コミュニティバスとは、交通空白地域・不便地域の解消等を図るため、市町村等が主体的に計画し、一般乗合旅客自動車運送事業者に委託して運送を行う乗合バス*1、もしくは市町村自らが自家用有償旅客運送者の登録を受けて行う市町村運営有償運送によって運行するものをいう。 「巡回バス」「循環バス」という名称で運行をしている自治体もある。
東京都武蔵野市「ムーバス」の成功をうけて、全国的にひろまることとなった。
一般的なコミュニティバスには以下の特徴をもっていることが多い。
*1:乗合タクシーを含む
どう行くシリーズ、四国第3弾は香川です。 香川は狭いしたいしたことないのでは・・・?と思うかもしれませんが、小豆島に3つも道の駅があったりします。 見ていきましょう。 1.瀬戸大橋記念公園(坂出市) 瀬戸大橋記念公園 | アクセス&周辺スポット | アクセス バス・乗合タクシーの時刻表有り。 ですのでここでは抽出だけしましょうか。 JR予讃線・坂出駅前より琴参バス・瀬居線乗車、東山魁夷せとうち美術館(瀬戸大橋記念公園)下車。1日5便、所要時間20分、運賃400円。 同じ便の折返しで30分以上あるので、慌ただしく見ていけばすぐ折り返すことも可能でしょうし、2時間ほどのんびり滞在するのもよいでしょ…
今日から桜川市バスの岩瀬乗り入れが始まった。岩瀬町域では2008年以来、9年ぶりの路線バスの復活。 路線バスもないクセに路線バスレーン付きの広大なロータリーを整備した岩瀬駅は、今日からようやく本領発揮だ。 ↑独自デザインのバス停。岩瀬にバスが帰ってきたと実感する。 本数は平日10本、土休日9本。このあたりの路線バスにしてはかなり多い部類に入る。列車との接続や本数のバランスも大変良く、土休日は雨引観音も経由するオマケ付きだ。 以前あったバスとは異なり岩瀬庁舎止まりなので、全バスが岩瀬庁舎構内で転回することになる。これから毎日岩瀬でバスを見れると思うとワクワクする。 せっかく復活した路線バス。なん…
比亜迪汽車 中国の自動車メーカー / ウィキペディア フリーな 百科事典 バス (交通機関) ハイブリッドカー コミュニティバス 比亜迪汽車工業有限公司(略称:BYD Auto、簡体字中国語: 比亚迪汽车、繁体字中国語: 比亞迪汽車、拼音: Bǐyàdí Qìchē)は、広東省深圳市に拠点を置く中華人民共和国の自動車メーカー。会社の理念は「技術為王、創新為本」(技術は王で、革新は本です)。 比亜迪 > 比亜迪汽車 比亜迪汽車工業有限公司BYD Auto Industry Company Limited 種類 公開企業(SEHK: 1211) 略称 比亜迪汽車 / BYD Auto 本社所在地 …
中央区のコミュニティバス「江戸バス」で実施される65歳以上一律無料化は過剰な優遇策なのではないかという疑問があり、収支率に与える影響を試算してみた。2020年度を基準に試算したところ、収支率は30%から20%に低下することがわかった。持続可能なのだろうか。これは南循環ルート変更による経費増加分3000万円を加味していない数字(2023/06/14)。 ウィキぺディア 割引なしはバス運行の20区中13区、65歳以上無料は中央区のみ 中央区の65歳以上無償化は書面開催の会議で決定 その他 江戸バス、65歳以上の利用者は全体の1/3(2021年) 江戸バス、65歳以上無償化で収支率20%に低下か 感…
