Hatena::ブログ(Diary)

なんとかぐるーぴー? このページをアンテナに追加

2010-11-28 kuruucrew「grind mirrorball」Release Party!!

     f:id:ununun:20101108043106j:image

前人未到の最狂地点を提示した狂うクルー(kuruucrew)の最新アルバム「grind mirrorball」(P-VINE)リリースパーティ!!

この祝祭にふさわしく、出演は全てこの日限りのありえないコラボレーション!あらゆるエクストリームな音楽表現を横断しまくったジャンル完全無視の濃密過ぎる特殊な組み合わせ!!

狂うクルーの本気でジャンルレスな関係性と幅が広すぎて収拾のつかない交友関係を示したかのような、どこを切っても現代日本音楽界の極北と言い切れる豪華ラインナップです。何が起こるか予測不可能!!絶対損はさせません!!

また、話題沸騰中のパフォーマンス集団「市内関係」やDJユニットとしてDOMMUNEにも出演したキンクキトラ(DJごはん×威力×BIOMAN)も登場!!FOODブースにはライブハウスで出会える最高ランクの美味を誇る「破壊宙食堂」が東京より遠征して出店、インディーレコードショップ「EGYPT RECORDS」も出張してくれます◎

------------------

 

11/28(sun)

kuruucrew「grind mirrorball」Release Party!!

@鰻谷SUNSUI

http://www.sunsui.net/

 

ACT

狂うクルー+吉田ヤスシ(bonanzas,Suspiria)

http://www.kuruucrew.com/

http://www.myspace.com/bonanzasjp

 

河端一(Acid Mothers Temple)+竜巻太郎(NICE VIEW,TURTLE ISLAND)

http://www.acidmothers.com/

http://tatsumaki-talow.com/

 

OPTGUL(伊東篤宏(optrum)±ガルペプシ)

http://www.gotobai.net/

http://ggpp.cc/

 

mortalized+unohiroyuki(BLACK GANION)

http://www.myspace.com/mortalizedofficialpage

http://www.blackganion.net/

 

cavilll(ヨシカワショウゴ)+池田武史(Z-Z言語「ウ」,core of bells)

http://www.myspace.com/cavilll

http://zzlangu.exblog.jp/

 

HARD CORE DUDE×プンクボイ(ロマンポルシェ。)

http://hcd.lostfrog.net/

http://twitter.com/punkuboi

 

DJ

キンクキトラ(djごはん×威力×BIOMAN)

http://neconemuru.exblog.jp/

 

PERFORMANCE

市内関係

http://kuromegarou.seesaa.net/

 

FOOD

破壊宙食堂

 

SHOP

EGYPT RECORDS

http://egypt-rec.com/

 

OPEN 17:30 / START 18:00

ADV 2300yen / DOOR 2800yen(with 1 drink)

 

TICKET INFO:grindmirrorballosk@gmail.com

 

------------------

狂うクルー+吉田ヤスシ(bonanzas,Suspiria)

2000年代東京アンダーグラウンドシーンを象徴する存在となった異能ハードコアプログレッシヴトランス集団、狂うクルー(kuruucrew)。

今回は、その圧倒的存在感でオーディエンスを震撼させ続けて来た大阪を代表する異端ボイスパフォーマー、吉田ヤスシ氏(bonanzas/Suspiria)との邪悪すぎるコラボレーションが実現。原始時代の儀式を思わせる熱量を持った演奏×奇才の司祭が放つ奇跡のライブ。

 

河端一(Acid Mothers Temple)+竜巻太郎(NICE VIEW,TURTLE ISLAND)

世界でも圧倒的に熱烈な支持を得るACID MOTHERS

TEMPLEファミリーのスピードグル・河端一氏と、日本を代表するハードコアパンクバンドNICE

VIEWのメンバーであり、ドラマー日本一を決める「D-1」初代王者でもある天災ドラマー竜巻太郎氏による、強烈な個と個のせめぎ合い!!

 

OPTGUL(伊東篤宏(optrum)±ガルペプシ)

蛍光灯を使用した自作音具「オプトロン」を駆使した爆音アクト「Optrum」で知られる伊東氏と、ヒューマン・▼ドミラクル・ボックス「ガルペプシ」が▼オトクラベ!!現時点で考え得る究極のクロスオーヴァー・フリースタイル!!

 

mortalized+unohiroyuki(BLACK GANION)

京都が、日本が世界に誇るハイブリッドグラインドコアバンド「mortalized」に、名古屋のSuper Metamorphosis

Grinderこと「BLACK GANION」のベーシストであるunohiroyuki氏が参加しての超光速圧殺共同戦線!!

 

cavilll(ヨシカワショウゴ)+池田武史(Z-Z言語「ウ」,core of bells)

ex.BOGULTAであり異能絵描き&ベーシストのヨシカワショウゴ氏がメタルミュージックへの情熱を具現化するために始動した一人ユニット「cavilll」。シュールかつ過激な世界観で日本のアヴァンギャルド・シーンを脅かす話題のドラマー池田武史氏との共演!ブットんだ異世界にブッ飛ばされる事必至!

 

HARD CORE DUDE×プンクボイ(ロマンポルシェ。)

大阪の音楽史上最底辺をぶっちぎりで独走し続けるカルトハードコアバンド「HARD CORE

DUDE」に、「ロマンポルシェ。」のロマン優光氏によるソロ・パンク・ユニット「プンクボイ」がまさかの乱入!東西両雄が遂に決着の時!?

------------------

 

大大大大大好きな狂うクルーのレコ発大阪編を企画させていただきました!他にこんなイベント絶対に無いと自信を持って言いきれます!二度と見れないレア編成の応酬!よろしくお願いします!☆

 

イベント当日までこの記事が先頭に表示されます。

2010-09-23 『うにひのシコpresents TOP GUN!!』

     f:id:ununun:20100903104633j:image

 

9/23(祝)『うにひのシコpresents TOP GUN!!』

@地下一階

http://www.perversion-web.com/chika-ikkai/top.html

 

ACT

6EYES(名古屋)

http://www.6eyes.jp/

http://www.myspace.com/6eyesdots

 

jailbird Y(広島)

http://jailbirdxxx.seesaa.net/

http://www.myspace.com/jailbirdx

 

似非浪漫

http://asaevis.nobody.jp/

http://www.myspace.com/eseroman

 

mu-neujohn

http://mu-neujohn.studiomu.org/

http://www.myspace.com/muneujohn

 

Talking Dead Goats"45

http://www.myspace.com/talkingdeadgoats45

 

FOOD

大阪あばずれ亭

 

TICKET INFO:tdg_45@yahoo.co.jp

 

------------------

友人の日野君(Talking Dead Goats"45)とシコシコメンちゃんとの共同企画です!おめでたい日なのでFREE CAKEあり!

是非是非遊びに来てください!よろしくお願いしまーす!☆

2010-03-06 俺はこんなもんじゃないの『OWKMJ』発売1周年記念ツアー

     f:id:ununun:20100214171319j:image

これまでの集大成とも言える、究極の最高傑作『OWKMJ』リリースから1年を経て、東京地下音楽界のモンスターバンド「俺はこんなもんじゃない」の関西ツアーが遂に実現!

共演陣も類稀なる一期一会の絶妙なラインナップです。

どこにも属さない濃厚な個のぶつかり合いを是非ご堪能下さい。

------------------

 

3月6日(土)俺はこんなもんじゃないの『OWKMJ』発売1周年記念ツアー

@難波BEARS

http://home.att.ne.jp/orange/bears/

 

出演

俺はこんなもんじゃない(東京

http://kariu.fool.jp/owkmj/

http://www.myspace.com/owkmj

 

Maher Shalal Hash Baz

http://www.myspace.com/decablisty

 

オーロラ(川端稔/稲田誠)

http://www.rose.sannet.ne.jp/tana/

http://www.myspace.com/bikemondo

 

トゥラリカ(名古屋)

http://www.myspace.com/turalica

 

SHOP

EGYPT RECORDS

http://egypt-rec.com/

 

OPEN:18:30 START:19:00

前売:2000円 当日2500円

 

TICKET INFO:uniunijapan@hotmail.com

 

------------------

f:id:ununun:20090728202312j:image

俺はこんなもんじゃない

サイケデリックでサイクリック、アーティスティックでジオメトリカルかつドメスティックインターナショナル、スポンティニアスでフューチャリスティックかつレトロスペクティブでメタフィジカル、なおかつミニマリスティックミスティシズミックな唯一無二の楽曲を演奏するバンド。

2003年に1stアルバム『epitonic』、2007年に2nd『2』を発表。SXSW2007出演を含むUSツアーを行う。2008年イースタンユース結成20周年記念CD『極東最前線2』に参加。2009年3月、メンバー自身が完璧に納得する過去最高傑作3rd『OWKMJ』を発表。

年末にテナーサックスが加入し、過去最強の七人編成になった今、遂に満を持して約2年半ぶりの大阪ライブ!ちょっと遅めのレコ発となりましたが、音源よりもなおリアルに響く、彼等の真骨頂であるライブを是非体感してください。

 

f:id:ununun:20100126215424j:image

Maher Shalal Hash Baz

70年代よりアンダーグラウンド・シーンで活躍してきた卓越したマルチ奏者であり、陶芸家としても知られる鬼才工藤冬里を中心とする不定形ユニット、マヘル・シャラル・ハシュ・バズ。

“ザ・マスター・オブ・ミステイク”こと工藤の書くスコアを基に、常に変化する演奏陣による崩壊寸前の揺らめくアンサンブルと美しいメロディとの対比が生み出す、ロック、現代音楽、ジャズ、フォーク、サイケを飲み込んだ唯一無二の音楽は、自らのレーベル、ジオグラフィックの1stリリースにマヘルを選んだパステルズを筆頭に、前作ライヴ盤に参加したジム・オルーク、ビルウェルズ(共演作あり)、テニスコーツら信奉者も多い。

謎めいた魅力と、透明感のあるオーラを地下シーンから放ち続ける存在

 

f:id:ununun:20100216031629j:image

オーロラ(川端稔/稲田誠)

オーロラとは、徳島在住の画家兼マルチインストゥルメンタルプレイヤー川端稔、彼の長年のたゆまぬ研究修行によって編み出された純音楽理論「インドニッポン」に基づく膨大な録音ソロワークを、その才能とセンスと人柄にほれ込んだ稲田誠(ベース/棚レコード)が全身全霊ポストプロダクションするユニット

常に30センチくらい宙に浮いているような歌唱と、超絶なサックスやバンジョーが聴きもの。2005年ファーストアルバム「極楽」、2007年セカンド「にわにわに」発表。2009年にドラムの青野忠彦を迎え、現在トリオ編成にて作曲/レコーディング中。

今回のライブは川端氏、稲田氏のデュオ編成。

 

f:id:ununun:20090910234918j:image

トゥラリカ

2009年5月に初ライブ、メンバーの平均年齢が弱冠21歳でありながら、dakota suiteやTim Kinsella (Joan of Arc) & OwenのJapan Tourのサポートを務める。

スカスカで一見調子外れの様な演奏の上に、女声のような男声が乗る、不穏でモッとするロック無駄メルヘンなバンド名に反してメンバーの見た目はかなりイモ。これからのシーンを切り拓くであろう超新星が関西初ライブ

2009-02-08 赤い疑惑『東京ファミリーストーリー』レコ発ライブ

f:id:ununun:20100911092730j:image

 

既に名作との呼び声も高いニューアルバム『東京ファミリーストーリー』をひっさげて、ついについに赤い疑惑久しぶりの来阪!!!

