Hatena::ブログ(Diary)

天理大学ソフトテニス部のブログ

2018-06-11 平成30年度関西学生ソフトテニス選手権大会の結果

6月3日・4日

同志社大学コート.他大学

女 子

結果: ベスト16・・・ 三輪・川端組

2回戦 4-0 久家・下江組(大阪体育大学)

3回戦 4-2 阿部・改野組(武庫川女子大学)

4回戦 4-2 青山・木村組(神戸松蔭女子学院大学)

5回戦 3-4 福田・竹田組(関西学院大学)



結果: ベスト32・・・ 森田・石橋組

2回戦 4-0 小山・坪井組(神戸学院大学)

3回戦 4-4 藤木・木村組(関西大学)

4回戦 1-4 永尾・高本組(関西学院大学)


結果: ベスト32・・・ 中嶋横山

2回戦 4-0 岩川・新井組(関西外国語大学)

3回戦 4-0 田中・山下組(千里金蘭大学)

4回戦 1-4 親見・福田組(神戸松蔭女子学院大学)


結果: ベスト32・・・ 和田・寺沢組

2回戦 4-1 小野・小川組(京都大学)

3回戦 4-1 桑原・辻本組(大阪体育大学)

4回戦 0-4 田中・中別府組(関西大学)


結果: 3回戦敗退・・ 山本・西本組

2回戦 4-2 金川・向井組(神戸親和女子大学)

3回戦 3-4 中村・横山組(関西外国語大学)


結果: 3回戦敗退・・・ 中尾・池側組

2回戦 4-3 鈴木・佐田組(武庫川女子大学)

3回戦 2-4 住本・高谷組(関西外国語大学)

結果 3回戦敗退 浦井・加地組

2回戦 ?-2 山崎・金山組(神戸松蔭女子学院大学)

3回戦 2-? 宮下・北組(大阪体育大学)


結果: 1回戦敗退 林・慶家組

1回戦 1-4 山本・宮原組(神戸松蔭女子学院大学)

報告は久木



男 子 (報告。栗林)

場所: 関西外国語大学同志社大学桃山学院大学天理大学大阪教育大学

結果

松山 新(1回生)、川口 諒馬(2回生) ベスト4

トーナメント2回戦 松山、川口 5ー0 原、大森(大阪学院大学)

3回戦 5ー2 赤坂、木村(神戸大学)

4回戦 5ー1 田中、中大路(関西学院大学)

5回戦 5ー3 村上、西村(同志社大学)

6回戦 5ー4 石田、奥村(関西大学)

準々決勝 5ー1 吉信、浦東(関西学院大学)

準決勝 4ー5 竹添、犬井(関西外国語大学)

高津 健介(4回生)、工藤 登生(4回生) 5回戦敗退

トーナメント2回戦 高津、工藤 5ー2 山地、村瀬(関西学院大学)

3回戦 5ー0 綿野、野上(神戸学院大学)

4回戦 5ー4 牧野、横尾(桃山学院大学)

5回戦 2ー5 山下、片岡(関西外国語大学)

佐々木 勇人(3回生)、神社 峻広(4回生) 5回戦敗退

トーナメント2回戦 佐々木、神社 5ー0 勝山、三城(履正社スポーツ専門学校)

3回戦 5ー1 高木、青池(大阪教育大学)

4回戦 5ー2 池田、森島(関西大学)

5回戦 0ー5 東條、焼田(関西外国語大学)

河野 教弘(4回生)、栗林 祐輔(3回生) 4回戦敗退

トーナメント2回戦 河野、栗林 棄権 友渕、横堀(京都産業大学)

3回戦 5ー1 妹尾、山田(同志社大学)

4回戦 4ー5 中島、山田(関西外国語大学)

岡 大紘(1回生)、新居 陸歩(1回生) 4回戦敗退

トーナメント2回戦 岡、新居 5ー2 池田、堀井(関西大学)

3回戦 5ー3 小畑、金井(関西外国語大学)

4回戦 3ー5 大塚、熊本(立命館大学)

内藤 僚音(1回生)、立石 浩喜(1回生) 4回戦敗退

トーナメント2回戦 内藤、立石 5ー2 松山、山角(同志社大学)

3回戦 5ー3 瀬井、北原(大阪成蹊大学)

4回戦 1ー5 本田、降矢(関西外国語大学)

野島 翔(4回生)、森本 涼介(3回生) 3回戦敗退

トーナメント2回戦 野島、森本 5ー2 木村、黒田(大阪商業大学)

