Masashi’s Web Site Memo@はてな このページをアンテナに追加 RSSフィード

研究
4年生のための研究生活ガイド〜物性実験編〜(→B4、M1向け)
磁性物理掲示板 3(→東工大物理の田中研の掲示板)spinリスト (Twitter)(スピン系の研究者(?))
ESRの直接遷移 磁気共鳴における線幅
研究以外
Memoの下書き(→本の感想、体重情報等)本の感想リストアニメ感想リスト
[寒剤](→寒剤業務に関わる情報)高圧ガス保安法覚え書き
Togetterおすすめ
◇お奨め漫画 完結(?)連載中
大岡山飲食店 自由が丘飲食店 目黒駅飲食店 新宿飲食店
『新版 固体の電子論』(斯波弘行)の取扱いについて

2017-07-31(Mon)

[]帰省中のこと

  • 7月末に父の法事があったので大分に行ってきた。父の骨をお墓に入れたり。
  • 大分にあった父のデスクトップパソコン(Windows 95が入っているやつ)を廃棄した。
  • 周辺機器やノートパソコンもあって、それも廃棄しなくてはいけないんだけどそれは今度帰省した時に。
  • 自分の書籍が大分にけっこうあるので、それも引き取ることに。ただ、まだまだたくさんあるので、これも次回以降。あと3回くらい帰省すればなんとかなるだろう。
  • 埼玉のおうちにも父の遺品がいろいろあって、これらも処分しなくてはいけない。これはまたおいおい手を出そうかと。年内にある程度方向性が見えると良いのだけど。

2017-07-30(Sun)

[]ステイン除去

歯医者さんで歯に着いたステインを取ってもらったら歯がとてもきれいになった。

で、歯磨き粉でそういうステイン除去をするのもあるらしい。

時間が経ったらまたステインが付いていたので、ステイン除去の歯磨き粉を使ってみたのだけど、けっこう落ちる。

早く知っておけばよかった。

2017-07-29(Sat)

[]科学セミナー公開講座・自然の不思議−物理教室 | 公益・教育活動 | 一般社団法人 日本物理学会

http://www.jps.or.jp/public/seminar/scisemi2017.php

めも

受付終了してた。

こういう一般向けのセミナーだったら、なんとかお話の表面的なことだけでも楽しめるかもしれない。

物理学会シンポジウムとかだと難しくて。

2017-07-28(Fri)

[]ISSP - 見る方向や光の偏光によって三色に変化する物質を発見 2017年07月18日

http://www.issp.u-tokyo.ac.jp/maincontents/news2.html?pid=1612

2017-07-27(Thu)

[]『不妊治療を考えたら読む本 科学でわかる「妊娠への近道」』(浅田義正,河合蘭)

memo

2017-07-26(Wed)

[]Linguee | 和英辞書 (およびその他の言語)

http://www.linguee.jp/

めも

[]英語学習者の強い味方、英文チェックツールの「grammarly」が超優秀でオススメ! | バンクーバーのうぇぶ屋

http://webya.opdsgn.com/english/grammarly/

メモ。いろいろあるなぁ。

[]国際物理オリンピック 渡邉明大君が世界1位、3年連続金メダル 日本代表は金2銀3|高校生新聞オンライン|高校生を応援するニュース・情報サイト 2017.07.23

http://www.koukouseishinbun.jp/articles/-/2230

めも

[][]SEST2017年会 第56回 電子スピンサイエンス学会年会

https://sest2017conference.wixsite.com/mysite

11月2日(木)〜11月4日(土)かあ。参加費5000円か。どうしましょうかね。ちょっと興味はあるが。

2017-07-25(Tue)

[]T2BOX

https://t2box2.gsic.titech.ac.jp/

せっかく学内にファイルを置けるスペースがあるのに、メールで大きなサイズのファイルを送るケースがけっこうあるんだよな。

10MBの添付メールも100通来ると1GBになるわけで(概算)、不要に大きなサイズのメールを送らない方が良いと思うんだけどな。

2017-07-24(Mon)