あのベアーズにDJ、SHOP、FOODなども出店し、他に類を見ない究極のエンターテイメント空間を演出(予定…)!!チケットはドリンク代無しの1500円!!共演陣も大阪らしい最強の布陣で爆上がり必至!!

ゆるくて熱い濃密な一夜になるでしょう◎◎是非是非ご来場ください★☆★

------------------

2/8(sun) 赤い疑惑『東京ファミリーストーリー』レコ発ライブ

@難波BEARS

http://home.att.ne.jp/orange/bears/

 

□ACT□

■赤い疑惑(東京サバンナ)

http://www.akai-giwaku.com/

http://www.myspace.com/akaigiwaku

 

■neco眠る

http://neconemuru.exblog.jp/

http://www.myspace.com/neconemuru

 

■おばけじゃー(OORUTAICHI+SHABUSHABU)

http://www.okimirecords.com/

 

■ガル彦(ガルペプシ±青野忠彦)

 

◇DJ◇

◆Donna Summer(けだもの育)

 

○SHOP○

●EGYPT RECORDS

http://egypt-rec.com/

 

●ねこまんま(UNCO!!)

http://www.heavyshitter.com/

 

▽FOOD▽

▼ごろね亭

 

☆OPEN:18:30 / START:19:00☆

☆ADV:1500yen / DOOR:2000yen☆

 

TICKET INFO:uniunijapan@hotmail.com

------------------

 

■赤い疑惑■

2000年中央大学のヒルトップにて結成。ドラマーの変遷を経て2003年現在のメンバーに。アクセル、クラッチ、ブレーキーという冗談まがいの軟弱ボーイズ3人組が東京バビロンを相手取り、パンクロック、ヒップホップ、レゲエ、アフリカ音楽、お囃子などを武器に闘争を開始。2005年にリリースされ日本のパンクシーン、インディーシーンはおろか、そのテーマの社会性から新聞・テレビなどのメディアなどにも注目され話題を呼んだ前作『東京フリーターブリーダー』より約3年、他のバンドでは出し得ない家族ロックを築き上げた2nd『東京ファミリーストーリー』をひっさげ、遂に大阪来襲!!すでに各界より傑作との呼び声高い本作のレコ発ライブを見逃すな!!

 

■neco眠る■

寿司、銭湯、漫画から成る(鳴る)青春ビザールDISCOバンド、neco眠る!!2008年9月に大阪DE-FRAGMENTより1st ALBUM「ENGAWA BOYS PENTATONIC PUNK」をリリース。チャリンコでぶらぶらしながら、縁側でお茶でもすすりながら、畳でごろごろ寝っころがりながら、ふんふん鼻歌でも歌いながら、のんびりお楽しみ下さい!!

 

■おばけじゃー■

自身のソロワーク、ウリチパン郡などの活動で知られるOORUTAICHIと、ユルユルでハイセンスなパフォーマンスを繰り広げる奇才DJ、SHABUSHABUによるコラボユニット。飛び交う二人の言葉と音のマジックの応酬で、ベアーズを異次元へブッ飛ばし、さらに実家に里帰りした気分にさせてくれること間違いなし。

 

■ガル彦■

獄中出産にてこの世に生を受け賭博黙示録を勝ち上がってきたリーガル天才秀才を師と仰ぐイリーガルヒューマンビートボクサーgulpEpshと、獄中出産にてこの世に生を受け賭博破戒録を勝ち上がってきたリーガル天才秀才を師と仰ぐイリーガルドラムスティックニスト青野忠彦が、心斎橋ロフト前にて奇跡の邂逅、プリクラを撮りつつ前世来世夢の中及びアフガニスタンにて数千回のスタジオリハを強行敢行、そのスキルの極北で披露した、あの弥勒をして「56億数千年間悩んだ蓄膿症が一気に快癒しました」と言わしめた伝説のパフォーマンスを、難波ベアーズにて一夜限りの完全再現!!あの鐘を鳴らすのはあなたと上司!!ビバ派遣!!!

0000-00-10 2010

10/29 @SUNSUI
Pepe California/AUTORA/OORUTAICHI/DJ:BIOMAN(neco眠る)

10/29 『MASS OF THE FERMENTING DREGS 1st Full Album「ゼロコンマ、色とりどりの世界」Release Tour』@Helluva Lounge
MASS OF THE FERMENTING DREGS/粒子

10/29 『工藤冬里オン・グランドピアノ』@近江八幡・酒游舘
工藤冬里

10/30 『ΛVΛVΛ 2』@SUNSUI
カオスジョッキー(山本精一+茶谷雅之)/デストリオ(JinDestroy!+DeAthAnovA+村上巨樹)/のうしんとう/Talking Dead Goats"45/bonanzas/Performance:劇団 子供鉅人/LIVE & DECO:市内関係

10/30 『trespass presents “Style”vol.30』@Helluva Lounge
folk enough/LOVELOVE/Hunting Pigeons/1POINT/trespass

10/31 『METRO HALLOWEEN 2010』@METRO
ロマンポルシェ。/サオリリス/KA4U/ravers united crew/dj colaboy/deejayおしゃれ and more...

10/31 @KDハポン
デストリオ/OUTATBERO/トゥラリカ

10/31 『HOKAGE presents』@HOKAGE
BIRUSHANAH/羅生門/小手

10/31 『瓦斯灯コンサート〜音の見える風景〜』@北浜雲州堂
sakana/neru/森田雅章トラディシオンカントリーバンド/タケヤリシュンタ

10/31 『ヒカシューの秋2010』@nu things JAJOUKA
ヒカシュー/Djamra

11/1 『Parabolica Jam 10'』@CLUB QUATTRO
mike watt + the missingmen(Minutemen)/Lou Barlow(Dinosaur Jr./Sebadoh/Adebisi Shank/LITE

11/3 『ギューンカセットのマイルドで行こう�その2』@地下一階
キツネの嫁入り/似非浪漫/ゑでぃまぁこん/ゆーきゃん *ギューンカセットの特売や出張サンレインレコードやFOODあり

11/3 『REAL ESTATE & WOODS JAPAN TOUR 2010』@SUNSUI
REAL ESTATE/WOODS

11/3 『バランス先生のたね』@Shangri-La
カルマセーキ/オオルタイチ+ウタモ/タテタカコ/ASAYAKE01/六畳人間/たゆたう

11/3 『SOUND AROUND KOBE '10』@VARIT/ART HOUSE/BLUEPORT/Star Club/Mersey Beat/Back Beat

11/4 『貝つぶpresents 黄いろい豆』@common cafe
あんこのみそしる(ふかまちこん + 岡茂毅)/丸尾丸子 + 矢田伊織/山路知恵子/貝つぶ

11/4 『KUMARU EXPO meets SONIG night』@METRO
Baleine 3000(Sun OK Papi K.O.+DJ Afrojaws+MC イルリメ)/Sun OK Papi K.O. (SCRATCH PET LAND,sonig)/LAKILAKI was 真保☆タイディスコ/shabushabu/DJ:DJ Afrojaws(sonig)/DJ Frank Dommert(sonig)/OORUTAICHI/BIOMAN/DJ自炊

11/5 『AGENTS OF ABBHORENCE JAPAN TOUR 2010』@HOKAGE
AGENTS OF ABBHORENCE/GATE/MORTALIZED /BIRUSHANAH/palm

11/6 『line in da utopia』@SUNSUI
DESFOGATE/BONANZAS/RIE LAMBDOLL/GUILTY CONNENTOR/she luv it and more.../DJ:NOBU/KUMA/INBEDER/OOSHIMA SHIGERU/MICHIOSHKA and more...

11/6 『ホープ軒』@旧グッゲンハイム邸
DODDODO+稲田誠/片想い/cero/泊...and more

11/6 『20GUILDERS 1st Album「20GUILDERS」発売記念ツアー in Kobe!!』@Helluva Lounge
20GUILDERS<田畑満+スズキジュンゾ>/response man/tresspass/タケヤリシュンタ

11/6 『MASTERPEACE & BAD DIRTY HATE presents 非常線ヲブチ破レ』@HOKAGE
MASTERPEACE/BAD DIRTY HATE/AND BELIEVE/ANGEL O.D/NOT A NAME SOLDIERS/BLIND SNIPER/LAST/palm/THE DISASTER POINTS/BURNING SIGN

11/6 『METRO 20th Anniversary-メトロ成人式-昼の部』@METRO
EGO-WRAPPIN' AND THE GOSSIP OF JAXX/DJ KENTARO/bird/group_inou/HALFBY AND HIS MYSTIC ARKESTRA/Nabowa/DJ:dj colaboy/REGGAE TOY BOX

11/6 『METRO 20th Anniversary-メトロ成人式-夜の部』@METRO
FPM/DE DE MOUSE/こだま和文 from DUB STATION/SOFT/MAMEZUKA/シモーヌ深雪 with DIAMONDS ARE FOEVER/SECOND ROYAL Crew/LONDON CALLING Crew

11/7 @BEARS
GARLIC BOYS/4-1/SOLMANIA

11/7 『FREE TIBET,FREE PEOPLE!』@STUDIO PARTITA
曽我部恵一BAND/おとぎ話(With Frend)/オニ/クリトリックリス/マッカーサアコンチ/ワッツーシゾンビ…and more

11/7 『SMASH YOUR CHAINS』@WHOOPEE'S
WARHEAD/FUK/order/SYSTEM FUCKERS/ZYANOSE

11/8 『ぴかりあ超女★ナイトvol.3』@SUNSUI
坂田明×Jim O'Rourke×Piika/オシリペンペンズ/Ove-NaXx/DJ:威力&DISTEST

11/10 @BEARS
松浦達彦/大伽藍(地獄変、道下慎介)/She Says She../ワダ・ザ・バンパイア

11/12 『kuruucrew 2nd album「grind mirrorball」release tour in Kobe!!』@Helluva Lounge
kuruucrew/ボナンザス/The bondance in Mexico/アタメ

11/12 『はいからHOUR』@HARD RAIN
樹/闇色鍵盤/神崎少年少女合唱団/NISEUO spaceship of magical orchestra

11/13 『ピンポン6周年大宴会!お、音!!(おん)』@地下一階
チューバッカ/ディナーズ(OGURAmp+カエロイド)/OVE-NAXX/白い汽笛/チッツ/明けましておめでた山(BIOMAN/DJ威力/チッツ石谷/顔まがってる吉田)/にくこっぷん(ex.ルプリペン)/DJかかし(octavio)/まりまいま(アリヒルア&きつねテレパシー)/お米/DJ:坂本渉太/BIOMAN/DJ威力/自炊/FLYASH(OTOnaART)/XO!!ひねる

11/13 『HARDCORE VICTIM GIG』@HOKAGE
FUK/ORDER/FRAMTID/九狼吽/BLONDnewHALF/REDRUM

11/13 『見放題実行委員会presents MINAMI WHEEL EDITION 見な放題』@FANJ twice&twice cafe
神聖かまってちゃん/しゃかりきコロンブス。/√thumm/スーパーノア/ズクナシ/peach/蜜/JaccaPop/chori/The Mayflowers/Happy West Study

11/14 『ROVO presents MDT festival 2010』@中津芸術文化村ピエロハーバー
ROVO/REI HARAKAMI/AUTORA...and more !

