四国八十八ヶ所の第17番札所で、山号は瑠璃山(るりざん)、本尊は七佛薬師如来。
徳島県徳島市の国府町という、吉野川と鮎喰川とに挟まれた地帯の一角にある。本堂前の面影の井戸を覗き込み、自分の姿が映れば長寿、映らなければ不幸になるといわれている。
古くは妙照寺と称した(その頃には末寺に本光寺があった)。*1
16番札所から徒歩1時間。JR徳島線府中駅から徒歩20分。
*1:本光寺 〔禅林山〕より。
いつものお店で髪を切ってもらったあと、一度帰宅して、12時半にバイクのエンジンを掛ける。 しばらく暖機したあと、今日は井戸寺を目指すのだ。 ほぼ一年かけて、県内の23箇所の札所の最後、いよいよこの井戸寺を打ってすべて制覇したことに。 まずは給油。5.82リットル入って698円。リッター120円。燃費は32.4キロ/リットル。 バイパスを人形の家で左折して、そのまま国府へ。 井戸寺は第十七番札所。瑠璃山 真福院 井戸寺が正式名称。真言宗善通寺派、本尊は七仏薬師如来。 弘仁6年に空海が錫杖で一夜にして井戸を掘ったのだという。 参拝したあとに、面影の井戸へ。水を覗いて姿が映ると無病息災だそうだ。 納…
はじめに 境内 縁起 おわりに はじめに 寺の境内には、『井戸村正心小学校跡 創立明治八年一二月一日』の石碑が建っていました。 その昔から、井戸寺はこの地域の中心として重要な役割を果たしており、地元の人々に慕われる大切な存在のようです。 今でも、村の子どもたちのにぎやかな声が聞こえてくるようです。 井戸村正心小学校跡の石碑 境内 山門 徳島藩主・蜂須賀家の屋敷から移築された武家造りの門です。 残念ながら修復中でしたので、全貌を見ることができませんでした。 完成した暁には、堂々とした風格のある立派な姿を見せてくれると思います。 本堂 1968(昭和43)年、失火で焼失してしまいましたが、3年後に…
第十七番札所 瑠璃山 井戸寺 (るりざん いどじ) 住所 徳島市国府町井戸北屋敷80-1 電話 088-642-1324 観音寺から井戸寺まで 距離 2.8km 標高差 ほぼ平坦 観音寺から井戸寺まで 天武天皇が勅願道場として白鳳二年(673年)に創建。本尊の七仏薬師如来は聖徳太子の作、脇待の日光・月光の両菩薩像は行基の作と伝えられる。七仏ある薬師如来坐像は全国でも珍しく、七難即滅・七福即生の御利益があるという。当時の寺名は妙照寺といい、七堂伽藍や末寺十二坊を誇る壮大な寺院であった。弘法大師がこれらの像を拝むため寺を訪れた際、十一面観音菩薩を彫って安置した。右手に錫杖(しゃくじょう)、左手に水…
今日は私の63歳の誕生日🎂 恐ろしや 63歳 まさか自分がそんな歳になるなんて😅 気持ちはまだまだ若いのだけど😅 体力はもうすっかりババァだぁね~😂 昨晩泊まった「四国健康村」 建物は古いけど、広くて過ごしやすかったと思います👍 女性用カプセルルーム12室あったけど、5人位でそんなにうるさくもなかった😊 Wifiが使えないのは残念だったけど、とりあえず自前のwifi持ってたから、作業するのには問題なかったし、朝風呂にも入れたし、のんびり出来ました👍 チェックアウトして、朝食を食べに🤗宇田津から丸亀市に👍 麺処「綿弥」 スペシャルぶっかけ¥610 天ぷら いか下足¥150 しいたけ¥130 麺に…
天神社を参拝後に 四国霊場88ヶ所で徳島県において現在地から近くにある札所へ行ってご利益をいただくお遍路旅に出発しました。 17番 井戸寺(いどじ)の御朱印 井戸寺の境内です。 もとは「妙照寺」と号したが、弘法大師がこの地を訪れた際、水不足に悩む村を哀れみ、自ら井戸を掘ったところ、水が湧きだし寺名を「井戸寺」に改めたという。 「17番 井戸寺の御朱印」です。 16番 観音寺(かんおんじ)の御朱印 観音寺の境内です。 天平13年(741)に行基により、聖武天皇の勅願寺として建立された。 本堂に、炎に包まれた女性の絵が掲げられており、明治時代、この寺で休憩中に大火傷を負った女性が奉納したといわれて…
(令和5年10月7日その4) 千葉寺十善講八十八ヶ所巡拝、源町の薬王寺(16番)&神明社の次は、萩台町(はぎだいちょう)の阿弥陀堂(17番)、続けて、園生町(そんのうちょう)草野の大師堂(番外)に参ります。 神明社から南へと来た道を戻り、薬王寺南東角の丁字路を右折、薬王寺前を通過してそのまま道なりで坂を下ります。その先の交差点、千葉市動物公園手前の交差点ここを右折すると千葉都市モノレール動物公園駅、その先は千葉市動物公園です。この交差点は直進します。くねくねとした道で坂を上りますが、台地に上った後に突き当たり丁字路交差点に出ます。千葉市稲毛区萩台町の墓地横の交差点交差点手前左は墓地です。ですが…
