4310

2016-01-02 2016年1月の図書かんぺ!

新春1月の「図書館系」映画会(鑑賞無料の上映イベント)一覧です。

佐藤柿杵さん(@wazlatter)のツイートを参考にさせていただきます

貴重な情報をありがとうございます

https://twitter.com/read_motionpict

各会場のサイトはこちらをご参照ください。↓

http://d.hatena.ne.jp/shimizu4310/20121212

▼今月の注目プログラム

09(土) 葛飾区中央図書館『ロスト・ワールド』(1925)

09(土) コリアキネマ倶楽部『蒼い記憶 満蒙開拓と少年たち』

10(日) 喜多見と狛江で小さな沖縄映画祭『寅次郎紅の花』

10(日) 港区みなと図書館『てなもんや東海道(16mm)』

13(水)から グッチ銀座 ヴィスコンティ『山猫』

15(金) 小田原市かもめ図書館 ジョン・フォード『捜索者』

16(土) 小金井市公民館 成瀬巳喜男&原節子『めし』

16(土) 渋谷区本町図書館 ダグラス・サーク『誘拐魔』

16(土) 港区赤坂図書館「ジャック・ドゥミ短編傑作選」

17(日) 港区三田図書館『マタギ』(1982)

17(日) 新座市福祉の里図書館『黄金花 秘すれば花、死すれば蝶』

21(木) 県立久喜図書館『海角七号 君想う、国境の南

22(金) 川口メディアセブン ソクーロフエルミタージュ幻想

24(日) 川越市中央図書館 森繁久彌『喜劇 百点満点』

26(火) 川崎市市民ミュージアム 熊谷久虎&原節子『智恵子抄

28(木) 伊勢原市立図書館 シャブロル『二重の鍵』

30(土) 文京区小石川図書館『パリ猫ディノの夜』

31(日) 葛飾区鎌倉図書館 森崎東『フーテンの寅』


01(金/祝)

02(土)

03(日)

04(月)

05(火)

【川崎市民M】14:00 極める 匠の世界

『木に魅入られて〜木工芸 大野昭和齋』1986/26分/橋本健司、緒方陽一

『美しく繊細に 桐くりものに賭ける〜木工芸 中薹瑞真』1987/25分/鈴木明彦

【八街/市立】14:00『鞍馬天狗 1』2008/172分/野田雄介ほか

06(水)

【藤沢/辻堂】13:30 米朝落語全集『猫の忠信』『馬の田楽』

【成田/市立】14:00 親子向『ナイトミュージアム エジプト王の秘密(吹替)』2014/98分/ショーン・レヴィ

07(木)

【大磯/町立】13:30『戦場のピアニスト』2002/150分/ロマン・ポランスキー

【藤沢/総合】14:00 たのしいたのしいアニメコレクションミッキーのドキドキ汽車旅行』ほか

【伊勢原/市立】14:00『エデンの東』1955/115分/エリア・サガン

ふじみ野/大井】14:00『綾小路きみまろ爆笑!最新ライブ名演集〜きみまろさん、それは言いすぎです!』62分

08(金)

【大磯/町立】10:00『私がウォシャウスキー』1991/89分/ジェフ・カニュー

【藤沢/南】13:30『男はつらいよ 寅次郎と殿様』

【市川文学M】14:00『ローマの休日』1953/118分/ウィリアム・ワイラー

【県立久喜】14:00 郷土に親しむ映画会

『利根川・荒川の流れをかえる』1982/15分

『見沼代用水 先人の土木技術』1983/20分

『利根大堰と武蔵水路』1979/15分

【宮代/町立】14:00『蝉しぐれ』2005/131分/黒土三男

09(土)

