京浜急行電鉄の鉄道路線。
路線区分上では泉岳寺〜浦賀間がそれに該当するが、品川方面からの快特は堀ノ内から久里浜線に行くため、堀ノ内〜浦賀間に関しては、朝ラッシュ時に運行される特急以外は全て普通列車となる。
駅番号 | 駅名 | よみ “えき”“けいきゅう”は略 |
接続路線 |
---|---|---|---|
A07 | 泉岳寺駅 | せんがくじ | 都営浅草線(相互直通運転) |
KK01 | 品川駅 | しながわ | JR山手線、京浜東北線、東海道本線、横須賀線、 東海道新幹線 |
KK02 | 北品川駅 | きたしながわ | - |
KK03 | 新馬場駅 | しんばんば | - |
KK04 | 青物横丁駅 | あおものよこちょう | - |
KK05 | 鮫洲駅 | さめず | - |
KK06 | 立会川駅 | たちあいがわ | - |
KK07 | 大森海岸駅 | おおもりかいがん | - |
KK08 | 平和島駅 | へいわじま | - |
KK09 | 大森町駅 | おおもりちょう | - |
KK10 | 梅屋敷駅 | うめやしき | - |
KK11 | 京急蒲田駅 | かまた | 京急空港線(直通) |
KK18 | 雑色駅 | ぞうしき | - |
KK19 | 六郷土手駅 | ろくごうどて | - |
KK20 | 京急川崎駅 | かわさき | 京急大師線 |
KK27 | 八丁畷駅 | はっちょうなわて | JR南武支線 |
KK28 | 鶴見市場駅 | つるみいちば | - |
KK29 | 京急鶴見駅 | つるみ | - |
KK30 | 花月園前駅 | かげつえんまえ | - |
KK31 | 生麦駅 | なまむぎ | - |
KK32 | 京急新子安駅 | しんこやす | - |
KK33 | 子安駅 | こやす | - |
KK34 | 神奈川新町駅 | かながわしんまち | - |
KK35 | 仲木戸駅 | なかきど | JR京浜東北線、横浜線(東神奈川駅) |
KK36 | 神奈川駅 | かながわ | - |
KK37 | 横浜駅 | よこはま | JR東海道本線、横須賀線、京浜東北線、根岸線、横浜線 東急東横線、みなとみらい線、相鉄本線 横浜市営地下鉄ブルーライン |
KK38 | 戸部駅 | とべ | - |
KK39 | 日ノ出町駅 | ひのでちょう | - |
KK40 | 黄金町駅 | こがねちょう | - |
KK41 | 南太田駅 | みなみおおた | - |
KK42 | 井土ヶ谷駅 | いどがや | - |
KK43 | 弘明寺駅 | ぐみょうじ | - |
KK44 | 上大岡駅 | かみおおおか | 横浜市営地下鉄ブルーライン |
KK45 | 屏風浦駅 | びょうぶがうら | - |
KK46 | 杉田駅 | すぎた | - |
KK47 | 京急富岡駅 | とみおか | - |
KK48 | 能見台駅 | のうけんだい | - |
KK49 | 金沢文庫駅 | かなざわぶんこ | - |
KK50 | 金沢八景駅 | かなざわはっけい | 逗子線(直通)、 金沢シーサイドライン |
KK54 | 追浜駅 | おっぱま | - |
KK55 | 京急田浦駅 | たうら | - |
KK56 | 安針塚駅 | あんじんづか | - |
KK57 | 逸見駅 | へみ | - |
KK58 | 汐入駅 | しおいり | - |
KK59 | 横須賀中央駅 | よこすかちゅうおう | - |
KK60 | 県立大学駅 | けんりつだいがく | - |
KK61 | 堀ノ内駅 | ほりのうち | 久里浜線(直通) |
KK62 | 京急大津駅 | おおつ | - |
KK63 | 馬堀海岸駅 | まぼりかいがん | - |
KK64 | 浦賀駅 | うらが | - |