Hatena::ブログ(Diary)

Wurm tails you see

2018-10-07 KMT#40(EternalParty&MMM Finalsトライアル)上位デッキリスト

開催日:2018/10/7

主催ショップ:メディアランドトレカの店

会場:鹿児島県住宅供給公社ビル中会議室


「Eternal Party 2018」トライアル

参加者数:8名

大会形式:スイスドロー3回戦+シングル2回戦


優勝 マエノソノ ケンタ(予選3位)


メイン60枚

1 《島/Island》

3 《Underground Sea》

3 《Volcanic Island》

4 《不毛の大地/Wasteland》

3 《汚染された三角州/Polluted Delta》

3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》

2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

土地19枚


4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》

2 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》

2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

3 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》

クリーチャー11枚


4 《渦まく知識/Brainstorm》

4 《思案/Ponder》

1 《定業/Preordain》

4 《目くらまし/Daze》

4 《意志の力/Force of Will》

2 《呪文貫き/Spell Pierce》

4 《稲妻/Lightning Bolt》

1 《致命的な一押し/Fatal Push》

1 《二股の稲妻/Forked Bolt》

2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》

1 《思考囲い/Thoughtseize》

2 《苦花/Bitterblossom》

呪文30枚


サイドボード15枚

1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》

2 《外科的摘出/Surgical Extraction》

1 《水流破/Hydroblast》

2 《紅蓮破/Pyroblast》

2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》

2 《削剥/Abrade》

1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》

1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》

1 《真髄の針/Pithing Needle》

2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》



準優勝 ミタ ショウヘイ(予選4位)


メイン60枚

1 《平地/Plains》

3 《島/Island》

3 《Tundra》

4 《不毛の大地/Wasteland》

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

1 《乾燥台地/Arid Mesa》

土地20枚


4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》

3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

クリーチャー13枚


4 《渦まく知識/Brainstorm》

4 《思案/Ponder》

3 《目くらまし/Daze》

4 《意志の力/Force of Will》

2 《呪文貫き/Spell Pierce》

1 《呪文嵌め/Spell Snare》

1 《もみ消し/Stifle》

4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》

1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》

1 《殴打頭蓋/Batterskull》

2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

呪文27枚


サイドボード15枚

1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》

1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

2 《外科的摘出/Surgical Extraction》

2 《青霊破/Blue Elemental Blast》

1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》

1 《流刑への道/Path to Exile》

2 《解呪/Disenchant》

2 《議会の採決/Council's Judgment》

1 《至高の評決/Supreme Verdict》

1 《基本に帰れ/Back to Basics》

1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》


3位 マツマタ シュウサク(予選1位)


メイン60枚

3 《平地/Plains》

2 《島/Island》

2 《Tundra》

2 《Volcanic Island》

3 《不毛の大地/Wasteland》

3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

2 《乾燥台地/Arid Mesa》

土地20枚


4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》

1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

クリーチャー12枚


4 《渦まく知識/Brainstorm》

3 《思案/Ponder》

4 《意志の力/Force of Will》

3 《目くらまし/Daze》

3 《もみ消し/Stifle》

2 《呪文貫き/Spell Pierce》

1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》

3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》

3 《稲妻/Lightning Bolt》

1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》

1 《殴打頭蓋/Batterskull》

呪文28枚


サイドボード15枚

2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》

1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》

2 《赤霊破/Red Elemental Blast》

3 《外科的摘出/Surgical Extraction》

2 《摩耗/損耗/Wear/Tear》

1 《至高の評決/Supreme Verdict》

2 《高山の月/Alpine Moon》

1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


4位 ミヤウチ ユウホ(予選2位)


メイン60枚

9 《山/Mountain》

4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

2 《乾燥台地/Arid Mesa》

1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

土地20枚


4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》

3 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》

2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》

4 《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》

クリーチャー13枚


4 《稲妻/Lightning Bolt》

4 《稲妻の連鎖/Chain Lightning》

4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》

4 《発展の代価/Price of Progress》

4 《火炎破/Fireblast》

3 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》

2 《極上の炎技/Exquisite Firecraft》

2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》

呪文27枚


サイドボード15枚

1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》

4 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》

2 《赤霊破/Red Elemental Blast》

3 《粉々/Smash to Smithereens》

2 《焼尽の猛火/Searing Blaze》

1 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》

2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》


「MMM Finals 2018」トライアル

参加者数:16名

大会形式:スイスドロー5回戦+シングル2回戦


優勝 ミヤウチ ユウホ(予選4位)

