日時 2024年3月10日 参加者 Kt・Y・O コース キワラ滝駐車場7:45 ~ 9:50木梶山 ~ 10:43馬駈ヶ場 ~ 11:12赤ゾレ池11:56 ~伊勢辻山~ハンシ山 ~ 13:15ハッピノタワ 14:21駐車場 9日,10日と荒島岳に行く予定であったが、お天気の関係で中止になった。 代わりの山がなかなか思い浮かばず、最近 台高に登っていないのでと木梶山から 赤ゾレの周回となりました。 9日かなり寒く雪模様だったので高見峠の凍結が心配だったが、集合してみると道沿 いにほとんど雪はなくキワラ滝まで入れました。 林道をあまり歩きたくないので木梶山北尾根に取り付く。最初の急登はきついけ…