Masashi’s Web Site Memo@はてな このページをアンテナに追加 RSSフィード

研究
4年生のための研究生活ガイド〜物性実験編〜(→B4、M1向け)
磁性物理掲示板 3(→東工大物理の田中研の掲示板)spinリスト (Twitter)(スピン系の研究者(?))
ESRの直接遷移 磁気共鳴における線幅
研究以外
Memoの下書き(→本の感想、体重情報等)本の感想リストアニメ感想リスト
[寒剤](→寒剤業務に関わる情報)高圧ガス保安法覚え書き
Togetterおすすめ
◇お奨め漫画 完結(?)連載中
大岡山飲食店 自由が丘飲食店 目黒駅飲食店 新宿飲食店
『新版 固体の電子論』(斯波弘行)の取扱いについて

2018-03-31(Sat)

2018-03-30(Fri)

2018-03-29(Thu)

[]【真空ポンプ修理 日日テクニカル工業株式会社 東京事業所】のホームページ

http://www.nn-tekunikaru.com/

メモ。

ロータリーポンプを修理してもらったことがある。

2018-03-28(Wed)

[]Magnetoelectric effect in the quantum spin gap system ${\mathrm{TlCuCl}}_{3}$

Phys. Rev. B 95, 184420 (2017) -

https://journals.aps.org/prb/abstract/10.1103/PhysRevB.95.184420

めも

[]Ferroelectricity by BoseEinstein condensation in a quantum magnet

https://www.nature.com/articles/ncomms12822

めも

2018-03-27(Tue)

[][]奈良スイートミルク&チョコラングドシャー

http://www.nara-daibutsu.com/6.html

めも

2018-03-26(Mon)

2018-03-25(Sun)

[]ヘリウムの性質と用途 - 大東医療ガス Daitoh Medical Gas - 埼玉県越谷市で各種ガス販売

http://daitoh-mg.jp/2013/01/helium-property-usage.html

メモ

2018-03-24(Sat)

2018-03-23(Fri)

[][]三茶一生 - 新宿区タピオカティー専門店

http://sanchaissei.business.site/

最近、いろいろな場所でタピオカティーのお店を見かける。

2018-03-22(Thu)

2018-03-21(Wed)

2018-03-20(Tue)

[]Maps & Directions | Tokyo Institute of Technology

https://www.titech.ac.jp/english/maps/

英語のが欲しい時もある。

2018-03-19(Mon)

[]東工大大隅氏、大学に危機感 財団通じ基礎研究支援 2018/3/18 日本経済新聞 電子版

https://www.nikkei.com/article/DGXMZO28286760Y8A310C1TJM000/

めも

2018-03-18(Sun)

2018-03-17(Sat)

2018-03-16(Fri)

2018-03-15(Thu)

[]Windows10に標準搭載のされているアプリで動画を編集する方法 2017/11/2

https://freepc.jp/post-28211

めも

2018-03-14(Wed)

[]高画質でMTS変換フリーソフトおすすめ┃MTSファイル変換ソフトランキング

https://oshiete.goo.ne.jp/qa/7925425.html

めも

mts形式の動画を撮ったのだけど、サイズが大きいから圧縮したいところ。

どうしようかな。

2018-03-13(Tue)

[]『血か、死か、無か? Is It Blood, Death or Null?』(森博嗣)

最初は、なかなか読み進まなかったのだけど、途中からめちゃくちゃに引き込まれて、一気に読んでしまった。

読み終わったのは深夜だったのだけど、そのあとも興奮してすぐに寝付けなかったのでした。

そうそう、こういう読書がしたいのですよ。

(しかし、こういう読書をすると、次の日の体調に響く…)

ネタバレしそうなので、作品の中身に関することは何にもかけない…。

2018-03-12(Mon)

2018-03-11(Sun)

[][]HUGO & VICTOR(ユーゴ&ヴィクトール) 公式通販

http://hugovictor.jp/

めも

2018-03-10(Sat)

[]がら

デザインあ』を見ていたら、いろいろな柄の歌をやっていた。

市松、ボーダー、雷文、ストライプ、水玉、タータン、ギンガム、アーガイル、唐草、ダマスク、ハワイアン、ペイズリー、迷彩、ノルディック、雪華、青海波があった。

一部、言葉は知っていたけど、模様と対応できていないものがあったので、自分はあんまりものを知らないなー、などと思った。

2018-03-09(Fri)

2018-03-08(Thu)

2018-03-07(Wed)

2018-03-06(Tue)

[]Googleへのログイン履歴を確認できる「最近のアクティティ」を定期的にチェックしよう | ライフハッカー[日本版] 2013.06.26

https://www.lifehacker.jp/2013/06/130625google_activity.html

めも

2018-03-05(Mon)

[][]クッキー アソートメント 8枚|ゴディバGODIVA)公式オンラインショップ

https://www.godiva.co.jp/onlineshop/ITEM/812670

めも

2018-03-04(Sun)

[][]タピオカドリンク sisters-シスターズ- もちもちの生タピオカがたっぷり入ったドリンクスタンド WACCA池袋店

http://www.sisters-tapioca.com/

めも

2018-03-03(Sat)

[][]おとうふ工房いしかわ きらずや本舗 きらず揚げ しお

もらった。なかなかおいしい。(もらったのは一袋です)

2018-03-02(Fri)

[]「裁量労働制」切り離し、経済界からは落胆の声 2018/3/1 TBSの動画ニュースサイト TBS NEWS

http://news.tbs.co.jp/sp/newseye/tbs_newseye3305108.htm

日本商工会議所 三村会頭

経団連の榊原会長

経済同友会の小林代表幹事

この人たちが今回の「働き方改革」を進めたがっていたのかな。私のブラックリストに入れておこう。

[][]eduroam JP - Participants

http://www.eduroam.jp/participants/siteinfo.xml

東京理科大学もeduroam使えるのか。野田キャンパスでも、きっと使えるんじゃないかなぁ…。

[](私の視点)地震の発生確率 予測は無意味、現実を見よ ロバート・ゲラー:朝日新聞デジタル 2018年3月2日

https://digital.asahi.com/articles/DA3S13383100.html

めも。

地震の発生確率なんてわからないんだな。

2018-03-01(Thu)

[]ノロウイルス

https://ja.wikipedia.org/wiki/ノロウイルス

気を付けましょう、という感じの情報が流れてきた。

{量子スピン系の若手研究者増えろー ♪ }> o(*´ω`)っ−.。*゜+.*.。 ゜+..。*゜+*'``*:.。..。.:*・゜゜・*〆⊂(´▽`*)ゞ <{古典スピン系の若手研究者増えろー ♬ }(→研究に関係する情報など)