Hatena::ブログ(Diary)

omori_journal このページをアンテナに追加 RSSフィード

2013-01-26

最新カレンダー

2/8 Mouse on the keys WWW X

2/11 Album Leaf WWW X

2/13-14 Travis Divercity Tokyo

2/21 Trashcan Sinatras & Sunny Day Service Shibuya Quattro

2/21 PORTER ROBINSON & MADEON Zepp Diversity

2/25 James Blake 国際フォーラムホールA

2/25,26 Hostess Club Weekender StudioCoast

2/27 Pixies EX Theatre

2/28 WARPAINT Liquidroom

2/28-3/3 ROY HARGROVE QUINTET Bluenote

3/1 EXPLOSIONS IN THE SKY Liquidroom

3/3 The Damned Quattro

3/4 Teenage Fanclub EX Threatre

3/5-6 菊地成孔ペペ・トルメント・アスカラール Bluenote

3/15 JAMES VINCENT McMORROW WWW X

3/21-23 THE RESIDENTS Bluenote

3/22-23 Lettuce Billboard Live

3/23-24 The Specials

4/8-9 Syncronicity

4/10 The Lumineers Akasaka Blitz

4/11 CORINNE BAILEY RAE Akasaka Blitz

4/18-19 矢野顕子&上原ひろみ 東京文化会館

4/19 Coldplay Tokyo Dome

4/20 Devendra Banhart Billboard Live

4/21 Stone Roses 日本武道館

4/25 OWEN PALLETT WWW X

4/27 Thundercat Liquidroom

4/29-30 ECD JAPAN

5/10 Devendra Banhart Billboard Live

5/14 人間交差点

5/19 The New Mastersounds Billboard Live

5/20-21 Greenroom

5/24-25 黒田卓也 Billboaed Live

5/25 Jamiroquai 国際フォーラム

5/28 MDT Festival 日比谷野音

6/17-18 やついフェス

2013-01-21

ライブ鑑賞記録

2013

1/7 Elle Varner Billboard Live Tokyo

1/17 くるり 日本武道館

1/23 PATTI SMITH AND HER BAND 渋谷AX

1/24 Robert Glasper Experiment featuring Lalah Hathaway Billboard Live Tokyo

1/28 Van Dyke Parks with special guest Haruomi Hosono Billboard Live Tokyo

1/31 ALABAMA SHAKES Ebisu LIQUIDROOM

2/2-3 Hostes Club Weekender Zepp Diversity

2/18 Ben Folds Five 渋谷公会堂

3/5 Grizzly Bear Ebisu Liquidroom

3/10 No Nukes Zepp Diversity

3/19 Rucus Wainwright 渋谷公会堂

3/23 Star Fes 東扇島公園

3/27 Grimes Quattro

4/9 Michael Kiwanuka Billboard Live Tokyo

4/10 GODSPEED YOU! BLACK EMPEROR Ebisu Liquidroom

4/12 Wilco Zepp Tokyo Divercity

4/13 Wilco Shibuya AX

4/21 矢野顕子 日比谷野外音楽堂

5/6 Tokyo MAPS

5/14 Mika Shinkiba Studio Coast

5/18,19 Greenroom

5/30 Tyler, The Creator with Earl Sweatshirt Ebisu Liquidroom

6/1 Big Beach Festival

6/4 James Blake Shinkiba Studio Coast

6/8,9 Hostess Club Weekender Ebisu Garden Hall

6/28 Pinback Harajuku Astro Hall

7/4 !!! 代官山UNIT

7/13 Dommune Makuhari Messe

7/26-28 FujiRock

7/30 Mumford&Sons 新木場Studio Coast

8/4 LIQUIDROOM 9th ANNIVERSARY presents 奇妙礼太郎トラベルスイング楽団×キセル Liquidroom

8/22 Todd Rungren Billboard Live Tokyo

8/27,29 スキヤキTOKYO 渋谷WWW

8/30 Yanokami Ebisu Liquidroom

9/7 Tokyo Jazz

9/11 Onda Vaga Quattro

9/15 Blue Note Tokyo’s 25th anniversary year special program

ROBERT GLASPER EXPERIMENT with special guest YASIIN BEY f.k.a. MOS DEF Blue Note Tokyo