3回戦 2ー5 中山、森本(関西外国語大学)

村田 龍之丞(1回生)、林 祥央(4回生) 3回戦敗退

トーナメント2回戦 村田、林 5ー2 太田、城所(履正社スポーツ専門学校)

3回戦 2ー5 岩木、口田(関西大学)

岩澤 玲弥(2回生)、前本 博登(2回生) 3回戦敗退

トーナメント2回戦 岩澤、前本 棄権 長野、前田(大阪府立大学)

3回戦 3ー5 西川、森本(大阪商業大学)

西村 健心(1回生)、奥泉 勇成(2回生) 3回戦敗退

トーナメント2回戦 西村、奥泉 棄権 馬場、秦(兵庫県立大学西学舎)

3回戦 1ー5 宮里、坂口(立命館大学)

荒井 勇人(3回生)、難波 優二(1回生) 2回戦敗退

トーナメント2回戦 荒井、難波 3ー5 芳地、竹中(関西外国語大学)

西口 豊(1回生)、藤本 隼也(1回生) 2回戦敗退

トーナメント1回戦 西口、藤本 5ー1 西、田中(大阪芸術大学)

2回戦 0ー5 三好、高村(関西外国語大学)

小林 隼輔(1回生)、二瀧 春輝(3回生) 1回戦敗退

トーナメント1回戦 小林、二瀧 4ー5 井上、中溝(京都大学)

2018-05-17 2028年度近畿ソフトテニス選手権・男子一般

2018年度近畿大会・一般男子

16:01

5/13~14

明日香コート (報告は栗林)


*祝 五位入賞おめでとう!!

松山・立石組(天理大 1年生ペア)


第1位 塩嵜、花田(和歌山県庁クラブ)

第2位 荒武、萩原 (ワタキューセイモア)

第3位 新子古田(同志社大学)

第5位 谷口、奥村(関西大学)

第5位 平井、真野(同志社大学)

第5位同士の試合は雨のため翌日に延期となり、同ペアとも棄権となった為、このような結果となりました。

残りの5位

五位 上岡三輪同志社大学)

五位 阪本・飯田(関西大学

五位 松山・立石天理大学

f:id:tenri-sofuto:20180517160041j:image:w260

f:id:tenri-sofuto:20180517160037j:image:w260

f:id:tenri-sofuto:20180520210450j:image:w260

2018-05-16 H.30年度近畿ソフトテニス選手権大会・女子

平成30年近畿ソフトテニス選手権大会の結果を送ります。(報告 久木)

女 子

13:53

日時・・・・5月13日・14日

場所・・・明日香コート

結 果

ベスト16・・・・ 久木・片山組

2回戦; 4-3 武田・福永組(同志社女子大学)

3回戦: 4-2 大山・野崎組(関西学院大学)

4回戦: 2-4 本吉・石田組(ワタキューセイモア)


ベスト32・・・ 三輪・川端組

1回戦: 4-2 吉田・岡田組(昇陽高校)

2回戦: 4-2 志牟田・泉谷組(東芝姫路)

3回戦: 1-4 冨士原・岸田組(ワタキューセイモア)

2回戦敗退・・・ 森田・石橋組

1回戦: 4-2 鈴木・岩川組(明石レディース・伊丹クラブ)

2回戦: 3-4 宮田・横田組(ワタキューセイモア)

2回戦敗退・・・ 中嶋横山

2回戦: 0-4 七尾・小松崎組(ワタキューセイモア)

1回戦敗退・・・ 山本・浦井組

1回戦; 3-4 大石・杉田組(同志社女子大学)

1回戦敗退: 中尾・池側組

1回戦: 2-4 林・畑中組(印南中学校)

1回戦敗退・・・ 林・西本組

1回戦: 1-4 松本・山口組(同志社女子大学)

1回戦敗退・・・ 和田・寺沢組

1回戦: 2-4 渡邊・森(千里金蘭大学)

2018-05-14 62回近畿ソフトテニス選手権大会・男子

第62回近畿ソフトテニス選手権大会

日時: 平成30年5月13日(日)

場所: 橿原公苑明日香庭球場

男 子 (報告 栗林)

結果

松山 新(1回生)、立石 浩喜(1回生):

ベスト8

トーナメント1回戦 松山、立石 4ー0 花村、加藤(粉河KTC)

2回戦 棄権 宮下、琴川(姫路アニマルズ)

3回戦 4ー2 浅井、樫本(上宮OBクラブ)

4回戦 4ー1 中別府、池口(高田商業高校)

5回戦 2ー4 塩嵜、花田(和歌山県庁クラブ)

岩澤 玲弥(2回生)、神社 峻広(4回生) 3回戦敗退

トーナメント2回戦 岩澤、神社 4ー2 中川、中澤(郡山クラブ)

1回生の松山・立石組が頑張ってくれました!!