前篇はこちら ⇒ ● 近江土山 ● デジタルサイネージ新設 乗り継ぎ時間の合間に、新調された伽藍が気になっていた近くの寺に行ってみた。永雲禅寺と云うそうな。小振りながらしっかりとした構えで風格を感じさせる。お寺さんだから檀家以外の者がフラリ立ち寄るところではないと思ったのだが、庭ぐらいは拝見しても良かったンかな。 近江土山のコミュニティバス運行事業所内には、前回訪問時には無かったはずのデジタルサイネージが。この時点ではまだテスト中。 ● 県道岩上へ ● レアな行き先を撮ってみよう! 30分少々待って乗り継ぎ便が到着。ただそのまま向かってもまだ早いので県道岩上で下車した。他の乗客は5人だった。 …
前篇はこちら ⇒ ● 田村神社停留所 ● 荘厳なターミナル 上り側(大河原方面)の停留所は立派な待合室付き。後ろは田村神社の鎮守の杜。 対岸の下り側(貴生川方面)の停留所は道の駅の入口にある。ただし田村神社始発の便は道の駅の駐車場の中から出発する(写真の左側)。 そしてこれが田村神社。相当な規模。乗換時間の間にちょっとお参り・・・は無理。一度ゆっくり訪れたいものだ。 ● 大野地域市民センターへ ● 大野公民館 下り14便は4分程遅れて出発。他の乗客は最大で9人。前述したように田村神社始発便は停留所標識柱の前からの発車ではないので、ベンチでボンヤリしてたら見逃すかもしれない。 B1下り14便:田…
*前回2/6乗車区間(黒線部分) 2/6篇 ⇒ ● ダイヤ改正 ● 乗り遅れたぞぃ JRの3/18のダイヤ改正から一週間経った2023.3/24(金)、2度目の甲賀市コミバス訪問を挙行する事にした。前回同様草津線の始発を利用するのだが、ダイヤ改正後は時刻が7分早くなっており、あと僅かのところで乗り遅れてしまった。慌ててプランを見直したが少しの変更で何とかなりそうだったので 2番列車で甲賀市入りする事に変更。 草津線は3月末で113系,117系の引退が発表されているけど 今のところは113系だらけ。乗り遅れた初電は113系4連だったし2番電車は113系8連。その横にはまだ目覚めぬ113系すら居た…
車いすで乗る路線バス ☞アシトドのブログのメニュー画面へ 車椅子電車評論家・アシトド松井 ここからの記事は(公社)全国脊髄損傷者連合発行の「脊損ニュース 2022年6月号」に掲載していただいた内容を加筆修正したものです。 アシカさんトドさんによる対談形式でお楽しみください。 車いすで乗る路線バス <トド>今回のテーマは「車椅子で乗る路線バス」ですか。1980年ぐらいはバスに乗るなんて夢のまたゆめで、車椅子ユーザーが支援者と共にバスに乗ろうと押しかけて、川崎バスジャツク事件(1977年川崎駅前・川崎バス闘争ともいわれる)も起きましたね。 <アシカ>私も一度だけ大勢の職場の仲間(健常者)に上げても…
前篇はこちら ⇒ * 大原線はループ線? * 唐戸川は終点ではなかった 甲賀駅北口での乗継ぎ時間は約30分。その間は甲賀駅のトリックアートをブラブラ見学。写真は撮ってきたものの此処で取り上げるのは今更って感じやし、興味のある向きは適当にググってみて。 乗車するC1往6便は何故か折返し便の行き先を表示している。大原線は往路と復路で異なる経路を通る事から考えると、唐戸川や大原ダムは終点ではなく途中停留所の扱いらしい。運転士と「このバスは大原中公民館までです」「その先は乗り継ぎですね」という会話になった事からも、往路+復路で1本の便である事が窺える。バスは排気管が不調との事でアイドリングを長く続け、…