9/20 トクマルシューゴ Liquidroom

9/23 高橋幸宏 オーチャードホール

9/25 くるり Villagers O-EAST

10/9 The Killers Differ Ariake

10/10 SUEDE Shibuya-AX

10/18 Trojans Shibuya Club Quattro

10/22 Flaming Lips 赤坂Blitz

11/1 Gilles Peterson’s WORLDWIDE SHOWCASE 2013 Liquidroom

11/5 Primal Scream Studio Coast

11/6 The Cribs Daikanyama Unit

11/7 Ra Ra Riot Ebisu Liquidroom

11/18 Meshell Ndegeocello Billboard Live Tokyo

11/19 Paul McCartoney Tokyo Dome

12/12 Elvis Costello Roppongi EX Theater

12/15 Organic Groove ~Our True Calling~ feat. Antibalas Daikanyama UNIT

12/21 The Roots Bluenote Tokyo

12/23 筋肉少女帯 Ebisu Liquidroom

2014

1/11 MGMT Studio Coast

1/12 DERRICK HODGE Cotton Club

1/13 Blur Zepp Tokyo Divercity

1/28 Of Montreal Shibuya O-West

1/29 Jamie Cullum Shibuya Orchard Hall

2/7 Keziah Jones Billboard Live Tokyo

2/8 The Lumineers Shibuya AX

2/10 TEDESCHI TRUCKS BAND Shibuya-AX

2/15-16 Hostess Club Weekender Studio Coast

2/25 Foals EX theater

2/28 Nine Inch Nails Studio Coast

3/4 THE ROLLING STONES Tokyodome

3/16 Synchronicity O-East

3/26 Macklemore & Ryan Lewis Shibuya-AX

3/29 Travis EX theater

3/30 筋肉少女帯 Liquidroom

4/2Gov't Mule Billboard Live Tokyo

4/3 Bob Dylan Zepp Divercity

4/13 Bruno Mars Makuhari Messe

4/14 ウェイン・ショーター・カルテット オーチャードホール

4/15 在日ファンク Shibuya-AX

4/17 Baker Brothers Billboard Live Tokyo

4/18 松井病院 代官山Unit

5/7 Explosion in the sky Ebisu Liquidroom

5/11 Yo La Tengo Liquidroom

5/12 Rasmus Faber & The RaFa Orchestra Billboard Live Tokyo

5/17 ROVO 日比谷野外音楽堂

5/24 Greenroom

5/28 Gabrielle Aplin Billboard Live

6/3 Album Leaf Shibuya WWW

6/4 Tim Hecker Shibuya WWW

6/8 ZANSHING SUN FESTIVAL〜決戦編〜 Duo Music Exchange

6/21 やついフェスティバル

6/25 Kishibashi Shibuya Quattro

6/26 Polaris presents continuity #7 Liquidroom

6/28 Shpongle 品川ステラボール

7/4 THE SUN RA ARKESTRA featuring Maestro MARSHALL ALEN Blue Note

7/18 Roy Ayerswith special guest Ali Shaheed Muhammed(A TRIBE CALLED QUEST) Billboard Live Tokyo

7/21 UNIT 10TH ANNIVERSAY PPP presents 海 featuring JINTANA & EMERALDS Destiny Release Party Daikanyama Unit

