Hatena::ブログ(Diary)

遅延結節点 RSSフィード Twitter

2007-05-04

YouTube にあるレコード・レーベル公式チャンネル

同じことをやってる人がいたけど……

いろんなレコードレーベルYouTube に開いてる公式チャンネルを数日前からだらだらと眺めながらまとめてたら、ふとした検索で、同じことをすでにやった人がいるのを発見……。

でも途中までやったもんだし、どうせだからそちらからもてきとうに追加させてもらって一応作り上げた。いいかげんなものだけど。

なお、公式なのかどうかよくわからないものはハズしてしまった。

公開ヴィデオ数は 2007-05-04 現在のもの。

ビッグ 4

まず、Music industry - Wikipedia にある 2005 年の US マーケット・シェア順に、ビッグ 4 をリスト。

名前 (ウィキペディアへのリンク)2005 年の US シェアYouTube 公式チャンネル (公開ヴィデオ数)
Universal Music Group (日本語, 英語)31.71%universalmusicgroup (3,504)
Sony BMG Music Entertainment, inc. (日本語, 英語)25.61% (13.83% Sony, 11.78% BMG)sonybmg (1,679)
Warner Music Group (日本語, 英語)15%warnermusicgroup (53*1 )
EMI Group (日本語, 英語)9.55%なし (0)
インディーレーベル18.13%-

ただ、ビッグ 4 もこれだけではなくて、傘下のレーベルが独立したチャンネルを開いてたりする。Warner Music Group は完全にそういう形でやってるみたい。

以下がグループごとのリスト。

Universal Music Group 系

名前 (ウィキペディアへのリンク)YouTube 公式チャンネル (公開ヴィデオ数)
Island Def Jam Music Group (英語)IslandDefJamMG (6)
Rowdy Records (英語)rowdytv (23)
Verve Music Group (日本語, 英語)vmg (13)
Concord Music Group (英語)concordrecords (27)
Hollywood Records (英語)hollywoodrecords (14)
Trustkill Records (英語)TrustkillRecords (94)

Sony BMG Music Entertainment, inc. 系

名前 (ウィキペディアへのリンク)YouTube 公式チャンネル (公開ヴィデオ数)
Jive Records (英語)JiveHipHopHits (16)
JiveOldSchoolHipHop (10)
JiveRandBVideoHits (16)
Provident Label Group (英語)pmgsonybmg (20)
RCA Records (日本語, 英語)rcarecords (19)
RED Distribution (英語)reddistribution (87)
RedAlternative (7)
redcountry (4)
Rough Trade Records (日本語, 英語)RoughTradeRecordsUK (25)
Independiente Records (英語)independienterecords (38)
Metal Blade Records (英語)metalbladerecords (38)

Warner Music Group 系

名前 (ウィキペディアへのリンク)YouTube 公式チャンネル (公開ヴィデオ数)
Asylum Records (日本語, 英語)AsylumRecordsTV (6)
Atlantic Records (日本語, 英語)AtlanticVideos (54)
atlanticrecordsuk (243)
Bad Boy Records (日本語, 英語)diddytv (86)
Cordless Recordings (英語)cordless (13)
Rhino Entertainment (日本語, 英語)RhinoEntertainment (58)
Rhymesayers Entertainment (英語)rhymesayers (21)
Roadrunner Records (日本語, 英語)roadrunnerrecords (140)
Sire Records (英語)SireRecords (61)
Sub Pop (日本語, 英語)subpoprecords (60)
Warner Bros. Records (日本語, 英語)warnerbrosrecords (780)
Warner Bros. Nashville (-)wbrnashville (36)
Warner Music Belgium (-)WarnerMusicBelgium (10)
Warner Music Group Independent Label Group (-)ilgwmg (24)
Warner Music International (-)WMInternational (25)
Warner Music Latina (-)warnermusiclatina (55)
We Put Out Records (英語)weputoutrecords (23)

EMI Group 系

名前 (ウィキペディアへのリンク)YouTube 公式チャンネル (公開ヴィデオ数)
Capitol Records (日本語, 英語)capitolrecords (49)
EMI Records (英語)emimusicpoland (38)
emirecordsuk (44)
Mute Records (日本語, 英語)mutechannel (36)
muteUSA (10)
Solid State Records (英語)solidstaterecords (7)
Century Media Records (英語)CenturyMedia (76)
CenturyMediaEurope (45)