11/14 『愛だろ』@地下一階
ムーン♀ママ×中林キララ/原田茶飯事バンド/USK/ワンナイトジェラシーズ/octavio/ハンバーグハンバーグ/松井くんと上田くん/中原ねこ/お米

11/14 @BEARS
ULTRA FUCKERS/trespass/ADIXION/ラブリースヌーピーラブ

11/14 『はみ出し者よ獣になれ!』@HOKAGE
BAD DIRTY HATE/GRIND SHAFT/STUBBORN FATHER/REDUCTION

11/14 『キ・カ・ク・ガ・イ』@HARD RAIN
灰緑/ヒョットコ/フリーダム/DOCODEMODOORS/BEAUTIFUL FRUITS and more...

11/15 『HOKAGE presents』@HOKAGE
ULTRA BIDE/mu-neujohn/sarry/Tetsuya(knellt)/LADY MIXED CONCRETE

11/15 『感染LIVE』@METRO
LOOLOWNINGEN&THE FAR EAST IDIOTS(ex.マヒルノ)/似非浪漫/my letter/odd eyes/in the manhole/salt of life/キリエ

11/16 『WMD drop3』@CLUB QUATTRO
Buffalo Daughter

11/19 『HOMESICK & SECOND ROYAL presents "やけのはら x LUVRAW & BTB x DORIAN 1st. Album Release Party in KYOTO"』@METRO
やけのはら+DORIAN/LUVRAW & BTB/DORIAN/GUEST DJs:やけのはら/ミスターメロディー/キンクキトラ(DJごはん+BIOMAN+威力)

11/20 『むかしは天使』@HARD RAIN
ザ・ジェニィズ/森田雅章トラディシオンカントリーバンド/中林恵子/よそ人風情/七色ストリッパー

11/20 『BIG NOSE FES』@WHOOPEE'S
nim/LOW-PASS/NOT2BELIKESOMEONE/forget me not/ハイテンションセックスガール/bacho/馬超/curve/akutagawa/birth/noy/NO MEAN THE THREE/jizue/pasteur/LABRET/theorem/Here,there and everywhere

11/21 『bed presents "turn it off〜ON OFF TOUR Final〜"』@METRO
BED/WE ARE!/CINEMA STAFF

11/21 『LEAVE ME ALONE』@KD JAPON
オーロラ(川端稔、稲田誠、青野忠彦)/わすれろ草(ゑでゐ鼓雨磨、柔流まあこん、松井一平、アキツユコ)

11/21 @Helluva Lounge
DoraVideo/粒子/フリーダム/ほりゆうじ

11/21 『夏のあくび』@HARD RAIN
シャムキャッツ/宇宙人/見汐麻衣/OA:さよなら/DJ:DJなかぐち

11/22 『Red cobalt industries presents AKIMBO JAPAN TOUR 2010』@HOKAGE
AKIMBO/GARADAMA/MORTALIZED/不幸/BIRUSHANAH

11/22 『nzw presents”Surround Music”』@WHOOPEE'S
ホテルニュートーキョー/stim/LOW-PASS/Lainy J Groove

11/23 @BEARS
北岡あいらぶろうストリート/ねこずらし/タニヤマカズユキ/DORAO&ZANEO

11/23 @Helluva Lounge
イノウエツネヤステーションズ(Gt:井上経康+Ba:稲田誠+Dr:矢田伊織)/Gianni Gebbia/タケヤリシュンタ

11/23 @地下一階
SNAKE PIT/TONE DEAF/Y.D.B/STUBBORN FATHER/CROW DRAGON TEA/CxAxP

11/24 @BEARS
増子真二(DMBQ)/下山/したっぱ親分/POWER EMPIRE

11/24 『P-HOUR presents「MUSICS」-FENN O'BERG Japan Tour 2010 feat. 鈴木昭男-』@METRO
FENN O'BERG [FENNESZ+JIM O'ROUKE+PETER REHBERG(PITA)]/GUEST:鈴木昭男/DJ:Ken'ichi Itoi a.k.a. PsysEx

11/25 @Helluva Lounge
a` qui avec Gabriel/INUI(河端一soloユニット)/さんましめさば

11/25 『aka rui heya -honnoji edition-』@METRO
向井秀徳アコースティック&エレクトリック/ゆーきゃん

11/26 @BEARS
丸尾丸子/a qui avec Gabriel(guest 河端一)/猿股茸美都子/チューバッカ

11/26 @common cafe
3月33日/元山ツトム/みやけをしんいち

11/26 『dry river string ×METROpresents “capofteka TOUR in KYOTO”』@METRO
capofteka(ex.ninedayswonder/kiwiroll)/dry river string/peachFuzz/鯨

11/27 『エレキな気分』@HARD RAIN
壊れかけのテープレコーダーズ/ミラーボールズ/スカートめくり/クワレアルギ/二十人

11/27 『おニューな気分 vol. 02』@地下一階
あばばば(ex.くうきがすき)/Kenies/slonnon+SONSEN GOCHA BACCO/パパピププPEPO

11/28 『狂うクルーレコ発』@SUNSUI
??????

12/4 @SUNSUI
dakota suite

12/12 『World Penguin’s Carnival OSAKA』@SUNSUI
MAS/sgt./Harp On Mouse Sextet/middle9

1/7 『泊/tomari「唄声の港」プレレコ発ツアー大阪編』@common cafe
泊(tomari+稲田誠+香取光一郎)/人間ロケット/イノウエトモエ×加納佐和子×稲田誠 スペシャルユニット

1/8 『Sajjanuitoスプリット888888888888888ヵ所巡礼ツアー2010→5010』@BEARS
Sajjanu(東京)/nuito(京都)/FLUID/ヨダレサゴ

1/9 『謹賀新年 act.寅』@FREE PEOPLE
ALLie/ATARI/Blind Colored Scheme/blue lay dance/CYBERNE/fall sets in/GUSANOS/Here There And Everywere/HerLens/mu-neujohn/solt of life/UNREST/zdzis law

1/10 『秘響 Vol.12〜CYBERNEレコ発in徳島&sajjanuitoスプリットツアー』@徳島銀座CROWBAR
CYBERNE/nuito/Sajjanu/Thirsty Chords/CRACK ADDICT/S×M×B(yamano hiroyuki & Ikawa(forget me not))

1/12 『Tim Kinsella (Joan of Arc) + Owen Japan Tour 2010』@METRO
Tim Kinsella (Joan of Arc)/Owen/dry river string/Quewi

1/16 『ヨルズインザスカイ "IONIZATION" release party!!! supported by stiffslack』@CLUB ROCK'N'ROLL
ヨルズインザスカイ/Climb The Mind/The Act We Act/Talking Dead Goats"45/seeds of rhythm

1/17 『僕の京都を壊して "YOLZ IN THE SKY / PANICSMILE W RELEASE PARTY"』@METRO
YOLZ IN THE SKY/PANICSMILE/sikasika/DODDODO with DJ MIGHTY MARS/OUTNAUTS/FLUID/DJ:BIOMAN

1/23 『かいはつ×子供の宮×KIDDY企画 “1 2 3 -CROSSBREDレコ発-”』@Shangri-La
CROSS BRED/Vermilion Sands/Umi No Yeah!(from東京)/のうしんとう(from名古屋)/Nice View(from名古屋)/SUPER DUMB(from神奈川)/MASTERPEACE/村上ゴンゾ(from名古屋)/GEBO/FUREAI作業所/DJ:ALTZ/DNT

1/24 『バイクモンド / 棚レコード presents IKITSUGI 第2回 のうしんとう「パー」リリース記念ライブ』@旧グッゲンハイム邸
のうしんとう/ブラジル/半野田拓

1/30 『AVAVA』@FANDANGO
Talking Dead Goats'45/タダリズム/似非浪漫/N'夙川ボーイズ

1/31 『なしを企画〜夏のあくび その5 大橋裕之「音楽と漫画」出版(半年遅れの)記念関西編〜』@ムジカジャポニカ
TALK:大橋裕之(漫画家)/小田島等(漫画家)/LIVE:ALPS!(奇妙礼太郎&アチャコ)/ワンナイトジェラシーズ/アウトドアホームレス/DJ:DJなかぐち

2/1 @BEARS
JON(犬/東京)/モノカイト/桃ごはん/島田温泉バンド

2/6 『BARBARIAN WORKS』@HOKAGE
AKBK/ANGEL O.D./bt.mp.disciples/GRIND-d.c.p.s/COMPLETED EXPOSITION/LASTSENTENCE/関西HELLウォーカー/CYBERNE

2/7 『BLACK GUM ver.7 〜I WANT CITYレコ発〜』@HELLUVA LOUNGE
I WANT CITY/ANTI AGAINST ANTI/AKBK/GUILTY C./アタメ

2/8 『工藤冬里と愉快な仲間たち』@yugue
工藤冬里/たぶん愉快な人たち

2/12 『hihyouno presents T.V.not januaryの~心が潰れそうだにレコ発ツアー京都編~』@Paraiso
T.V.not january/食欲もなくなるコラール/枡本航太

2/13 『sweet』@atmosphare
DJ:RYUHEYXXX/MITSUL/MaMee/phymt

2/14 @黒目画廊
市内関係

2/17 『ZENI GEVA JAPAN TOUR』@BEARS
ZENI GEVA(member:K.K. NULL(vo, g, electronics)タバタミツル(g)吉田達也(dr, vo, electronics))/河端一(g : Acid Mothers Temple),森田聖(b : ex.リフォーム)/岡野太(dr : ex. Subvert Blaze)

2/19 『CRJ-west presents』@SAOMAI
Limited Express (has gone?)/THE TELEPATHYS/Talking Dead Goats"45/チッツ/DJ:BIOMAN(neco眠る)

2/20 『CRJ-C presents 音色並木路 vol.10』@新栄DAYTRIVE&TRIM
Limited Express(has gone?)/uri gagarn/Talking Dead Goats”45/カオティック・ガール・シンドローム/eureka

2/21 『OUTATBERO×METRO presents “you know”』@METRO
uri gagarn/Qomolangma Tomato/OUTATBERO/FLUID/ヤーヤーボールヤー

2/25 『しんせき企画 “ほのちから第一回”』@common cafe
中山双葉/YTAMO(ウリチパン郡) + 山本信記(popo)/しんせき(貝つぶ入り)

2/27 『murata presents scum birthday final!』@新大久保EARTHDOM
kuruucrew+吉田ヤスシ(from suspiria)/MANDOG/cottonioo/七尾旅人/ヨダレサゴ/sim(大島輝之+大谷能生+植村昌弘)/STRUGGLE FOR PRIDE/NICE VIEW/MELT-BANANA/Chaos Jockey(山本精一+茶谷雅之)

