Hatena::ブログ(Diary)

“視点”の記録 このページをアンテナに追加 RSSフィード

2010-09-11 3劇団で合同稽古です

9月のフライヤー折込情報

f:id:shitencompe:20100801023011j:image

『視点vol.1 Re:TRANS』のフライヤーは、通常束の中に折込されているのと、さらに『カンフェティ』という小冊子に挟まれている二種類の折込になっております。どちらもお見逃しのないよう、是非手に取ってみてください。新たにポストカードサイズのミニフライヤーも折込されています!


虚構の劇団エゴ・サーチ』9/10 〜 19 at 紀伊國屋ホール 脚本・演出:鴻上尚史 出演:大久保綾乃、小沢道成、小野川晶、杉浦一輝、高橋奈津季、三上陽永、山崎雄介、渡辺芳博、大杉さほり、古河耕史

猫のホテルプレゼンツ表現・さわやか『アラン!ドロン!』9/1 〜 14 at 駅前劇場 脚本・演出:池田鉄洋 出演:佐藤真弓、いけだしん、池田鉄洋、村上航、岩本靖輝、菅原永二、伊藤明賢、佐藤貴史、出口結美子

tsumazuki no ishi『ハバカリ・ザマin寝覚子SA2010夏』9/8 〜 12 at スズナ 脚本:スエヒロケイスケ 演出:寺十吾 出演:有川マコト、辻沢綾香、茂手木桜子、亜矢乃ほか ※ミニフライヤー

ZOKKY『のぞき部屋演劇祭2010』9/10(金) 〜 20(月) at 王子小劇場 脚本・演出:小林タクシー 出演:真下かおる(くねくねし)、櫻井竜、浅見臣樹、さいとう篤史、石黒淳士、斉藤マッチュ(劇団銀石)、原田紀行(reset-N)、高羽彩(タカハ劇団)、柴田ヂュン(ブラックエレベータ)、三谷奈津子(劇団てあとろ50’)、マルヤマレッド(丸山戦隊マルヤマン)、佐々木なふみ(東京ネジ)、浅利ねこ(劇団銀石)、大塚秀記、二階堂瞳子バナナ学園純情乙女組)、伊藤靖浩、岡田あがさ、和知龍範、葛木英(ehon[え・ほん])、川村紗也(劇団競泳水着)、大川翔子(劇団競泳水着)、田中のり子(reset-N)、原田優理子(トリのマーク(通称))、清水那保(DULL-COLOREDPOP)、堀越涼(花組芝居)、小野哲史(箱庭円舞曲)、鈴木浩司(時間堂)、武子太郎(クロムモリブデン)、松本隆志(Mrs.fictions)、石井舞、徳橋みのり(ろりえ) ※ミニフライヤー

薔薇少女地獄『ラチカン』9/17 〜 21 at スタジオあくとれ 脚本・演出:太田守信(エムキチビート) 出演:安達あいら、角田紗里(オフィスPAC)、加藤沙織(エクスィードアルファ)、國枝麻里(+newCampany)、瀬戸千夏、すずきぺこ、鈴木由里、田中真奈(ナグラチーム)、二階堂裕美(にか博士)、藤村あさみブルースカイプロモーション) ※ミニフライヤー

smokers『大人の授業』9/9 〜 12 at テアトルBONBON 脚本・演出:広瀬格 出演;熊坂貢児、荻山博史(以上smokers)木戸雅美、小林至(双数姉妹)、真田アサミ(TABプロダクション)、島田雅之(DART'S/ダブルスチール)、蓮見理、原寿彦(空気ノ機械ノ尾ッポ)、樋口史緒里、村田康二(はらぺこペンギン!)、吉田一義  ※ミニフライヤー

エビビモpro.『ミッドサマーナイツドリーム・イン・インターネット』9/8 〜 12 at 王子小劇場 出演:古山憲太郎(モダンスイマーズ)、角島美緒、宮本翔太(椿組)、富田文子(劇団ぎゃ。)、AD笠原、山増圭、色城絶、橋本考世、海ノ幸子、でく田ともみ、ウォーレン・リウ、熊坂四歩、永田歩、しゃなちひろ、矢ヶ部哲

9-States『リリー方程式』9/15 〜 20 at OFFOFFシアター 脚本・演出:中村太陽、【脚本提供】宮本初(コーヒーカップオーケストラ)・熊坂貢児(フルーチョ)【脚本案】山田青史(9-States)出演:山田青史、渋谷八公前、小池首領、芝エニシ、橋龍さん、田所ちさ、中村祐樹、荒木香奈、柳沢尚美、苗村大祐、川上望美、濱田龍司(FLIPLIP)、下出紗弥可(劇団SevenStars)、月野木歩美(サモ・アリナンズ