[]ザ バーガー バウズ (THE BURGER VOWS) - 中目黒/ハンバーガー [食べログ]

https://tabelog.com/tokyo/A1317/A131701/13194135/

2017-07-23(Sun)

2017-07-22(Sat)

2017-07-21(Fri)

[]「稲田朋美の足跡」 (『kom's blog』2017-07-21)

http://kmiura.hatenablog.com/entry/2017/07/21/114947

うーん。この人を大臣として使い続けるのはやっぱりやばいのでは…。

[]「トポロジーがひらく新しい科学」(科学セミナー公開講座・自然の不思議−物理教室 | 公益・教育活動 | 一般社団法人 日本物理学会)

http://www.jps.or.jp/public/seminar/scisemi2017.php

トポロジーがひらく新しい科学」

日時:2017年8月19日(土)、20日(日)

場所:東京大学駒場キャンパス 数理科学研究科棟 大講義室

めも

[][]Junjirou Kanamori Memorial International Symposium

http://aquarius.mp.es.osaka-u.ac.jp/spintronics/hp/kanamori-memorial/index.html

September 27 ー 29, 2017

Koshiba Hall, The University of Tokyo, Tokyo, Japan

メモ。

2017-07-20(Thu)

虚数の情緒―中学生からの全方位独学法』(吉田武)

虚数の情緒―中学生からの全方位独学法

虚数の情緒―中学生からの全方位独学法

0章をぱらぱら捲って、11章と12章をざっと見た。

次は10章を読むかな。

[][]「映画『この世界の片隅に』について」(町山智浩) (情報紙「有鄰」550号 | 出版物 | 有隣堂)

http://www.yurindo.co.jp/yurin/4706

こういう評を見て、初めて気がつけることがたくさんある。

良い映画でした。


ロングラン上映中! 劇場用長編アニメ「この世界の片隅に」公式サイト

http://konosekai.jp/

2017-07-19(Wed)

[]【線形代数行列式の求め方【テスト対策】 - YouTube

https://www.youtube.com/watch?v=b9LUUrXXYK0

敢えて滑ることを言っているところが良いかと。

教え方も丁寧で分かり易いですね。

2017-07-18(Tue)

[]はてなカウンター止まっている?

17日、18日の分が記録されていない。

アクシデントかな?

【7/19追記】

http://hatena.g.hatena.ne.jp/hatenacounter/20170605/1496643808

ここ読んだら、自動継続停止ってなっているね。そういうことか。

Google アナリティクスを使うことにしたけど、使い方がまだよく分かっていない。

2017-07-17(Mon)

2017-07-16(Sun)

[]時間の使い方

平日。

  • 朝6時過ぎにに起きる。食事の支度。通勤前の朝の準備に50分程度かかっている。
  • 朝7時前くらに家を出て、朝8時くらいに職場に。通勤時間1時間程度。
  • 12時15分〜13時15分が昼休み。一時間休み。ネットを見ていることもある。
  • 17時30分くらいまで職場にいる。そこから帰宅して18時30分くらいに家に。
  • 帰宅してから夕食や入浴が終わるまでに20時30分〜21時くらい。テレビを見ている事もある。
  • 歯を磨いたり、軽い運動したりする間に21時半くらいになる。テレビを見ている事もある。
  • 21時半くらいにはお布団に入って、そのまますぐに眠れることもあるし、ネットを見たりする。
  • 睡眠時間8時間程度。通勤時間2時間程度。お仕事8時間30分程度。食事+入浴+通勤準備+歯磨き+運動で5時間30分程度かな。
  • 調べ物をする時間を確保する必要性を感じていて、それは移動中が良いのかな?と考えている。移動中には本を読みたい気もするが。
  • 平日のうち、一日くらいは買い物に行っていると思う。