2/28 『PASTA FASTA presents POSSESSED TO AFTER SCHOOL vol.2』@下北沢ERA
PASTAFASTA/GOFISH/ANGEL O.D./miscorner/c+llooqtortion/yudaya jazz/恋はもうもく THE BAND/A.O.W/Sajjanu/青柳/ENDZWECK/THINK AGAIN

3/5 『ひののひ』@gallery maggot
ヨシハマショウ+石原雄治/もぐらが一周するまで/今西玲子+巴+Jerry Gordon/日野浩志郎+市内関係

3/6 『俺はこんなもんじゃないの「OWKMJ」発売1周年記念ツアー』@BEARS
俺はこんなもんじゃない(東京)/Maher Shalal Hash Baz/オーロラ(川端稔/稲田誠)/トゥラリカ(名古屋)
☆★☆!ご来場ありがとうございました!☆★☆

3/7 『スキマ産業vol.24〜俺はこんなもんじゃないの「OWKMJ」発売1周年記念ツアー〜』@UrBANGUILD
俺はこんなもんじゃない(東京)uhnellys/peach fuzz/dry river string/キツネの嫁入り

3/13 『speshall vol.6 spirit page "Periodic Sentence" rerease tour』@FANDANGO
spirit page/五味岳久,五味拓人,岩城智和(fromLOSTAGE)The Spring Summer/Talking Dead Goats "45

3/14 『うたと展示 第一回』@Be-baba
うた:dOPPO/展示:田村聡和

3/18 『ヤングパンチ』@HARD RAIN
白い汽笛(小倉向+松原哲+ゲストumamo)/世間知らズ(向みちこ+すーさん+はまちゃん)/YODOGAWA BOYS(森雄大+寺島タマミ)/ジャパニーズシカゴ(小倉向+石谷拓人)/ひのきのぼう

3/20 『BLACK GUM8』@HELLUVA LOUNGE
MAJIKA~NAHARU/LAPIZ/ULTRA BIDE/VELOCITYUT/アタメ

3/21 @鶴舞公園奏楽堂
ときめき☆ジャンボジャンボ/akamar22!/日本メルヘン/the act we act/Love will tear us apart./お米/whitewhitesisters/JONNY/fu-mu/ザ・フロイト/ノムラセントラルステーション/KUNO is DEBU/HELOSTSHEEP,ANDATTACKEDBAKERY

3/21 『CRJ-C presents 音色並木路 vol.11』@得三
neco眠る×長尾謙一郎(VJ)/赤い疑惑/のうしんとう

3/25 『SuiseiNoboAz 1st album release tour "Get behind me babylon"』@nano
SuiseiNoboAz/マヒルノ/スーパーノア/OUTATBERO/monohoxon/永尾蕗子/ヤーヤーボールヤー

3/26 『SuiseiNoboAz 1st album release tour "Get behind me babylon"』@FANDANGO
SuiseiNoboAz/マヒルノ/ワッツーシゾンビ/シリカ

3/27 『危機振動』@BEARS
Incapacitants/MORTALIZED/core of bells/似非浪漫

4/3 『THISIS(NOT)MAGAZINE VOL.03 RELEASE PARTY !!!??? THISIS(NOT)FESTIVAL』@新栄DAYTRIVE&TRIM
Gellers/SIKASIKA/のうしんとう/ICHI/Talking Dead Goats"45/トゥラリカ/6eyes/ジョンのサン/EXEXDEXEX/cavilll a.k.a.ヨシカワショウゴ/dzzzooo with 村上ゴンゾ/yok

4/4 『uramado presents stim Release Party』@SUNSUI
stim/NETWORKS/middle9/water fai/ムーズムズ

4/7 『出張円盤・大阪編』@BEARS
松浦達彦バンド/小さいテレーズ/スープーメッセンジャー/葉っぱの裏側シスターズ/DJ:田口史人

4/8 @BEARS
鬼戦車(和田シンジ+道下慎介)/二十人/からっぽ宇宙/∀∧Ι∧(村上ゴンゾ・バンド)

4/8 『第1回おとうた感謝祭』@PARAISO
neco眠る DVD予告編上映会&トークショー

4/9 『dawntune volume.3』@Helluva Lounge
GROUNDCOVER./bahAMaba/アタメ/OUTATBERO/ハイスクールララバイ+kim

4/10 『BADMOTORFINGER and DROWNED MIND presents-GOOD RIDDANCE vol.88-』@ROCKETS
BADMOTORFINGER/DROWNED MIND/NAMAZ/穴虎69/JET FIELD/CYBERNE

4/11 『秘響 in PARA-DICE』@para-dice
Astrolove/Bogulta/mu-neujohn/Talking Dead Goats"45/yamano hiroyuki

4/15 @HOKAGE
cut throat convention(London)/GU GUAI XING QUI(FRANCE)/Escaress(FRANCE)/bonanzas/kill my bleeding smile

4/17 『Now, Do it! #11』@HUCK FINN
Z/KIRIHITO/Dancebeach/のうしんとう

4/21 『HOKAGE presents -666 missions-』@HOKAGE
ESCARRES(France)/GU GUAI XING QUI(France)/MORTALIZED/SHOKI/manchester school/CYBERNE

4/25 『僕の京都を壊して』@METRO
bloodthirsty butchers/FLUID/dOPPO/bed

4/29 『のうしんとう春の催し物もいよいよ最後 CDもでたよ!』@KD JAPON
GROUP/のうしんとう/カオティックガールシンドローム/NicFit

5/1 @黒目画廊
溝辺直人+日野浩志郎+黒いオパール

5/1 『BRUTAL GOLDEN MASSACRE 2010』@HOKAGE
INFERNAL REVULSION/DISGUNDER/MEDIC VOMITING PUS/palm/MORTALIZED/屈辱/BLUNT FORCE TRAUMA/DICLONIUS/STIR UP SHIT/CYBERNE

5/2 『アタメ presents “BLACK GUM” ver.9』@Helluva Lounge
8∞+/trespass/dOPPO/CHEWZ/アタメ

5/3 『SYMPTOM OF THE UNIVERSE vol.3』@HUCK FINN
COSMIC NEUROSE/DEATH DUST EXTRACTOR/TONE DEAF/CONTRAST ATTITUDE/T.N.A/6EYES/THINK BRIGADE/THE ACT WE ACT

5/4 『S.M.D RECORDS NIGHT』@HOKAGE
BIRUSHANAH/WOMBSCAPE/SLEEP CITY/mu-neujohn/kill my bleeding smile

5/4 @地下一階
euphoria/Talking Dead Goats"45 and more...

5/5 『MELT-BANANA tour supported by 秘響 in kobe』@Helluva Lounge
the futures/MELT-BANANA/BOGULTA/MASONNA/BLONDnewHALF

5/8 『お茶の間クルー寄席 “どや祭” LIVE HOUSE討論会』@ROCKETS
津田様(Hatch/BIGCAT/JANUS)/加藤様(fandango)/瀧井様(para-dice)/加納様(HARDRAIN)/今富様(2nd Line)/田中様(METRO)/松藤様(vijon)/堤野様(knave)/佐野様(HOKAGE)/かさご(ROCKETS)

5/9 『teppen GIG』@龍谷大学 深草キャンパス紫陽館BIF多目的室
VELOCITYUT/OUTNAUTS/ODD EYES/DJ ShabuShabu/鯨

5/10 『TORTOISE JAPAN TOUR 2010』@CLUB QUATTRO
Tortoise

5/14 『straw ♯03』@KD JAPON
wozniak/Talking Dead Goats"45

5/15 『Jaajaインストアライブ』@タワーレコード名古屋近鉄パッセ店
Jaaja

5/20 『石窟寺院 西日本ツアー2010』@Jajouka
石窟寺院(佐藤研二,吉田達也)/佐藤研二ソロ/RUINS alone/bonanzas

5/21 @BEARS
PARA

5/22 @BEARS
PARA

5/28 『インセクツ カレージャンボリー』@SUNSUI
カレー出店:Buttha/ヤムカレー/ガネーシュ美里工房/ヒンホイ/GUEST LIVE:遠藤賢司/DJ:DJごはん

5/29 『羊のキャンプ vol.2』@新宿motion
kuruucrew/mu-neujohn/ガガキライズ/wozniak/Lighting:OHPIA

6/5 『OSAKAPOP vol.5 featuring SAFARI 3rd Album"IRAFAS"RELEASE TOUR』@TRIANGLE
SAFARI/YOLZ IN THE SKY/TADANOBU ASANO/DJ:BRYAN BURTON-LEWIS/KOICHI SATO/KUNIMITSU

6/12 『trespass presents “Style”vol.28』@Helluva Lounge
Jailbird Y/BLONDnewHALF/OUTATBERO/trespass

6/13 『モチモチのパジャマ博』@STUDIO SIOUX
CARD(ex.lostage)/my ex/bed

6/19 『KNOW U WHITE』@HUCK FINN
6EYES/ZYMOTICS/TOROID(ex EXTRUDERS)/TIALA/THE ACT WE ACT

6/20 @BEARS
テニスコーツ/TEASI

6/22 『ジェネレーションXXX』@METRO
LAGITAGIDA(ラギタギダ ex.マヒルノ)/TALKING DEAD GOATS"45/xee/TRIP MEN/したっぱ親分

6/25 『AKBK ALBUM RELEASE PARTY』@HOKAGE
AKBK/CYBERNE/ULTRA BIDE/bonanzas/MALEBOLGIA(ex.屈辱)/下山/OLOCHI(吉田ヤスシ&AKBK)/ヨダレサゴ

6/26 『AKBK ALBUM RELEASE PARTY』@Helluva Lounge
AKBK/輪廻ノ蛇/大四畳飯/ヨダレサゴ/ハイスクールララバイ

6/27 『しんせき企画』@ポコペン
たゆたう/しんせき

6/30 『CLUSTER Leben Sie』@NOON
CLUSTER/takeo toyama

7/3 『ときめき☆ジャンボジャンボ リリースパーティー』@Shangri-La
ときめき☆ジャンボジャンボ/NETWORKS/middle9/キツネの嫁入り

7/4 @旧グッゲンハイム邸
neco眠る/オーロラ(川端稔,稲田誠,青野忠彦)

7/6 『密着』@地下一階
市内関係/ドンラポスキエ(from 電気蕎麦)/Talking Dead Goats" 45

7/9 @SUNSUI
drumno/EXPE.NISHI INVISIBLE DUO/ダダリズム

7/14 『ぢぶり☆ないつ vol.1〜ぽにょ戦記〜』@BEARS
JOJO広重 with ナスカ・カー/SILETOCO/ひみつキング/中山双葉/屋台:風の谷の居酒屋

7/16 『サイケデリック・サマーデイズ vol.3 その②』@BEARS
工藤冬里/JOJO広重/猿股茸美都子/FUNERAL BEER

7/17 @artyard studio
malegoat/threedays film/Talking Dead Goats”45/sora/folio

7/18 『サイケデリック・サマーデイズ vol.3 その④』@BEARS
Maquilqdora(from.USA) with 河端一&東洋之/ゑでぃまぁこん/埋火

