名古屋市営地下鉄の路線。
1周26.4kmの環状線。
運行は山手線のような内外ではなく回る方向で分けられている。つまり金山→栄→大曽根→本山→八事→新瑞橋→金山の順が右回り、逆が左回りである。
名港線直通列車は、ほとんどが大曽根〜金山〜名古屋港ルートの運転である。
一部、ナゴヤドーム前矢田発着便・名城線環状運転便もある。
順番は駅ナンバリングの番号順とした(cf. http://www.kotsu.city.nagoya.jp/osirase/eki-bango/eki-bango.htm)。
ちなみに名城線金山駅は「M01」、西高蔵駅は「M28」と表示され、番号の昇順に進むのが右回り、降順に進むのが左回りである。
駅No. | 駅名 | 読み | 接続路線 |
---|---|---|---|
M01 | 金山 | かなやま | 名港線(E01) JR東海道本線・中央西線 名鉄名古屋本線・常滑線・河和線 |
M02 | 東別院 | ひがしべついん | |
M03 | 上前津 | かみまえづ | 鶴舞線(T09) |
M04 | 矢場町 | やばちょう | |
M05 | 栄 | さかえ | 東山線(H10) 名鉄瀬戸線(栄町駅) |
M06 | 久屋大通 | ひさやおおどおり | 桜通線(S05) |
M07 | 市役所 | しやくしょ | |
M08 | 名城公園 | めいじょうこうえん | |
M09 | 黒川 | くろかわ | |
M10 | 志賀本通 | しがほんどおり | |
M11 | 平安通 | へいあんどおり | 上飯田線(K02)(名鉄小牧線直通) |
M12 | 大曽根 | おおぞね | JR中央西線 名鉄瀬戸線 名古屋ガイドウェイバスゆとりーとライン(Y01) |
M13 | ナゴヤドーム前矢田 | なごやドームまえやだ | 名古屋ガイドウェイバスゆとりーとライン(Y02) |
M14 | 砂田橋 | すなだばし | 名古屋ガイドウェイバスゆとりーとライン(Y03) |
M15 | 茶屋ヶ坂 | ちゃやがさか | |
M16 | 自由ヶ丘 | じゆうがおか | |
M17 | 本山 | もとやま | 東山線(H16) |
M18 | 名古屋大学 | なごやだいがく | |
M19 | 八事日赤 | やごとにっせき | |
M20 | 八事 | やごと | 鶴舞線(T15) |
M21 | 総合リハビリセンター | そうごうリハビリセンター | |
M22 | 瑞穂運動場東 | みずほうんどうじょうひがし | |
M23 | 新瑞橋 | あらたまばし | 桜通線(S14) |
M24 | 妙音通 | みょうおんどおり | |
M25 | 堀田 | ほりた | |
M26 | 伝馬町 | てんまちょう | |
M27 | 神宮西 | しんぐうにし | |
M28 | 西高蔵 | にしたかくら |
名城線では、環状化1周年を機に2005年10月6日より、電車到着の際に流れる案内放送でメロディを採用した。*1
ちなみに、首都圏のJRで採用されている発車メロディーが使われている。
「あざみ野」(津田沼駅総武快速線上りなどで使用)
「すすきの高原」(新宿駅8番線などで使用)
*1:以前はチャイムだった。