【茅ヶ崎/市立】09:30『緑園の天使』1944/128分/クラレンス・ブラウン

【板橋/蓮根】10:00『深田久弥日本百名山[3] 雲取山・甲武信岳・金峰山・瑞牆山・大菩薩岳』55分

【秦野/市立】10:00『あ・うん』1989/115分/降旗康男

【八王子/川口】10:00/14:00

素晴しい冒険者たちマルコ・ポーロの大旅行』1976/30分

素晴しい冒険者たち大航海時代』1976/30分

安土桃山の社会と文化』1977/25分/藤本孝明

美をもとめて No.631『大航海時代のなかの日本』15分

【流山/東部公民館】12:45 シネマトーク&上映会『ベートーヴェン(吹替)』

【港/港南】14:00『銀の靴』1951/94分/ブルース・ハンバーストーン

【品川/品川】14:00『明日を夢見て』1995/114分/ジュゼッペ・トルナトーレ

【葛飾/中央】14:00『ロスト・ワールド』1925/55分/ハリー・O・ホイト

【葛飾/亀有】14:00『男はつらいよ #36 柴又より愛をこめて』1985/106分/山田洋次

【都立多摩】14:00 定例映画会「民俗芸能 4 獅子舞」

『小河内の獅子舞』1959/24分/岩波映画

『多摩川上流域の獅子舞』1995/30分/東京都映画協会

『江古田の獅子舞』1974/30分/NET

【藤沢/総合】14:00 落語 圓窓『叩き蟹』圓蔵『らくだ』

【浦安/中央】14:00『麗しのサブリナ』1954/113分/ビリー・ワイルダー

【文京シビック】18:30 コリアキネマ倶楽部《満蒙開拓を考える》『蒼い記憶 満蒙開拓と少年たち』1993/90分/出崎哲

10(日)

【横須賀/中央】10:00/14:00『チャップリンの放浪者』他 1916/94分

【狛江市西河原公民館】喜多見と狛江で小さな沖縄映画祭+α2016 特別無料上映会

11:00 幕開き琉球舞踊

13:00『男はつらいよ 寅次郎紅の花』

https://www.facebook.com/events/906429989410631/

【品川/荏原】13:30『命のビザ』1992/129分/大山勝美

【藤沢/辻堂】13:30『わが青春に悔なし

【港/みなと】14:00 新春初笑い映画会『てなもんや東海道(16mm)』1966/92分/松林宗惠

【藤沢/総合】14:00『血槍富士』

【浦安/中央】14:00『お熱いのがお好き』1959/122分/ビリー・ワイルダー

【八潮/八條】14:00『七つの会議 vol.1』2013/116分/堀切園健太郎

【川口/メディアセブン】14:00 本の上の映画館「美と音楽の旅」『プッチーニ 歌劇《トスカ》映画版』2001/120分/ブノワ・ジャコ

【草加/中央】14:00『あなたに降る夢』1994/101分/アンドリュー・バーグマン

【所沢/所沢】14:00『ローマの休日』1953/118分/ウィリアム・ワイラー

【富士見/中央】14:00『蒲田行進曲』1982/108分/深作欣二

【鳩山/町立】14:00『パーフェクト・プラン』2012/93分/ジル・スプレカー

ひたちなか/佐野】14:00『さくら、さくら』2010/156分/市川徹

11(月/祝)

【港/高輪】14:00『キートンの歌劇王』1932/81分/エドワードセジウィック

【藤沢/総合】14:00『エデンの東

【八潮/八條】14:00『七つの会議 vol.2』2013/115分/堀切園健太郎

12(火)

13(水)

【袖ヶ浦/長浦おかのうえ】10:00『大いなる西部』1958/166分/ウィリアム・ワイラー

【グッチ銀座】13:00(※要予約)『山猫』1963/187分/ルキノ・ヴィスコンティ

【藤沢/辻堂】13:30『男はつらいよ ぼくの伯父さん

【新宿コズミックセ】14:00『鞍馬天狗 その壱』2008/129分/野田雄介ほか

【横須賀/中央】14:00 16ミリ映画会

『朝井閑右衛門の人と芸術』20分

『彫る 棟方志功の世界』1975/41分/柳川武夫

14(木)

【港/三田】12:00 DVDシアター『プロフェッショナル #22 ヘリコプターパイロット 森公博』2008/43分

【藤沢/湘南大庭】13:00『チャンプ』1979

【藤沢/総合】14:00『男はつらいよ 翔んでる寅次郎』

【伊勢原/市立】14:00『熱海殺人事件』1986/117分/高橋和男

【港/みなと】18:00 新春ナイトシネマ『綾小路きみまろ 爆笑!エキサイトライブビデオ 人生ないものねだり』2014/78分

15(金)