7/19 『AKBKレコ発』@新大久保EARTHDOM
AKBK/CYBERNE/GOMIKAWA/2UP/THE DEAD PAN SPEAKERS/VWVW/2 MUCH CREW/DJ:EVIL PENGUIN

7/23 『DESERT ENSEMBLE』@HOKAGE
nego/Talking Dead Goats"45/nayuta/unDEAD Q

々木真知子)/鈴木健雄(カセット・ディレイ・テープ)

7/25 『New/New/new(乳)/WAVE vol.2』@METRO
kowloon/S AND THE NICOLEKIDMEN/89sec/OUTATBERO/LIAR FAKE LIAR/ヤーヤーボールヤー/鯨

7/30 『groundcover. presents 「grhoi」-psycho base release party-』@下北沢three
狂うクルー/ultra functor(伊東篤宏+micro diet)/limited express(has gone?)/pasta fasta/nemo/bahamaba/groundcover.(psycho bass version)/groundcover.(real bass version)

7/31 『SPIT RITUAL SUMMER』@HOKAGE
NICE VIEW/BLACK GANION/PASTA FASTA/SECOND TO NONE/SOLMANIA/MASTERPEACE/COMPLETED EXPOSITION/Bonanzas

8/1 『サイケ超特急デッド祭り』@ムジカジャポニカ
山本精一/河端一/須原敬三/

ジェリーガルシア(嘘)/フィルレッシュ(嘘)

8/4 『TONE DEAF presents SEE YOU IN HELL JAPAN TOUR in OSAKA!!』@地下一階
SEE YOU IN HELL(from Czech Republic)/TONE DEAF/CYBERNE

8/6 『EXXENTRIC BEATER GT〜梅田シャングリラ5周年夏祭〜』@Shangri-La
撃鉄/空間現代/ソンソン弁当箱/Talking Dead Goats"45/memento森/ハイテンションセックスガール

8/6 @BEARS
魔術の庭/GARADAMA/IVIZA/犬餓村

8/8 @O-West&Nest
ANGEL O.D./THE BITE/BREAK fAST/COSMIC NEUROSE/デラシネ/Dancebeach/DODDODO/Discharming man(solo)/eastern youth/FLUID/ギターウルフ/GOD'S GUTS/GROUND COVER./HARD CORE DUDE/KIRIHITO/Limited Express(has gone?)/LOW VISION/MASTERPEACE/neco眠る/NERVS/NICE VIEW/プンクボイ/サイプレス上野とロベルト吉野/SCREWITHIN/SiNE/STRUGGLE FOR PRIDE/SUPER DUMB/TIALA/V/ACATION/YOUR SONG IS GOOD

8/13 『THISIS(NOT)MAGAZINE VOL03 RELEASE PARTY!!!』@名古屋CLUB QUATTRO
にせんねんもんだい/ECD/サンガツ/de!nial/SIKASIKA/Jaaja/クリトリック・リス

8/14 『STYLE BAND NAGOYA』@栄DAYTRIVE
6eyes/Zymotics/のうしんとう/Buffalo`3/Pop Office

8/15 『Clean Of Core Paradox Release TOUR』@SUNSUI
Clean of Core/uri gagarn/Talking Dead Gorts'45/Jizue

8/20 『出張円盤・大阪編』@BEARS
ホライズン山下宅急便(東京)/スティーブジャクソン(名古屋)/ラブリースヌーピーラブ/いちぢくぢる/DJ:田口史人

8/21 @天劇キネマトロン
子供鉅人

8/22 『夏のあくび その15 “それはそれとして”』@RAIN DOGS
oono yuuki/麓健一/hespesyanca/ちんぷんかんぷん/ちんどん通信社

8/24 『NO MEMORIES』@BLUEPORT
TRAINWRECK(Germany)/bacho/HerLens/zdzis law/CYBERNE/ハイテンションセックスガール

8/26 『cinema staff "「Blue,under the imagination」Release Tour 〜想像上の辻〜"』@FANDANGO
cinema staff/THE NOVEMBERS/Talking Dead Goats"45

8/28 @BEARS
Djamra/mu-neujohn/Z-Z言語「ウ」

8/28 『RUOKALA SIKA』@栄DAYTRIVE
オープニングアクト:I WANT CITY/デラシネ/6EYES/THE ACT WE ACT/Dancebeach/メインアクト:SIKA SIKA/FOOD:フリー飯ソン

8/29 『nano BOROFESTA -ときめき☆ジャンボジャンボ リリース・パーティー!-』@nano
ときめき☆ジャンボジャンボ /LAGITAGIDA/ザ・サイクロンズ/星の王子さまたち/Lainy J Groove/長谷川健一/no name/奇妙礼太郎/枡本航太/ソリ&もぐらプロ/男肉 du Soleil/久保田和之/どくろくらぶ

8/29 『EGYPT CALLING -EGYPT RECORDSプレオープンパーティー-』@SUNSUI
スペシャルセッションライブ(KA4U(MIDI_sai)/砂十島NANI(BOGULTA)/ピカチュウ(ex-あふりらんぽ/モンモントゥナイト)/OORUTAICHI/家口成樹(PARA))/NEWMANUKE(荒木本気光/栗原ペダル/DISTEST)/アメリカンバッドボーイ

8/30 @BEARS
LARGE400/LAGITAGIDA/デラシネ/DODDODO

8/31 @BEARS
ワニのいる生活/河端一&道下慎介/ハイスクールララバイ/IVIZA

9/2 @SUNSUI
マーブルシープ/LSD March/太愛鼓(ぴかちゅうソロ)/water fai

9/4 @BRODY
赤い疑惑/EKD

9/11 『bed ON OFF tour』@FANDANGO
bed/Lostage/OUTATBERO

9/12 『お還りなさい 其の五〜和歌浦を臨んで〜』@新和歌浦Bagus
SJQ(Samurai Jazz Quintet)/no name/Apsu/mu-neujohn/Talking Dead Goats"45/TRACK1

9/18 『No/Association gig -JAILBIRD Y 1st ALBUM release gig!!!-』@SOCRATES
JAILBIRD Y/H.M.V/COMPLETED EXPOSITION/不幸/IN THE MANHOLE/odd eyes

9/19 『BAKUTO OSAKA 2010』@名村造船所跡地
赤犬/DODDODO WITH MIGHTY MARS/イルリメ/neco眠る/オニジャガデルカ/OOIOO/cavilll/おばけじゃ〜/CROSSBRED/マンハッタン/オシリペンペンズ/SOLMANIA/ウルトラファッカーズ/ざ×こ×ば/BUN BUN the MC/国際ボーイズ/LITTLE-B/Pervers Posse/SOUL FIRE/Touch the sky crew/chill reru/威力/kobayashi/ムーン♀ママ with モンモンときの妖精軍団☆/nakamoto/七尾旅人/unity/WATER FAI/cicada fields/クリプトシティ/D.D.S/デグルチーニ/ドラマ/DJ. EENN/DJ. HIROSHI/1★狂/MORGUE SIDE CINEMA/sleep city/the disaster points/BLAST FURNACE/三木祐司/okadada/5364

9/23 『うにひのシコpresents TOP GUN!!』@地下一階
6eyes/jailbird Y/似非浪漫/mu-neujohn/Talking Dead Goats"45/FOOD:大阪あばずれ亭
☆★☆!ご来場ありがとうございました!☆★☆

9/24 『HOKAGE presents DESERT ENSEMBLE』@HOKAGE
Olololop/qodibop/APIOS<竜巻タロウ(NICE VIEW)&UNO HIROYUKI(BLACK GANION)>/BOGULTA/ダダリズム/下山

9/25 『ZETTAI-MU 15th Anniversary』 @名村造船所跡地
THA BLUE HERB/ZAZEN BOYS/DJ KENTARO/OKI DUB AINU BAND/七尾旅人×DRIAN/三宅 洋平×Latyr-Sy/THINK TANK×OPTRON/Struggle For Pride/MASAMATIX/O.N.Oa.k.a Machine Live/OLIVE OIL/1945 a.k.a KURANAKA/KEIZOmachine!/DJ QUIETSTORM/Ametsub

9/28 『BIO_ken DAY FINAL!』@地下一階
DJ:hop_ken/BANZAIZM/BIOMAN/OPENING DJ:DJごはん

10/1 『HOKAGE 4th ANNIVERSARY -Yellow Knife-』@HOKAGE
PASTA FASTA/CYBERNE/ヨダレサゴ/アメリカンバッドボーイ/mu-neujohn

10/3 『sunrain record×METRO presents まぼろしの世界戦』@METRO
王舟/Talking Dead Goats"45/OUTATBERO/ゆーきゃん/キツネの嫁入り/house.

10/7 @FLAKE RECORDS
OUTATBERO

10/10 『ライフ イズ ミュージック』@Helluva Lounge
owllights/空間現代/粒子/and Young…

10/10 『HABITAT FOR HUMANITY vol.9』@SUNSUI
LAUDANUM/Corrupted/BLACK GANION/LARZUM/GUILTY CONNECTOR/JESUS CHRIST/ORHYTHMO/OOSHIMA SHIGERU/REALM…and more!!

10/11 『Z-Z言語「ウ」presents “わるいおとな vol. 玉置浩二”』@SOCRATES
OCTOBER IS A FUNEST MONTH(michell henritzi+磯端伸一)/core of bells/N.O.N/z-z言語「ウ」

10/15 『HOKAGE 4th ANNIVERSARY EXTRAVAGANZA 5th DAY』@HOKAGE
MORGUE SIDE CINEMA/ドラマ/モヒカン一家/ヨダレサゴ/I☆狂/STIR UP SHIT/関西HELLウォーカー/DJ:TOGETHER/AAAKKKIII/SHOOT−MIND

10/16 『HOKAGE 4th ANNIVERSARY EXTRAVAGANZA 6th DAY』@HOKAGE
DROWNED MIND/THE DISASTER POINTS/FIVE NO RISK/STUBBORN FATHER/CYBERNE/DOROCHYS

10/17 『HOKAGE 4th ANNIVERSARY EXTRAVAGANZA 7th DAY』@HOKAGE
SWARRRM/MORTALIZED/disintegration/UTERO ZZZ AAA/SLEEP CITY

10/23 『UKIYO祭』@旧グッゲンハイム邸
Givanni di Domenico(p)高岡大祐duo/Norberto Lobo(g)solo/江崎將史(tp,他)x貝つぶ(objects)duo

/polylis:安藤尭彦as.syn、高橋保行tb、ケビンマクフューkb.vo、坂口光央key、448eb、若杉大吾ds

10/24 『コダマ10』@愛知 南国リゾート アジア&アジア前広場
mississippiroid/Talking Dead Goats"45/HIRU/BOGULTA/イルリメ/Qu-ki/this morning day/SU:/THE ボンゴメン/24-two four-/mudy on the 昨晩/のうしんとう

0000-00-09 2009

1/9 『KAGEROU BOOKING presents-KAGEROU新年会-』@HOKAGE
BIRUSHANAH/mu-neujohn/CYBERNE

1/10 『ゆるゆるにきつい日』@SAOMAI
SOLMANIA/オシリペンペンズ/zzZ/GUILTY CONNECTOR/gulpEpsh/Z-Z言語「ウ」

1/11 『HerLens presents THE CATCHER IN HER LENS』@FREE PEOPLE
OUROBORUS/Lemonade/GRAGELAND/WASTE BASCKET/zdizs law/REIVA/R3-N7/The Lions/quenquaonnee/elica

1/12 『neco眠る presents SPLAY20』@SHANGRI-LA
アウトドアホームレス/のうしんとう/neco眠る/DJ:ALTZ/OORUTAICHI/VJ:gulpulse±SxZ

1/17 『新(ニュー)生首走れ!市内関係エキシビション クロージング・イベント』@&'s gallery
市内関係によるスポークン・ワード・ライブ

1/18 『Extacy & My Friends × Z-Z言語「ウ」共同企画 わるいおとな vol.小室哲哉』@HARD RAIN
Z-Z言語「ウ」/ふちがみとふなと/似非浪漫/bondance in Mexico/XTC & My Friends

1/22 『ごはん海盛りvol.4〜ブラックサンダー祭り〜』@Common Cafe
森山ふとし/森雄大バンド(neco眠る)/西川文章×umamo/FUTA9082/OHP22!!

