Hatena::ブログ(Diary)

天理大学ソフトテニス部のブログ

2018-04-23 女子新入部員の紹介と男子2部リーグ対戦表

女子の新たな新入部員の紹介です

08:54

4名

名前:和田遥佳、

ポジション:後衛、

学部・学科:体育学部・体育学科、

出身校:京都光華

一 言:雲外蒼天。


名前:中尾菜々実、

ポジション:後衛、

学部・学科:国際学部・ 地域文化学科、

出身校:熊本工業、

一 言:臥薪嘗胆


名前:寺沢萌、

ポジション:前衛

学部・学科:体育学部・体育科、

出身校:昇陽、

一 言:力戦奮闘。


名前:加地咲美、

ポジション:前衛

学部・学科:体育学部・体育学科、

出身校:旭川実業

一 言:困知勉行。

全体写真をまた撮る予定なのでまたお願いします。

報告・・・久木さん

ご活躍期待します!!


*春季リーグ男子2部対戦表・・・5/3〜4

1日目

第1対戦 履正社スポーツ専門学校 11コート

第2対戦 近畿大学 11コート

第3対戦 大阪教育大学 11コート

2日目

第4対戦 桃山学院大学 11コート

第5対戦 大阪商業大学 10コート

報告・・栗林君

2018-04-22 2018年度関西学生シングル選手権・男女

関西学生ソフトテニスシングル選手権

20:59

・日時・・4/21

・場所・・三木山グランビアコート

*女 子

・おめでとう!!

準優勝・・・ 久木優佳

2回戦: -0 芳地紗和(関西学院大学)

3回戦: -0 石原蓮(履正社スポーツ医療専門学校)

4回戦 -1 津本く美(神戸松蔭女子学院大学)

5回戦: -1 渡邊夏希(千里金蘭大学)

6回戦: -1 廣瀬優美(滋賀短期大学)

準々決勝: -2 宮下菜々実(大阪体育大学)

準決勝: 棄権 田中純(関西大学)

決勝: 0- 塚川優女(神戸松蔭女子学院大学)




結果: ベスト8・・・ 片山りの

2回戦 -0 下江里奈(大阪体育大学)

3回戦 -0 福永理紗(同志社女子大学)

4回戦 -3 小林智佳(関西学院大学)

5回戦 -1 鳥越香花(大阪体育大学)

6回戦 -2 阿久根麻尋(関西大学)

準々決勝: 1- 梶尾明日香(立命館大学)




結果: ベスト8・・ 浦井佳那

2回戦 -0 杉田杷津実(同志社女子大学)

3回戦 -1 桑原絵里(大阪体育大学)

4回戦 -1 野崎茜(関西学院大学)

5回戦 -3 薮内祥子(関西大学)

6回戦 -3 浅田実那(立命館大学)

準々決勝: 0- 塚川優女(神戸松蔭女子学院大学)




結果: ベスト16・・ 三輪千織

2回戦 -2 新井ちひろ(関西外国語大学)

3回戦 -1 長小菜美(同志社女子大学)

4回戦 -0 吉谷真奈(甲南女子大学)

5回戦 -3 中崎萌(関西大学)

6回戦 2- 宮下奈々実(大阪体育大学)




結果: ベスト32・・ 石橋茉子

2回戦 -1 宮原菜央(神戸松蔭女子学院大学)

3回戦 -3 澤田果林(桃山学院大学)

4回戦 -3 高谷美奈(関西外国語大学)

5回戦 2- 浅田実那(立命館大学)




結果: ベスト32・・ 横山淳美

2回戦 -1 石橋和佳(神戸松蔭女子学院大学)

3回戦 -0 橋本直美(大阪樟蔭女子大学)

4回戦 -0 蒲生ひかり(同志社女子大学)

5回戦 2- 石本久美子(神戸松蔭女子学院大学)




結果 ベスト32・・ 中嶋珠菜実

2回戦 -0 樫田明音(甲南女子大学)

3回戦 -1 森汐音(滋賀短期大学)

4回戦 -0 渡辺杏花(神戸松蔭女子学院大学)

5回戦 0- 山崎有美(神戸松蔭女子学院大学)




結果 4回戦敗退・・ 山本心

2回戦 -1 市川舞(桃山学院大学)

3回戦 -2 中野芹香(関西外国語大学)

4回戦 1- 大村美喜(神戸松蔭女子学院大学)




結果 4回戦敗退・・ 森田有稀

2回戦 -1 川瀬莉穂(京都女子大学)

3回戦 -1 村井琴音(桃山学院大学)

4回戦 1- 矢式海音(立命館大学)