18:59

3回戦 0ー4 新子古田(同志社大学)

高津 健介(4回生)、工藤 登生(4回生) 2回戦敗退

トーナメント1回戦 高津、工藤 4ー0 弘末、夏見(和歌山北高校)

2回戦 0ー4 上岡三輪(同志社大学)

河野 教弘(4回生)、栗林 祐輔(3回生) 1回戦敗退

トーナメント1対戦目 河野、栗林 1ー4 荒武、萩原(ワタキューセイモア)

野島 翔(4回生)、川口 諒馬(2回生) 1回戦敗退

トーナメント1回戦 野島、川口 2ー4 玉井、伊藤(高田商業高校)

佐々木 勇人(3回生)、前本 博登(2回生) トーナメント1回戦敗退

トーナメント1回戦 佐々木、前本 1ー4 下原、林(高田商業高校)

岡 大紘(1回生)、新居 陸歩(1回生) トーナメント1回戦敗退

トーナメント1回戦 岡、新居 3ー4 佐藤、谷添(兵庫フレンドリークラブ)

2018-05-07 平成30年度関西学生ソフトテニス春季リー グ戦

平成30年度関西学生ソフトテニス春季リー グ戦

男 子


日時 平成30年5月3日(木)、4日(金)

場所 マリンテニスパーク北村

結果

天理大学: 2部1位 1部昇格しました

天理大学 3ー2 履正社スポーツ専門学校

リーグ1回戦 1対戦目: 佐々木、工藤 4ー2 瞿曇、遊里道

2対戦目: 松山、神社 0ー4 千本、岡田

3対戦目: 高津 0ー4 大野

4回戦目: 野島、川口 4ー3 林、新井

5回戦目: 河野、森本 4ー3 西村、熊本

天理大学 3ー2 近畿大学

リーグ2回戦 1対戦目: 松山、神社 4ー1 辻内、西川

2対戦目 佐々木、工藤 3ー4 吉川、西田

3対戦目: 高津 4ー0 梶谷

4対戦目: 野島、川口 4ー2 久山、村上

5対戦目: 河野、森本 2ー4 長谷川、吉村

天理大学 4ー1 大阪教育大学

リーグ3回戦 1対戦目: 松山、神社 4ー0 中村、青池

2対戦目 佐々木、工藤 2ー4 荒田、白坂

3対戦目: 高津 4ー0 五味

4対戦目: 野島、川口 4ー1 高木、藤岡

5対戦目: 河野、森本 4ー0 三崎、松本

天理大学 4ー1 桃山学院大学

リーグ4回戦 1対戦目: 松山、神社 4ー0 巽、原

2対戦目 佐々木、工藤 4ー1 牧野、園部

3対戦目: 高津 4ー1 庄司

4対戦目: 野島、川口 2ー4 山田、川西

5回戦目: 河野、森本 4ー0 小畑、横尾

天理大学 3ー2 大阪商業大学

リーグ5回戦 1対戦目: 松山、神社 4ー3 北井、藤田

2対戦目: 佐々木、工藤 1ー4 岸本、榊

3対戦目: 高津 4ー2 坂本

4対戦目 野島、川口 0ー4 西川、森本

5対戦目: 河野、森本 4ー1 三崎、小笹

天理大学 3ー2 関西大学

入れ替え戦 1対戦目: 佐々木、工藤 2ー4 谷口、飯田

2対戦目 野島、川口 2ー4 阪本、大橋

3対戦目: 高津 4ー0 岩木

4対戦目: 松山、神社 4ー1 池田、奥村

5対戦目: 河野、森本 4ー2 石田、森島


f:id:tenri-sofuto:20180507090330j:image:w260

f:id:tenri-sofuto:20180507090327j:image:w260

f:id:tenri-sofuto:20180507090324j:image:w260

f:id:tenri-sofuto:20180507090320j:image:w260

たくさんの応援があり、このような結果をおさめることができました。本当にチーム一同感謝しております。これからを機にまた1から一歩ずつ勝ち進んで行きます。

今後もご指導ご鞭撻の程宜しくお願い致します。

記: 栗林