上り:90分、休憩:60分、下り:150分、計:5時間程度。兵庫県側から上がった事があったので、今回は鳥取県側から山頂を目指しました。地図はヤマケイさんから拝借。上り+10分でおおよそコースタイム通りで歩きました。ヤマケイさんの地図では3時間5分の脅威的タイムとなっています。これは自分には無理な速さです。 みなさんご用達の「山と高原地図」でも4時間30分ぐらいの山行になっています。休憩は計1時間程で実際歩いた時間は4時間程と思います。赤矢印が上り、青矢印が下りのコース取り。上りは時短ができるかなと直登にしましたが、予想以上にアスレチック感のある沢登りコースで結構堪えました。難所続きで今回は画像…