1/23 『子供の宮 vol.heaven』@SUNSUI
neco眠る/BOGULTA/ENITOKWA/The CHANT/あふりらんぽ/OORUTAICHI/DODDODO with DJ MIGHTY MARS

1/23 『子供の宮 vol.heaven』@SAOMAI
AX/GTO/変色親指/water fai/gulpEpsh/ぼーぼーず/EXEDEXEX/四万十川友美/クリトリック・リス/HARD CORE DUDE/吉田ヤスシ/GEBO/OVe-NaXx/和田シンジ/DJ's:NZA from HEAVEN(子供の宮)/DJ MIGHTY MARS/DJ DONNA SUMMER/DJ MEMENTO/ヨシカワショウゴ/VCLXZ/DJ HAYATO/DJ TSUJI/DJ ごはん/DJ by KDDI/DJ KILLER/KA4U/DJ 15位/MICHIOSHIKA/DEVA KINGS/DISTEST/DJ colaboy/BANSHOU/AAAKKKIII/SHAWN-D/DJ 自炊/DJ 威力/うにこ/YOU

1/25 『かいはつ6』@HARD RAIN
石橋英子/オニ/ICHI/neco眠る/FUTA9082

1/31 『アルケミーソニックマニア ゼロナイン』@BEARS
THE ORIGINAL ULTRA BIDE/the 全力オナッターズ/蔵六の眼暗犬/もらこらセブン

2/7 『赤い疑惑「東京ファミリーストーリー」レコ発』@WHOOPEE'S
赤い疑惑(東京)/cicada fields

2/8 『赤い疑惑「東京ファミリーストーリー」レコ発』@BEARS
赤い疑惑(東京サバンナ)/neco眠る/ガル彦(ガルペプシ±青野忠彦)/おばけじゃー/DJ:DONNA SUMMER/出店:EGYPT RECORDS/ごろね亭/ねこまんま(UNCO!!)

2/10 『STEREOLAB JAPAN TOUR』@QUATTRO
STEREOLAB

2/11 @BEARS
ULTRA FUCKERS/平成女性/TV JACK 1000/KKKK

2/12 HOKAGE presents『KAGEROU』@HOKAGE
palm/CYBERNE/kill my bleeding smile/KYLESA(USA)

2/14 『chika-ikkai祭【DIE OR BUY】』@地下一階
DJ:DJごはんalone(森眠る from neco眠る) フリマ:gulpepsh/DISTEST($$)/フジオカKXUY(YAWN TV/8DxHxC)/ヨシカワショウゴ(BOGULTA)/大阪あばずれ亭(DJシコシコメン+うにこ+多門伸ex.ウルトラファッカーズ)/ナホちゃん(市内関係)/neco眠る/ねこまんま(UNCO)/HOP KEN(HOP KEN)/DJ 威力/BIOMAN(BIO/ncnm/TT)/したっぱ親分

2/15 『KYLESA JAPAN TOUR』@DROP
KYLESA(USA)/BIRUSHANAH/GARADAMA/SWARRRM/MORTALIZED

2/19 『SUARASANA2009TOUR「UNBM」』@マジックスパイス
SUARA SANA/EXPE SPACE GUITAR

2/20 『WHY? JAPAN TOUR 2009』@ONZIEM
WHY?/group_inou

2/21 『危機Ω振動』@BEARS
似非浪漫/ULTRA BIDE/DODDODO/HOSOME

2/26 『CO2映画上映展』@HEP HALL
康浩郎×ドラびでお×ジムオルーク

2/28 『SCUM BIRTHDAY2009』@EARTHDOM
AKBK/CROSSBRED/犬彦(JON(犬)+HIKO<GAUZE>)/HAIR STYLISTICS/つるばみ(河端一+東洋之<Acid Mothers Temple>+恵美伸子)/大野雅彦(from SOLMANIA) with ASTRO/吉田達也×植村昌弘/Hiroshi Hasegawa/bt.mp.disciples(ヨシカワショウゴ<from BOGULTA>+青野忠彦<ex.SUSPIRIA>)/KURUUCREW/相対性理論

3/5 『Far France「AHYARANKE」Release Tour in OSAKA』@FANDANGO
Far France/ヨルズインザスカイ/マヒルノ/nayuta

3/6 『ANALECTA 1』@UrBANGUILD
Suicidal 10cc(Hair Stylistics a.k.a. 中原昌也+Jim O’Rourke)/山本精一+梅田哲也/a snore./市内関係(西畑奈保+辺口芳典+マリヲ)

3/13 @HOKAGE
she says she.../ヨダレサゴ/SISTER RAY/似非浪漫

3/19 @BEARS
地獄変/ハイスクールララバイ/ヨダレサゴ/DESTROY OHNO MONSTERS(SOLMANIA OHNO SOLO)

3/20 『アタメ presents “BLACK GUM”』@Helluva Lounge
アタメ/SIKA SIKA/CYBERNE/青野忠彦(ex.SUSPIRIA)±Mayuko(CROSSBRED)/FAAFAAZ

3/28 『HerLens presents “FRAGMENTSレコ初大阪編 +THE CATCHER IN HER LENS act. 1”』@IKOIKO
folio/CYBERNE/ESPERANZA VIVA/FRAGMENTS/GARAGELAND/HerLens/zdzis law

3/29 『梵』@METRO
WORST TASTE/6EYES/FLUID/dOPPO/out at bero/z-z言語「ウ」/DJ:VCLXZ

3/31 NISEUO企画『SORA #5』@Shangri-La
NISEUO cosmic-chang mothership progress/マヒルノ(from 東京)/ICHI(のうしんとう/from 名古屋)/新世界ゴールデンファイナンス

4/1 『ScumSisterSummit/其の1〜エイプリルフールの巻〜』@atmosphare
DODDODO/クリトリック・リス/ULTRA FUCKERS/TEKAAOS/雑談雑技団

4/11 『かいはつ7』@Shangri-La
PARA/にせんねんもんだい/Suspiria/DODDODO with DJ MIGHTY MARS/gulpEpsh

4/12 『STRANGE BOUQET vol.4 -BIG TIME-』@ROCKETS
ha-gakure/カッパマイナス/direction of the chord/ミズノイロ/fugacity/FOOD:大阪あばずれ亭(DJシコシコメン+うにこ+多門伸ex.ウルトラファッカーズ)

4/15 「男道レコード&MASTERPEACEPRESENTS VOETSEKJAPANTOUR』@KING COBRA
VOETSEK(from USA)/MASTERPEACE/TONE DEAF/BAD DIRTY HATE/COMPLETED EXPOSITION/HARD CORE DUDE/R.F.D/SHOP:EGYPT RECORDS/FOOD:ごろね亭

4/17 『大阪ロックデイ 2009』@HOKAGE
ELECTRIC EEL SHOCK/N'夙川ボーイズ/摩擦原因/Spunky/オニソロ(あふりらんぽ)

4/18 『WORD IS OUT+DE-FRAGMENT presents 2MUCH CREW レコ発』@SUNSUI
2MUCH CREW/LIVE LOVES/SPACE MCEE'Z(ロボ宙 & ZEN-LA-ROCK)+コンピューマ/neco眠る/BOGULTA/OVE-NAXX

4/19 『JOJO広重ノイズ十番勝負 第4弾』@BEARS
JOJO広重 with 草魚(BIRUSHANA)/GARADAMA with LINEKRAFT/MATSUBARATRONICS vs AIZ

4/19 『ときめきTHRASHトゥナイト』@SAOMAI
AKIRADEATHRA/ざxこxば/EARDRUM/bt.mp.disciples(ヨシカワショウゴ+青野忠彦)/フライングボブ

4/24 『METAMORPHOSIS!』@HOKAGE
ノラ一味/444CAPSULE/Numb'N'Dub/THE -N-/ドラマ/DJ アバンギャルド/DJ ACI℃ BOYS/DJ by KDDI/DJ うにこ

4/25 『九州FUCK WAVE vs 僕の京都を壊して』@METRO
デラシネ/ANTI AGAINST ANTI/I WANT CITY/SNAREKILLS/SIKASIKA/THE OUTNAUGHTS/FLUID/TONE DEAF/Ratville/H.M.V.

4/29 『HOSOMEの企画』@BEARS
HOSOME/マヒルノ/Djamra/neco眠る

4/30 @BEARS
ねこずらし/THE-WORLD/いちぢくぢる/-U

5/1 『sunsui 4th anniversary live』@SUNSUI
mouse on the keys/kuruucrew/WATCHMAN/slonnon(sound scape) + sonsen gocha bacco(live painting)

5/2 『BRUTAL GOLDEN MASSACRE』@HOKAGE
INFERNAL REVULSION/HYDROPHOBIA/SERPENT/DEHORN/palm/MORTALIZED/SMASH THE BRAIN/BIRUSHANAH/AGHARTA/BLUNT FORCE TRAUMA/AMYGDARA/EARDRUM

5/3 『おくなりぶんかちゃん極楽にて3周年記念パーティー!昼の部』@Common Cafe
梅田哲也 solo/森山ふとし solo/ブラジル/オーロラ

5/5 『SYMPTOM OF THE UNIVERSE』@HUCK FINN
COSMIC NEUROSE/ANGEL O.D./UNARM/CLAYSEA/THE ACT WE ACT/D-CLONE/SIKA SIKA/FOLKEIIS

5/6 @BEARS
モッシュルーム/アタメ/4-1/Z-Z言語「ウ」

5/8 『MARBLE SHEEP tour in KOBE』@Helluva Lounge
MARBLE SHEEP/valva/The Young Pennsylvanians/Psychedelic Desert

5/9 『3RD GALLERY presents HARD CORE DUDE 1993〜2009 HISTORY&ARTWORK 展「Hateful Comedy Demonstration-EXHIBITION OF THE TROUBLESOME WORKS-」オープニングパーティ』@BEARS
HARD CORE DUDE/SK8NIKS/LARGE/YAWN TV