【袖ヶ浦/平川】10:00『男はつらいよ #6 純情篇』1971/89分/山田洋次

日本大通り/放送ライブラリー】10:10 テレビとラジオが伝えた阪神・淡路大震災

10:10『報道スペシャル 定点観測・被災地変容の記録』1996.1.17/55分/読売テレビ

11:05『ドキュメンタリー さよならダックス先生 阪神大震災を体験した教え子たち』1995.12.9/75分/関西テレビ

12:30『阪神淡路大震災から15年 ラジオが伝えたこと・そして、伝えること』2010.1.17/59分/ラジオ関西

13:30『震災16年特別番組 忘れないあの日 刻まれた震災』2011.1.16/46分/サンテレビ

14:20『FMシアター 風に刻む』2009.1.17/50分/NHK

15:10『横浜市特別番組 大震災に備える-安全 安心 安定都市をめざして-』1995.3.26/29分/テレビ神奈川

15:40『阪神・淡路大震災15年 特集ドラマ その街のこども』2010.1.17/73分/NHK大阪

http://www.bpcj.or.jp/event/blog/2015/11/post20151231.html

【小田原/かもめ】13:30 かもめ名画座『捜索者』1956/120分/ジョン・フォード

さいたま/北浦和】14:00 市民映画会『風雲児信長』1940/91分/マキノ正博

【県立久喜】14:00

『大和路をたずねて 飛鳥・奈良』30分

『京都 千二百年を歩く』1980/30分

【三郷/早稲田】14:00『鉄道員 ぽっぽや』1999/112分/降旗康男

【丸の内/インターメディアテク】18:30 日本再発見―熊本県・大分県

日本発見『熊本県』1962/28分/松本公雄

日本発見『大分県』1961/29分/土本典昭

【新宿コズミックセ】18:00 映画の夕べ『錨を上げて』1945/143分/ジョージシドニー

16(土)

【八王子/南大沢】10:00/14:00 シネマフレスコ橋のない川』1969/130分/今井正

日本大通り/放送ライブラリー】10:10 テレビとラジオが伝えた阪神・淡路大震災

【小金井/公民館】10:30/15:30 市民映画会 #509『めし』1951/97分/成瀬巳喜男

【グッチ銀座】13:00(※要予約)『山猫』1963/187分/ルキノ・ヴィスコンティ

【品川/源氏前】13:30『甘い生活』1960/175分/フェデリコ・フェリーニ

【渋谷/本町】13:30『誘拐魔』1947/102分/ダグラス・サーク

【旭/千葉県立東部】13:30『野ばら』1957/95分/マックス・ノイフェルト

【中央/京橋】14:00『東京のあゆみ あれから13年』『隅田川』

【港/赤坂】14:00「ジャック・ドゥミ短編傑作選」

『ロワール渓谷の木靴職人』1955/26分

『冷淡な美男子』1957/29分

『アルス』1959/18分

『淫乱の罪(「新・七つの大罪」より)』1962/15分

【渋谷/中央】14:00

『お雑煮さまざま ふるさとさまざま』1971/30分/NET

おばんざい歳事記 庶民の味覚と四季』1996/27分/山崎博紹

【板橋/中央】14:00『リッチ・アンド・ストレンジ』1932/83分/アルフレッド・ヒッチコック

【板橋/高島平】14:00『奥様は魔女』1942/76分/ルネ・クレール

【板橋/東板橋】14:00『キートンの大学生』1927/66分/ジェイムス・W・ホーン

【板橋/志村】14:00『ぼくのおばあちゃん』2008/123分/榊英雄

【板橋/成増】14:00 板橋区の伝統芸能シリーズ『獅子舞』『里神楽』計60分

【葛飾/立石】14:00『荒野の素浪人 第1巻』1972/村山三男ほか

【藤沢/総合】14:00 シネマ16ミリ

『ポン太くんのおてがら』『大造じいさんと雁』『とべとべひよこ』『北風と太陽』『やさしいライオン

【成田/市立】14:00『超高速!参勤交代』2014/119分/本木克英

【川口/メディアセブン】14:00 本の上の映画館「美と音楽の旅」『ホフマン物語』1951/124分/マイケル・パウエルエメリック・プレスバーガー

【久喜/中央】14:00『泣きぬれた天使』1942/87分/アンドレ・ベルトミュー

17(日)

