フォーミュラニッポン

(スポーツ)
ふぉーみゅらにっぽん

日本のオープンホイールモータースポーツの最高峰。
旧日本F3000を受け継ぐ形で1996年に発足した。
運営会社は株式会社日本レースプロモーション
2013年からは全日本選手権スーパーフォーミュラシリーズに名称を改める。

歴代チャンピオン

年度 ドライバー チーム シャーシ/エンジン
1996年 ラルフ・シューマッハ Team Le Mans レイナード/無限
1997年 ペドロ・デ・ラ・ロサ ノバ・エンジニアリング ローラ/無限
1998年 本山哲 Team Le Mans レイナード/無限
1999年 トム・コロネル Nakajima Racing レイナード/無限
2000年 高木虎之介 Nakajima Racing レイナード/無限
2001年 本山哲 Team IMPUL レイナード/無限
2002年 ラルフ・ファーマン Nakajima Racing レイナード/無限
2003年 本山哲 Team IMPUL ローラ/無限
2004年 リチャード・ライアン DANDELION Racing ローラ/無限
2005年 本山哲 Team IMPUL ローラ/無限
2006年 ブノワ・トレルイエ Team IMPUL ローラ/トヨタ
2007年 松田次生 Team IMPUL ローラ/トヨタ
2008年 松田次生 Team IMPUL ローラ/トヨタ
2009年 ロイック・デュバル Nakajima Racing スウィフト/ホンダ
2010年 ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ Team IMPUL スウィフト/トヨタ
2011年 アンドレ・ロッテラー Team TOM'S スウィフト/トヨタ
2012年 中嶋一貴 Team TOM'S スウィフト/トヨタ

2006年

開催日程

第1戦
4月1日・2日 富士スピードウェイ
第2戦
4月15日・16日 鈴鹿サーキット
第3戦
5月27日・28日 ツインリンクもてぎ
第4戦
7月8日・9日 鈴鹿サーキット
第5戦
8月5日・6日 オートポリス
第6戦
8月26日・27日 富士スピードウェイ
第7戦
9月16日・17日 スポーツランドSUGO
第8戦
10月21日・22日 ツインリンクもてぎ
第9戦
11月18日・19日 鈴鹿サーキット

エントリーリスト

1.本山哲 / arting RACING TEAM with IMPUL
2.星野一樹 / arting RACING TEAM with IMPUL
3.山本左近 / KONDO RACING
4.柳田真孝 / KONDO RACING
6.折目遼 / TEAM 5ZIGEN
7.片岡龍也 / Team LeMans
8.高木虎之介 / Team LeMans
11.立川祐路/ TEAM CERUMO
19.ブノワ・トレルイエ / mobilecast TEAM IMPUL
20.松田次生 / mobilecast TEAM IMPUL
27.密山祥吾 / DPR Direxiv
31.ロイック・デュバル / PIAA NAKAJIMA
32.武藤英紀 / PIAA NAKAJIMA
33.ロニー・クインタレッリ / TBA
34.TBA
36.アンドレ・ロッテラー / DHG TOM'S RACING
37.土屋武士 / DHG TOM'S RACING
40.ビヨン・ビルドハイム / DoCoMo DANDELION
41.平中克幸 / DoCoMo DANDELION
55.金石年弘 / AUTOBACS RACING TEAM AGURI
56.小暮卓史 / AUTOBACS RACING TEAM AGURI

2005年

開催日程

第1戦
4月2日・3日 ツインリンクもてぎ
第2戦
4月16日・17日 鈴鹿サーキット
第3戦
5月14日・15日 スポーツランドSUGO
第4戦
6月4日・5日 富士スピードウェイ
第5戦
7月2日・3日 鈴鹿サーキット
第6戦
7月30日・31日 MINEサーキット
第7戦
8月27日・28日 富士スピードウェイ
第8戦
10月22日・23日 ツインリンクもてぎ
第9戦
11月26日・27日 鈴鹿サーキット

エントリーリスト

1.リチャード・ライアン / DoCoMo TEAM DANDELION RACING
2.服部尚貴 / DoCoMo TEAM DANDELION RACING
3.山本左近 / KONDO Racing
4.ヤレック・ヤニスロニー・クインタレッリ*1 / KONDO Racing
5.松田次生 / TEAM 5ZIGEN
7.片岡龍也 / Forum Engineering Team LeMans
8.土屋武士 / Forum Engineering Team LeMans
11.平中克幸 / TEAM CERUMO
12.高木虎之介 / TAKAGI PLANNING with CERUMO
19.ブノワ・トレルイエ / mobilecast TEAM IMPUL
20.井出有治 / mobilecast TEAM IMPUL
23.本山哲 / Arting RACING TEAM with IMPUL
27.加藤正将*2 / CARROZZERIA Team MOHN
28.野田英樹 / CARROZZERIA Team MOHN
31.アンドレ・ロッテラー / PIAA NAKAJIMA RACING
32.小暮卓史 / PIAA NAKAJIMA RACING

*1:第4戦から参戦

*2:第1戦

このタグの解説についてこの解説文は、すでに終了したサービス「はてなキーワード」内で有志のユーザーが作成・編集した内容に基づいています。その正確性や網羅性をはてなが保証するものではありません。問題のある記述を発見した場合には、お問い合わせフォームよりご連絡ください。

関連ブログ