コマツ企画『よわいもんいじめ』9/10 〜 20 at 三鷹市芸術文化センター 星のホール 出演:中川鳶、本井博之、川島潤哉、柿丸美智恵(毛皮族)、玉置玲央(柿喰う客)、幸田尚子(クロムモリブデン)、佐野功、近藤美月、満間昂平(犬と串)、東谷英人、宍戸香那恵(ユニークポイント)、斎藤加奈子(ろりえ)ほか

elePHANTMoon『心の余白にわずかな涙を』9/16 〜 20 at 王子小劇場 脚本・演出:マキタカズオミ 出演:江ばら大介、石橋征太郎(ナルペクト)、立浪伸一(はらぺこペンギン!)、信國輝彦、野田裕貴(バナナ学園純情乙女組)、上松頼子(風花水月)、菊池佳南(青年団)、根岸絵美(ひょっとこ乱舞)、松葉祥子、山田奈々子(reset-N)、小西耕一

“視点”vol.1 Re:TRANS、前売チケット発売中。

雑誌掲載情報9/2発売のシアターガイド10月号に『視点』の公演情報が、なんと写真付きで掲載されています。また、9/9発売の演劇ぶっくにも同じように写真付きで掲載されますので、ぜひチェックを!

[濃く読み易いと評判の“視点”メンバーインタビュー鵺的・高木登さん →ミナモザ・瀬戸山美咲さん

[チケット情報など]オープニングパーティーのある初日(21日)、DJに福原冠くんが決定しました。彼が来るとステージが素敵になるラッキーボーイです。終演後に気兼ねなくユル〜く楽しんで下さい。1ステージ限定60席です。チケット予約フォームはこちら。

本公演は、アンケート投票を活かした「コンペティション」な企画です。観客と相乗効果で盛り上がりたいと思っていますので、演劇口コミサイト「CoRich!」にある「観たい!」コーナーへの応援もお待ちしています。現在、続々と増えて来ています!ありがとうございます。

※当公演へ折込希望の団体の方はカンフェティ委託分が上限に達しましたので感謝)、メールにて shitencompe@gmail.com までお申し込みください。

2010-08-11 “視点”8月のフライヤー折込情報

8月のフライヤー折込情報

f:id:shitencompe:20100801023011j:image

『視点vol.1 Re:TRANS』のフライヤーは、通常束の中に折込されているのと、さらに『カンフェティ』という小冊子に挟まれている二種類の折込になっております。どちらもお見逃しのないよう、是非手に取ってみてください。

下北沢駅前劇場スズナリ、アゴラ劇場ロビーには常備させて戴いています(常備分は無くなり次第終了)

[通常束に折込]

・カナデコトビート『おかえりんご8/12(木) 〜 8/15(日) at 下北沢 小劇場 楽園

脚本・演出:相馬加奈子 出演:スズキヨウヘイ、並木大輔、太田美登里、貴島千華(安全品(近々改名の予定あり))、本山

劇団モウムリポ 第16回サニーサイド演劇祭 つかこうへいfestival2参加作品 『ロマンス8/11(水) 〜 8/15(日) at 新宿サニーサイドシアター

脚本:つかこうへい 演出:吹原幸太 出演:最所ユウキ青山雅士、岡本祐介、岩崎恵、増田赤カブト 岸宗太郎、渡辺裕太 ※“視点”参加団体、MUの過去公演『ゴージャスな雰囲気/めんどくさい人』に出演して戴いた岩崎恵さんが出演します!チケット完売間近だそうです。

・PLAT-formance『express』8/13(金) 〜 8/15(日) at 王子小劇場

脚本・演出:オカヨウヘイ 出演:安藤理樹、吉田能

・川添美和一人芝居『ラプンツェルの聴き耳』8/14(土) 〜 8/15(日) at 中野坂上 スタジオアキラ

出演・脚本:川添美和 演出:深寅芥(空間ゼリー※“視点”参加団体、MUの過去公演『ゴージャスな雰囲気/めんどくさい人』に出演して戴いた川添美和さんが出演します!

