Hatena::ブログ(Diary)

Wurm tails you see

2017-07-16 九州レガシー選手権トライアル(定例会#11)の結果

開催ショップ カードショップ彩々

参加者10名

大会形式 スイスドロー4回戦+シングル2回戦


優勝 スズキ ケンタロウ(予選3位)

「超起源」

メイン60枚

1 《カラカス/Karakas》

2 《真鍮の都/City of Brass》

2 《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》

2 《宝石鉱山/Gemstone Mine》

4 《反射池/Reflecting Pool》

4 《氷の橋、天戸/Tendo Ice Bridge》

4 《パルンズの柱/Pillar of the Paruns》

1 《宝石の洞窟/Gemstone Caverns》

土地20枚


1 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》

4 《Elvish Spirit Guide》

4 《断片無き工作員/Shardless Agent》

1 《歓楽の神、ゼナゴス/Xenagos, God of Revels》

1 《首席議長ゼガーナ/Prime Speaker Zegana》

1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》

4 《別館の大長/Chancellor of the Annex》

2 《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》

4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

クリーチャー22枚


2 《超起源/Hypergenesis》

4 《拘留の宝球/Detention Sphere》

1 《献身的な嘆願/Ardent Plea》

4 《暴力的な突発/Violent Outburst》

4 《意志の力/Force of Will》

3 《戦嵐のうねり/Warstorm Surge》

呪文18枚


サイドボード15枚

2 《難問の鎮め屋/Vexing Shusher》

1 《疫病吐き/Plague Spitter》

4 《夜の戦慄/Dread of Night》

4 《対抗変転/Counterflux》

4 《虚空の力線/Leyline of the Void》


準優勝 オオヤマ シンジ(予選4位)


メイン60枚

2 《沼/Swamp》

2 《Badlands》

1 《Scrubland》

4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

3 《汚染された三角州/Polluted Delta》

土地12枚


1 《狂気の種父/Sire of Insanity》

4 《別館の大長/Chancellor of the Annex》

1 《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》

4 《グリセルブランド/Griselbrand》

クリーチャー10枚


4 《納墓/Entomb》

4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》

4 《再活性/Reanimate》

3 《思考囲い/Thoughtseize》

4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》

2 《集団的蛮行/Collective Brutality》

4 《死体発掘/Exhume》

3 《動く死体/Animate Dead》

4 《暴露/Unmask》

4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》

2 《金属モックス/Chrome Mox》

呪文38枚


サイドボード15枚

2 《Scrubland》

2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》

1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》

1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》

2 《集団的蛮行/Collective Brutality》

3 《摩耗+損耗/Wear+Tear》

2 《虐殺/Massacre》

2 《血染めの月/Blood Moon》


3位 ナリアイ テツロウ(予選1位)


メイン60枚

4 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》

4 《宝石鉱山/Gemstone Mine》

2 《マナの合流点/Mana Confluence》

土地10枚


4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》

3 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》

4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》

2 《秘蔵の縫合体/Prized Amalgam》

3 《イチョリッド/Ichorid》

4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》

1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》

クリーチャー21枚


4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》

4 《入念な研究/Careful Study》

4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》

4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》

1 《戦慄の復活/Dread Return》

4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》

4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》

4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》

呪文29枚


サイドボード 15枚

2 《鋳塊かじり/Ingot Chewer》

1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》

1 《絶望の天使/Angel of Despair》

1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》

2 《外科的摘出/Surgical Extraction》

1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》

1 《暗黒破/Darkblast》

3 《炎の嵐/Firestorm》

2 《自然の要求/Nature's Claim》

1 《戦慄の復活/Dread Return》


4位 サコウ チヒロ(予選4位)


メイン60枚

2 《島/Island》

1 《沼/Swamp》

2 《Underground Sea》

1 《Volcanic Island》

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

4 《汚染された三角州/Polluted Delta》

土地14枚


4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》

4 《渦まく知識/Brainstorm》

4 《思案/Ponder》

4 《定業/Preordain》

4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》

4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》

3 《強迫/Duress》

3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》

4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》

1 《闇の誓願/Dark Petition》

1 《炎の中の過去/Past in Flames》

1 《むかつき/Ad Nauseam》

1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》

4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》

4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》

呪文46枚


サイドボード15枚

2 《外科的摘出/Surgical Extraction》

2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》

2 《スカラベの饗宴/Scarab Feast》

1 《貪欲な罠/Ravenous Trap》

2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》

2 《致命的な一押し/Fatal Push》

2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》

1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》

1 《ソリン・マルコフ/Sorin Markov》