ロンドンオリンピック

ロンドンオリンピック

(スポーツ)
ろんどんおりんぴっく

[英] Games of the IV Olympiad
ロンドンオリンピックは、第4回オリンピック競技大会ロンドン大会のこと。

1908年の4月27日から10月31日まで、イギリスのロンドンで行われた夏季オリンピックである。
1908年大会は、もともとイタリアのローマで開催される予定であったが、1906年にイタリアのヴェスヴィオ山が噴火し、その被害がローマにも出たため、急遽ロンドンでの開催となった。
この大会からオリンピックの参加が各国のオリンピック委員会を通じて行われるようになった。
また、この大会で初めて国旗を先頭にした入場行進が行なわれた。

大会概要

  • 参加国・地域数:22
  • 参加人数:2,035人
  • 競技種目数:22競技110種目

開催地の変遷

セントルイスオリンピックロンドンオリンピックストックホルムオリンピック

ロンドンオリンピック

(スポーツ)
ろんどんおりんぴっく

ロンドンオリンピック (1948年)。第14回夏季オリンピック。

開催都市: イギリス ロンドン
参加国・地域数: 59 参加人数:4,064人
競技種目数: 19競技151種目
開会式:1948年7月29日
閉会式:1948年8月14日

開催地の変遷

ロンドンオリンピック

(スポーツ)
ろんどんおりんぴっく

ロンドンオリンピックは、イギリスの首都ロンドンで行われるオリンピック。ロンドン五輪
過去に1908年(第4回)と1948年(14回)、2012年(第30回)と3度開催され、最多開催となっている。

第30回夏季オリンピック

開催期間 2012年7月27日〜8月12日(17日間)午後9時〜
日本との時差:-8時間*1
開催地 イギリス・ロンドン
競技・種目 26競技302種目*2

アーカイブ

公式YouTubeチャンネルで「第30回夏季オリンピック」の開会式・閉会式・全試合を視聴できる。

競技日程

ロンドンオリンピック2012 競技日程 - JOC

日本代表

人員: 選手 293人(男子:137人、女子:156人)、役員 221人(合計 514人)
団長:上村春樹
主将:村上幸史
開会式旗手:吉田沙保里

メダル獲得

7 14 17 38

開催地の変遷

北京オリンピック→ロンドンオリンピック→リオデジャネイロオリンピック

【柔道】

男子60kg級:平岡拓晃 【銀メダル】
男子66kg級:海老沼匡【銅メダル】
男子73kg級:中矢力 【銀メダル】
男子81kg級:中井貴裕 【5位】
男子90kg級:西山将士 【銅メダル】
男子100kg級:穴井隆将
男子100kg超級:上川大樹
女子48kg級:福見友子 【5位】
女子52kg級:中村美里 【2回戦敗退】
女子57kg級:松本薫 【金メダル】
女子63kg級:上野順恵【銅メダル】
女子70kg級:田知本遥
女子78kg級:緒方亜香里
女子78kg超級:杉本美香

【レスリング】

女子48キロ級:小原日登美
女子55キロ級:吉田沙保里
女子63キロ級:伊調馨
女子72キロ級:浜口京子
男子55キロ級フリー:湯元進一
男子60キロ級フリー:湯元健一
男子66キロ級フリー:米満達弘
男子74キロ級フリー:高谷惣亮
55キロ級グレコローマン:長谷川恒平
60キロ級グレコローマン:松本隆太郎
66キロ級グレコローマン:藤村義
96キロ級グレコローマン:斎川哲克

【水泳(競泳)】

女子

鈴木聡美:100m平泳ぎ【銀メダル】/200m平泳ぎ:
100m平泳ぎ:松島美菜
200m平泳ぎ:渡部香生子
寺川綾:100m背泳ぎ【銀メダル】
100m自由形・400m/800mリレー:上田春佳
100mバタフライ:加藤ゆか
バタフライ:星奈津美 100m【予選敗退】、200m【銀メダル】
200m個人メドレー:加藤和【予選敗退】
400m個人メドレー:大塚美優【予選敗退】
400m個人メドレー:高橋美帆【予選敗退】
400mリレー:上田春佳・伊藤華英・松本弥生・内田美希【7位入賞】
800mリレー:上田春佳・伊藤華英・松本弥生・高野綾【8位入賞】
400mメドレーリレー:寺川綾・鈴木聡美・加藤ゆか・上田春佳 【3位】