・ロロ『ボーイ・ミーツ・ガール』8/18(水) 〜 8/22(日) at 王子小劇場

脚本・演出:三浦直之 出演:望月綾乃、板橋駿谷、篠崎大悟、亀島一徳、北川麗、島田桃子、多賀麻美、田中佑弥(中野成樹+フランケンズ)、森本華、ほか

ガレキ太鼓『吐くほどに眠る』8/19(木) 〜 8/26(木) at 千歳船橋APOCシアター

脚本・演出:舘そらみ 出演:石井舞、上村梓、木崎友紀子(青年団)、北川裕子、菅谷知美(野鳩)、高橋智子(青年団)、由かほる(青年団)、ほか

・森の太郎『もりたろライブ vol.31 お待たせ!夏休みだよ!もりたろ祭り!』8/20(金) 〜 8/22(日) at ヱビス駅前バー

脚本・演出:森大&長谷川太郎少年社中) Guest:今里真、村山たか緒、加藤学(Kitty-Guys)※“視点”参加団体、鵺的の公演『クィアK』に出演して戴いく今里真さんが出演します!チケット完売ですがキャンセル待ちを申し込めるみたいです。

コーヒーカップオーケストラWOWOW WORLD BEAU×2 BEAUTIFUL』8/20(金) 〜 8/23(月) at 下北沢シアター711

脚本・演出:宮本初 出演:前田昂一、後藤慧、宮本初、宮本愛美、田中慎一郎、仁後亜由美、小澤槙、ともい江梨、望月春日、市岡拓、踊り子あり(はえぎわ)、月野木歩美(サモ・アリナンズ

あひるなんちゃら『UFOcm』8/25(木) 〜 8/29(日) at 下北沢駅前劇場

脚本・演出:関村俊介 出演:黒岩三佳、根津茂尚、関村俊介、異儀田夏葉(ヨシロォの夢は夏叶え冒険団)、石澤美和、石田潤一郎(乞局)、江崎穣(ハリケーンディスコ)、江見昭嘉(MCR)、澤唯(サマカト)、ザンヨウコ(危婦人)、篠本美帆(チーム下剋上)、高橋優子、渡辺裕也(クロカミショウネン18)

テニスコート2010『見テ。ニューボール8/26(木) 〜 8/29(日) at 川崎市アートセンター アルテリオ小劇場

脚本:テニスコート、今田健太郎、新見知哉 演出:テニスコート 出演:テニスコート(神谷圭介、小出圭祐、吉田正幸)、山口智子、今田健太郎、恵村嘉之、宇都宮五月、鈴木英和、滑川雅俊、チッチ(川田千裕、畠山綾野、矢島薫、桃谷真理子)

・回転OZORA『あやかし相談承りマス。萬屋ツジモリ』8/25(水) 〜 8/31(火) at 下北沢「劇」小劇場

脚本・演出:村上秀樹 出演:剣持直明、武田諭、塚本一郎、中村陽子、菊地一浩、菊池遊真、境ゆう子、中嶋ベン、酒井杏菜、岡野大生、磯和武明、神田麻衣 ※“視点”参加作品、MU『無い光』に出演する武田諭くんが出演します!

キリンバズウカ『ログログ』8/26(木) 〜 8/29(日) at 三軒茶屋シアタートラム

演出:登米裕一 出演:三浦俊輔、中川智明、岡田あがさ、金沢涼恵(クロムモリブデン)、市川訓睦、こいけけいこ(リュカ.)、川村紗也(劇団競泳水着)、堀越涼(花組芝居)、永島敬三、中原裕也、川田希(カニクラ) ※“視点”参加作品、MU『無い光』に出演する金沢涼恵さんが出演します!


[カンフェティ小冊子に折込]

・月影番外地その2『ジェットの窓から手を振るわ』8/4(水) 〜 8/13(金) at 下北沢 ザ・スズナリ

脚本:千葉雅子 演出:木野花 出演:高田聖子坂井真紀宍戸美和公渡辺真起子

GREEN55 シアターグリーン学生藝術祭参加作品たち前半分 劇団名:劇団東京ペンギン・準一流・THE☆偏差値プロデュースユニット四方八方・激情コミュニティ・劇団総合藝術会議 8/3(水) 〜 8/24(火) at 池袋シアターグリーン BASE THEATER


f:id:shitencompe:20100722143520j:image f:id:shitencompe:20100722143322j:image

都内の劇場を中心に配布中。拡大画像プリントアウト可能)→表面 →裏面 

リアルタイムでの折込、公演情報ツイッターでどうぞ!

http://twitter.com/MU_web

よろしければCoRich!の「見たい!」などで、口コミの応援お待ちしています。

http://stage.corich.jp/stage_detail.php?stage_id=21710

2010-07-23 “視点”7月のフライヤー折込情報

7月のフライヤー折込情報

f:id:shitencompe:20100801023011j:image

『視点vol.1 Re:TRANS』のフライヤーは、通常束の中に折込されているのと、さらに『カンフェティ』という小冊子に挟まれている二種類の折込になっております。