四国八十八ヶ所第75番善通寺 皆さん、元旦のNHKの特別番組「超体感!四国 お遍路の旅」はご覧になりましたでしょうか? あれを見たらもう、すぐにお遍路の計画を立ててしまいますよね。 初めてお遍路に行くというビギナーの方も、何回もお遍路に行っているというリピーターの方も、ちょっと知っておいていただきたいことがいくつかあります。 ということで、今年お遍路に行くべき理由を説明させていただきます。 なお、今年から納経時間および納経料の変更等が発生しています。ご注意ください。 四国八十八ヶ所 令和6年はお遍路にとって重要な一年! 弘法大師御誕生1250年記念事業の最後の年! 記念カードの授与 88大師メ…
小松島―阿南 周辺図 #17井戸寺より17㎞程度あるので徒歩のお遍路は大変です。 小生はJR牟岐線で中田駅下車して豊国神社に立ち寄り恩山寺まで歩きました。 #18恩山寺 山門と遍路道 仁王門・山門の前の道はお遍路道になっており、横の近代的な道に沿って本堂まで雰囲気のある古道が続いていた。 恩山寺 #19立江寺 恩山寺より立江寺mでのお遍路道は醍醐味がある。義経がこの近くの海岸に上陸して屋島に向かった道はお遍路道とは別に義経ロードとして整備されている。 ここで平家に備えて弓の弦を張った場所とか解いた場所の表示板などが見られた。 お遍路道 入り口 本殿 #20鶴林寺 23ある阿波の霊場のうちで、一…
#13番大日寺より#17井戸寺へはお遍路道を歩くことができる。 途中ですれ違う地元の人にお接待ですと云われお菓子をいただきました。徒歩だとこのような醍醐味を味わうことができる。「娘が小生の近くに住んでいる」などとの会話があり。地元の人とのふれあうことも出来ます。 頂いたなつかしいグリコのビスコ #11藤井寺・ふじいてら #10切幡寺とここ藤井寺とは距離はあるので、#10で一区切りをつけ別の日にこの寺へ行った。川島城よりタクシーでここに来ましたが、最寄りのJRは鴨嶋駅になる。 815年に空海が薬師如来像を刻んで堂宇を建立。ここも戦国期に長曾我部により焼失している。 残念ながら小生が訪れたのは11…
燒山寺道の途中、浄蓮庵には巨大な一本杉を背にした大師像が。 10月19日、12番札所燒山寺へ。 「遍路転がし」とは四国遍路の難所をいう言葉で、阿波の難所としては「一に燒山、二にお鶴、三に太龍」がある。 四国遍路最大の難所は何と言っても燒山寺道だろう。寺は11番藤井寺から山を二つ越えたその先にある。二つめのピークにある浄蓮庵(標高745m)からは谷底の集落(標高400m)まで下り、そこから標高720mの燒山寺まで登り返すから、この登りが格別厳しく、合計1200mの登りとなる。 急坂を登り切ればやがて燒山寺の山門が現れ、疲れ切った遍路を迎えてくれる。やっとたどり着けたという安心感・満足感に満たされ…
2023年遍路第4日その9、井戸寺(17番)の駐車場を出たところから。 遍路第4日(平坦ステージ) 日付 : 2023年10月20日 井戸寺の北側駐車場から、井戸寺東側の細道を経由して、南側の山門横を抜ける。すぐに井戸寺の西にある徳島県道29号徳島環状線に出て左(南)へ、県道123号神山国府線に移って、徳島市国府の街中をジグザグに抜ける。 腹が減ったので、うどんの「ぬまた」がこの辺りにあったなと期待したが、なんと金曜日は休み。 がっかりしたまま、右手に観音寺(16番)となる。その手前東側の駐車場に駐輪。14時14分。 光耀山観音寺 高野山真言宗、観音寺、徳島県徳島市国府町観音寺49-2。(四国…
2023年遍路第4日その8、霊山寺(1番)の駐車場を出たところから。 遍路第4日(平坦ステージ) 日付 : 2023年10月20日 霊山寺の駐車場から参道を南に進み、旧街道( 撫養街道 )に出て左(東)に、すぐの郵便局ATMで現金を引き出す。この日は金曜日。今までの宿は、現金払い、現金払い、クレジットカード、そして今日の宿もたぶん現金払いの方がいいだろうから。 それからついでに、局前の自販機でドリンク購入、この後はちょこまかとJR高徳線を渡って南東方向へ、そして南へ伸びる道路から鳴門藍住大橋で旧吉野川を渡る。そのまま道なりに南下して、正法寺川を渡ったらまた南東方向にちょこまか走る。 サイクルベ…
