 枕物狂/佐渡狐』2002・1999/80分

日本大通り/放送ライブラリー】公開セミナー 制作者に聞く!(※要申込)

10:15『Believe〜陸前高田・老舗醤油店 あの日からこれまで』2014/47分/岩手朝日テレビ

11:15『福島と原発の50年〜原発に身を削られる町・大熊町からの報告』2014/47分/福島テレビ

12:15『明日へ 是枝監督×女子高生〜震災3年 福島を描く』2014/48分/NED=パオネットワーク

14:30 公開セミナー

http://www.bpcj.or.jp/event/blog/2015/01/post20150130.html

【銀座エルメス】11:00/14:00/17:00(※要予約)『ジャック・ドゥミの少年期』1991/118分/アニエス・ヴァルダ

【横浜/港北】11:00 ふるさと映像上映会 横浜ミストリー『白亜の殿堂 大倉山記念館』YOUテレビ 他

【藤沢/辻堂】13:30『アパッチ砦』1948/125分/ジョン・フォード

【越谷/市立】13:30『ラスト・アサシン』2011/93分/ジェローム・ル・グリ

【港/三田】14:00『無防備都市』1945/103分/ロベルト・ロッセリーニ

【板橋/赤塚】14:00『レナードの朝(吹替)』1990/120分/ペニー・マーシャル

【国立/公民館】14:00「ほんわかたのしいチェコ人形アニメの世界」

『バヤヤ王子』1950/67分/イジー・トルンカ

『おじいさんとてぶくろのお家』1975/10分

【藤沢/総合】14:00『山口百恵〜伝説から神話へ 日本武道館さよならコンサート・ライブ』1980/143分

【伊勢原/市立】14:00『シコふんじゃった。』1992/105分/周防正行

【文京/千石】14:30 キネマ千石『若草物語』1949/122分/マーヴィン・ルロイ

23(月)

【水戸/内原】10:00『歴史秘話ヒストリア 新選組 京都青春録〜素顔の沖田・土方・近藤』2009/43分

24(火)

【逗子/市民プラザ】14:00『マンマ・ミーア!』2008/108分/フィリダ・ロイド

【池袋/豊島公会堂】18:15 山岳映画会

『霊峰白山別山 花の山旅』安田正(愛知)

『尾白川渓谷』加藤公堂(埼玉)

『大菩薩峠』脊尾篤操(東京)

『火山の驚異』立石恵一(千葉)

『鈴鹿山脈 藤原岳から御池岳』千田俊昭(東京)

『九州名山 韓国岳』配島精弥(埼玉)

『10月の山旅 上高地から奥穂高岳』伊藤弥八(東京)

『穂高の星空』ハチプロダクション

http://sangakueiga.jimdo.com/

25(水)

【袖ヶ浦/長浦おかのうえ】10:00『愛と青春の旅だち』1982/124分/テイラー・ハックフォード

【藤沢/辻堂】13:30『巴里の屋根の下』1930/96分/ルネ・クレール

【中野/中央】18:30 イブニング映画会『ザ・フライ』1986/95分/デヴィッド・クローネンバーグ

【川口/メディアセブン】19:00 本の上の映画館「不確かな世界で」『そして人生はつづく』1992/95分/アッバス・キアロスタミ

26(木)

【練馬/光が丘】10:00/14:00『ジュノー(バリアフリー版)』2010/64分/木村真一郎

【大和/市立】10:00/13:00 親子映画会『トムとジェリーの大冒険 劇場版』1992/83分/フィル・ローマン

【藤沢/湘南大庭】13:00『雄呂血』1925/74分/二川文太郎

【西国立/都立多摩】14:00『イタズ 熊』1987/117分/後藤俊夫

【伊勢原/市立】14:00『ニュー・シネマ・パラダイス』1988/124分/ジュゼッペ・トルナトーレ

27(金)

【藤沢/辻堂】13:30『南極物語』1983/145分/蔵原惟繕

さいたま/宮原】14:00 春の映写会『ガリバー旅行記(吹替)』

【港/赤坂】18:30 夜のDVDシアター『コロンビア白熱教室 特別編 人生の選択の極意を伝授する』2012/59分

28(土)

【銀座エルメス】11:00/14:00/17:00(※要予約)『ジャック・ドゥミの少年期』1991/118分/アニエス・ヴァルダ

【杉並/柿木】13:30『時をかける少女』1983/104分/大林宣彦

【鎌ケ谷/市立】13:30(※要申込)『わたしを離さないで』2010/105分/マーク・ロマネク

【飯能/市立】13:30『ミノタウロスの秘宝』2010/89分/カール・ズウィッキー

【港/みなと】14:00『クラバート―闇の魔法学校』2008/120分/マルコ・クロイツパイントナー

【品川/品川】14:00『旅立ちの島唄〜十五の春』2013/114分/吉田康弘

【杉並/永福】14:00『ダンシングヒーロー』1992/95分/バズ・ラーマン

【杉並/成田】14:00『つぐみ』1990/105分/市川準

【板橋/氷川】14:00『鉄仮面』1929/95分/アラン・ドワン

【板橋/小茂根】14:00『東京の合唱(活弁トーキー版)』1931/90分/小津安二郎

【板橋/西台】14:00『ガス燈』1944/114分/ジョージ・キューカー

【葛飾/中央】14:00『父の詫び状』1986/90分/深町幸男

さいたま/北】14:00 ノースシネマサロン『LIVE ! II 綾戸智絵』2001

【杉並/方南】15:00(こども映画会-どなたでも-)『パンダコパンダ』1972/35分/高畑勲

【麹町/セルバンテス文化セ】16:00『カルミナ』2012/70分/パコ・レオン

29(日)

【横須賀/中央】10:00/14:00『ジャズ・シンガー』1927/88分/アラン・クロスランド

【銀座エルメス】11:00/14:00/17:00(※要予約)『ジャック・ドゥミの少年期』1991/118分/アニエス・ヴァルダ

【藤沢/辻堂】13:30『月の輝く夜に』1987/102分/ノーマン・ジュイソン

【葛飾/鎌倉】14:00『美空ひばり in Tokyo Dome 不死鳥』1988/118分

【江戸川/中央】14:00 みんなでシネマ『E.T.』1982/115分/スティーヴン・スピルバーグ

【藤沢/総合】14:00『おもひでぽろぽろ』1991/118分/高畑勲

【平塚/中央】14:00 広報映画会

『ひらつかビジョンvol.11 総合公園に行こう』2015年1月

『ひらつかビジョンvol.12 美術館紹介(仮題)』2015年3月

『ひらつかビジョンvol.9 平塚市役所を紹介』2014年9月

【伊勢原/市立】14:00 追悼・宮尾登美子『鬼龍院花子の生涯』1982/146分/五社英雄

30(月)

さいたま/七里】10:00『わが愛の譜 滝廉太郎物語』1993/125分/澤井信一郎

31(火)

【四谷三/韓国文化院】19:00(※要申込)『あなたの初恋探します』2010/112分/チャン・ユジョン

*1 D

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/shimizu4310/20150301