どちらもお見逃しのないよう、是非手に取ってみてください。

※本多劇場ロビーには常備させて戴いています(7月現在、ナイロン100℃『2番目、或いは3番目』上演中・常備分は無くなり次第終了)

[通常束に折込]

・第1回ブス会*『女の罪』7/29(木) 〜 8/10(火) at リトルモア地下

脚本・演出:ペヤングマキ、出演:安藤聖、岩本えり(乞局)、玄覺悠子、大樹桜、仲坪由紀子

・本能中枢劇団『家庭の安らぎの喜びと恐怖』7/23(金) 〜 8/01(日) at こまばアゴラ劇場

脚本・演出:西島明(ex.ベターポーヅ)出演:猿飛佐助、吉原朱美、森下亮(クロムモリブデン)、真下かおる(くねくねし)、成田さほ子(拙者ムニエル)、森田ガンツ(猫のホテル)、特別出演:田辺茂範(ロリータ男爵)ほか

・国道五十八号戦線『反重力エンピツ(再演)』7/23(金) 〜 8/01(日) at サンモールスタジオ

脚本:友寄総市浪 演出:福原冠 出演:伊神忠聡、ハマカワフミエ、青木宏幸、岡安慶子ほか

feblaboプロデュース『エーデルワイス』7/23(金) 〜 7/30(金) at ヱビス駅前バー

脚本:加東航(ククルカン)演出:池田智哉(DART'S)出演:石井舞、筧晋之介、ほか

オーストラ・マコンドー『トーキョービッチ,アイラブユー』7/28(水) 〜 8/01(日) at SAKuRA GALLERY

演出:倉本朋幸 出演:白井珠希、岡野真那美、須貝英(箱庭円舞曲)、松崎みゆき(犬と串)、カトウシンスケ、ほか

競泳水着『女ともだち』6/30(水)〜7/06(火) at 「劇」小劇場


[カンフェティ小冊子に折込]

ぬいぐるみハンター『お肉体関係』7/28(水) 〜 8/01(日) at 王子小劇場

ろりえ番外夏公演 FOSSETTE PRODUCE『暖かそうな場所』 7/22(木) 〜 7/25(日) at nakanof

脚本:奥山雄太、出演:梅舟惟永、斎藤加奈子、志水衿子、徳橋みのり

東京ネジ『きみどりさん』(MU出演者多数!)7/28(水) 〜 8/01(日) at OFFOFFシアター

脚本:佐々木なふみ、出演:小林至(双数姉妹)、寺部智英(拙者ムニエル)、花戸祐介(クロムモリブデン)、二面由希(動物電気)ほか

演劇ユニット・リッチ『新宿黄金狂詩曲』7/29(木) 〜 8/01(日) at 新宿ゴールデン街劇場

脚本:ニシオカ・ト・ニール、喜安浩平、小田学)

月刊「根本宗子」『根拠のない余裕』7/23(金) 〜 7/26(月) at 新宿タイニイアリス

出演:梨木智香(THE SHAMPOO HAT) 長尾長幸(劇26.25団) 相樂孝仁(桜田ファミィ〜リィア) ほか

午後から雨になるでしょうプロデュース『青くて赤くて三角で、東のほうにある』7/29(木) 〜 8/1(日) at 千歳船橋APOCシアター

青ひげマシーン『私のSM(スターマン)』7/22(木) 〜 7/25(日) at 神楽坂die pratze(ディ・プラッツ)

SPACENOID『Goodwill〜王子支店〜』7/20(火) 〜 7/25(日) at 王子小劇場

脚本・演出:御笠ノ忠次、出演:飯野雅彦、右近良之、高橋悠(FuncAScamperS009)ほか

アゼミチ『作詞作曲クズ野郎』7/20(火) 〜 7/21(水) at 中野スタジオあくとれ

脚本:櫻井智也(MCR) 出演:江見昭嘉, 福井喜朗, 渡辺裕樹

f:id:shitencompe:20100722143520j:image f:id:shitencompe:20100722143322j:image

都内の劇場を中心に配布中。拡大画像プリントアウト可能)→表面 →裏面 

リアルタイムでの折込、公演情報ツイッターでどうぞ!

http://twitter.com/MU_web

「見たい!」など口コミでの応援はCoRich!にお願いします。

http://stage.corich.jp/stage_detail.php?stage_id=21710