4310

2014-08-10 祝・25周年!

[]ラピュタ阿佐ヶ谷 レイトショー/東映Vシネマ*1特集

2014月10月11日(土)〜12月29日(金) 連日21:00より

10/11(土)〜13(月)

ネオチンピラ 鉄砲玉ぴゅ〜(1990年/87分)

[監督]高橋伴明 [脚本]西岡琢也 [原作]安部譲二「泣きぼくろ」

[出演]哀川翔 青山知可子 峰岸徹 山田辰夫 安岡力也 宍戸錠

10/14(火)〜17(金)

裏切りの明日(1990年/97分)

[監督]工藤栄一 [脚本]田部俊行 [原作]結城昌治

[出演]萩原健一 夏樹陽子 柄本明 織本順吉 小野さやか 八名信夫

裏切りの明日 [DVD]

裏切りの明日 [DVD]

10/18(土)〜20(月)

女バトルコップ(1990年/81分)

[監督]岡本明久 [脚本]宮下隼一

[アクション監督]金田治 [特撮監督]矢島信男

[出演]中村あずさ 山下規介 松田勝 佐野史郎 北詰友樹 真理アンヌ

女バトルコップ [DVD]

女バトルコップ [DVD]

10/21(火)〜24(金)

クライムハンター3 皆殺しの銃弾(1990年/76分)

[脚本/監督]大川俊道 [特殊技術]原口智生

[出演]世良公則 吉田美江 清水健太郎 竹内力 辻沢杏子 ハント敬士

10/25(土)〜27(月)

女囚さそり 殺人予告1991年/85分)

[監督]池田敏春 [脚本]神波史男 池田敏春 [原作]篠原とおる

[出演]岡本夏生 宮下順子 網浜直子 水島裕子 寺田農 西川峰子

女囚さそり 殺人予告【DVD】

女囚さそり 殺人予告【DVD】

10/28(火)〜31(金)

夜のストレンジャー 恐怖(1991年/90分)

[脚本/監督]長崎俊一

[出演]名取裕子 清水健太郎 内藤剛志 林家こぶ平 芹明香 草薙幸二郎

11/1(土)〜3(月)

暴走儀式 STREET KIDS(1992年/95分)

[監督]長谷川計二 [脚本]田部俊行 [原作]中戸真吾

[出演]哀川翔 武田久美子 峰岸徹 羽賀研二 松井哲也 白竜

11/4(火)〜6(木)

暗黒街の勲章 マニラ極道戦争(1992年/宮越澄)

11/7(金)〜9(日)

ハートブレイカー 弾丸より愛をこめて(1993年/小松壮一郎)

11/10(月)〜12(水)

ザ・格闘王(1994年ショー・コスギ

11/13(木)〜15(土)

XX 美しき狩人(1994年小沼勝

11/16(日)〜18(火)

カラス1995年/鹿島勤)

11/19(水)〜21(金)

特攻! ヤンママ仁義(1995年/伊崎健太郎)

11/22(土)〜24(月)

JOKER(1996年きうちかずひろ

11/25(火)〜27(木)

女郎蜘蛛(1996年牧口雄二

11/28(金)〜30(日)

F.ヘルス嬢日記(1996年/加藤彰)

12/1(月)〜3(水)

尻を撫でまわしつづけた男 痴漢日記3(1996年/富岡忠文)

12/4(木)〜6(土)

極道の血 いわしたれ!(1997年/平田博志)

12/7(日)〜9(火)

霊界学校 麻子先生の首(1997年/高橋玄)

12/10(水)〜12(金)

仁義なき野望2(1997年三池崇史

12/13(土)〜15(月)

聖処女 濡れた花園(1997年/鴨田好史)

12/16(火)〜18(木)

BE-BOP-HIGHSCHOOL 愛徳VS城東 代理戦争篇(1997年成田裕介

12/19(金)〜22(月)

侠道3(2003年/福岡芳穂)

12/23(火)〜26(金)

ガン・ブレス 死ぬにはもってこいの夜(1998年柏原寛司

12/27(土)〜29(月)

あ・キレた刑事2 決闘(2001年/室賀厚)

*1:「Vシネマ」は東映ビデオレーベル。にっかつビデオフィルムズ=にっかつビデオフィーチャー、ジャパンホームビデオ=Vムーヴィー、松竹=SHVシネマ、大映=新映画天国、東宝=東宝シネパック。