前篇はこちら ⇒ * 川の向こうの集落へ * 鄙びた家並み A3和野・中畑線は水口の対岸の、山と野洲川に囲まれた飛び地の様なところを周遊する路線。水口の街を抜けたバスは日枝神社の門前町(?)中畑地区に大きく迂回する(迂回せず(旧)東海道を東進する便もある)。そして野洲川がくびれる今郷で対岸に渡り、(旧)東海道の川向こうの嶬峨~和野の集落へと至る。 A3復5便:甲賀病院 1202 - 1226 和野(和野・中畑線 甲賀病院・中畑経由) いわば何処にでもあるような集落だが、何処にでもある姿がそのままにある感じで どこか懐かしい。ただバスは遅延しており和野では即座に折り返したので、記念撮影は出来なか…
4日目は、梓峠(梓嶺)を登る。 ホテルますの井にて 今朝は5時30分に起床。7時からホテル1階レストランで朝食(バイキング形式)。今朝もしっかりと食べて満腹。 7時45分にホテルをチェックアウト。バス停に行く前に、コンビニに寄って現金を引き出す。大野竹田バス本社から大野竹田バスに乗車し、上小野市バス停で下車。 ここからタクシーに乗る予定でお金もおろしてきたのだが、宇目タクシーの事務所に行くキャンセルが発生し空きがでたとのこと。それで、佐伯市コミュニティバス(宇目デマンド)に乗って水ヶ谷へ。200円で移動することができ、いろいろと配慮してくれた宇目タクシーさんに感謝、感謝、感謝!!! 9時12分…
今日のイラストは、Instagram、#m______0701さん、愛犬トイプードル「くうちゃん」、トリミング中に居眠り。Love Ukraine, It’s time to stop the war immediately ! 今日の朝ごはんは、「筍炊き込みご飯+梅干し」「納豆+めかぶ」「のり」「味噌汁」「ヨーグルト」「コーヒー」を。 フローリングの掃除を。 午後1時から、洛北高校同窓会会議室で15期卒業生同窓会の幹事会に出席。開催に関する詳細の打ち合わせ、日時、会場、参加費、申し込み、入金などなどを確認、次回会議日を決めた。醍醐コミュニティバスの利用促進の案内看板に英語、中国語、韓国語の参…
3/17の日曜日に、日帰りで乗り鉄してきた話。 『駅メモ!』を始めて以降、愛知県や大阪・奈良・和歌山、東京・神奈川といったあたりの駅はすべてアクセスできたんですが、実のところ愛知県に接している県である三重・岐阜・静岡といったあたりがまだコンプできておりませんでした。いずれも、もうちょっとでコンプできる状態ではあったんですが。 なので、そろそろ三重県をコンプしようかと思い立ち、以前もお世話になったJR東海の青空フリーパスを購入、名古屋駅から快速みえに乗り込んで三重県方面へ向かったのでした。 そして到着したのは松阪駅。三重県でコンプできていない路線が名松線と伊賀鉄道だったので、まずは名松線に乗ろう…
3日目は、佐伯市宇目大字小野市から、宇目大字重岡の水ヶ谷まで歩く。 ホテルますの井にて 今朝は5時20分に起床。7時からホテル1階レストランで朝食(バイキング形式)。惣菜の種類は多くないが、私の定番であるサラダ、納豆、ヨーグルトが揃っており、ご飯を2杯食べ、満足。 7時55分にホテルを出発。線路と橋を渡った先、大野竹田バス本社から大野竹田バスに乗車し、上小野市バス停で下車。乗降客は私一人。 8時47分、上小野市バス停を出発。天気は曇り空。 天気は回復傾向だが一時的な雨にも対応できるよう、服装は昨日と同様、下は加圧タイツにレインパンツ、上は長袖の加圧シャツにTシャツ、そしてレインジャケット。 今…
