4310

2016-01-04 ドぴあ(364) 2016/01/10

shimizu43102016-01-04

2016年01月10日号(通巻364号)

表紙:市岡康子さん

1月9日(土) 渋谷 UPLINK

すばらしい世界旅行』放送開始から50年

市岡康子レトロスペクティブ

http://www.uplink.co.jp/event/2015/41488


目次

▽今週公開

■01/09(土)から――――――――――――――

熊川哲也 Kバレエカンパニー白鳥の湖」in Cinema [恵比寿GC:1/22まで]

☆DOGLEGS [ポレポレ東中野][下北沢 トリウッド]

☆老兵挽歌 異郷に生きる [渋谷 ユーロ:1/22まで]

★WE ARE Perfume [イオンむさし村山:1/22まで][本厚木 映画.com:1/23〜2/05]

史上最強格闘技 殺人空手 [ラピュタ阿佐ヶ谷:1/15まで]

パンターニ 海賊と呼ばれたサイクリスト [黄金町 J&B:1/15まで]

立候補 [下北沢 トリウッド:1/15まで]

劇場公開:2016/01/08〜01/14 - 4310

▽次週公開

■01/15(金)から――――――――――――――

シーズンズ 2万年の地球旅行 [TOHO日劇]ほか 関東107館

■01/16(土)から――――――――――――――

バンドコールド・デス [ヒュートラ渋谷:1/26まで]

ふたり死刑囚 [ポレポレ東中野]

☆MET ベルク《ルル》[東銀座 東劇]ほか ※1/22まで

☆6600ボルト [下北沢 トリウッド:1/29まで]

◇ボクソール☆ライドショー 恐怖の廃校脱出! [UC豊洲]ほか 関東6館

よしもと新喜劇 映画「西遊喜」[プレビISESAKI]

アドバンスト・スタイル [キネカ大森:1/22まで]

シャーリー&ヒンダ [キネカ大森:1/22まで][本厚木 映画.com:1/30〜2/12]

ロバート・アルトマン [新百合 アートセンター:1/22まで]

劇場公開:2016/01/15〜01/21 - 4310

▽もうすぐ上映終了

■01/06(水)まで――――――――――――――

劇場版 テレクラキャノンボール2013 [渋谷 ユーロライブ]

■01/07(木)まで――――――――――――――

☆REVIVAL これが日本総合格闘技だ [リーブル池袋]

■01/08(金)まで――――――――――――――

★一献の系譜 [本厚木 映画.com]

映画 講談・難波戦記 [下北沢 トリウッド]

劇場版 501 [渋谷 ユーロ]

ステーキレボリューション [黄金町 J&B]

◇ソークト・イン・ブリーチカート・コバーン 死の疑惑 [ヒュートラ渋谷]

美術館を手玉にとった男 [渋谷 ユーロ]

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ [早稲田松竹]

和食ドリーム [本厚木 映画.com]

■01/15(金)まで――――――――――――――

☆氷の花火〜山口小夜子 [渋谷 イメフォ][関内 横浜ニューテアトル:1/23から]

写真家 ソールライター [渋谷 イメフォ][黄金町 J&B:2/06から]

★それでも僕は帰る [本厚木 映画.com]

ルック・オブ・サイレンス [本厚木 映画.com]

▽ただいま上映中

☆ア・フィルム・アバウト・コーヒー [新宿カリテ:1/中旬まで]

かみさまとのやくそく [渋谷 UPLINK:不定期]

☆ザ・トゥルーコスト [渋谷 UPLINK:1/上旬まで]

首相官邸の前で [渋谷 UPLINK]

★真珠のボタン [渋谷 UPLINK:1/上旬まで][新百合 アートセンター:1/09〜15]

セバスチャン・サルガド [早稲田松竹:1/08まで][下高井戸シネマ:1/09〜22][横浜シネマリン:1/16〜29]

☆創造と神秘のサグラダ・ファミリア [恵比寿GC][柏 キネ旬:1/22まで][黄金町 J&B:1/15まで]

☆大地の花咲き [下北沢 トリウッド]

DENKI GROOVE THE MOVIE? [新宿バルト9] 他

バレエボーイズ [黄金町 J&B:1/08まで][下高井戸シネマ:1/15まで][ユジク阿佐ヶ谷:1/16〜29]

ヴィヴィアンマイヤーを探して [渋谷 イメフォ:1/08まで][逗子 CINEMA AMIGO:1/09〜23][下高井戸シネマ:1/16〜29][横浜シネマリン:1/16〜29]

★光のノスタルジア [渋谷 UPLINK:1/上旬まで][新百合 アートセンター:1/09〜15]

広河隆一 人間の戦場 [新宿 K's:1/29まで][キネカ大森:1/23〜2/12][黄金町 J&B:2/13から]

ヤクザ憲法 [ポレポレ東中野]

料理人ガストン・アクリオ [横浜シネマリン:1/22まで]

わたしはマララ [日比谷 TOHOみゆき座][角川新宿][立川シネマシティ]他

▽特集・イベント上映

[渋谷 UPLINK] 見逃した映画特集2015 [1/29まで]

[渋谷 イメフォ] アピチャッポン・イン・ザ・ウッズ [1/09〜2/05]

[モンベル渋谷] グリーンイメージ国際環境映像祭 第1次通過作品上映会 [1/09〜11]

[古石場文化センター] 江東シネマフェスティバル [1/09〜11]

[谷中の家] 月1原発映画祭わたしの、終わらない旅』[1/09]

[渋谷 UPLINK] 市岡康子レトロスペクティブ [1/09]