7/25-27 FUJIROCK

7/29 Lorde Shinagawa Prince

8/13 De La Soul Billboard Live Tokyo

8/19 Vintage Trouble Blue Note

8/21 Robert Glasper Experiment Billboard Live Tokyo

8/26-28 SUKIYAKI TOKYO Shibuya WWW

9/8 FLAT EARTH SOCIETY Shibuya Quattro

9/14 矢野フェス

9/21 京都音楽博覧会 梅小路公園

9/22 WWW presents Polaris と 石橋英子ともう死んだ人たち WWW

9/24 小室哲哉 坂本美雨 Billboard Live

9/25 THIRD COAST KINGS Shibuya Quattro

9/26 Taylor McFerrin WWW

9/29 Sara Bareilles Liquidroom

10/8 Skinny Lister Shibuya Quattro

11/27 Ben Watt Shibuya

12/4 Tenecious D Studio Coast

12/5 川本真琴 Shibuya Quattro

12/30 Scott&Rivers 新宿Blaze

2015

1/13 Alt-J O-East

1/22 FKA twigs Liquidroom

1/26 Chet Faker Shibuya Quattro

1/29 TYCHO O-EAST

2/6 Juana Molina×原田郁子 Billboard Live

2/15 José James Billboard Live

2/17 Faith No More Studio Coast

2/19 Ok Go Akasaka Blitz

2/20 Musiq Soulchild Billboard Live

2/21,22 Hostess Club Weekender Studio Coast

3/3 Jarrod Lawson Billboard Live

3/6 Crosby, Stills & Nash International Forum A

3/9 Mogwai EX Theatre

3/12 MEHLIANA featuring Brad Mehldau & Mark Guiliana Bluenote

3/13 Basement Jaxx Toyosu Pitt

3/23 JEFF MILLS presents WEAPONS

3/26 Kindness Club Quattro

3/27 サニーデイ・サービス 渋谷公会堂

3/30 RHYE Liquidroom

3/31 Azelia Banks O-East

4/10 KEZIAH JONES Bluenote

4/11 SYNCHRONICITY’15 10th Anniversary O-EAST

4/13 Jurassic5 Big Cat

4/16 Noel Gallagher 日本武道館

4/28 Antibalas Blue Note

5/10 人間交差点2015 お台場

5/15 Squarepusher Ebisu Gardenhall

5/18 CARO EMERALD Akasak Blitz

5/23-24 Greenroom

5/27 Lotus Quattro

6/4 ZEDD Studiocoast

6/9 Michelle Branch Billboard Live

6/20 熊谷和徳 × 高木正勝 WWW

6/21 ROVO 日比谷野外大音楽堂

6/22 佐野元春 Billboard

7/2 TYONDAI BRAXTON Liquidroom

7/12 Linder Brothers Billboard

7/24-26 FujiRock

8/6 Cribs Quattro

8/15-16 Summersonic

8/17 Porter Robinson Liquidroom

8/18 D'ANGELO AND THE VANGUARD Zepp Tokyo

8/25 SUKIYAKI WWW

9/22-23 Soul Camp 豊洲

9/27 Blue Note Jazz Festival 赤レンガ

9/30 Antonio Loureiro Shibuya WWW

10/2 KITTY, DAISY & LEWIS vs EGO-WRAPPIN’ EX シアター 六本木

10/9 !!! Liquidroom

10/24-25 Peter Barakan's Magic Ebisu Garden Hall

10/26 Velvet Teen 新代田FEVER

10/30 Courtney Barnett Liquidroom

11/23 Hostess Weekend

11/24 The Wildhearts O-EAST

12/14 Clean Bandit Akasaka Blitz

12/16-17 King Crimson オーチャードホール

12/28 サニーデイ・サービス / PIZZICATO ONE Liquidroom

2016

1/5 Mark Guiliana Jazz Quartet Bluenote

1/6 Tuxedo Liquidroom

1/13 Jamie XX Akasaka Blitz

1/18 Toro Y Moi O-East

1/29 ROY HARGROVE QUINTET Bluenote

2/8 YEARS&YEARS BLITZ

2/17 Chvrches Blitz

2/18 MIKA NHK Hall

2/29 Bon Iver Studio Coast

3/3 James Bay EX Theatre

3/17 GODSPEED YOU! BLACK EMPEROR Duo Music Exchange

3/21 爆クラpresents ジェフ・ミルズ × 東京フィルハーモニー交響楽団 オーチャードホール

3/28 D'ANGELO パシフィコ横浜

3/30 Tweedy Liquidroom

4/5 Bob Dylan オーチャードホール

4/8 Tortoise O-East

4/10 HOSTESS CLUB presents SUNDAY SPECIAL Tokyo Dome City Hall

4/13 Brian Wilson 国際フォーラム

4/26 Bob Dylan オーチャードホール

5/2 Rudimental Duo Music Exchange

5/3~5 ラフォルネ 国際フォーラム

5/15 人間交差点 お台場

5/21-22 Greenroom

5/23 Rodrigo y Gabriela EX Theatre

5/25 Priscilla Ahn Billboard Live

5/27 NEW ORDER Studio Coast

5/29 ROVO Fes

6/1 MOCKY Liquidroom

6/4 Joey Dosik 晴れたら空に豆まいて

6/6 Damien Rice EX Theatre

6/18-19 やついフェス