今日のイラストは、Instagram、#k.negishi_28さん、愛猫ペルシャ猫「ラム」8歳。ビビリ。Love Ukraine, It’s time to stop the war immediately ! 今日の朝ごはんは、「いつもの一汁一菜」を。 醍醐支所会議室での、「醍醐コミュニティバス運行管理委員会」に出席。運行状況では無謀運転バイクとの接触事故報告。利用者状況、収支報告があった。桜シーズンの利用促進活動は本日25日からスタート。開花はまだで雨のため行楽客は極端に減少。 お昼は、「トーストサンド(ハム+塩昆布+チーズ)」「野菜サラダ」「豆乳」を。 午後8時から、ZOOMでKDAミ…
1月2月は東京都の高尾山周辺(草戸山、津久井湖、城山湖、大垂水峠)を歩き、下山後は高尾山口で京王が経営する高尾山温泉 www.takaosan-onsen.jp で入浴しました。 3月は遠出をして、「露天風呂番付 西の横綱」湯原温泉の砂湯まで行って入浴しました。初訪問です。登山は別の日に・・・・ ここは、岡山県北部の鳥取県との県境に近い場所にあり、東京方面からのアクセスは、米子空港行きのエア便で行き、空港でレンタカーを借りて・・・が最も便利です。私は今回、岡山駅東口のバスターミナルで中鉄バスの勝山行き(JR姫新線の中国勝山駅)行きに乗車し、終点で真庭市のコミュニティバス(蒜山行き)に乗り換えて…
2日目は、豊後大野市の三重町市場から佐伯市の宇目小野市まで歩く。 ホテルAZ大分三重店にて 今朝は4時40分に起床。6時からホテル1階レストランで朝食(バイキング形式)。 7時20分にホテルをチェックアウト。近くのコンビニでおにぎりを買い、下赤嶺東バス地から大野竹田バスに乗車し監督署前バス停で下車。反対車線のバス停の公衆トイレで用を済ませる。 7時55分、市場一区交差点を出発。今日も小雨が降るなか、服装は、下は加圧タイツにレインパンツ、上は長袖の加圧シャツにTシャツ、そしてレインジャケット。 浄運寺の前で、国道326号から左に分かれる道を進む。 内山観音(連城寺)前の内山公園。ここでトイレを済…
一の坂川から旧国道9号(県道204号)を渡って山口市中心商店街へ向かう大内氏家紋の大内菱が描かれた山口市コミュニティバスは瑠璃光寺五重塔へも行けるアーケードもある中心商店街、レトロな喫茶店は少なくなったがカフェはあちこちに~ニューヨークタイムズで紹介されたコーヒーショップも点在しているで、今回はアーケード北側の新天街へかつては夜の歓楽街として賑わったが店主さんの高齢化などで少し寂しくなってきた~!?それでも若い人の出店などもあって、新しい顔の街ができつつあるその一角に深煎り珈琲ならイチオシの原口珈琲さんがある店内は撮影NGで画像なし、ゲイシャをいただいたがコクがあるけど甘い最高の味わい♫丁寧な…
引用:Google Map 伊勢中川駅は近鉄で大和西大寺や大和八木、橿原神宮前に並ぶくらい重要な駅です。 今回はそんな重要駅の歴史、特徴、面白い所。 中川がどんな町なのか紹介してゆきます。 名古屋線 大阪線 山田線 伊勢中原>> 伊勢中川駅の歴史。なぜ主要駅になったのか 引用:Google Map 伊勢中川駅は松阪市の隅っこにある駅で、位置的にも歴史的にもそこまで栄えてる所ではありませんでした。 ですが、大阪線・名古屋線・山田線の交わる駅として、かなり重要な駅です。 どうしてこの"中川"に駅が置かれる事になったのか、適当に考察してみました。 伊勢中川駅が主要駅になった理由 理由は恐らく以下の3…
島根県の秘境、佐香神社への旅 こんにちは、にゃおゆきです。2023年8月、私は島根県出雲市にある佐香神社に参拝してきました。その体験を皆さんと共有したいと思います。 まず、一畑電車一畑口駅に到着しました。この駅は無人駅で、のどかな風景が広がっています。駅舎はとても素朴で、目に優しい雰囲気が漂っています。 島根県の秘境、佐香神社への旅 一畑電車 一畑口 佐香神社への道のり 酒造り発祥の地 佐香神社 まとめ 一畑電車 一畑口 一畑口のホームに目玉おやじがいました。 コミュニティバスで12分の場所に、水木しげる先生ゆかりの一畑薬師というお寺があるみたいです。次の「山陰一人旅」では検討してみます。 w…