結果 3回戦敗退・・ 川端理沙

2回戦 -1 住田愛月(神戸親和女子大学)

3回戦 0- 住本侑香(関西外国語大学)




結果 3回戦敗退・・ 林菜摘

2回戦 -2 内藤恵未里(滋賀短期大学)

3回戦 0- 木村真歩(神戸松蔭女子学院大学)




結果 3回戦敗退・・ 慶家真実子

2回戦 -1 畑千咲(親和女子大学)

3回戦 2- 足立紗和子(立命館大学)




結果 3回戦敗退・・ 西本磨菜

2回戦 -2 遠藤さゆり(立命館大学)

3回戦 2- 尾下瑞希(神戸親和女子大学)




結果 3回戦敗退・・ 寺沢萌

2回戦 -1 上原潮夏(龍谷大学)

3回戦 2- 矢田部美弥(神戸松蔭女子学院大学)




結果 2回戦敗退・・ 池側希望

2回戦 3- 尾越唯菜(佛教大学)




2回戦敗退・・ 藤村美桜

1回戦 -3 大橋華(滋賀短期大学)

2回戦 1- 梶尾明日香(立命館大学)




結果 2回戦敗退・・ 和田遥佳

2回戦 3- 松本美季(同志社女子大学)




結果 2回戦敗退・・加地咲実

1回戦 -3 大石紘世(同志社女子大学)

2回戦 2- 中村仁菜(関西学院大学)




結果 2回戦敗退・・ 中尾菜々実

1回戦 -0 高田結衣(親和女子大学)

2回戦 3- 鳥越香花(大阪体育大学)

男 子

08:29

・3位入賞おめでとう!!

高津 選手

松山 選手

報告、写真・・・久木さん

f:id:tenri-sofuto:20180422212223j:image:w260

f:id:tenri-sofuto:20180422212218j:image:w260

f:id:tenri-sofuto:20180422212213j:image:w260

2018-04-13 2018年度新入部員歓迎会

2018年度 新入部員歓迎会

16:52

日時・・・ 4月11日

場所・・・ 天理大学学生ホール

写真提供・・・久木さん


f:id:tenri-sofuto:20180413165122j:image:w360

f:id:tenri-sofuto:20180413165112j:image:w360

f:id:tenri-sofuto:20180413165102j:image:w360

2018-04-10 大学チーム対抗の結果・男 女

平成30年大阪学生チーム対抗大会の結果を送ります。

*1523347901*女子・・入賞おめでとう!!

結果: ベスト 4・・・ 天理大学A

2回戦 3-0 関西外国語大学B

1対戦目 中嶋横山 4-2 中村・山崎

2対戦目 三輪・川端 4-2 住本・島田

3対戦目 山本・浦井 4-0 田中・岸谷

3回戦 2-0 関西大学B

1対戦目 三輪・川端 4-2 竹内・木村

2対戦目 中嶋横山 4-0 西村・本城

準決勝 0-2 大阪体育大学A

1対戦目 山本・浦井 3-4 桑原・辻本

2対戦目 中嶋横山 3-4 三井・宮内

結果: ベスト8 天理大学B

2回戦 3−0 大阪体育大学B

1対戦目 和田・寺沢 4-1 久家・太田

2対戦目 森田・石橋 4-0鳥越・北村

3対戦目 林・加地 4-1岸田・前崎

3回戦 0-2 関西外国語大学A

1対戦目 和田・寺沢 2-4 下地・横山

2対戦目 森田・石橋 2-4 中野・今田

結果 ベスト8 天理大学C

2回戦 2-0 関西外国語大学D

1対戦目 中尾・池側 4-1 新井・岩川

2対戦目 藤村・慶家 4-2 東浦・�勣田

3回戦 0-? 大阪体育大学A

1対戦目 中尾・池側 3-4 桑原・辻本

となりました。

よろしくお願いします。

第3位 天理大学A


;">*男子・・・祝 優 勝 !!