特集・イベント上映:2016/01/04〜01/10 - 4310

[川崎市民M] 極める 匠の世界「木工芸」[1/05]

[県立久喜図書館] 郷土に親しむ映画会『見沼代用水』他 [1/08]

[板橋蓮根図書館]『深田久弥日本百名山[3]』[1/09]

[八王子生涯学習セ川口分館]『安土桃山の社会と文化』他 [1/09]

[都立多摩図書館] 定例映画会「民俗芸能 4 獅子舞」[1/09]

[文京シビック] コリアキネマ倶楽部『蒼い記憶 満蒙開拓と少年たち』[1/09]

[川口メディアセブン]『プッチーニ 歌劇《トスカ映画版』[1/10]

2016年1月の図書かんぺ! - 4310

▽DVDリリース

01/06『全身小説家監督:原一男

01/06『ルック・オブ・サイレンス』監督:ジョシュアオッペンハイマー

01/06『アリのままでいたい』撮影監督:栗林慧

01/06『山口組三代目』(1973) 監督:山下耕作

01/06『三代目襲名』(1974) 監督:小沢茂弘

01/06『山口組外伝 九州進攻作戦』(1974) 監督:山下耕作

01/06『日本のいちばん長い日』(2015) 監督:原田眞人

01/06『おやじ男優Z』監督:池島ゆたか

01/06『劇場版 虫皇帝監督:新堂冬樹

01/08『ローリング監督:冨永昌敬 他

DVDリリース:2016/01/04〜01/10 - 4310

ドキュメンタリー新刊

01/07『フェイドキュメンタリー教科書』白石晃士(誠文堂新光社

http://www.seibundo-shinkosha.net/info/tag/fake/

01/08『世界入りにくい居酒屋 異国の絶品グルメ図鑑』(パルコ出版

http://www.nhk-ed.co.jp/products/art/nikui1

01/09『光線を描き続けてきた男 飯塚定雄』飯塚定雄・松本肇(洋泉社)

http://www.yosensha.co.jp/book/b214312.html

▽TV

■01/04(月)

プレミアムシネマ『鴛鴦歌合戦』(1939) 監督:マキノ正博

Asia Insight『中国 インターネットショップ村』

ろーかる直送便 宮崎熱時間『のど自慢ドキュメント

BS1 大好き東北アニメ『想いのかけら』制作:福島ガイナックス

マンデードキュ『中倉さんちの食べ物絵ごよみ』長崎放送

クロ現『共生への模索(1) どう接しますか 外国人の隣人』

ハートネットTV『ブレイクスルー File.46 ニートカリスマ pha(ふぁ)』

BS世界『ヨーロッパ難民危機〜越境者たちの長い旅路』

テレ東 [新]世界でお願い!あなたのおサイフ見せてください

■01/05(火)

エキサイトヨーロッパ国民車の座を守れ!〜ハンガリー

クロ現『共生への模索(2) どう受け入れますか?外国人労働者

NHK総合ハリウッド 映像王国の挑戦〜スターウォーズとILMの40年』

知恵泉『夢に向かって進む秘訣 白瀬矗

BSプレ 日本アニメ(ーター)見本市『HILL CLIMB GIRL』

BS世界『密航 地中海を渡ったシリア難民の記録』

TBS JNNネットワーク協議会賞『ある障がい者夫婦の22年』テレビユー福島

■01/06(水)

ろーかる直送便 ウオッチA『人口減少×アート〜過去・未来の輝き』

エキサイトアジア渋谷カワイイを売れ〜香港』

NHK総合ファーブルもびっくり!ぞくぞく発見!夢のムシ技術』

100分 de 名著内村鑑三代表的日本人」 (1)無私は天に通じる』

BS世界『パリ 戦慄の3日間〜シャルリ・エブド襲撃事件

NEXT『自立の芽を育てる〜カンボジア地雷原からの報告』

■01/07(木)

BSプレ [新]覆面リサーチ ボス潜入『タクシー会社

所さん!大変ですよ『衝撃映像!“緑の怪物”が家をのみこむ!?』

BS世界『わたしはシャルリではない』

■01/08(金)

ろーかる直送便 被災地からの声『宮城県石巻市

特報首都圏日本労働力をどう確保するか』

MX『俺たちの甲子園

新日本風土記『京都 西陣』

BSプレ 日本アニメ(ーター)見本市『ヤマデロイド

72時間『横浜 オールナイトとんかつを』

タモリ倶楽部大阪環状線一周ツアー 前編』

■01/09(土)

目撃!日本列島『震災の町 未来への葛藤〜密着 大槌町の4か月』

TVシンポジウム『“地方の時代”映像祭2015』

ザ・プレミアムアガサ・クリスティーを探して』出演:寺島しのぶ

達人達『日野原重明×篠田桃紅』

Crossroad精密板金加工職人 菅野敬一』

日本人は何をめざしてきたのか 未来への選択(5)『教育』

BSプレ『Shibuya Crossings〜若者たち交差点

あいつ今、何してる? #12 出演:吉木りさ

DESIGN TALK plus『オマージュ』出演:杉本博司

■01/10(日)

日本のチカラ『ブナから生まれる曲線美』青森放送

夢の扉+『丸中醤油 中居真和・岡部敦子』

MX開局20周年記念番組『ハタチの夢中教室』

ドキュメンタリーWAVE『苦悩する仏イスラム社会

NNNドキュ『メイドカフェ火災の死角』広島テレビ

報道の魂『未来へ〜原子野からの息吹』中国放送

BS1 RISING『BENTOで人々を健康に! 阿部公祐』

TV欄:2016/01/04〜01/10 - 4310