Masashi’s Web Site Memo@はてな このページをアンテナに追加 RSSフィード

研究
4年生のための研究生活ガイド〜物性実験編〜(→B4、M1向け)
磁性物理掲示板 3(→東工大物理の田中研の掲示板)spinリスト (Twitter)(スピン系の研究者(?))
ESRの直接遷移 磁気共鳴における線幅
研究以外
Memoの下書き(→本の感想、体重情報等)本の感想リストアニメ感想リスト
[寒剤](→寒剤業務に関わる情報)高圧ガス保安法覚え書き
Togetterおすすめ
◇お奨め漫画 完結(?)連載中
大岡山飲食店 自由が丘飲食店 目黒駅飲食店 新宿飲食店
『新版 固体の電子論』(斯波弘行)の取扱いについて

2017-11-30(Thu)

[]ヘリウム回収率の計算方法 - he.pdf (東京大学物性研究所 低温液化室 土屋光)

http://www.issp.u-tokyo.ac.jp/labs/cryogenic/english/presentation/he.pdf

めも

2017-11-29(Wed)

[]もんじゅ:設計、廃炉想定せず ナトリウム搬出困難 - 毎日新聞 2017年11月29日

http://mainichi.jp/articles/20171129/ddm/001/040/162000c

恐ろしいニュース!


【追記 2017/11/30】

https://www.jaea.go.jp/about_JAEA/article/2017/112902.pdf

https://www.jaea.go.jp/about_JAEA/article/2017/112901.pdf

毎日新聞の記事は、間違いがあったのかな。

原子炉容器内のナトリウムの抜き取りについては、今後詳細に検討して決定していくが、原子炉容器の底部まで差し込んであるメンテナンス冷却系の入口配管を活用するなどにより抜き取ることが技術的に可能と考えている。

  • 「技術的に可能」って微妙な表現だなぁ。技術者として断言できないこともあるとは思うけど。
  • そして、抜き取りに関して当初の設計で考えていたわけではなかったみたいだな。
  • 実験炉に完璧を求められても困るというのもあるとは思うけど。

  • ナトリウム炉の特徴」というところで、金属ナトリウムの危険性について触れていないのは良いのかな?とちょっと思った。敢えて言う必要はないのかもしれないけど。
  • 「技術的には可能、しかし、金銭面から困難、人道的に困難」みたいなのを連想して考えてしまった。今回のケースでは当てはまらないだろうけど。

2017-11-28(Tue)

2017-11-27(Mon)

[]土台から崩れゆく日本の科学、疲弊する若手研究者たち これが「科学技術立国」の足元 WEDGE Infinity(ウェッジ) 2017年11月27日

http://wedge.ismedia.jp/articles/-/11186

めも

2017-11-26(Sun)

2017-11-25(Sat)

2017-11-24(Fri)

[]「大阪府立大と東大、分子を使った乱れの設計により量子スピン液体を実現」(『日本経済新聞2017年11月23日)

https://www.nikkei.com/article/DGXLRSP464110_S7A121C1000000/


細越研だ。

2017-11-23(Thu)

2017-11-22(Wed)

2017-11-21(Tue)

[]関連付けられているデバイスiTunes で表示・削除する - Apple サポート

https://support.apple.com/ja-jp/HT204074

memo

2017-11-20(Mon)

[][]平成29年度 | 学部大学院授業日程 | 授業・履修 | 在学生の方 | 東京工業大学

https://www.titech.ac.jp/enrolled/life/schedules/2017.html

1月13日(土)、14日(日)大学入試センター試験

2月25日(日)、26日(月)前期日程入試

めも

2017-11-19(Sun)

2017-11-18(Sat)

[]結婚してから

結婚してから、もう生きていてもしょうがないや、と考える時間は減ったかと思う。

というかほぼない。

面倒なことがあったり、疲れていたりすると、いろいろ終わらせたいな〜と思うことがその前はあったのだけど。


今も、面倒なことはあるし、疲れてしまうこともあるけど、終わらせたいみたいなのはない。

また、そのうちそういうふうに思うようになるのかもしれないけど。

まあ、その時その時を騙し騙し生きていけば良いと思うので。

子供ができたら、そういう気持ちをもう少し後回しにして、生きていけるような気もする。

2017-11-17(Fri)

