Masashi’s Web Site Memo@はてな このページをアンテナに追加 RSSフィード

研究
4年生のための研究生活ガイド〜物性実験編〜(→B4、M1向け)
磁性物理掲示板 3(→東工大物理の田中研の掲示板)spinリスト (Twitter)(スピン系の研究者(?))
ESRの直接遷移 磁気共鳴における線幅
研究以外
Memoの下書き(→本の感想、体重情報等)本の感想リストアニメ感想リスト
[寒剤](→寒剤業務に関わる情報)高圧ガス保安法覚え書き
Togetterおすすめ
◇お奨め漫画 完結(?)連載中
大岡山飲食店 自由が丘飲食店 目黒駅飲食店 新宿飲食店
『新版 固体の電子論』(斯波弘行)の取扱いについて

2018-02-28(Wed)

[]メゾン・ド・ユーロン Maison de YULONG

http://www.yulong.jp/

めも

[]阪大入試ミス 「解説」ミス?でさらに疑念 物理問題 - 毎日新聞2018年2月17日

https://mainichi.jp/articles/20180217/k00/00m/040/185000c

押川先生がコメントしている。

[][]Adepoy Fitbit Alta/Fitbit Alta HR バンド スポーツバンド 交換ベルト For Fitbit Alta/Fitbit Alta HR

Fitbit、今のところ汗でかゆくなったりはしないけど、あったかくなってきたら気持ち悪くなるかもしれない。

穴が開いているバンドは症状が出にくくなるかな?

2018-02-27(Tue)

[]「量子スピン液体」の神秘性 – 宇宙と物質のあいだにある不思議な対応関係とは –(山田昌彦) academist Journal 2018年2月15日

https://academist-cf.com/journal/?p=6995

めも

[]はがきの料金 - 日本郵便

http://www.post.japanpost.jp/service/standard/two_price.html

はがきの料金は全国一律で、1通62円です。

今は別の通信手段がたくさんあるし、はがきの料金が多少高くなっても良いのかも。

まあ、もっときりの良い金額にして欲しいかな。10円単位とか。

[]「工学系大学4年生のための論文の読み方」(東京農工大学大学院 田中雄一)

https://www.slideshare.net/ychtanaka/4-89034938

2018-02-26(Mon)

[]論文不正は"研究者の薄給"を放置したツケ (プレジデントオンライン) - Yahoo!ニュース 2/26(月)

https://headlines.yahoo.co.jp/article?a=20180226-00024515-president-soci

めも

2018-02-25(Sun)

2018-02-24(Sat)

[]『ギガタウン 漫符図譜』(こうの史代)

ギガタウン 漫符図譜

ギガタウン 漫符図譜

かわいらしい本です。

2018-02-23(Fri)

2018-02-22(Thu)

[]新宿区林芙美子記念館

https://www.regasu-shinjuku.or.jp/rekihaku/fumiko/12/

芙美子は新居の建設のため、建築について勉強をし、設計者や大工を連れて京都の民家を見学に行ったり、材木を見に行くなど、その思い入れは格別でした。

行ったことないので、いつか行ってみようかと。

[]データ比較問題からみた政策決定プロセスのゆがみ:裁量労働制の拡大は撤回を(公述人意見陳述)(上西充子) - 個人 - Yahoo!ニュース 2018/2/21

https://news.yahoo.co.jp/byline/uenishimitsuko/20180221-00081859/

めも

2018-02-21(Wed)

[]『乙嫁語り 10』(森薫)

乙嫁語り 10巻 (ハルタコミックス)

乙嫁語り 10巻 (ハルタコミックス)

面白いと思います。

2018-02-20(Tue)

[][]平成29年度 | 学部大学院授業日程 | 授業・履修 | 在学生の方 | 東京工業大学

https://www.titech.ac.jp/enrolled/life/schedules/2017.html

2月11日(日)〜 春休み

2月25日(日)、26日(月)前期日程入試

学内が静かなのは春休みのせいか。

2018-02-19(Mon)

[]映画『バーフバリ 王の凱旋』公式サイト

http://baahubali-movie.com/

アクション映画です。

なかなか派手です。

上映中だし、ネタバレ的なことを書くのは止めておきます。

2018-02-18(Sun)

[]コリア・タウン

https://ja.wikipedia.org/wiki/コリア・タウン

大久保もコリア・タウンだったのか。

[]人体 神秘の巨大ネットワークNHKスペシャル

https://www.nhk.or.jp/kenko/jintai/

放送内容一覧 | 人体 神秘の巨大ネットワークNHKスペシャル

https://www.nhk.or.jp/kenko/jintai/programs

全部見ているわけじゃないけどいくつか見ている。

最新の撮影・計測技術はすごいなぁ…。

2018-02-17(Sat)