5/12 『MARBLE SHEEP tour in OSAKA』@BEARS
MARBLE SHEEP/どぶろく兄弟/犬餓村

5/16 『PERVENIUM』@Shangri-La
環ROY/S.L.A.C.K./Eccy/ART OF VIBES/ABNORMAL BULUM@/GULPROY(環ROY±ガルペプシ)/DJ:DJ SKYFISH/DJ ZORZI/AGASSI/MIGHTY MARS/VJ:BOZOW/市川茂生/LIVE PAINT:NAM/WOK22/FOOD:色葉

5/16 『UWAN vol.14』@地下一階
SHIFT/TIALA/DEEPSLAUTER/velocityut/EXEDEXEX(DODDODO/DISTEST/SxZ/栗原ペダル/N村/裏神/ヨシカワショウゴ)/どんつく(neco眠る)/OLD OASIS(吉田ヤスシ/wacthman/栗原ペダル/DISTEST/荒木優光)/METROId/EDAMAME KREW/VCLXZ/DJ MOTS

5/20 @BEARS
タケヤリSOLO/IVIZA(aka地獄変)/yingfan/帰ってきたヨッパライーズ

5/23 『狂うクルー & sajjanuスプリットツアー』@地下一階
狂うクルー+吉田ヤスシ(Suspiria)/sajjanu/mu-neujohn/HOSOME/青野忠彦±mayuko(from CROSSBRED)/FOOD:大阪あばずれ亭(DJシコシコメン+多門伸ex.ウルトラファッカーズ+うにこ)

5/24 『dawntune vol.2』@Helluva Lounge
狂うクルー+吉田ヤスシ(Suspiria)/sajjanu/CYBERNE/NASCA CAR

5/30 『電撃コミュニケーションズ vol.3』@SUNSUI
ヨダレサゴ/winners/ヨルズインザスカイ/CYBERNE/HOSOME

6/6 『想い出波止場ワンマンコンサート』@Shangri-La
想い出波止場

6/7 @BEARS
ペペ&プリマ/似非浪漫/さんましめさば/FUTA9082

6/13 @FREE PEOPLE
ドンゴロス/タラハシー(ex.FLASH LIGHT EXPERIENCE)/パパピプペポ/スリープシティ(ex.CREEP/ANTI JUSTICE)/KKKK

6/19 『OORUTAICHI presents イーブンシュタイナーVol.2 "シャンソンシゲル関西ツアー"』@旧グッゲンハイム邸
シャンソンシゲル/Cokiyu/ゑでぃまぁこん/オオルタイチ with YTAMO

6/20 『萌芽 vol.1』@UrBANGUILD
赤い疑惑/三沢洋紀と村上ゴンゾ(from LABCRY)/EKD/dOPPO/シゼンカイノオキテ

6/21 『enemies JAPAN TOUR』@SUNSUI
enemies/sine/sabac(吉田ヤスシ+WATCHMAN)/Talking Dead Goats"45/vampillia

6/27 『なしをpresents“夏のあくび”』@ムジカジャポニカ
前野健太とDAVID BOWIEたち/吉田省念と三日月スープ/キツネの嫁入り/ちんぷんかんぷん

6/28 『現実逃避〜於大阪〜』@新神楽
屍/SLIGHT SLAPPERS/ANODE/killie/ZOMBIE RITUARL/mind of asian/NO VALUE/KING GOBLIN/disgunder(324/G new band)/義狼魑武掟羅亜

6/28 『ひののひ』@複眼ギャラリー
村上巨樹(te_ri,destorio etc)/水内義人(巨人ゆえにデカイ)/石原只寛(六万体)/日野浩志郎(Talking Dead Goats"45)

7/4 @QUATTORO
NATSUMEN/ウリチパン郡

7/5 『似非浪漫 Presents 似非浪漫NEW ALBUM「elenpywo」発売記念LIVE!! -危機Ω振動-』@HOKAGE
似非浪漫/Djamra/HOSOME/Z-Z言語「ウ」/sabac(吉田ヤスシ+watchman from Suspiria)/jew's ear/SHOP:EGYPT RECORDS

7/5 『Ababa. 2』@METRO
DAMAGE/kruucrew/xee/a snore/DJ:KA4U/ALTZ/Baiyon

7/6 @HOKAGE B2-BAR SPACE
あぶらなぶり/ヒノ(TALKING DEAD GOATS''45)

7/7 『大阪下半身祭り'09-駆け抜けて性春-』@RAIN DOGS
sajjanu(東京)/オシリペンペンズ/クリトリック・リス/桃色神社/チッツ/テクノ妹子/転換中ACT:顔面アナル/FOOD:大阪あばずれ亭

7/10 『サイケデリックサマーデイズVOL.2 2日目』@BEARS
山本精一&psychedelic jet sets/埋火/ノイズわかめ/Silver Machine Age Voo Doo(山崎マゾ+数原敬三+道下慎介+?)

7/11 『サイケデリックサマーデイズVOL.2 3日目』@BEARS
犬餓村/とうめいロボ/ミラーボールズ(from.名古屋)/道下慎介unit

7/12 『似非浪漫 NEW ALBUM「elenpywo」Release Party!!!』@Helluva Lounge
似非浪漫/Talking Dead Goats”45+吉田ヤスシ/BLONDnewHALF/ヨダレサゴ/粒子

7/16 『LSD』@SAOMAI
YAWN TV/吉田ヤスシ/k.yamamot+α and more..

7/17 『PSYCHEDELIC ORGY』@BEARS
GARADAMA/THE DEAD PAN SPEAKERS/UP-TIGHT/MU-NEUJOHN

7/18 『アタメ presents “BLACK GUM3”』@Helluva Lounge
アタメ/VELOCITYUT/neco眠る/宮武BONES/灰皿/TONE DEAF/8∞+

7/19 『UWAN×僕の京都を壊して-day1』@METRO
velocityut/neco眠る/切腹ピストルズ/the act we act/Sabac(吉田ヤスシ&WATCHMAN fromSUSPIRIA)/dOPPO/out at bero/ULTRABIDE/宮武BONES/DJ:BIOMAN/VCLXZ/SHOP:EGYPT RECORDS/NOT PILLAR BOOKS/FOOD:やかんUNITED

7/19 @BEARS
Jim O'Rourke

7/20 『UWAN×僕の京都を壊して-day2』@METRO
MELT-BANANA/ANGEL O.D./LOW VISION/あらかじめ決められた恋人たちへ/RATVILLE/DODDODO with DJ MIGHTY MARS/似非浪漫/TONEDEAF/したっぱ親分/FLUID/DJ:dj colaboy/YUGE&AMAGIRI(SEASON OFF)/SHOP:EGYPT RECORDS/NOT PILLAR BOOKS/FOOD:やかんUNITED

7/24 『S.M.D RECORDS Presents S.M.D NIGHT』@HOKAGE
BIRUSHANAH/DEAD PUDDING(香川)/TERATOMA(香川)/CYBERNE/mu-neujohn

7/25 『UWAN vol.16』@渋谷O-Nest
ANGEL O.D./UMI NO YEAH!!/DODDODO/COMPLETED EXPOSITION/TIALA/nemo/HARD CORE DUDE/ロマンポルシェ。/ドンゴロス/MC DEATH./TRIKORONA/DISTEST

7/29 @BEARS
あぶらなぶり/ネオジオ/和田シンジSOLO/ひの

8/1 『MASTERPEACE presents FUTURE REVOLUTION』@ROCKETS & SAOMAI
MASTERPEACE/STRIKE OUT/U.G.MAN/BLACK GANION/T.J MAXX/B-SIDE APPROACH/EX-C/ANGEL O.D/LOW VISION/RATVILLE/BLIND SNIPER/DODDODO with MIGHTY MARS/CROSRBRED/ORHYTHMO/TONE DEAF/BAD DIRTY HATE/裸絵札/バルーン&死神 and more…
DJ's:TAKAYAMA(PUNK AND DESTROY)/GUCHI-O(WASS/WCM)/HARA-Q(COCOLO)/KUBO(礎)/VERYONE(CMK)/NAOTO(RFD)/TOGETHER(TIMES TOGETHER)HIGA(SB)/KENTA MADNESS/SHOOT-MIND/MINAMI/HARUKI800
PAINTS:ESPY(EDC)/CASPER(EDC.CMK)/AREL(EDC)
SHOP:EGYPT RECORDS/FOOD:ごろね亭

8/5 『土竜の巣穴』@戦国大統領
金属短波放送/ぬたくらげ/7he Tribe Archestra/秋葉原紫音 and more…/マッサージ:なごみや/FOOD:大阪あばずれ亭

8/6 @BEARS
したっぱ親分/田中雅人(地獄変、IVIZA)/ハイスクールララバイ/西原ジジ(ジジのほっぺたろまん)+中林キララ(オシリペンペンズ)+須原敬三

8/7 『Heart Core Party Vol.04』@地下一階
埋火/巨人ゆえにデカイ/六万体/TEN NO.5/water fai

8/8 『PARA 京阪名ツアー』@SUNSUI
PARA/ダダリズム

8/9 @FANDANGO
似非浪漫/Djamra/HOSOME/る*しろう/日比谷カタン/ストロベリーソングオーケストラ野球部

8/12 『TG project presents “pupa music festival '09”』@大阪城野外音楽堂
あんよ/めろでぃあん/ゆれる/BaNG BaNG BaLLooN/Everland/FLOCK IN JACK/KHOOMIIS/PapaLazzI/Synchronized Door/Talking Dead Goats"45/UNDER NINE/THE SKIPPERS

8/14 『straw #1』@HUCK FINN
Talking Dead Goats"45/theorem/room/cinema staff/wozniak

8/15 『Do Androids Dream Of Electric Sheep? Japan Tour 2009』@ MOD Studio
Do Androids Dream Of Electric Sheep?/P.S. Burn This Letter/This Time We Will Not Promise And Fogive/Document not found/Henoa

8/15 『SENSELESS RECORDS PRESENTS “LOCAL THANG VOL.9”』@RINKY DINK STUDIO 2ND 8ST
not great men/euphoria/IRRIGATION/Talking Dead Goats"45

8/21 『neco眠る presents SPLAY24 mini ALBUM EVEN KICK SOY SAUCE RELEASE PARTY!!!!』@SHANGRI-LA
OORUTAICHI/DODDODO with DJ MIGHTY MARS/二階堂和美/neco眠る/生BGM:森山ふとし

8/22 @HOKAGE
SETE STAR SEPT/CYBERNE/COMPLETED EXPOSITION/UTERO ZZZ AAA/屈辱/BLACKDAYS ARCHITECTURE/Corvus/DICLONIUS

8/23 『Helluva Lounge 4周年企画vol,8』@Helluva Lounge
狂うクルー/ヨダレサゴ/ムーズムズ/mu-neujohn

8/29 『We? Are? Limitless!!! Vol.3』@REFLECT STUDIO Ast
トゥラリカ/マルオト/DzzZooO/ドンゴロス/ANTI AGAINST ANTI

8/30 『YAWN TV presents WOWOW 2』@BEARS
YAWN TV/CYBERNE/DODDODO/吉田ヤスシ(from SUSPIRIA)/SHOP:エジプトレコーズ/FOOD:大阪あばずれ亭