【横須賀/中央】10:00/14:00『語らずに死ねるか!無名の元兵士たちの声』2010/45分/長尾栄治

【大和/市立】10:00/13:30『長州ファイブ』2006/115分/五十嵐匠

日本大通り/放送ライブラリー】10:10 テレビとラジオが伝えた阪神・淡路大震災

【グッチ銀座】13:00(※要予約)『山猫』1963/187分/ルキノ・ヴィスコンティ

【江戸川/小岩】13:30『ニッポン無責任時代』1962/86分/古澤憲吾

【藤沢/辻堂】13:30『オリヴァ・ツイスト』1948

【大磯/町立】13:30『恋のゆくえ ファビュラス・ベイカー・ボーイズ』1989/109分/スティーヴ・クローヴス

ひたちなか/那珂湊】13:30『綾小路きみまろ 爆笑!エキサイトライブビデオ 4 中高年よ!人生はこれからだ!』2011/63分

【港/三田】14:00『マタギ』1982/103分/後藤俊夫

【文京/本郷】14:00『オール・ザ・キングスメン』1949/109分/ロバート・ロッセン

【大田/蒲田駅前】14:00 バリアフリー映画会『ハンサム★スーツ』2008/115分/英勉

東久留米/ひばりが丘】14:00 バリアフリー映画会『博士の愛した数式

【相模原/市立】14:00『汚れなき悪戯』1955/87分/ラディオス・バホダ

【平塚/中央】14:00『死刑台のエレベーター』1958/91分/ルイ・マル

【茂原/市立】14:00 バリアフリー上映会『武士の家計簿』2010/129分/森田芳光

【八街/市立】14:00『プラネットダイナソー 第2巻』58分

【鴻巣/市民活動センター】14:00 バリアフリー映画会『天国からのエール』2011/114分/熊澤誓人

【伊奈/町立】14:00 伊奈映写クラブ

『郷土めぐり伊奈町』8分

『新交通ニューシャトル』30分

【新座/福祉の里】14:00『黄金花 秘すれば花、死すれば蝶』2009/79分/木村威夫

【所沢/所沢】14:00『南極物語』1983/145分/蔵原惟繕

【牛久/中央】14:00『バンビ』

【武蔵野プレイス】14:30『遠くの空に消えた

18(月)

【千葉/生涯学習セ】10:00/14:00『8 1/2』1963/140分/フェデリコ・フェリーニ

【三郷/北部】14:00『銀座の恋の物語』1962/93分/蔵原惟繕

【麹町/セルバンテス文化セ】18:30(※要申込) 試写会『SPY TIME スパイ・タイム』2015/87分/ハビエル・ルイス・カルデラ

19(火)

【川崎市民M】14:00 日本の国宝・至宝

『絵巻の黄金時代 鳥獣人物戯画

『平家残照厳島神社

【相模原/市立】14:00『汚れなき悪戯』1955/87分/ラディオス・バホダ

【八街/市立】14:00『妻は、くノ一 2』2013/129分/山下智彦ほか

20(水)

【中野歴史民俗資料館】09:30/13:30 キネマれきみん『魔女の宅急便』1989/103分/宮崎駿

【グッチ銀座】13:00(※要予約)『山猫』1963/187分/ルキノ・ヴィスコンティ

【藤沢/辻堂】13:30『グッバイガール』

【富里/市立】14:00『そして父になる』2013/121分/是枝裕和

【川口/メディアセブン】14:00 本の上の映画館「美と音楽の旅」『ローマの休日』1953/118分/ウィリアム・ワイラー

中央大学後楽園キャンパス5号館5336教室】土木学会イブニングシアター #88「自然とたたかった!先人たちのアニメ特集

『人をたすけ国をつくったお坊さんたち』2001/20分/虫プロ

『水とたたかった戦国の武将たち』2001/20分/虫プロ

九頭竜川と少年』1998/30分/虫プロ

http://committees.jsce.or.jp/avc/

21(木)