インディーレーベル (Beggars Group 系)

名前 (ウィキペディアへのリンク)YouTube 公式チャンネル (公開ヴィデオ数)
Beggars Group (日本語, 英語)beggars (46)
Matador Records (日本語, 英語)matadorrecs (5)

インディーレーベル (その他)

名前 (ウィキペディアへのリンク)YouTube 公式チャンネル (公開ヴィデオ数)
anticon. (英語)officialanticon (25)
Arts & Crafts (英語)artscrafts (40)
Bad Taste Records (英語)BadTasteRec (34)
Barely Breaking Even (英語)bbemusic (8)
Barsuk Records (英語)barsukrecords (15)
Deltasonic (英語)deltasonicrecords (37)
Domino Records (英語)DominoRecords (29)
Drive-Thru Records (英語)DriveThruRecords (37)
Duck Down Records (英語)onlymazza (36)
Eyeball Records (英語)eyeballrecords (15)
Fat Cat Records (日本語, 英語)fatcatrecords (35)
Fearless Records (英語)FearlessRecords (20)
Fueled By Ramen (英語)fueledbyramen (106)
Hellcat Records (英語)HellCatRec (48)
Hospital Records (英語)HospitalRecords (12)
Hybris (英語)hybrisrecords (21)
Immortal Records (英語)immortalrecords (36)
Jade Tree (英語)jadetree (24)
The Leaf Label (英語)theleaflabel (19)
Loose Music (-)loosemusic (12)
Morr Music (日本語, 英語)morrmusicberlin (14)
Moshi Moshi Records (英語)moshimoshirecords (13)
Mush Records (英語mushrecords (20)
Napalm Records (英語)napalmrecords (26)
Nettwerk (英語)NettwerkMusic (143)
Om Records (英語)omrecords (16)
Pluto Records (英語)plutorecords (9)
Polyvinyl Record Co. (英語)PolyvinylRecords (24)
Rawkus Records (英語)rawkusrecords (14)
Saddle Creek Records (英語)saddlecreekrecords (33)
Shock Records (英語)shockaustralia (50)
Spindle Records (-)SpindleRecords (21)
Thrill Jockey (英語)thrilljockeyrecords (32)
Tomlab (英語)tomlabrecords (4)
TVT Records (英語)TVTRecords (28)
V2 Records (日本語, 英語)v2italy (46)
V2Music (44)
v2musicnl (36)
v2recordsnyc (20)
v2scandinavia (32)
Vagrant Records (英語)vagrantrecords (25)
Warp Records (日本語, 英語)warprecords (15)
Wichita Recordings (英語)wichitarecordings (37)

Pavement - Grounded (Live in Manchester)

インディーレーベルとか知らないのだらけなのをてきとうにリストしちゃったのだけど、でものぞいてたらペイヴメント (Pavement) のライヴを公式に公開してるところがあって、それがうれしかったので最後に貼っておく。

Pavement - "Grounded" (Live in Manchester) - YouTube

D

あと、プライマス (Primus) のヴォーカル兼ベース、レス・クレイプール (Les Claypool) の別のバンドのミュージック・ヴィデオも見つけたので、あとでプライマスのミュージック・ヴィデオ・リストに追加する (2007-05-06 追加完了)。

スパム対策のためのダミーです。もし見えても何も入力しないでください
ゲスト


画像認証

日記の検索

プロフィール

takunama

takunama

周回遅れなオールド・タイマー。

カレンダー
<< 2007/05 >>
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ライセンス
  • クリエイティブ・コモンズ 表示-非営利-継承 3.0
いろいろ
ページビュー
100895
ASIN/ISBN
  • Reason
  • Blueprint
  • Come Home With Me
  • Philadelphia Freeway
  • He's Keith Murray
  • Joe Budden
  • Made
  • Tough Luv
  • To the 5 Boroughs (Dig)
  • Beautiful Struggle
  • Real Talk
  • Late Registration
  • Press Play
  • Kingdom Come (Bonus CD)
  • From Nothin to Somethin
  • Truth
  • Blueprint 2: Gift & the Curse
  • Quality
  • Chicken & Beer
  • Black Album
Connection: close