「モルテンレイン参上!」

メイン60枚

2 《山/Mountain》

3 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

2 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

2 《銅線の地溝/Copperline Gorge》

4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

2 《乾燥台地/Arid Mesa》

1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

土地20枚


4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》

4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》

4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》

4 《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》

クリーチャー16枚


4 《稲妻/Lightning Bolt》

4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》

4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》

4 《アタルカの命令/Atarka's Command》

4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》

3 《稲妻のらせん/Lightning Helix》

1 《危険因子/Risk Factor》

呪文24枚


サイドボード15枚

1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》

2 《ゴブリンのクレーター掘り/Goblin Cratermaker》

2 《流刑への道/Path to Exile》

2 《灼熱の血/Searing Blood》

3 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》

2 《極上の炎技/Exquisite Firecraft》

2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》

1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》


準優勝 ミタ ショウヘイ(予選3位)

メイン60枚

1 《平地/Plains》

3 《島/Island》

1 《山/Mountain》

2 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》

1 《灌漑農地/Irrigated Farmland》

1 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

1 《蒸気孔/Steam Vents》

4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》

3 《廃墟の地/Field of Ruin》

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

土地25枚


3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

クリーチャー3枚


4 《選択/Opt》

1 《呪文嵌め/Spell Snare》

1 《マナ漏出/Mana Leak》

1 《差し戻し/Remand》

1 《論理の結び目/Logic Knot》

3 《謎めいた命令/Cryptic Command》

4 《流刑への道/Path to Exile》

4 《稲妻/Lightning Bolt》

3 《稲妻のらせん/Lightning Helix》

3 《終末/Terminus》

2 《アズカンタの探索/Search for Azcanta》

3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

2 《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》

呪文32枚


サイドボード15枚

1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

2 《外科的摘出/Surgical Extraction》

1 《払拭/Dispel》

3 《否認/Negate》

1 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》

2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》

1 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》

1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》

2 《石のような静寂/Stony Silence》


3位 ソノダ ヨウスケ(予選1位)

「初出カンパニー」

メイン60枚

1 《平地/Plains》

4 《森/Forest》

2 《寺院の庭/Temple Garden》

1 《地平線の梢/Horizon Canopy》

1 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

3 《廃墟の地/Field of Ruin》

1 《幽霊街/Ghost Quarter》

1 《地盤の際/Tectonic Edge》

1 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》

4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》

土地22枚


3 《極楽鳥/Birds of Paradise》

4 《貴族の教主/Noble Hierarch》

4 《献身のドルイド/Devoted Druid》

4 《療治の侍臣/Vizier of Remedies》

2 《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》

1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》

4 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》

1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

1 《永遠の証人/Eternal Witness》

1 《秋の騎士/Knight of Autumn》

1 《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty》

クリーチャー30枚


4 《召喚の調べ/Chord of Calling》

4 《集合した中隊/Collected Company》

呪文8枚


サイドボード15枚

1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》

2 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》

1 《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage》

1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

1 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》

1 《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》

2 《秋の騎士/Knight of Autumn》

3 《流刑への道/Path to Exile》

2 《崇拝/Worship》

1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


4位 Albright Beau(予選2位)

「BOROS BURN」

メイン61枚

3 《山/Mountain》

3 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

4 《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》

4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

2 《乾燥台地/Arid Mesa》

土地20枚


4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》

4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》

2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》

4 《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》

クリーチャー14枚


4 《稲妻/Lightning Bolt》

4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》

4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》

3 《頭蓋割り/Skullcrack》

4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》

4 《稲妻のらせん/Lightning Helix》

4 《ボロスの魔除け/Boros Charm》

呪文27枚


サイドボード15枚

2 《流刑への道/Path to Exile》

2 《屈折の罠/Refraction Trap》

2 《灼熱の血/Searing Blood》

1 《跳ね返す掌/Deflecting Palm

1 《神々の憤怒/Anger of the Gods》

1 《極上の炎技/Exquisite Firecraft》

2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》

2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》

2 《石のような静寂/Stony Silence》