本来は前からの計画で谷川馬蹄形をやっつけるつもりで取り付いたが、 念願かなわず大源太山登山口へエスケープ… 2015/7/18(土) 最終のJR上越線で土合駅に到着 2015/7/19/(日) 4:30土合駅 - 5:00土合橋 - 8:20松ノ木沢ノ頭 - 9:55~10:10白毛門 - 11:30笠ヶ岳 - 13:30~14:00朝日岳 - 14:20ジャンクションピーク - 16:10清水峠 駅の改札付近で野宿を行っていた我々は早朝3:30過ぎに起床。 既に出発しているパーティや出発準備中登山客の中、軽く朝食を摂り4:30に出発 昨晩は土合駅付近をかなりの車が登っていたが、 土合橋駐車場…