2014-07-16 要するに「東京ムービー」大特集!

shimizu43102014-07-16

[]トムス・エンタテインメント アニメと歩んだ50年

8/9〜9/14 川崎市市民ミュージアム 映像ホール

http://www.kawasaki-museum.jp/cinema/

アートギャラリー1では、数多くのテレビ・劇場アニメを世に送り出してきたアニメーション制作会社「トムス・エンタテインメント」の展示を行います。それに合わせて、映像ホールでは、トムス・エンタテインメントが手がけたさまざまなジャンルアニメーションを紹介し、昭和から平成にかけてのアニメーション多様性と変化を振り返ります。


▽8/9(土)――――――――――――――――――――

11:30〜 TVアニメセレクション Part.1 1960年代

2012-09-14 木下惠介アワーッ!かんぺ。

shimizu43102012-09-14

[]生誕百年 木下惠介劇場

(9/30〜10/28 フィルムセンター)

http://www.momat.go.jp/FC/NFC_Calendar/2012-10/kaisetsu.html


▽9/30(日)

13:00 [03]――――――――――

木下恵介アワー 二人の世界 #1(1970/25分)

[監]木下恵介[脚]山田太一[出]竹脇無我、栗原小巻

お嬢さん乾杯(1949/89分)

16:00 [04]――――――――――

木下恵介アワー おやじ太鼓 #1(1968/25分)

[監]桜井秀雄[脚]木下恵介[出]進藤英太郎、風見章子

破れ太鼓(1949/108分)

▽10/2(火)

15:00 [01]――――――――――

木下恵介アワー わが子は他人 #1(1974/25分)

[監]木下恵介[脚]田向正健[出]松山省二、音無美紀子

花咲く港(1943/82分)

19:00 [14]――――――――――

木下恵介アワー もがり笛 #1〜4(1967/104分)

[監]川頭義郎[脚]木下恵介[出]江原真二郎、花沢徳衛

▽10/3(水)

15:00 [02]――――――――――

木下恵介アワー たんとんとん #1(1971/25分)

[監]木下恵介[脚]山田太一[出]ミヤコ蝶々、森田健作

生きてゐる孫六(1943/89分)

19:00 [15]――――――――――

木下恵介アワー もがり笛 #5〜8(1967/104分)

[監]川頭義郎・中新井和夫[脚]木下恵介[出]江原真二郎、望月優子

▽10/4(木)

15:00 [07]――――――――――

木下恵介アワー あしたからの恋 #1(1970/25分)

[監]木下惠介[脚]楠田芳子[出]進藤英太郎、山岡久乃

カルメン純情す(1952/103分)

19:00 [16]――――――――――

木下恵介アワー もがり笛 #9〜13[最終回](1967-68/129分)

[監]川頭義郎[脚]木下恵介[出]江原真二郎、西尾三枝子

▽10/5(金)

15:00 [06]――――――――――

カルメン故郷に帰る[白黒版](1951/85分)

19:00 [09]――――――――――

木下恵介アワー 思い橋 #1(1973/25分)

[監]中村登[脚]高橋玄洋[出]淡島千景、藤岡弘

春の夢(1960/103分)

▽10/6(土)

13:00 [08]――――――――――

木下恵介劇場 喜びも悲しみも幾歳月 #1(1965/26分)

[監]今井雄五郎[脚]楠田芳子[出]大辻伺郎、松本典子

風前の灯(1957/79分)

16:00 [10]――――――――――

木下恵介アワー 3人家族 #1(1968/25分)

[監]木下恵介[脚]山田太一[出]竹脇無我、栗原小巻

今年の恋(1962/82分)

▽10/7(日)

13:00 [12]――――――――――

木下恵介劇場 今年の恋 #1〜4(1967/104分)

[監]桜井秀雄[脚]楠田芳子[出]加藤剛、栗原小巻

16:00 [13]――――――――――

木下恵介劇場 今年の恋 #5〜8[最終回](1967/103分)

[監]桜井秀雄[脚]楠田芳子[出]加藤剛、栗原小巻

▽10/9(火)

15:00 [11]――――――――――

木下恵介アワー 兄弟 #1(1969/25分)

[監]木下恵介[脚]山田太一[出]北村和夫、津島恵子

歌え若人達(1963/86分)