【千葉/生涯学習セ】10:00/14:00『人生、いろどり』2012/112分/御法川修

【都立多摩】14:00『ホーム・スイートホーム』2000/112分/栗山富夫

【袖ヶ浦/中央】10:00『舞姫』1989/123分/篠田正浩

【伊勢原/市立】14:00『若草物語』1949/121分/マーヴィン・ルロイ

【小田原/かもめ】14:00 バリアフリー上映会『もういちど』2014/95分/板屋宏幸

【県立久喜】14:00『海角七号 君想う、国境の南』2010/130分/魏徳聖

【寄居/町立】14:00『ローマの休日』1953/118分/ウィリアム・ワイラー

22(金)

【文京シビック】13:15 シビックシネマサロン『父と暮せば』2004/99分/黒木和雄

【港/高輪】14:00

『御誂治郎吉格子』1931/79分/伊藤大輔

弥次喜多 尊王の巻/鳥羽伏見の巻』1927-28/35分/池田富保

【川口/メディアセブン】19:00 本の上の映画館「美と音楽の旅」『エルミタージュ幻想』2002/96分/アレクサンドル・ソクーロフ

23(土)

【グッチ銀座】13:00(※要予約)『山猫』1963/187分/ルキノ・ヴィスコンティ

【利根町】13:00『幌馬車』1923/67分/ジェームズクルーズ

【鎌ケ谷/東部】13:30『がんばれ!ベアーズ(吹替)』1976/102分/マイケル・リッチー

【飯能/市立】13:30『アイ・ラヴ・ユー』1999/111分/大澤豊、米内山明宏

【港/麻布】14:00 DVDシアター『癒しの富士山 ふるさとの祈り』2013/66分

【麹町/セルバンテス文化セ】14:00『ブラック・ブレッド(スペイン語字幕付)』2010/108分/Agustí Villaronga

【品川/品川】14:00『モンパルナスの灯』1958/108分/ジャック・ベッケル

【杉並/阿佐谷】14:00『キングコング』1933/100分/メリアン・C・クーパー、アーネスト・B・シェードザック

【杉並/南荻窪】14:00『旭山動物園物語』2009/112分/マキノ雅彦

【板橋/氷川】14:00『世界の涯てに』1937/103分/デトレフ・ジールク

【板橋/小茂根】14:00『評議』2006/62分/伊藤寿浩

【板橋/西台】14:00『未完成交響楽』1933/89分/ヴィリ・フォルスト

【葛飾/中央】14:00『陽のあたる場所』1951/122分/ジョージ・スティーヴンス

【藤沢/総合】14:00『晩春』

【市川文学M】14:00『ドンQ』1925/110分/ドナルド・クリスプ

【成田/市立】14:00 親子向『ジョバンニの島』2014/102分/西久保瑞穂

さいたま/北】14:00 ノースシネマサロン『三遊亭楽太郎十八番集 藪入り お化長屋』

【久喜/中央】14:00『君に届け』2010/128分/熊澤尚人

【龍ケ崎/中央】14:00 世界民族紀行『類人猿をおって』『オランウータンを森にかえす』60分

【武蔵野/中央】14:30『勝利の朝』

24(日)

【横須賀/中央】10:00/14:00『三十九夜』1935/83分/アルフレッド・ヒッチコック

【川越/中央】10:00/14:00『喜劇 百点満点』1976/97分/松林宗恵

【横浜/港北】11:00 横浜の民俗芸能・行事『筒粥』『牛込獅子舞』

【グッチ銀座】13:00(※要予約)『山猫』1963/187分/ルキノ・ヴィスコンティ

さいたま/与野】13:00『武蔵野夫人』1951/88分/溝口健二

【港/みなと】13:30 みなとシネクラブ『亀も空を飛ぶ』2005/98分/バフマン・ゴバディ

【藤沢/辻堂】13:30『夜の大捜査線

【文京/本駒込】14:00 第23回バリアフリー映画会『春との旅』2010/134分/小林政広

【板橋/赤塚】14:00『ライフ・オブ・パイ〜トラと漂流した227日(吹替)』2012/127分/アン・リー

【江戸川/篠崎】14:00『女ともだち』1956/104分/ミケランジェロ・アントニオーニ

【藤沢/総合】14:00『旅情』

【伊勢原/市立】14:00『君の名は:三部』1954/124分/大庭秀雄

【成田/市立】14:00『オリエント急行殺人事件(吹替)』1974/128分/シドニー・ルメット

【八潮/八條】14:00『ウォーキング with ダイナソー』2013/88分/ニール・ナイチンゲール、バリー・クック

【富士見/中央】14:00『セブン・イヤーズ・イン・チベット』1997/136分/ジャン=ジャック・アノー

【水戸/中央】14:10 日曜名画座『終着駅』

25(月)