こんばんは。

遅くなってすみませんが、先日行われたチーム対抗の結果を送らせていただきます。またOBの方々の応援も頂くことができ、Aチームが優勝する事ができました。次は関西シングルス、春リーグ戦とつながるので引き続きよろしくお願い致します。

天理大学ソフトテニス部 男子

平成30年大阪学生ソフトテニス大学チーム対抗大会

日時 平成30年4月7日(土)、8日(日)

場所 関西外国語大学桃山学院大学大阪教育大学天理大学

結果

天理大学A 優勝

天理大学B ベスト8

天理大学C トーナメント2回戦敗退

天理大学D トーナメント2回戦敗退

天理大学E 棄権

天理大学A 優勝

天理大学A 3ー0 近畿大学C

トーナメント2回戦

1対戦目 野島、川口 4ー2 栗尾、池上

2対戦目 佐々木、工藤 4ー3 柏木、濱崎

3対戦目 高津、森本 4ー1 壷井、清水

天理大学A 2ー0 大阪成蹊大学B

トーナメント3回戦

1対戦目 野島、川口 4ー1 瀬井、北原

2対戦目 佐々木、工藤 4ー1 中島、斉藤

天理大学A 2ー0 大阪商業大学C

準々決勝

1対戦目 野島、川口 4ー1 田中、古川

2対戦目 佐々木、工藤 牧谷、榊

3対戦目 高津、森本

天理大学A 2ー0 近畿大学A

準決勝

1対戦目 野島、川口 4ー1 辻内、西川

2対戦目 佐々木、工藤 4ー3 久山、吉村

天理大学A 2ー1 関西大学A

決勝

1対戦目 野島、川口 4ー3 石田、大橋

2対戦目 佐々木、工藤 3ー4 谷口、飯田

3対戦目 高津、森本 4ー2 池田、奥村

天理大学B ベスト8

天理大学B 3ー0 関西外国語大学E

トーナメント2回戦

1対戦目 松山、前本 4ー1 中川、片岡

2対戦目 岩澤、神社 4ー2 松本、浜地

3対戦目 河野、栗林 4ー1 小川、西村

天理大学B 2ー1 関西大学B

トーナメント3回戦

1対戦目 岩澤、神社 0ー4 林、山本

2対戦目 松山、前本 4ー3 清水、森島

3対戦目 河野、栗林 4ー3 猪原、口田

天理大学B 0ー2 近畿大学A

準々決勝

1対戦目 松山、前本 3ー4 辻内、西川

2対戦目 岩澤、神社 3ー4 久山、吉村

天理大学C トーナメント2回戦敗退

天理大学C 3ー0 近畿大学D

トーナメント1回戦

1対戦目 荒井、立石 4ー2 幸田、村上

2対戦目 村田、林 4ー3 安東、高津

3対戦目 岡、新居 4ー2 栗林、巽

天理大学C 0ー3 大阪体育大学A

トーナメント2回戦

1対戦目 岡、新居 2ー4 向井、松本

2対戦目 荒井、立石 1ー4 上田、辻元

3対戦目 村田、林 2ー4 谷口、松崎

天理大学D トーナメント2回戦敗退

トーナメント1回戦

天理大学D 棄権 近畿大学E

天理大学D 0ー2 大阪経済大学

トーナメント2回戦

1対戦目 西口、栗林 3ー4 長尾、中西

2対戦目 西村、奥泉 1ー4 藤井、阪本


f:id:tenri-sofuto:20180410172047j:image:w260

f:id:tenri-sofuto:20180410172043j:image:w260

f:id:tenri-sofuto:20180410172039j:image:w260

f:id:tenri-sofuto:20180410172035j:image:w260

f:id:tenri-sofuto:20180410172031j:image:w260

f:id:tenri-sofuto:20180410172026j:image:w260


--------------------------------------------------------------------------------








--------------------------------------------------------------------------------

2018-04-09 新入部員の紹介

(体育学科)

1,立石 浩喜   

大阪府立大塚高等学校 前衛  平成11年 5月23日生

2、西口 豊  

奈良県立法隆寺国際高等学校 後衛 平成11年11月15日生

3、難波 優二  

奈良県立桜井高等学校 前衛  平成12年2月24日生

4、松山  新   

和歌山県立和歌山北高校 後衛  平成11年5月25日生

5、内藤 僚音  

広島県呉港高等学校   後衛  平成11年9月23日生

6、村田 龍之丞 

京都私立京都文教高等学校 後衛  平成11年12月7日生

7、岡  大紘   

京都私立京都文教高等学校 後衛  平成11年7月4日生


(地域文化学科)

8、西村 健心 

京都府立西城陽高等学校  後衛 平成11年5月14日生

9、新居 陸歩  

京都私立京都文教高等学校 後衛 平成11年 7月12日生


人間関係学科)

10、小林 隼輔 

兵庫県仁川学院高等学校 前衛 平成12年 3月15日生


国文学故国語学科)

11、藤本 隼也 

広島県立庄原格致高校  前衛 平成11年 10月13日生

また入学式時の写真も送らせていただきます。


f:id:tenri-sofuto:20180409210956j:image:w260

f:id:tenri-sofuto:20180409210952j:image:w260

----------------------------------------------------------------------------