19:00 [05]――――――――――

木下恵介劇場 記念樹 #1 花に浮ぶ人(1966/26分)

[監]川頭義郎[脚]木下恵介[出]馬淵晴子、高杉早苗

カルメン故郷に帰る(1951/86分)

▽10/10(水)

15:00 [17]――――――――――

赤い鳥のこころ #1〜4(1979/計96分)

天までとどけ [原]吉田絃二郎[監/画]椛島義夫[脚]若杉光夫

牛をつないだ椿の木 [原]新美南吉[監]小泉謙三[脚]広瀬浜吉[画]窪田正史・中村光子

ふしぎな窓 [原]西條八十[監/画]芝山努[脚]山田太一

泣いた赤おに [原]浜田広介[監]楠部大吉郎[脚]久木沢玲奈

19:00 [18]――――――――――

赤い鳥のこころ #5〜8(1979/計96分)

天にのぼる話 [原]火野葦平[監/画]小林治[脚]久木沢玲奈

牛女 [原]小川未明[監]矢吹公郎[脚]木下恵介[画]瑞名貴男

シャボン玉 [原]豊島与志雄[監]吉田しげつぐ[脚]広瀬浜吉[画]富永貞義

鬼の角 [原]泉鏡花[監]西牧ひでお[脚]かがみおさむ[画]山崎猛

▽10/11(木)

15:00 [19]――――――――――

赤い鳥のこころ #9〜12(1979/計96分)

蜘蛛の糸 [原]芥川龍之介[監]西牧ひでお[脚]松山善三[画]山崎猛

お馬 [原]坪田譲治[監]西牧ひでお[脚]かがみおさむ・久木沢玲奈[画]山崎猛

赤いろうそくと人魚 [原]小川未明[監]大関雅章[脚]木下恵介[画]小泉謙三

春を告げる鳥 [原]宇野浩二[監]楠部大吉郎[脚]広瀬浜吉

19:00 [20]――――――――――

赤い鳥のこころ #13〜16(1979/計96分)

虎の子大発見 [原]久留島武彦[監]荒木伸吾[脚]わらびたく[画]姫野美智

野ばら [原]小川未明[監/画]大竹伸一[脚]吉田一夫

満潮の玉・干潮の玉 [原]鈴木三重吉[監/画]中村英一[脚]久木沢玲奈

見捨てられた仔犬 [原]下村千秋[監]大関雅章[脚]若杉光夫[画]大宅幸男・一川孝久

▽10/12(金)

15:00 [21]――――――――――

赤い鳥のこころ #17〜21(1979/計120分)

なくなり物語 [原]西條八十[監]向中野義雄[脚]三田純市[画]森下圭介・原完治

ろうそくをつぐ話 [原]大木惇夫[監]前田康生[脚]吉田一夫[画]ザイン

走れメロス [原]太宰治[監]吉田しげつぐ[脚]吉田一夫[画]中村英一

母子星 [原]北原白秋[監/画]野島進[脚]松山善三

風の母子 [原]石森延男[監]森脇真琴[脚]折戸伸弘[画]春貴健司・有原誠治

19:00 [22]――――――――――

赤い鳥のこころ #22〜26(1979/計120分)

五右衛門風 [原]千葉省三[監]福富博[脚]かがみおさむ[画]大竹伸一

きつねの狐要信 [原]佐藤春夫[監/画]小泉謙三[脚]久木沢玲奈

杜子春 [原]芥川龍之介[監/画]蔡志忠[脚]折戸伸弘

ごんぎつね [原]新美南吉[監]出崎哲[脚]かがみおさむ[画]獅子実

名人伝 [原]中島敦[監]もとひら了[脚]吉田一夫[画]本多敏行

▽10/13(土)

13:00 [09]――――――――――

木下恵介アワー 思い橋 #1(1973/25分)

春の夢(1960/103分)

16:00 [02]――――――――――

木下恵介アワー たんとんとん #1(1971/25分)

生きてゐる孫六(1943/89分)

▽10/14(日)

13:00 [07]――――――――――

木下恵介アワー あしたからの恋 #1(1970/25分)

カルメン純情す(1952/103分)

16:00 [01]――――――――――

木下恵介アワー わが子は他人 #1(1974/25分)

花咲く港(1943/82分)

▽10/16(火)