【水戸/内原】10:00『冬構え』1985/100分/深町幸男

26(火)

【川崎市民M】10:30/14:00 日本映画傑作選『智恵子抄』1957/102分/熊谷久虎

【市原/中央】

10:00『青い山脈』1949/183分/今井正

14:00『東京物語』1953/136分/小津安二郎

【逗子/文化プラザ】14:15『ビューティフルマインド』2001/135分/ロン・ハワード

【川口/メディアセブン】19:00 本の上の映画館「美と音楽の旅」『アンナ・マクダレーナ・バッハの年代記』1967/94分/ダニエル・ユイレジャン=マリー・ストローブ

27(水)

【袖ヶ浦/長浦おかのうえ】10:00『探偵物語』1951/103分/ウィリアム・ワイラー

【グッチ銀座】13:00(※要予約)『山猫』1963/187分/ルキノ・ヴィスコンティ

【藤沢/辻堂】13:30 バリアフリー上映会『武士の家計簿

【大田区民プラザ】14:30『伊能忠敬 子午線の夢』2001/127分/小野田嘉幹

【広尾/チェコセンター】19:00(※要申込) チェコ映画鑑賞会『ほうきに乗った女の子』1971/76分/ヴァーツラフ・ヴォルリーチェク ※英語字幕

http://tokyo.czechcentres.cz/program/more/czech-the-cinema-divka-na-kosteti-jp/

28(木)

【市原/中央】

10:00『青い山脈』1949/183分/今井正

14:00『東京物語』1953/136分/小津安二郎

【藤沢/湘南大庭】13:00『赤西蠣太』

【草加/中央】13:30『にっぽん百名山 5 雨飾山・木曽駒ケ岳甲斐駒ケ岳』90分

【伊勢原/市立】14:00『二重の鍵』1960/88分/クロード・シャブロル

29(金)

【藤沢/辻堂】13:30『青い山脈』1949

【県立久喜】14:00 郷土に親しむ映画会

『春を待つ中津川』1979/20分

『山の湯けむり 秩父七湯』1973/20分

【港/赤坂】18:30 夜のDVDシアター『奇跡の湿原 尾瀬』2013/49分

30(土)

【グッチ銀座】13:00(※要予約)『山猫』1963/187分/ルキノ・ヴィスコンティ

【文京/小石川】14:00 こいしかわワールドフィルム フランスの巻

『パリ猫ディノの夜』2010/70分/アラン・ガニョル、ジャン=ルー・フェリシオリ

※解説:高野てるみ氏(エッセイスト) 

31(日)

【横須賀/中央】10:00/14:00『壁抜け男〜モンマルトル恋物語』2012/111分/劇団四季

【グッチ銀座】13:00(※要予約)『山猫』1963/187分/ルキノ・ヴィスコンティ

【藤沢/辻堂】13:30『冬のライオン

【葛飾/鎌倉】14:00『男はつらいよ #3 フーテンの寅』1970/90分/森崎東

【藤沢/総合】14:00『冬の恋人たち

【平塚/中央】14:00 広報映画会

ひらつかビジョン vol.17 2016年1月

ひらつかビジョン vol.11『総合公園に行こう』2015年1月

ひらつかビジョン vol.4『災害に備える平塚消防』2013年11月

【立川市南口東部会公会堂】18:00 立川名画座通り映画祭 16mm上映会

『三多摩風物誌』10分

『立川基地その返還』1976/15分

『多摩川・第二部 多摩川絵図』25分

『旧甲州街道を訪ねて 高尾駅から小仏峠』1985/10分

https://www.facebook.com/tachikawamcf/