川端達夫

(一般)
かわばたたつお

滋賀1区の衆議院議員。民主党所属。当選回数は8回(2011年8月時点)
1945年1月24日生まれ、京都大学大学院工学研究科修士課程修了。

経歴

  • 1986年、民社党から衆議院選挙に出馬、当選。
  • 以後、新進党、新党友愛を経て1998年の新民主党結党に参加。
  • 民主党では国対委員長、組織委員長などを歴任。
  • 2004年5月、岡田執行部発足に伴い国対委員長に再任。9月から党幹事長(現職)。
  • 2009年9月、鳩山内閣で文部科学大臣に就任
  • 2010年1月、文部科学大臣と兼任する形で科学技術政策担当大臣に就任
  • 2010年6月、文部科学・科学技術政策担当大臣(菅内閣)(再任)
  • 2010年10月、衆議院議院運営委員長
  • 2011年8月、総務・沖縄北方大臣(野田内閣)
このタグの解説についてこの解説文は、すでに終了したサービス「はてなキーワード」内で有志のユーザーが作成・編集した内容に基づいています。その正確性や網羅性をはてなが保証するものではありません。問題のある記述を発見した場合には、お問い合わせフォームよりご連絡ください。

ネットで話題

もっと見る

関連ブログ