15:00 [04]――――――――――

木下恵介アワー おやじ太鼓 #1(1968/25分)

破れ太鼓(1949/108分)

19:00 [06]――――――――――

カルメン故郷に帰る [白黒版](1951/85分)

▽10/17(水)

15:00 [20]――――――――――

赤い鳥のこころ #13〜16(1979/計96分)

虎の子大発見/野ばら/満潮の玉・干潮の玉/見捨てられた仔犬

19:00 [03]――――――――――

木下恵介アワー 二人の世界 #1(1970/25分)

お嬢さん乾杯(1949/89分)

▽10/18(木)

15:00 [18]――――――――――

赤い鳥のこころ #5〜8(1979/計96分)

天にのぼる話/牛女/シャボン玉/鬼の角

19:00 [08]――――――――――

木下恵介劇場 喜びも悲しみも幾歳月 #1(1965/26分)

風前の灯(1957/79分)

▽10/19(金)

15:00 [10]――――――――――

木下恵介アワー 3人家族 #1(1968/25分)

今年の恋(1962/82分)

19:00 [17]――――――――――

赤い鳥のこころ #1〜4(1979/計96分)

天までとどけ/牛をつないだ椿の木/ふしぎな窓/泣いた赤おに

▽10/20(土)

13:00 [14]――――――――――

木下恵介アワー もがり笛 #1〜4(1967/104分)

16:00 [15]――――――――――

木下恵介アワー もがり笛 #5〜8(1967/104分)

▽10/21(日)

13:00 [16]――――――――――

木下恵介アワー もがり笛 #9〜13[最終回](1967-68/129分)

16:00 [11]――――――――――

木下恵介アワー 兄弟 #1(1969/25分)

歌え若人達(1963/86分)

▽10/23(火)

15:00 [03]――――――――――

木下恵介アワー 二人の世界 #1(1970/25分)

お嬢さん乾杯(1949/89分)

19:00 [10]――――――――――

木下恵介アワー 3人家族 #1(1968/25分)

今年の恋(1962/82分)

▽10/24(水)

15:00 [08]――――――――――

木下恵介劇場 喜びも悲しみも幾歳月 #1(1965/26分)

風前の灯(1957/79分)

19:00 [04]――――――――――

木下恵介アワー おやじ太鼓 #1(1968/25分)

破れ太鼓(1949/108分)

▽10/25(木)

15:00 [09]――――――――――

木下恵介アワー 思い橋 #1(1973/25分)

春の夢(1960/103分)

19:00 [12]――――――――――

木下恵介劇場 今年の恋 #1〜4(1967/104分)

▽10/26(金)

15:00 [05]――――――――――

木下恵介劇場 記念樹 #1 花に浮ぶ人(1966/26分)

カルメン故郷に帰る(1951/86分)

19:00 [13]――――――――――

木下恵介劇場 今年の恋 #5〜8[最終回](1967/103分)

▽10/27(土)

13:00 [21]――――――――――

赤い鳥のこころ #17〜21(1979/計120分)

なくなり物語/ろうそくをつぐ話/走れメロス/母子星/風の母子

16:00 [19]――――――――――

赤い鳥のこころ #9〜12(1979/計96分)

蜘蛛の糸/お馬/赤いろうそくと人魚/春を告げる鳥

▽10/28(日)

13:00 [22]――――――――――

赤い鳥のこころ #22〜26(1979/計120分)

五右衛門風/きつねの狐要信/杜子春/ごんぎつね/名人伝

16:00 [06]――――――――――

カルメン故郷に帰る [白黒版](1951/85分)

2011-09-26 テレビドキュメンタリー in 山形!

[]わたしのテレビジョン 青春編

10/7(金)〜10(祝) 山形美術館2

http://www.yidff.jp/2011/program/11p4.html

10/7(金)=工藤敏樹

15:00-16:10

『メダカ課長』(1966/30分/工藤敏樹)

『ある帰郷』(1968/40分/工藤敏樹)

16:50-18:10

『廃船』(1969/80分/工藤敏樹)

18:50-19:50

『富谷國民学校』(1969/60分/工藤敏樹)

19:50-20:35 トークセッション

10/8(土)=牛山純一

10:30-12:00 ※上映後トークあり

『クマの歌の学校』(1961/26分/西尾善介+後藤英比古)

