声優アワード

声優アワード

(アニメ)
せいゆうあわーど
  • アニメ、外画、ナレーションなどで活躍する声優の仕事を顕彰する賞。
  • 主催:声優アワード実行委員会 共催:角川書店、小学館、小学館集英社プロダクション、文化放送、アーイメージ
  • 2006年、「外画放送開始50周年」を記念して設立された。
  • 毎年3月第1週に受賞者が発表され、土曜日に受賞式が開催される。ただし、下記第2群の各賞については2月中旬頃に先行して発表される。
  • 並行して新人発掘オーディションも開催されている。

受賞概要

  • 第1群・一般投票により一次選出を行う部門
    • 主演男優・女優賞 
    • 助演男優・女優賞
    • 新人男優・女優賞 *原則としてデビュー5年以内
    • 歌唱賞
    • パーソナリティ賞
  • 第2群・選考委員会にて顕彰される特別賞など
    • 特別功労賞:故人が対象
    • 功労賞:外画も含め、長年に渡り多くのジャンルに貢献した役者、及び作品
    • シナジー賞:作品として声優の魅力を最大限に発揮したもの
    • 富山敬賞:声優という職業を各メディアを通じて多く広めた男性 *第2回新設・第4回までは性別不問
    • 高橋和枝賞:声優という職業を各メディアを通じて多く広めた女性 *第5回新設
    • 海外ファン賞:海外の人達の視点で選ばれた人物 *第3回〜第6回
    • キッズファミリー賞:子ども達の視点で選ばれた人物 *第4回新設
    • 最多得票賞:全カテゴリーでもっとも投票を集めた人物 *第6回新設

第1回(2006年度)

  • 主演男優賞:福山潤
  • 主演女優賞:朴璐美
  • 助演男優賞:石田彰・宮田幸季
  • 助演女優賞:小清水亜美・後藤邑子
  • 新人賞男優:森田成一・柿原徹也
  • 新人賞女優:平野綾・鹿野優以
  • 歌唱賞:水樹奈々
  • パーソナリティ賞:浅野真澄
  • 特別功労賞:富山敬
  • 功労賞:大平透・池田昌子・小原乃梨子・向井真理子
  • シナジー賞:「ポケットモンスター」

第2回(2007年度)

  • 主演男優賞:宮野真守
  • 主演女優賞:平野綾
  • 助演男優賞:小野大輔・神谷浩史
  • 助演女優賞:釘宮理恵・斎賀みつき
  • 新人賞男優:羽多野渉・代永翼
  • 新人賞女優:加藤英美里・小林ゆう
  • 歌唱賞:平野綾・加藤英美里・福原香織・遠藤綾
  • パーソナリティ賞:鈴村健一
  • 特別功労賞:城達也
  • 功労賞:野沢那智・羽佐間道夫・来宮良子
  • シナジー賞:「仮面ライダー電王」(関俊彦・遊佐浩二・てらそままさき・鈴村健一)
  • 富山敬賞:古谷徹

第3回(2008年度)

  • 主演男優賞:神谷浩史
  • 主演女優賞:釘宮理恵
  • 助演男優賞:井上和彦・杉田智和
  • 助演女優賞:遠藤綾・沢城みゆき
  • 新人男優賞:岡本信彦・梶裕貴
  • 新人女優賞:阿澄佳奈・戸松遥
  • 歌唱賞:中島愛
  • パーソナリティ賞:神谷浩史
  • 特別功労賞:武藤礼子
  • 功労賞:内海賢二・富田耕生・永井一郎
  • シナジー賞:「鉄腕アトム」(清水マリ・水垣洋子・勝田久)
  • 富山敬賞:山寺宏一
  • 海外ファン賞:福山潤

第4回(2009年度)

  • 主演男優賞:小野大輔
  • 主演女優賞:沢城みゆき
  • 助演男優賞:浪川大輔・三木眞一郎
  • 助演女優賞:井上喜久子・堀江由衣
  • 新人男優賞:阿部敦・前野智昭
  • 新人女優賞:伊藤かな恵・豊崎愛生
  • 歌唱賞:放課後ティータイム(「けいおん!」豊崎愛生・日笠陽子・佐藤聡美・寿美菜子・竹達彩奈)
  • パーソナリティ賞:小野坂昌也
  • 特別功労賞:高橋和枝
  • 功労賞:玄田哲章・杉山佳寿子・田中信夫
  • 海外ファン賞:斎賀みつき
  • シナジー賞:「機動戦士ガンダム」(古谷徹・池田秀一)
  • キッズファミリー賞:「ドラえもん」(水田わさび)
  • 富山敬賞:水樹奈々

第5回(2010年度)

  • 主演男優賞:該当者なし
  • 主演女優賞:豊崎愛生
  • 助演男優賞:岡本信彦・中井和哉
  • 助演女優賞:新井里美・伊藤かな恵
  • 新人男優賞:内山昂輝
  • 新人女優賞:金元寿子・佐藤聡美
  • 歌唱賞:茅原実里
  • パーソナリティ賞:豊崎愛生
  • 特別功労賞:野沢那智
  • 功労賞:ささきいさお・鈴木弘子・矢島正明
  • 海外ファン賞:沢城みゆき
  • シナジー賞:「名探偵コナン」(高山みなみ)
  • キッズファミリー賞:竹内順子
  • 富山敬賞:小山力也
  • 高橋和枝賞:田中真弓

