東京地下鉄(東京メトロ)の路線。正式名称は13号線副都心線。渋谷駅‐和光市駅間 20.2km。ラインカラーは○(ブラウン)で、路線記号は「F」。
2008年(平成20年)6月14日に全線開業。和光市駅〜小竹向原駅間は有楽町線との共用区間である(駅番号も重複して振られている)。
和光市駅から東武東上線(森林公園駅まで)、小竹向原駅から西武有楽町線・池袋線(飯能駅まで)、渋谷駅から東急東横線・みなとみらい線(元町・中華街駅まで)に相互直通運転の形で乗り入れている。
cf.13号線
番号 | 駅名 | よみ “えき”は略 |
所在市区 | 急行 | 通勤急行 | 接続路線 |
---|---|---|---|---|---|---|
F-01 | 和光市駅 | わこうし | 和光市 | ● | ● | 東武東上線(相互直通運転) |
F-02 | 地下鉄成増駅 | ちかてつなります | 板橋区 | | | ● | - |
F-03 | 地下鉄赤塚駅 | ちかてつあかつか | 練馬区 | | | ● | - |
F-04 | 平和台駅 | へいわだい | 練馬区 | | | ● | - |
F-05 | 氷川台駅 | ひかわだい | 練馬区 | | | ● | - |
F-06 | 小竹向原駅 | こたけむかいはら | 練馬区 | ● | ● | 西武有楽町線・池袋線(相互直通運転) |
F-07 | 千川駅 | せんかわ | 豊島区 | | | | | - |
F-08 | 要町駅 | かなめちょう | 豊島区 | | | | | - |
F-09 | 池袋駅*1 | いけぶくろ | 豊島区 | ● | ● | ■JR山手線 ■埼京線 ■湘南新宿ライン 東武東上線 西武池袋線 ●東京メトロ丸ノ内線(M-25)●有楽町線(Y-09) |
F-10 | 雑司が谷駅 | ぞうしがや | 豊島区 | | | | | 都電荒川線(鬼子母神前電停) |
F-11 | 西早稲田駅 | にしわせだ | 新宿区 | | | | | - |
F-12 | 東新宿駅 | ひがししんじゅく | 新宿区 | | | | | ●都営大江戸線(E-02) |
F-13 | 新宿三丁目駅 | しんじゅく3ちょうめ | 新宿区 | ● | ● | ●東京メトロ丸ノ内線(M-09) ●都営新宿線(S-02) |
F-14 | 北参道駅 | きたさんどう | 渋谷区 | | | | | - |
F-15 | 明治神宮前〈原宿〉駅 | めいじじんぐうまえ (はらじゅく) |
渋谷区 | ○ | | | ●東京メトロ千代田線(C-03) ■JR山手線 |
F-16 | 渋谷駅 | しぶや | 渋谷区 | ● | ● | ■JR山手線 ■埼京線 ■湘南新宿ライン 京王井の頭線 東急田園都市線●東京メトロ半蔵門線(Z-01) ●東京メトロ銀座線(G-01) ↓東急東横線(相互直通運転) |
和光市側は東武直通の列車のほかに和光市発着として運行される列車が多数設定されており、また一部区間で有楽町線と線路を共用している関係で、小竹向原で有楽町線方面と副都心線方面、また和光市・東武方面と西武方面の列車が同一ホームで乗り換えできる。一方渋谷側は全列車が東横線に乗り入れ運行している。
種別としては各停のほかに優等列車として急行と通勤急行がある。通勤急行は平日の初電〜朝ラッシュ時と夕方以降に東武線直通・和光市〜渋谷間で運行されており、東横線内通勤特急となる。急行は西武線方面は平日・土休日とも終日運行、和光市・東武線方面は平日は日中のみ運行され(土休日は終日)、東横線内は通勤特急(平日初電〜朝ラッシュと夕方以降)または特急(平日日中、土休日終日)となる。
副都心線池袋駅−要町駅−有楽町線池袋駅の折り返し乗り換えを認めていない(改札外徒歩連絡)ため、副都心線渋谷方面−有楽町線新木場方面の乗り換えは不便である。
東京メトロ7000系、東京メトロ10000系、東武9000系(9050系含む)、東武50070系、西武6000系(6050系含む)、東急5050系、横浜高速鉄道Y500系が使用されている。7000系・5050系・Y500系のうち8両編成は各駅停車限定で運用。ほかは有楽町線と共用の10両編成。
*1:旧称・新線池袋