『水と風』(1963/37分/牛山純一+後藤英比古)

『世界の屋根のヒゲドクター』(1963/25分/池松俊雄)

13:05-14:20

『反骨の砦』(1964/25分/大島渚+吉田実)

『ある国鉄乗務員』(1964/25分/大島渚+土本典昭+羽仁進+関川秀雄+大沼鉄郎+田村孟+岡本愛彦ほか)

『市民戦争』(1965/25分/土本典昭)

15:00-16:20 ※上映後トークあり

『第十九国会』(1954/30分/牛山純一)

『南ベトナム海兵大隊戦記』(1965/50分/牛山純一)

17:20-18:45 ※上映後トークあり

テレビに挑戦した男・牛山純一』(2011/85分/畠山容平)

19:45-20:35

『多知さん一家』(1965/25分/市岡康子)

『海女』(1968/25分/市岡康子)

20:40-21:25 トークセッション

10/9(日)=木村栄文(1)

10:30-12:02

『飛べやオガチ』(1970/57分/木村栄文)

『いまは冬』(1972/35分/木村栄文)

12:45-14:25

『まっくら』(1973/48分/木村栄文) 出演:常田富士男・白石加代子

『鉛の霧』(1974/41分/木村栄文)

15:05-16:42

『苦海浄土』(1970/49分/木村栄文) 出演:北林谷栄

『あいラブ優ちゃん』(1976/48分/木村栄文)

16:45-17:30 トークセッション

18:10-19:41

『祭りばやしが聞こえる』(1975/91分/木村栄文)

20:20-21:46

『記者ありき 六鼓・菊竹淳』(1977/86分/木村栄文) 出演:三國連太郎

10/10(月/祝)=萩元晴彦+村木良彦/木村栄文(2)

10:00-12:00

『サラブレッドわが愛』(1964/25分/萩元晴彦)

『中西太 背番号6』(1964/25分/萩元晴彦)

『命ひとつ』(1965/25分/萩元晴彦)

12:30-14:33

あなたは…』(1965/53分/萩元晴彦+村木良彦)

『クール・トウキョウ』(1967/25分/村木良彦)

『われらの時代』(1967/25分/村木良彦)

15:05-16:23

『ハノイ 田英夫の証言』(1967/52分/太田浩+村木良彦+宝官正章)

『わたしの火山』(1968/25分/村木良彦)

16:25-17:10 トークセッション

18:00-19:12

『鳳仙花〜近く遥かな歌声〜』(1980/72分/木村栄文)

19:55-21:20 ※上映後トークあり

『むかし男ありけり』(1984/85分/木村栄文) 出演:高倉健

2011-06-24 今日から!(と言いつつ今年はお留守番)

shimizu43102011-06-24

[]第14回 ゆふいん文化・記録映画祭

2011年6月24日(金)〜26日(日) 湯布院公民館

http://movie.geocities.jp/nocyufuin/home.html

ちなみにメインビジュアルの若い衆→は

大分ふるさとCM大賞『由布の侍』の皆さん。

(参考:OAB 大分朝日放送

▽6/24(金) 前夜祭

19:00『映像叙事詩 みちのおく〜岩手より』2000/94分/松川八洲雄

▽6/25(土)

10:00『原発切抜帖』1982/45分/土本典昭

11:00 第4回「松川賞」入賞作品(※12:50〜13:25休憩)

『ばっちゃん引退』2011/43分/伊集院要(NHK広島)

『原爆投下を阻止せよ』2010/49分/松丸慶太(NHK広島)

『Cuba Sentimental』2010/60分/田沼幸子

『むかし むかし この島で』2005/48分/山里孫存(沖縄テレビ)

15:30 表彰式・シンポジウム

17:30『カンタ!ティモール』2010/110分/広田奈津子

▽6/26(日)

10:00『死んどるヒマはない〜益永スミコ86歳』2010/70分/ビデオプレス

12:20(二本立て)

『朝鮮通信使 その知られざる歴史』2007/48分/太田慎一(NHK大阪+IAW)

『王墓を掘る男』1975/30分/九州朝日放送

15:10『夢と憂鬱 吉野馨治と岩波映画』2011/112分/桂俊太郎

19:00(二本立て)

『伊勢型紙』1977/30分/村山英治

『越後のしな布』1986/34分/松川八洲雄