ハコニワ このページをアンテナに追加 RSSフィード

特選記事+関連ページ

「アルファ’s blog(仮」は2008年10月29日にブログ名を「ハコニワ」に改名しました。
ゲーム有害論史: ゲーム有害言説史 旧2002-2009
森昭雄の講演: 森昭雄世日クラブ講演
ゲーム有害論言及記事: 毎日新聞 子どもとゲーム NPO法人 子どもとメディアの「活動」実績
ゲーム有害論関連イベント予定表
2月20日15時〜 コンテンツ文化研究会 2011年2月定例会
場所:東京都 新宿区柏木地域センター 第二会議室
Sleipnir ゲーム脳Q&A 
東京都青少年健全育成条例改正問題のまとめサイト
Twitterやってます。

2009/11/12(Thu) 長い休暇

[]インフルエンザにかかった

先週土曜日にかかる。おかげで約1週間は家から出れず。体調も良くなり明日から出られるようになるため学校へ。

ゲーム有害論史のページだけど、月2回の更新でやろうと思ってます。新規項目は最低2つは入れたい。

2009/03/14(Sat) 朝から大忙し

[]実家に帰る

短い何もしなくていい春休みを満喫する予定。

2008/09/05(Fri) ケータイで日記

[]旅行先から

明日の夕方には帰れます。

2008/09/02(Tue) おでかけですか?

[]北海道行ってきます

まだ休みなので四泊五日で北海道へ行きます。

2008/08/07(Thu) 資料大量入手

[]実家に帰ります

しばらくのんびりできます。

2008/06/10(Tue) マスコミはやりたい放題らしい

[][]秋葉原通り魔殺人事件

  • ダガーナイフにこだわる
  • ゲームと結び付けようとする
  • またZAKZAK(夕刊フジ)がおかしな記事を書きだした

第5次ゲーム有害論の始まりの悪寒。

2008/06/09(Mon) 土曜でよかった

[]秋葉原通り魔事件

土曜日秋葉原に行ってきたあと22時間後ぐらいにあの事件が……

でもなんで秋葉原を狙ったんだろう?

[]なんだか

いまフジ見てるけど「犯人がアキバ系」という報道してるんだが。

2008/05/25(Sun) 朝起きたら午前11時だった

[][]昨日の買い物の続き

昨日本屋に行って『退屈力』をスルーした僕が買った本がこちら。

ケータイ世界の子どもたち (講談社現代新書 1944)

ケータイ世界の子どもたち (講談社現代新書 1944)

まだ読み終わっていません。後はソフマップでテンキーを買ってきました。もう常時開放USBポートが一つしかありません……

2008/05/06(Tue) 帰ってきました

[][]自宅に戻る

約11時間前には帰っていましたが。明日からまたがんばります。

2008/05/05(Mon) のんびり

[]実家っていいね

ご飯は作ってくれるし、洗濯もしてくれる。おかげでのんびりとしました。

2008/05/02(Fri) アルファ 実家に帰る

[]ゴールデンウィークの過ごし方

実家に帰ります。6日まで今の家には戻らないため、ブログの文章は極端に少なくなります。携帯の扱いは慣れてないもんで。そうそう、やっと家からネットにつなげるようになったのでサイトのほうを整理しようかと考えています。

2008/04/28(Mon) プラスチック容器

[]一人暮らし

一人暮らししていますが、自分で食糧買うようになってプラスチック容器の多さにびっくりしています。惣菜とか野菜とかいろんなものにプラスチック容器。すごいねプラスチック。