今回は長野県の斑尾・飯山・信濃町・野尻湖・黒姫周辺のおすすめホテル・旅館を15個紹介したいと思います。宿泊サイトで評価が高いホテルや旅館を厳選して記事にまとめました。ぜひ参考になれば幸いです。(情報は記事掲載時点のものであるため、詳細をきちんと確認してからご予約お願い致します。 各ホテルの施設情報を確認できるリンクを用意してあるので、そこからスムーズに確認することができます。)
「プラムホール」/🌌プラネタリウム「コスモホール」/城陽市歴史民俗資料館などが入ってる『文化パルク城陽』への行き方(道順)をご案内します プラネタリウムのイラスト/(c)いらすとや @@@ [▲目次メニュー│スマホ用検索窓▼] 【記事もくじ】文化パルク城陽 編 傘☔要る?《会場周辺の天気》 『文化パルク城陽』最寄り駅・バス停一覧(路線別) 沿線外にお住まいの方へ[広域アクセス] 🏧近鉄京都線寺田駅周辺にあるATM一覧 🏧京都駅構内・周辺のATM情報 京都駅《乗り換え》🚅新幹線/🚃JR在来線→近鉄京都線 🏧JR奈良線城陽駅~会場間のATM一覧 最寄り駅②:近鉄京都線 寺田駅 【道順】近鉄寺田駅東…
ハイヤ大橋通過後、海岸沿いを行くとすぐ写真チェック 直後の山道が急な坂かつ人気がなく、少々不安を覚えつつ進む。結果的に大丈夫でしたが、主催者はよくこんな道を見つけるものだと感心しつつ、ぼやきつつ。 崎津教会。 眠気を覚えたため、大江の付近で見かけた直売所の休憩所を借用。エマージェンシーシートをかぶって1時間ほど熟睡できた。幸い気温も15度程度でそれほど低くなかった。 数回利用している仮眠所…ではなく、お宮。今回は存在確認のみで通過。 デイリーヤマザキ 写真チェック。ここ、立派なバス停。本渡市街地の直前。 イートインで休憩。コロナも下火になり、コンビニのイートインが復活しつつあるのがありがたい。…
今日のイラスト1,750は、Instagram、Beautiful Natural Birds。Love Ukraine, It’s time to stop the war immediately ! 今日の朝ごはんは、「いつもの一汁一菜、トッピングは(梅干し+ちりめんじゃこ)」を。 池田東小学校第40回卒業式に来賓出席。校門の桜の蕾はまだ硬い。辻校長先生が33名の卒表生に卒業証書を授与。PTAから紅白饅頭のお礼が。 お昼ご飯は、レトルトの「上海焼きそば」を。 電動アシスト自転車で醍醐寺行きコミュニティバス乗り場のサインを確認。醍醐寺の桜はまだ蕾状態。 先日開催された「山南忌」主催者の旧前川…
いよいよお遍路も大詰めとなった朝。昨日までの風もおさまり晴天。お大師に背中を押されているよう。 実はシル婆ぁの大親友ピィ子が、信州からわざわざ四国に来て、今日大窪寺にレンタカーで迎えに来ることになっているのだ! 87番長尾寺から大窪寺に登るルートは3つある。前山ダムから見て、東から来栖神社(四国道奥之院)コース、多和神社コース、花折峠(旧遍路道)コース、どのルートを取るかとても迷っていて、行く先々で出会った先輩遍路達の話しやアドバイスから、花折峠旧遍路道コースで行くことに決めた。来栖神社、多和神社コースは、女体山越えの厳しいトレッキングルートで途中に岩登りがあるとのこと。シル婆ぁトレッキングで…