2023年遍路第4日その7、極楽寺(2番)の旧街道石柱門を出たところから。 遍路第4日(平坦ステージ) 日付 : 2023年10月20日 極楽寺から東の旧街道( 撫養街道 )分岐点にある石柱門を出て左、旧街道を東へ進む。坂東谷川を渡ってちょっとの丁字路、左に入ると霊山寺の参道が始まる。撫養街道霊山寺参道なお、この参道は大麻比古神社( 式内社・阿波一宮 )の参道でもある。大麻比古神社は霊山寺よりも奥(北)にある。その大麻比古神社自体は四国八十八ヶ所の元札所では無い。一国一宮として札所になっていたのは一宮神社(元13番)である。 この事は、札所のメンバーが確定した時期へのヒントになる、かもしれない…
2023年12月02日 2023年 秋巡航 2023年 秋巡航 徳島の遍路寺と神社 2023年 秋巡航 航程図 初めは小豆島、小鳴門、徳島、和歌山、淡路島、明石海峡経由で巡航するつもりであった。小鳴門を通峡して撫養に停泊する。徳山へ出端に機関オーバーヒートで停止、2ノットの帆走で徳島は向かった。ホンダワラの吸い込みが原因であったが気力が失せ、和歌山を断念して、今度は鳴門海峡を航行して帰ることにした。 徳島では19か所の遍路寺と天照とえびすさんの誕生地など天皇家のル-ツとされる30余の神社に行くことが出来た。お遍路さんはその後に香川県で17か所を訪ねトータル36か所で徳を積んだ。 昨年の五島の教…
2023年遍路第3日その6、藤井寺(11番)を出たところから。 遍路第3日(山岳ステージ) 日付 : 2023年10月19日 藤井寺の次は法輪寺(9番)である。 ここで、大窪寺(88番)以降の札所参拝順序を述べておく。 大窪寺(88) → 切幡寺(10) → 藤井寺(11) → 法輪寺(9) → 熊谷寺(8) → (7) → (6) → (5) → (4) → (3) → (2) → 霊山寺(1) → 井戸寺(17) → (16) → (15) → (14) → 大日寺(13) → 焼山寺(12) → 恩山寺(18)、以降は昇順(順打ち)を予定している。 その理由というか、ルート策定方針は3つ…
**1. ビギナー向けお遍路コース** *第13番札所 大日寺(だいにちじ)* - 幸せを願う観音が建立されたお寺。ぼけ封じ観音や奥の院が特に有名。自転車やタクシー、徒歩でも巡りやすい。 *第14番札所 常楽寺(じょうらくじ)* - 弘法大師の開基とされ、弥勒菩薩を本尊とする四国霊場唯一のお寺。子供の寝しょうべんや夜泣き、歯痛にご利益があるとされています。 *第15番札所 国分寺(こくぶんじ)* - 聖武天皇、光明皇后の位牌が祀られ、安土桃山時代に再建された庭園が見どころ。庭園は拝観料(300円)が必要です。 *第16番札所 観音寺(かんおんじ)* - 子どもの夜泣きを止めてくれるとされる地蔵…
四国遍路2日目は11番から17番の札所を廻ります 11番藤井寺の山門 藤井寺を出てから12番の焼山寺への道のりは歩き遍路では1番の難所と言われていますが 車でも対向車とすれ違うのが大変な山道なので、大型バスを降りて マイクロバスで向かいます バスでくねった道を登り、焼山寺の駐車場に着くと 布袋様が迎えてくれました 焼山寺本堂前でのお勤め風景 お勤めの後は麓の食堂でランチです 昨日同様うどんと、今日はちらし寿司をいただきました 帰りに寄ったお参りどころでは手作りの梅干しが売られていたので買いました 白いご飯で食べるイメージが浮かびます 14番常楽寺のアララギ大師 銀杏の紅葉が美しい札所が多い季節…
お読みいただき、ありがとうございます(^人^) 本日は 久々に アオサギさんがお見送りしてくださり 四国遍路のつづきへ! 腰痛がひどく、歩けるか不安だったので アオサギさんの声援でテンション↑↑↑✨ 父の腰の痛みを背負って 祈りながら歩きなさいというメッセージかも (父の身体がぼろぼろで、予定していた施設は白紙へ、再手術となりました。) 第18番札所 母養山 宝樹院 恩山寺さん お大師様のお母様への想いが 伝わってくるかのようで 今回も感極まりました✨ 宿泊は 恩山寺さんのふもと、民宿ちばさん ご飯も美味しくて(がっついてお写真忘れ(T_T))、とっても素敵な店主さん(^^) おすすめの素敵な…