土日

  • どちらかで4〜5時間程度は部屋の片付けに時間を使っている。整理整頓したり、掃除機かけたり。布団を干したり。
  • 食料品の買い出しで1〜2時間かかることも。
  • 食事関係で、1日2〜3時間は使っている気がする。外食してもそこそこ時間は使う。
  • いろいろ作業すると疲れてしまって、2時間くらい昼寝〜夕寝することもある。

2017-07-15(Sat)

[]『虚数の情緒―中学生からの全方位独学法』(吉田武)

虚数の情緒―中学生からの全方位独学法

虚数の情緒―中学生からの全方位独学法

時間があるときにパラパラ見ている。

1000ページ以上あって、最初から読もうとすると挫折しそうなので、途中の面白そうなところをつまみ食いしている感じ。

2017-07-14(Fri)

[]2016年に買ってよかったもの94選 | mozlog

http://kannnonn.com/archives/11935

面白い。

[]アルミ製ベルトレンチ(無傷型) スーパーツール ベルトレンチ 【通販モノタロウ】 BW2〜

https://www.monotaro.com/g/00006140/

ベルトレンチが欲しいな。でも、別のを買う事になると思う。

2017-07-13(Thu)

[]auピタットプラン・フラットプラン|au

http://www.au.kddi.com/newplan/

めも

[]日本労働研究雑誌 特集●研究者のキャリアと処遇 理論物理学ポストドクターのキャリア形成の特徴と人材活用の方向性 (岩崎久美子)

http://www.jil.go.jp/institute/zassi/backnumber/2015/07/pdf/041-050.pdf

めも

2017-07-12(Wed)

[]実験技術 Stern-Gerlach実験の歴史的背景と応用―断熱変化をテーマに― (藤澤高志,大西直毅) 『日本物理学会誌』第72巻 第5号

http://www.jps.or.jp/books/gakkaishi/2017/05/725.php

経由で下記。

http://www.jps.or.jp/books/gakkaishi/2017/05/72-05exp.pdf

2017-07-11(Tue)

[]「ランダムネスが誘起するフラストレート格子上の量子スピン液体」(日本物理学会誌 2017 No.7 Vol.72 p.492)

http://www.jps.or.jp/books/gakkaishi/2017/07/72-07reviews2.pdf

ネットでも見れるのか。

2017-07-10(Mon)

[]『MORI Magazine』(森博嗣)

MORI Magazine

MORI Magazine

めも。こんな本が出るのか。

[]世界が使う「6年分のヘリウム」がタンザニアで見つかる|WIRED.jp 2016.07.01

https://wired.jp/2016/07/01/helium-reserve-tanzania/

一年前の記事。

2017-07-09(Sun)

[]中東各国とカタール断交1カ月 岩谷産業、ヘリウム供給に不安(1/2ページ) - 産経ニュース 2017.7.4

http://www.sankei.com/economy/news/170704/ecn1707040033-n1.html

2017-07-08(Sat)

2017-07-07(Fri)

2017-07-06(Thu)

[]大分・日田市 久大本線の鉄橋流されたか|日テレNEWS24 2017年7月5日

http://www.news24.jp/articles/2017/07/05/07366247.html

大雨、大変なことになっているなあ。

2017-07-05(Wed)

2017-07-04(Tue)

[]住宅借入金等特別控除

https://ja.wikipedia.org/wiki/住宅借入金等特別控除

memo


  • 給与税金社会保険に関する事を調べていると、社会保険関係で15%近く引かれていることを思い出す。
  • 住宅ローンの控除。利息分で払うお金を少し減らしてくれる効果はある。基本は早めに返却する方が良いのかな。

2017-07-03(Mon)

2017-07-02(Sun)

2017-07-01(Sat)

{量子スピン系の若手研究者増えろー ♪ }> o(*´ω`)っ−.。*゜+.*.。 ゜+..。*゜+*'``*:.。..。.:*・゜゜・*〆⊂(´▽`*)ゞ <{古典スピン系の若手研究者増えろー ♬ }(→研究に関係する情報など)