幸福の役に立つ、言葉のサプリメント このページをアンテナに追加 RSSフィード

April 27(Sun), 2008

愛するがいい 愛するがいいを含むブックマーク

花を愛するにのに、植物学は不要である。

稲垣足穂

April 26(Sat), 2008

我のみ 我のみを含むブックマーク

世の人は 我を何とも言はば言え

我がなすことは我のみぞ知る。

坂本龍馬

April 25(Fri), 2008

人か神か 人か神かを含むブックマーク

人間は神の失敗作に過ぎないのか、それとも神こそ人間の失敗作にすぎぬのか。

ニーチェ

April 24(Thu), 2008

確率 確率を含むブックマーク

神はサイコロ遊びをしない。

アインシュタイン

April 23(Wed), 2008

夢を含むブックマーク

ときに何もかも忘れて夢を見ることは、子供よりも大人に必要だ。

塩野七生

April 22(Tue), 2008

転んだあと 転んだあとを含むブックマーク

転ぶのは恥ではない、転んだままでいるのが恥なのだ。

ドイツの諺)

April 21(Mon), 2008

うまくいく時 うまくいく時を含むブックマーク

考えねばならんのは、うまくいきすぎている時ですよ。

大山康晴

April 20(Sun), 2008

レベルアップ レベルアップを含むブックマーク

ヒットを打った瞬間、

自分の頭の中でレベルが上がった音がするんです。

ドラゴンクエストみたいに。

イチロー

April 19(Sat), 2008

なりたい自分 なりたい自分を含むブックマーク

なりたかった自分になるのに遅すぎることはない。

スティーブチャンドラー

April 18(Fri), 2008

熱さ 熱さを含むブックマーク

血沸き肉躍るということは大切で

そういう“熱さ”を身体の中に取り込んでおいて

ほしいんだよな。

そうすると何かがあったときにパッと立てる。

大きな物を動かせるんだ。

北方謙三

April 17(Thu), 2008

悟る 悟るを含むブックマーク

悟りという事は如何なる場合にも

平気で生きて居るという事であった。

正岡子規

April 16(Wed), 2008

戦いの心得 戦いの心得を含むブックマーク

怪物とたたかう者は、みずからも怪物とならぬようにこころせよ。

汝が久しく深淵を見入るとき、深淵もまた、汝を見入るのである。

ニーチェ

April 15(Tue), 2008

家庭 家庭を含むブックマーク

王様であろうと百姓であろうと、

己の家庭で平和を見出す者が

一番幸福人間である。

ゲーテ

April 14(Mon), 2008

秘密の難しさ 秘密の難しさを含むブックマーク

人間にとって自分の舌ほど自由にならぬものはなく、

自分の衝動ほど制御しにくいものはない。

スピノザ

April 13(Sun), 2008

比較と欲望 比較と欲望を含むブックマーク

隣人の馬は、私のものではないから、

私の馬より値打ちがある。

モンテーニュ

April 12(Sat), 2008

シジフォスの石 シジフォスの石を含むブックマーク

もっとも残酷な刑罰は、

『徹底的に無益で無意味』な労働をさせることだ。

(ドストエフスキー)

April 11(Fri), 2008

いかに? いかに?を含むブックマーク

若いうちは何かになりたいという夢を持つのもいい。

しかし、もっと大切なのは、いかに生きるかである。

日々の行いを選び積み重ねることが人生の行方を定める。

串田孫一

April 10(Thu), 2008

後悔する動物 後悔する動物を含むブックマーク

人間は後悔するようにできておる。

藤沢周平

April 09(Wed), 2008

孤独 孤独を含むブックマーク

この世で一番強い人間とは、

孤独でただ一人で立つ者なのだ。

(H・イプセン

April 08(Tue), 2008

自分の論理は正しいか? 自分の論理は正しいか?を含むブックマーク

心のなかの「歪んだ思考」が、

あなたに挫折感や絶望感を与える。

希望をうばう「どうせ思考」、

心をこわばらせる「べき思考」…。

思考の筋道をただし、非合理のとらわれから、みずからを解き放ち、

しなやかで無限の可能性に満ちた、自分に出会おう。

伊藤順康)