第6回(2011年度)

  • 主演男優賞:平田広明
  • 主演女優賞:悠木碧
  • 助演男優賞:木村良平・宮野真守
  • 助演女優賞:加藤英美里
  • 新人賞男優:江口拓也・松岡禎丞
  • 新人賞女優:茅野愛衣・三上枝織
  • 歌唱賞:ST☆RISH(「うたのプリンスさまっマジLOVE1000%」寺島拓篤・鈴村健一・谷山紀章・宮野真守・諏訪部順一・下野紘)
  • パーソナリティ賞:井口裕香
  • 特別功労賞:小林修・滝口順平・渡部猛
  • 功労賞:麻生美代子・肝付兼太
  • 海外ファン賞:櫻井孝宏
  • シナジー賞:「イナズマイレブン」シリーズ(竹内順子・寺崎裕香)
  • キッズファミリー賞:大谷育江
  • 富山敬賞:堀内賢雄
  • 高橋和枝賞:戸田恵子
  • 最多得票賞:神谷浩史
  • 特別賞:絵本読み聞かせキャラバン隊・川上とも子

第7回(2012年度)

  • 主演男優賞:梶裕貴
  • 主演女優賞:阿澄佳奈
  • 助演男優賞:小野友樹・諏訪部順一
  • 助演女優賞:大原さやか・戸松遥
  • 新人男優賞:島崎信長・山本和臣
  • 新人女優賞:石原夏織・大久保瑠美
  • 歌唱賞:後ろから這いより隊G(「這いよれ!ニャル子さん」阿澄佳奈・松来未祐・大坪由佳)
  • ベストパーソナリティー賞:岩田光央
  • 特別功労賞:青野武
  • 功労賞:近石真介・野沢雅子
  • シナジー賞:タツノコプロ50周年(大平透・森功至・岡本茉利・小原乃梨子)
  • キッズファミリー賞:田中真弓
  • 富山敬賞:三ツ矢雄二
  • 高橋和枝賞:緒方恵美
  • 最多得票賞:神谷浩史

第8回(2013年度)

  • 主演男優賞:梶裕貴
  • 主演女優賞:佐藤利奈
  • 助演男優賞:細谷佳正
  • 助演女優賞:石川由依
  • 新人男優賞:石川界人、山下大輝
  • 新人女優賞:内田真礼
  • 最多得票賞:神谷浩史
  • 歌唱賞:宮野真守
  • ベストパーソナリティ賞:該当者なし
  • キッズ・ファミリー賞:比嘉久美子(「きかんしゃトーマス」)
  • 特別賞「それいけ!アンパンマン」
  • 特別功労賞:内海賢二、来宮良子
  • 功労賞:キートン山田・納谷六朗
  • シナジー賞:ガールズ&パンツァー(渕上舞)
  • キッズファミリー賞:田中真弓
  • 富山敬賞:三木眞一郎
  • 高橋和枝賞:三石琴乃

第9回(2014年度)

  • 功労賞:大竹宏、白石冬美
  • シナジー賞:妖怪ウォッチ
  • 富山敬賞:大塚明夫
  • 高橋和枝賞:高島雅羅
  • キッズファミリー賞:小桜エツコ
  • 特別賞:Wake Up, Girls!

特色と傾向

  • 第5回まで、秋葉原UDXシアターで授賞式を開催し、席上で受賞者を発表した。
  • 第6、7回は、公式サイトでの告知が初出になる。第8回は、文化放送で特番を放送した。
  • 第6回より、授賞式は文化放送メディアプラスホールで開催される。
  • 受賞式の直後に放送される文化放送「アニスパ!」で受賞者のコメントが紹介される。ゲスト出演もある。
  • 第4回までは、歌唱賞の受賞者は文化放送「こむちゃっとカウントダウン」にゲスト出演した。
  • 第4回以降は、授賞式の模様が、文化放送インターネット超!A&G+で生中継される。第5回は、ニコニコ生放送でも配信された。
  • 第2、3回はBS11、第7、8回はTOKYO MXで特番が放送された。
  • 第5回まで、「VOICE NEWTYPE」誌で毎年特集が組まれ、主演賞の声優が表紙を飾った。
  • 第4回まで、「東京国際アニメフェア」で受賞者を招いてのイベントが毎年開催された。第7回で復活する。
  • 共催、協賛する角川書店・アミューズメントメディア総合学院・文化放送の関係者が受賞しやすい傾向がある。
  • 同じ受賞者が、翌年に別の部門で受賞することが多い。
  • 受賞者の人数に規定は無く、新人・助演賞は例年2名が受賞していたが、第5回で新人男優賞、第6回で助演女優賞が単独での受賞となった。
  • 第5回で、初めて主演男優賞で「該当者無し」となった。選評では候補者はいたが調整がつかなかったと説明されている。
  • 第6回で、各賞とは別に特別賞が設けられた。

ネットの話題: 声優アワード

人気

新着

新着ブログ: 声優アワード