手塚治虫文化賞

手塚治虫文化賞

(マンガ)
てづかおさむぶんかしょう

手塚治虫の功績を讃えて、朝日新聞社が1997年に設けた漫画賞。

概要

当初はマンガ大賞・マンガ優秀賞・特別賞の三部門だったが、現在は「マンガ大賞」(年間を通じて最も優れた作品)、「新生賞」(斬新な表現、画期的なテーマなど清新な才能の作者)、「短編賞」(短編、4コマ、1コマなどの作品・作者)、「特別賞」(マンガ文化の発展に寄与した個人・団体)の四部門がある。

受賞者リスト

  • 第1回(1997年)
    • マンガ大賞……藤子・F・不二雄『ドラえもん』
    • マンガ優秀賞…萩尾望都『残酷な神が支配する』
    • 特別賞…………内記稔夫現代マンガ図書館の設立と運営に対して」
  • 第2回(1998年)
    • マンガ大賞……関川夏央・谷口ジロー『「坊ちゃん」の時代』
    • マンガ優秀賞…青木雄二『ナニワ金融道』
    • 特別賞…………石ノ森章太郎「マンガとマンガ界への長年の貢献に対して」
  • 第3回(1999年)
    • マンガ大賞……浦沢直樹『MONSTER』
    • マンガ優秀賞…さそうあきら『神童』
    • 特別賞…………夏目房之介「マンガ批評の優れた業績に対して」
  • 第4回(2000年)
    • マンガ大賞……諸星大二郎『西遊妖猿伝』
    • マンガ優秀賞…望月峯太郎『ドラゴンヘッド』
    • 特別賞…………フレデリック・L・ショット「日本マンガを海外に広く紹介した功績に対して」
  • 第5回(2001年)
    • マンガ大賞……岡野玲子(原作・夢枕獏)『陰陽師』
    • マンガ優秀賞…しりあがり寿『弥次喜多in DEEP』
    • 特別賞…………丸山昭「トキワ荘に集まった多くの作家を育てた功績に対して」
  • 第6回(2002年)
    • マンガ大賞……井上雄彦『バガボンド』(原作・吉川英治『宮本武蔵』)
    • マンガ優秀賞…三浦建太郎『ベルセルク』
  • 第7回(2003年)
    • マンガ大賞……高野文子『黄色い本 ジャック・チボーという名の友人』
    • 新生賞…………作・ほったゆみ 画・小畑健『ヒカルの碁』
    • 短編賞…………いしいひさいち『現代思想の遭難者たち』「ののちゃん」など
    • 特別賞…………水木しげる「独創的な画業と長年の活躍に対して」
  • 第8回(2004年)
    • マンガ大賞……岡崎京子『ヘルタースケルター』
    • 新生賞…………もりもと崇『難波鉦異本』
    • 短編賞…………秋月りす『OL進化論』など一連の作品に対して
    • 特別賞…………みなもと太郎「歴史マンガの新境地開拓とマンガ文化への貢献に対して」
  • 第9回(2005年)
    • マンガ大賞……浦沢直樹・手塚治虫『PLUTO』(長崎尚志プロデュース、手塚眞監修、手塚プロダクション協力) 
    • 新生賞………『夕凪の街 桜の国』(双葉社)で、原爆の悲劇を戦後の日常の中に静かに描き出した清新な表現に対して
    • 短編賞………西原理恵『上京ものがたり』(小学館)『毎日かあさん』(毎日新聞連載)に対して
    • 特別賞………川崎市市民ミュージアム 江戸から現代までのマンガ作品・資料の収集および企画展示などに対して
  • 第10回(2006年)
    • マンガ大賞……吾妻ひでお『失踪日記』(イースト・プレス)
    • 新生賞……ひぐちアサ『おおきく振りかぶって』(講談社)で、野球マンガに新たな表現の可能性を示したことに対して
    • 短編賞……伊藤理佐 『女いっぴき猫ふたり』(双葉社)『おいピータン!!』(講談社)『おんなの窓』(週刊文春連載)など一連の作品に対して
    • 特別賞……小野耕世 長年の海外コミックの日本への紹介と評論活動に対して
  • 第11回(2007年)
    • マンガ大賞……山岸凉子 『舞姫 テレプシコーラ』
    • 新生賞……のぞゑのぶひさ、原作:大西巨人、企画・脚色:岩田和博 『神聖喜劇』
    • 短編賞……森下裕美 『大阪ハムレット』
  • 第12回(2008年)
    • マンガ大賞……石川雅之 『もやしもん』
    • 新生賞……島田虎之介 『トロイメライ』
    • 短編賞……大島弓子 『グーグーだって猫である』
    • 特別賞……大阪府立国際児童文学館
  • 第13回(2009年)
    • マンガ大賞……辰巳ヨシヒロ 『劇画漂流』 よしながふみ『大奥』
    • 新生賞……丸尾末広 『パノラマ島綺譚』
    • 短編賞……中村光 『聖☆おにいさん』
  • 第14回(2010年)
    • マンガ大賞……山田芳裕 『へうげもの』
    • 新生賞……市川春子 『虫と歌』
    • 短編賞……ヤマザキマリ 『テルマエ・ロマエ』
    • 特別賞……米澤嘉博
  • 第15回(2011年)
    • マンガ大賞……村上もとか 『JIN-仁-』、松本大洋/原作・永福一成『竹光侍』
    • 新生賞……荒川弘 『鋼の錬金術師』
    • 短編賞……山科けいすけ 『C級さらりーまん講座』『パパはなんだかわからない』などサラリーマンを描いた一連の作品
  • 第16回(2012年)
    • マンガ大賞……岩明均 『ヒストリエ』
    • 新生賞……伊藤悠 『シュトヘル』
    • 短編賞……ラズウェル細木 『酒のほそ道』など
    • 特別賞……あの少年ジャンプ
  • 第17回(2013年)
    • マンガ大賞……原泰久 『キングダム』
    • 新生賞……山本美希 『Sunny Sunny Ann!』
    • 短編賞……業田良家 『機械仕掛けの愛』
  • 第18回(2014年)
    • マンガ大賞……羽海野チカ3月のライオン
    • 新生賞……今日マチ子『みつあみの神様』など
    • 短編賞……施川ユウキ『オンノジ』など
    • 特別賞……藤子不二雄(A)『まんが道』と続編『愛…しりそめし頃に…』

ネットの話題: 手塚治虫文化賞

人気

新着

新着ブログ: 手塚治虫文化賞