2018-02-16(Fri)

2018-02-15(Thu)

[][]【楽天市場ホワイトデー お返しギフトNAOTO KITAMURAとろけるショコラ 4個入│お返し おしゃれ 子供 かわいい まとめ買い 個包装 会社 ホワイトデーのお返し プチギフト 女子会 ママ友:お菓子の菊家

https://item.rakuten.co.jp/kikuya-oita/season-52/

なかなかおいしかった。

2018-02-14(Wed)

[]2018年 年間カレンダー 標準タイプ

http://www.pasokoncalendar.com/editor/yearb_form.php

お世話になっている。

2018-02-13(Tue)

[][]傑作パズルの続編「Monument Valley 2」が正式アナウンスと同時に発売、母と娘が共に進む発見の旅を描く « doope! 国内外のゲーム情報総合サイト

http://doope.jp/2017/0665808.html

やってみた。前作が楽しめた人は今作も楽しめるかと。

2018-02-12(Mon)

2018-02-11(Sun)

2018-02-10(Sat)

[]Fitbit AltaHR

Amazon | Fitbit フィットビット 心拍計 フィットネスリストバンド AltaHR 心拍 睡眠 健康管理 活動量計 アクティブトラッカー スマートブレスレット Blue Gray ブルー グレー Lサイズ 【日本正規品】 FB408SGYL-CJK | アクティブトラッカー オンライン通販

これに決めようかと。

サイズはSサイズを買うかな。

2018-02-09(Fri)

[]東京工業大学 極低温研究支援センター

http://www.rcltp.titech.ac.jp/

たまに更新されている。

[]九大学研都市駅

https://ja.wikipedia.org/wiki/九大学研都市駅

九大は昔行ったことがある気がするんだけど、伊都キャンパスにはまだ行っていない気がする。

2018-02-08(Thu)

[][]fitbit AltaHR

https://www.fitbit.com/jp/altahr

活動量計を買おうかなぁと。

まだどれにするかは考えていない。


Amazon | Fitbit フィットビット 心拍計 フィットネスリストバンド AltaHR 心拍 睡眠 健康管理 活動量計 アクティブトラッカー スマートブレスレット Black ブラック Lサイズ 【日本正規品】 FB408SBKL-CJK | アクティブトラッカー オンライン通販

2018-02-07(Wed)

[]国道で1000台動けず 周辺自治体が支援へ | NHKニュース 2月6日

https://www3.nhk.or.jp/news/html/20180206/k10011317351000.html

福井は大変なことになっているのか。

[]「組織犯罪規制法によりタバコ会社に下った命令」 (『白のカピバラの逆極限 S.144-3』2017-11-25)

http://d.hatena.ne.jp/nuc/20171125/p1

興味深かったのでメモ。

[]ATOK 2017 for Windows [ベーシック] アカデミック

この後に発売されるのは便利にはなるみたいだけど、毎月お金を払わないといけないみたいなんだよね。

これを買っちゃおうかなぁ。

2018-02-06(Tue)

[]総合技術研究会2019 九州大学

https://tech.kyushu-u.ac.jp/2019/

平成31年3月6日(水)、7日(木)、8日(金)

うーん、どうしようかな。

[]年次大会・秋季(春季)大会 | 学会活動 | 一般社団法人 日本物理学会

http://www.jps.or.jp/activities/meetings/future.php

2019年 第74回年次大会 九州大学(伊都キャンパス)2019/3/14(木)〜3/17(日)

技術研究会と物理学会は近い時期にあったのか。どうしようかな。

両方行くのは疲れるから、行くとしたら片方かな。

[]今年

平成30年で、2018年というのにまだ慣れていない。

2018-02-05(Mon)

[]『人は見た目が100パーセント 5』(大久保ヒロミ)

完結。面白かったです。勉強になりました。

2018-02-04(Sun)

2018-02-03(Sat)

2018-02-02(Fri)

2018-02-01(Thu)

[]パナソニック 口腔洗浄器 ジェットウォッシャー ドルツ 白 EW-DJ10-W

昔買ったのだけど、ノズルが折れちゃって。

替えを売っているみたい。

パナソニック 替えノズル ジェットウォッシャー 2本入 ホワイト EW0955-W

{量子スピン系の若手研究者増えろー ♪ }> o(*´ω`)っ−.。*゜+.*.。 ゜+..。*゜+*'``*:.。..。.:*・゜゜・*〆⊂(´▽`*)ゞ <{古典スピン系の若手研究者増えろー ♬ }(→研究に関係する情報など)