9/1 『人間統合』@ムジカジャポニカ
ヒューマンシャワー(砂十島NANI + 河端一:Acid Mothers Temple, Gong)/石橋英子 + SONUS MUSARUM(Xabier Iriondo & Valentina Chiappini)/オニ(あふりらんぽ)

9/4 『STYLE BAND OSAKA』@SUNSUI
de!nial/6eyes/Talking Dead Goats"45/Sportsday Megaphone/ガルペプシ/KA4U/99letters

9/6 『WASS presents HARD CORE DUDE CD リリースパーティ "HCD OSAKA MASSIVE"』@SUNSUI
HARD CORE DUDE/ロマンポルシェ/SOLMANIA/MASTERPEACE/CROSSBRED/EX-C

9/12 『spectra nerd sound vol.1』@STUDIO SIOUX
My Ex/OUT AT BERO/bed

9/21 『CALRA presents -心蝕 vol.1-』@初台 WALL
CALRA/A.O.W/COHOL/DIE YOU BASTARD!/Seth/FROM HELL/CYBERNE

9/22 『HOKAGE OPEN AIR FESTIVAL(火影祭)』@奥多摩・多摩川CAMP SPACE
Drain the Sky(US)/BIRUSHANAH/Realized/Coffins/UP TIGHT/EARTH BLOW/ANODE/MORTALIZED/オシリペンペンズ/DEEPCOUNT/DEAD PUDDING/似非浪漫/EERECTIONN/小手/あぶらなぶり/PALM/Thymo/Arrastrandose/mu-neujohn/CYBERNE/PENUMBRA/STUBBORN FATHER/ドラマ/FIVE NO RISK/kill my bleeding smile/DJ FULL MOON MONDO/DJ KENTA MADNESS/DJ TOGETHER

9/24 『NO MEMORIES - PORTRAITS OF PAST JAPAN TOUR -』@BLUEPORT
PORTRAITS OF PAST(US)/forget me not/L!EF/HerLens/zdzis law

9/27 『YAWN TV presents WOWOW3』@BEARS
YAWN TV/neco眠る/folkeiis/SIKA SIKA

10/2 『ファンダンゴ22周年記念』@FANDANGO
MELT-BANANA/KIRIHITO/neco眠る

10/2 『raw pre』@SOCRATES & SIOUX
groundcover/six o' minus/ratville/out at bero/yawn tv/Bide soro(from ULTRABIDE)/Z-Z言語「ウ」/DzzZooO and more…DJ:自炊/威力/BIOMAN

10/4 『Clean Of Core / oaqk RELEASE TOUR』@SUNSUI
Clean Of Core/oaqk/sgt./monocism/kacica/Talking Dead Goats"45/APSU

10/5 『AMEEEBAAAA - Day 2』@地下一階
Soft Circle-Hisham Akira Bharooch-/neco眠る/オシリペンペンズ/和田晋侍/Butchy Fuego

10/7 『disk union+MOTION presents“FREE vol.5”』@motion
似非浪漫/sajjanu/FarFrance/花のように/Pq

10/10 『URBAN SOUNDSCAPE』@nu things
boutiQue/PSPS/しんせき

10/11 『WATCHMAN 1st Album "Lotusize" Release Party !!! In OSAKA 』@SUNSUI
WATCHMAN(guest:TONCHI(Steelpan)/SANAE NISHIO(ART)/RUBYORLA(TENORI-ON)/PARA/OORUTAICHI/ドラびでお/PISS MOX(ガルペプシ×どんつく(neco眠る)

10/17 『吉祥寺 SHOCK FESTIVAL』@吉祥寺 CLUB SEATA
のうしんとう/6eyes/割礼/owllights/SIKASIKA/THE SHOP/de! nial/Talking Dead Goats"45/DODDODO

10/23 『視界をクリアに』@FANDANGO
MASS OF THE FERMENTING DREGS/guest: mu-neujohn/ヨダレサゴ

10/23 『HOKAGE 3rd Anniversary!!! ALL NIGHT PARTY~LADIES FREE DAY !!』@HOKAGE
EERECTIONN/kill my bleeding smile/SHOKI/Sleep city/Numb'N'Dub/Y.D.B/it ate the light/444Capsule/DJ:KENTA MADNESS/SWD/D山/ACI℃ BOYS/YORI/EVILWAY aka UTERO ZZZ AAA/YOU DIE 666

10/24 『YAWN TV presents WOWOW3』@BEARS
YAWN TV/埋火/EXEDEXEX/animanimus/FOOD:大阪あばずれ亭

10/28 『The Re-View:再視/再考察』@nu things
20世紀音楽に於ける「もうひとつのメインストリーム」 講師 東瀬戸悟

10/30 『F.M.W 2009〜FuckしてFuckしてFuckするホイール』@ROCKETS
Nad Mica(from ドイツ)/SPEECIES/moja/Buffalo'3/Pills Empire/ハイテンションセックスガール/Talking Dead Goats'45/原田茶飯事バンド/memento森/モーモールルギャバン/A MAD TEA PARTY/tombo/カッパマイナス/CYBERNE/The John's Guerrilla/ASAYAKE01/GEAR/ぼきりノす/guitar noize orchestra/似非浪漫/Pills Empire/BLONDnewHALF/mu-neujohn and more..

11/1 『瓜生山ライブ』@京都芸術劇場・春秋座
JAGA JAZZIST(from Norway)/ALTERED STATES(内橋和久+ナスノミツル+芳垣安洋)/HOSE

11/7 『PERVENIUM -Mollweide Grafix Exhibition-』@SUNSUI
Eccy/haiiro de rossi/ABNORMAL BULUM@/一鉄 a.k.a ILLGUN/SATO/SHIBA/DJ:DJ ZORZI/フェンサー/HAYATO/DJ MEMENTO/ENDRUN/VJ:BOZOW

11/12 『FORJT presents LIGHTNING BOLT JAPAN TOUR 2009』@SHANGRI-LA
BOGULTA/あふりらんぽ/MASONNA/LIGHTNING BOLT

11/13 『羊のキャンプvol.1』@新宿motion
俺はこんなもんじゃない/sajjanu/SuiseiNoboAz/VIDEO

11/14 『henrytennis「R.U.R.」Release Tour』@KD JAPON
henrytennis/SU:/Talking Dead Goats"45/公園

11/15 『HOIP×KUNO is DEBU共同企画』@鶴舞公園奏楽堂
ガガキライズ/YAWN TV/僕と機械な仲間たち/6eyes/BOOK HOPE/紙コップス/△/pist/KUNO is DEBU

11/18 『The Re-View:再視/再考察』@nu things
20世紀音楽に於ける「もうひとつのメインストリーム」 講師 東瀬戸悟

11/19 『DRUMANDARA2009 2DAYS DAY2』@BEARS
青野忠彦/WATCHMAN(ex.MELT-BANANA)/岡本陽典(neco眠る/ダダリズム)/砂十島NANI(BOGULTA)/千住宗臣(ウリチパン群/PARA)/楯川陽二郎(boredoms/ゑでぃまあこん)/西原ジジ(ジジのほっぺたろまん)/ぴかちゅう(あふりらんぽ)/山田厭世観(ダダリズム)/和田シンジ(DMBQ/巨人ゆえにデカイ)

11/21 『rookow presents look back and laugh vol.2』@FREE PEOPLE
P.S.BURN THIS LETTER/elica/This Time We Will Not Promise And Forgive/CYBERNE/R3-N7/zdzis law/Herlens/rookow

11/22 『No Name Magazine presents “Precious Things Vol.4”』@立命館大学衣笠キャンパス
The Caution Children(US)/The Black Heart Rebellion(Belgium)/birth/Cinema Staff/MERMORT/sounds film/This Time We Will Not Promise And Forgive/isolate/PS. Burn This Letter/elica/Green Sheep/rookow/Gusanos/sunday morning bell/Blind Colored Scheme/theorem/Antelope/zdzis law/here, there and everywhere

11/22 『henrytennis“R.U.R.” Release Tour』@SAOMAI
henrytennis/middle9/Llama/kanina

11/23 @新栄TAURUS
Zhamies/mu-neujohn/DOIMOI/POPFROG/トゥラリカ/ドロロニカ

11/27 @BEARS
和田ロッカーズ/アカツキ/Ove-NAXX/EXEDEXEX

11/29 『DEEP CONNECT vol.49』@HUCK FINN
ZENOCIDE/CYBERNE/DEAD PAN SPEAKERS/ETERNAL ELYSIUM/STONE BANQUET/AMBER VIAL

11/29 『Vivid Black presents Studio Live』@Reflect Studio
Shobu/The Act We Act/DzzZooO/小鳥美術館/ドロロニカ/Vivid Black

12/4 『夜店微妙大宴会〜バラモンの人びと 大小の夜店(サメ釣り、ラジオ焼き、ヒヨコ売り等)』@BEARS
どらビデオ+山本精一/よのすけショウ(アブストラクト紙芝居)

12/5 『想い出波止場LIVE ? (Zurich DADA version)』@BEARS
想い出波止場(underground)

12/6 『アタメ企画 "BLACK GUM5"』@Helluva Lounge
ANODE/FAAFAAZ/mu-neujohn/slap the culuture/アタメ

12/7 @BEARS
埋火/シグナレス(ゆーきゃんmeetsあらかじめ決められた恋人たちへ)/ゲスト:アウトドアホームレス

12/11 『LARGE400xHCD 2マン!』@BEARS
HARD CORE DUDE/LARGE400

12/11 『ヨシカワショウゴプレゼンツ畜生〜EXEDEXEX冬眠の巻〜』@SAOMAI
EXEDEXEX+オシロスコッティー/コントンマン(チャント志路±ガルペプシ±KA4U)/クリトリック・リス/kt.spit/METROId

12/12 『スキマ産業vol.22 〜キツネの嫁入りレコ発〜』@Urbanguild
キツネの嫁入り/LLama

12/13 『HABITAT FOR HUMANITY #8』@SUNSUI
CORRUPTED/TERESA11/EYE/WATCHMAN/DRUMNO/EPISIARK/CMT/ASPERG

12/18 『ポジティブシンキング welcome version ! vol.3』@common cafe
稲田誠/山本信記/森山ふとし

12/20 『僕の京都を壊して』@METRO
FLUID/LIQUID SCREEN/H.M.V./bed/dOPPO/RATVILLE/PEACHFUZZ/VIDEOS/theorem/OUTATABERO/myex

12/23 『FOODxEDGEサミット#1』@BEARS
ULTRA FUCKERS/JAHANGIR/Idol Punch/COMPLETED EXPOSITION/シモーヌ深雪/FOOD:akamar22!!/ナガタ ※当日は厳選料理フリーイート

12/26 『S.M.D Records presents BISHAMON FESTIVAL 2009』@SINKAGURA & HOKAGE
BIRUSHANAH/mu-neujohn/マグダラ呪念/COHOL/Arrastrandose/小手/GxSxD/DEAD PUDDING/TERATOMA/HYDROPHOBIA/SERPENT/DROWNED MIND/鍾馗/ヨダレサゴ/CYBERNE/地獄変/UTERO ZZZ AAA

12/31 『HOKAGE presents 謝 2009 -年末フリーライブ-』@HOKAGE
DROWNED MIND/FIVE NO RISK/関西HELLウォーカー/CYBERNE