[]ATOK 2017 for Windows [ベーシック] アカデミック

買おうかなぁ。5000円くらいなら良いかなと。

まぁ、来年新しいのが出てからでも良いか。

2017-11-16(Thu)

2017-11-15(Wed)

2017-11-14(Tue)

2017-11-13(Mon)

2017-11-10(Fri)

2017-11-09(Thu)

[]技術情報ネットワーク

https://techsv.ims.ac.jp/SNS/


https://techsv.ims.ac.jp/WIKI2/index.php/招待される

SNS へ参加するには、既に参加されている方(メンバー)から招待される必要があります。

誰か知り合いでメンバーの人いたかなぁ。


【追記 2017/12/07】

紹介してネットワークに入りました。

2017-11-08(Wed)

[]身のまわりの電磁界について 平成29年4月 環境省 環境保健部 環境安全課

https://www.env.go.jp/chemi/electric/material/minomawari.pdf

めも

2017-11-07(Tue)

[]ワールド・アカデミー・オブ・サイエンスエンジニアリング・アンド・テクノロジー

ワールド・アカデミー・オブ・サイエンス・エンジニアリング・アンド・テクノロジー

WASETは毎年数千もの科学会議を企画していると主張しており、12年先まで計画されている。

wasetと言われているらしい。

知り合いにその存在を教えてもらった科学会議。

怪しい商売があるんだなぁ。

業績としてカウントしている人がいたら要注意かな。

(さすがに公にはしないか? こういうのを利用して、観光旅行のための旅費を、学会参加費と称して研究費から出しちゃうようなことがあるかも?)

[]インタビュー(2016年3月20日号) 近藤理論を放置してはいけない:日経メディカル (日本医科大学武蔵小杉病院腫瘍内科教授・部長 外来化学療法室長  勝俣 範之 氏)

http://medical.nikkeibp.co.jp/leaf/all/search/cancer/cr/201604/546480.html

近藤誠という医師の書いた本が、がん治療でいろいろ問題を引き起こしているのだな。前からネット上でいろいろ悪評は出てきているが。

2017-11-06(Mon)

2017-11-05(Sun)

[]新宿店 | 店舗案内 | 株式会社 信濃屋食品

http://www.shinanoya.co.jp/shop/shinjuku.html

お酒とか変わった食材を扱っていたような。

2017-11-04(Sat)

2017-11-03(Fri)

[][]新宿野村ビル レストラン&ショップ|店舗案内|レストラン・カフェ

http://www.nomura-shop.com/shop/index.html

新宿に買い物に行くことが多いのだけど、ご飯を食べたり、お茶をしたりしたいときにどこに行けば良いのか迷うことがある。

ここも候補にしよう。



【追記】他の食べる場所

新宿サブナード

http://d.hatena.ne.jp/sib1977/20151102/p1

レストラン・カフェ情報 | ルミネ新宿

http://d.hatena.ne.jp/sib1977/20170205/p1

2017-11-02(Thu)

[]年次大会・秋季(春季)大会 | 学会活動 | 一般社団法人 日本物理学会

http://www.jps.or.jp/activities/meetings/index.php

第73回年次大会(2018年東京理科大学(野田キャンパス

2018年3月22日(木)-25日(日)

期日前事前参加登録・購入【受付前】(本会会員の方のみ(含同等資格の方))

【受付期間:2017年12月26日(火) 〜 2018年1月24日(水)】

memo

[]ユザワヤ 手芸用品・生地・ホビー材料専門店

http://www.yuzawaya.co.jp/

2017-11-01(Wed)

{量子スピン系の若手研究者増えろー ♪ }> o(*´ω`)っ−.。*゜+.*.。 ゜+..。*゜+*'``*:.。..。.:*・゜゜・*〆⊂(´▽`*)ゞ <{古典スピン系の若手研究者増えろー ♬ }(→研究に関係する情報など)