7/22-24 FUJI ROCK

7/26 Stereophonics O-EAST

8/4 Punch Brothers Bluenote

8/16 Mayer Hawthorne Billboard Live

8/19 MAXWELL StudioCoast

8/20-21 Summersonic

9/3 Tokyo Jazz 国際フォーラム

9/3 Slow LIVE'16 in 池上本門寺

9/9 Kandace Springs with Jesse Harris Bluenote

9/14 Motion City Soundtrack Quattro

9/15 MACKLEMORE & RYAN LEWIS ZEPP Divercity

9/21 くるり featuring Flip Phillip and Ambassade Orchester オーチャードホール

9/29 MORRISSEY オーチャードホール

9/30 いとうせいこうフェス 東京体育館

10/1 TEHO TEARDO & BLIXA BARGELD Unit

10/18 De La Soul Billboard Live

10/20 Primal Scream Studiocoast

10/23 Peter Barakan's LIVE MAGIC Garden ROOM

10/27 Lauryn Hill Zepp Tokyo

10/29 大西順子 Bluenote

11/2 Feeder O-EAST

11/4 畠山美由紀 キリスト品川教会

11/5 Yael Naim Billboard Live

11/8 Manic Street Preachers Studiocoast

11/9 Underworld 日本武道館

11/22 Kula Shaker Liquidroom

11/25 岡村靖幸 Zepp Divercity

11/26 筋肉少女帯 EX Theatre Roppongi

12/1 Jose Gonzalez WWW X

12/3 上原ひろみトリオ 国際フォーラムA

12/5 KING Liquidroom

12/6 Kamasi Washington Billboard Live

12/9 Ryan Adams Studio Coast

12/11 岡村靖幸 豊洲PIT

12/12 Alabama Shakes Studiocoast

12/17 黒田卓也 BlueNote

12/20 Robert Glasper Trio Blue Note

12/26 A Hundred Bird Orchestra O-EAST

2017

1/6 NICK WATERHOUSE Bluenote

1/13 TYCHO 品川プリンスステラボール

1/18 Meshell Ndegeocello Billboard Live

1/24 Bilal Billboard Live

1/31 PJ Harvey オーチャードホール

2012-01-12

ライブ鑑賞記録 2012

1/8 Hard-Fi 恵比寿Liquidroom

1/20 FLEET FOXES 新木場 Studio Coast

1/23 Beirut 渋谷O-West

1/24 Incubus 新木場 Studio Coast

2/2 TROMBONE SHORTY & ORLEANS AVENUE 渋谷クラブクアトロ

2/4 De La Fantasia 新木場 Studio Coast

2/12 UNIVERS ZERO 吉祥寺スターパインズカフェ

2/21 Neon Indian 代官山UNIT

2/24 岡村ちゃんとかまってちゃん 新木場 Studio Coast 

2/29 the Rapture 渋谷duo music exchange

3/9 Marilyn Manson 新木場 Studio Coast

3/18 Syncronicity 渋谷O-East

3/21 坂本龍一vs大友良英 BOYCOTT RHYTHM MACHINE VERSUS LIVE 2012 後楽園ホール

3/29 My Morning Jacket 渋谷AX

3/30 Fountains of Waine 恵比寿Liquidroom

4/6 Lenny Kravitz Tokyo Dome City Hall

4/18 Flogging Molly 渋谷O-East

4/22 SonarSound Tokyo2012 新木場 Studio Coast

4/23 Morrissey Zepp Tokyo

5/3 Morrissey 恵比寿ガーデンホール

5/23 Noel Gallagher's High Flying Birds 日本武道館

7/16 Jesse Harris Duo Music Exchange

7/28 Fuji Rock Festival 苗場スキー場

7/30 Buddy Guy 渋谷O-East

8/12 World Happiness 夢の島陸上競技場

8/18 Summersonic QVCマリンフィールド

8/29 グナワ・ディフュージョン vs GOMA & The Jungle Rhythm Section 渋谷 CLUB QUATTRO

9/1 インドの宇宙、劫魔の宇宙、ふたつの宇宙 六本木スーパーデラックス

9/8 東京JAZZ 東京国際フォーラム

9/20 Stephen Malkmus & the Jicks 渋谷 Duo Music Exchange

9/22 LIQUIDROOM 8TH ANNIVERSARY WITH AUDIO SCIENCE LABORATORY PRESENTS YANN TOMITA CONCERT

9/26 Keane 渋谷AX

9/30 ワールド・ミュージック・フェスタ「WORLD BEAT 2012」 すみだシンフォニーホール

10/4 THE INSPECTOR CLUZO 渋谷 CLUB QUATTRO

10/8 DCPRG YAON 2012 日比谷野外音楽堂

10/9 THE HYPNOTIC BRASS ENSEMBLE 渋谷 CLUB QUATTRO

10/22 Paul Weller Zepp Divercity

10/26 菊地成孔ペペ・トルメント・アスカラール Motion Blue YOKOHAMA

11/3-4 Hostess Club Weekender Zepp Divercity Tokyo

11/11 Pete Rock & CL Smooth 〜REUNION〜 Billboard Live Tokyo

11/20 SEUN KUTI & EGYPT 80 渋谷CLUB QUATTRO

12/3 GALACTIC Ebisu LIQUIDROOM

12/6 Clairy Browne & The Bangin' Rackettes vs Mountain Mocha Kilimanjaro 代官山Unit

2011-07-25

今日の日経7/25

【経営の視点】セブンイレブン震災後の力 「変革継続」組織に埋め込む 企業

【追跡 この改革】資生堂、美容職のキャリア支援 働く

2011-07-19

今日の日経7/19

紡いだ供給網 チーム自動車、早期復旧 新しい日本へ特集