JR東日本の幹線。川崎〜立川間35.5km
武蔵国の南を走るから南武線なのだが、「南部線」と書き間違われることが多い。
列車は川崎〜武蔵中原・登戸・稲城長沼・立川間での運行。快速は日中に30分間隔で運行されている。
1927年3月 南武鉄道 川崎−登戸間開業
1927年11月 南武鉄道 登戸−大丸間開業
1928年12月 南武鉄道 大丸−屋敷分(現・分倍河原)間 開業
1929年12月 南武鉄道 分倍河原−立川間 開業
1930年3月 南武鉄道 尻手−浜川崎間 開業
1944年4月 国有化
1987年4月 民営化でJR東日本となる
駅名 | よみ “えき”は略 |
快速 | 接続路線 |
---|---|---|---|
川崎駅 | かわさき | ● | 上野東京ライン・京浜東北線 |
尻手駅 | しって | ↓ | 南武支線 |
矢向駅 | やこう | ↓ | - |
鹿島田駅 | かしまだ | ● | - |
平間駅 | ひらま | ↓ | - |
向河原駅 | むかいがわら | ↓ | - |
武蔵小杉駅 | むさしこすぎ | ● | 横須賀線・湘南新宿ライン・東急東横線・東急目黒線 |
武蔵中原駅 | むさしなかはら | ● | - |
武蔵新城駅 | むさししんじょう | ● | - |
武蔵溝ノ口駅 | むさしみぞのくち | ● | 東急田園都市線・大井町線(溝の口駅) |
津田山駅 | つだやま | ↓ | - |
久地駅 | くじ | ↓ | - |
宿河原駅 | しゅくがわら | ↓ | - |
登戸駅 | のぼりと | ● | 小田急小田原線 |
中野島駅 | なかのしま | ↓ | - |
稲田堤駅 | いなだづつみ | ● | 京王相模原線 |
矢野口駅 | やのくち | ↓ | - |
稲城長沼駅 | いなぎながぬま | ● | - |
南多摩駅 | みなみたま | ↓ | - |
府中本町駅 | ふちゅうほんまち | ● | 武蔵野線 |
分倍河原駅 | ぶばいがわら | ● | 京王京王線 |
西府駅 | にしふ | ↓ | - |
谷保駅 | やほ | ↓ | - |
矢川駅 | やがわ | ↓ | - |
西国立駅 | にしくにたち | ↓ | - |
立川駅 | たちかわ | ● | 中央快速線・青梅線・多摩都市モノレール(立川北駅・立川南駅) |