日高本線の様似駅からは襟裳岬をまわって帯広を目指しますが、日没が早いのでどこで夜になるか勝負です。ひとまずは忠類まで明るいうちにたどり着ければと思って車を走らせました。 襟裳岬に到着したのは15時前ですが、すでに薄暗くなっているような感じです。 黄金道路は魅力的な景色です。が、昔と比べると新しいトンネルができて海岸線を通らずに一気に通過してしまうような箇所が増えたのがちょっと残念です。 広尾駅跡はバスターミナルです。写真に写っているバスは自分と同じような経路で静内からはるばるやってきたJR北海道バスの路線バスです。いずれはこの路線にの乗ってみたいと思っています。 続いて大樹駅跡。ホーム側は公園…