男子

北島康介:100m平泳ぎ5位入賞/200m平泳ぎ
100m/200m平泳ぎ:立石諒
100m/200m背泳ぎ:入江陵介
200m背泳ぎ:渡辺一樹
松田丈志 :200m自由形/バタフライ【銀メダル】
200mバタフライ:金田和也
萩野公介:200m個人メドレー /400m個人メドレー 3位(4分8秒94 = 日本新)
200m個人メドレー:高桑健
400m個人メドレー:堀畑裕也
800mリレー:石橋千彰
800mリレー:小堀勇気
800mリレー:外舘祥
400mメドレーリレー:藤井拓郎

水泳(飛込)

10m高飛込:中川真依

【セーリング】

470級:近藤愛田畑和歌子
RSX級:富沢慎
RSX級:須長由季

【ウエイトリフティング】

男子105キロ級:太田和臣
女子48キロ級:三宅宏実 【銀メダル】
女子48キロ級:水落穂南 【6位】
女子53キロ級:八木かなえ
女子75キロ超級:嶋本麻美

【陸上】

マラソン:尾崎好美 【19位】/ 木崎良子【16位】 / 重友梨佐【79位】
マラソン:中本健太郎 / 藤原新 / 山本亮
ハンマー投げ:室伏広治 【銅メダル】
男子やり投げ:ディーン元気(早稲田大学)、村上幸史(スズキ浜松AC)
男子棒高跳び:山本聖途(中京大学)
女子やり投げ:海老原有希(スズキ浜松AC)
女子棒高跳び:我孫子智美(滋賀レイクスターズ)
20km競歩: 鈴木雄介(富士通)、藤沢勇(ALSOK)、西塔拓己(東洋大学)
50km競歩:森岡紘一朗(富士通)、山崎勇喜(自衛隊体育学校)、谷井孝行(佐川急便)
20km競歩:大利久美、渕瀬真寿美(大塚製薬)、川崎真裕美(富士通)
男子100m :江里口匡史(大阪ガス)【予選敗退】、山縣亮太(慶應義塾大学)
男子200m :高瀬慧(富士通)、飯塚翔太(中央大学)、高平慎士(富士通)
男子400m :金丸祐三(大塚製薬)
男子400mリレー :九鬼巧
男子400mハードル :岸本鷹幸(法政大学)、中村明彦(中京大学)、舘野哲也(中央大学)
男子800m:横田真人(富士通)
男子1,600mリレー:中野弘幸、東佳弘
男子10,000m :佐藤悠基(日清食品グループ)【22位】
女子100m、女子200m :福島千里(北海道ハイテクAC)100m【予選敗退】
女子100mハードル :木村文子(エディオン)
女子400mリレー:土井杏南・高橋萌木子・佐野夢加・市川華菜
女子400mハードル:久保倉里美(新潟アルビレックスRC)
女子5,000m:新谷仁美(ユニバーサルエンターテインメント)
女子10,000m:吉川美香(パナソニック)【16位】、福士加代子(ワコール)【10位】、新谷仁美【9位】

【体操】

体操団体女子:田中理恵(日体大研究員)、美濃部ゆう(朝日生命)、寺本明日香(レジックスポーツ)、鶴見虹子(日体大)、新竹優子(羽衣国際大)【8位】
体操団体男子:内村航平(KONAMI)、田中和仁(徳洲会)、山室光史(KONAMI)、加藤凌平(順大)、田中佑典(KONAMI)【銀メダル】
体操個人:内村航平【金メダル】、田中和仁【6位】
新体操団体:田中琴乃・サイード横田仁奈・松原梨恵・深瀬菜月・三浦莉奈・畠山愛理
トランポリン個人:伊藤正樹【4位】、上山容弘【5位】、岸彩乃【予選敗退】

【近代五種】

男子個人:富井慎一
女子個人:黒須成美山中詩乃

【卓球】

男子シングルス:水谷隼【4回戦敗退】・岸川聖也丹羽孝希
男子団体:
女子シングルス:石川佳純【4位】・福原愛【準々決勝敗退】・平野早矢香
女子団体:

【射撃】

男子ピストル50m:松田知幸
エアピストル10m:松田知幸
ライフル伏射:谷島緑
女子ピストル25m:小西ゆかり
女子クレー射撃トラップ:中山由起枝

【馬術】

障害飛越個人:杉谷泰造
馬場馬術個人:法華津寛
総合馬術団体:土屋毅明佐藤賢希

【フェンシング】

男子フルーレ団体:太田雄貴(森永製菓)・千田健太(NEXUS)・三宅諒(慶応義塾大学)・淡路卓 【銀メダル】
フルーレ(個人):太田雄貴千田健太三宅諒
女子フルーレ団体:池端花奈恵(京都府立乙訓高等学校)・菅原智恵子(日本フェンシング協会)・西岡詩穂(NEXUS)・平田京美
女子サーブル個人:中山セイラ
女子エペ個人:中野希望

【バドミントン】

男子シングルス:佐々木翔
男子シングルス:田児賢一
男子ダブルス:佐藤翔治川前直樹
女子シングルス:佐藤冴香
女子ダブルス:末綱聡子前田美順
女子ダブルス:藤井瑞希垣岩令佳
混合ダブルス:池田信太郎潮田玲子 【予選敗退】

【カヌー】

男子カナディアンシングル:羽根田卓也
男子カヤックシングル:矢沢一輝
男子カヤックペア200m:松下桃太郎渡邊大規
男子カナディアンシングル200m:阪本直也
女子カヤックシングル200m:北本忍
女子カヤックシングル500m:大村朱澄
女子カヌースラローム:海渕萌

【アーチェリー】

男子個人:菊地栄樹古川高晴【銀メダル】、石津優
男子団体:準々決勝敗退
女子個人:早川漣川中香緒里蟹江美貴
女子団体:早川漣川中香緒里蟹江美貴【銀メダル】

【テコンドー】

49キロ級:笠原江梨香
57キロ級:浜田真由

【自転車】

男子ロードレース:別府史之新城幸也
男子トラック:渡邉一成新田祐大中川誠一郎
女子トラック:前田佳代乃

【トライアスロン】

女子:上田藍
男子:細田雄一

【テニス】

男子シングルス:錦織圭(日清食品)、添田豪(空旅ドットコム)、伊藤竜馬(北日本物産)
男子ダブルス:錦織圭・添田豪

【ホッケー】

女子:浅野祥代、村上藍、林なぎさ、眞鍋敬子、加藤明美、阿久津智恵、山本由佳理、駒澤李佳、中川未由希、岩尾幸美、佐藤雅子、田中泉樹、柴田あかね、三橋亜記、藤尾香織、大塚志穂

【バレーボール】

眞鍋ジャパン:2 中道瞳 、3 竹下佳江 、 4 山口舞 、 5 荒木絵里香、 7 井上香織、 8 狩野舞子、10 佐野優子、 11 大友愛、 12 新鍋理沙、14 迫田さおり、16 江畑幸子、 18 木村沙織、 監督: 眞鍋政義

開催地の変遷

テレビ放送(日本時間)

開会式

日時 放送局
生放送 7月28日(土)午前4時30分〜8時 NHK
武田真一アナ、廣瀬智美アナ
再放送(録画) 7月28日(土)午前8時〜10時25分
7月28日(土)午前9時30分〜12時
日テレ
NHK

閉会式

日時 放送局
生放送 8月13日(月)午前4時30分〜 NHK
竹林宏アナ、鈴木菜穂子アナ

ジャパンコンソーシアム

テレビ中継担当
NHK:内山俊哉竹林宏広坂安伸冨坂和男三瓶宏志伊藤慶太渡辺憲司曽根優松野靖彦
日本テレビ:蛯原哲、田辺研一郎
TBS:土井敏之、小笠原亘
フジテレビ:竹下陽平、西岡孝洋
テレビ朝日:中山貴雄、進藤潤耶
テレビ東京:斉藤一也、植草朋樹

*1:JST-8。オリンピック期間中はサマータイムなので+1時間となる。

*2:*今回から野球・ソフトボールは開催されません。*新種目:ボクシング女子、テニスの混合ダブルス、自転車の女子ケイリンなど。

ネットの話題: ロンドンオリンピック

人気

新着

新着ブログ: ロンドンオリンピック