日本野球機構コミッショナー

日本野球機構コミッショナー

(スポーツ)
にほんやきゅうきこうこみしょなー

日本野球機構NPB)のコミッショナーNPBコミッショナー

歴代コミッショナー

  • 初代:福井盛太 1951年4月 - 1954年4月 検事総長
  • 第2代:井上登 1956年1月 - 1962年1月 最高裁判所裁判官
  • 第3代:内村祐之 1962年5月 - 1965年4月 東京大学医学部教授
  • 第4代:宮澤俊義 1965年8月 - 1971年3月 東京大学法学部教授
  • 第5代:大濱信泉 1971年5月 - 1976年2月 早稲田大学総長
  • 第6代:金子鋭 1976年7月 - 1979年2月 富士銀行相談役
  • 第7代:下田武三 1979年4月 - 1985年3月 駐米大使 最高裁判所裁判官
  • 第8代:竹内壽平 1986年5月 - 1988年6月 検事総長
  • 第9代:吉國一郎 1989年3月 - 1998年3月 内閣法制局長官 1999年
  • 第10代:川島廣守 1998年3月 - 2004年1月 警察庁警備局長 内閣官房副長官 セ・リーグ会長
  • 第11代:根來泰周 2004年2月 - 2007年1月 東京高等検察庁検事長 公正取引委員会委員長
  • 第12代:加藤良三 2008年7月 - 2013年10月 駐米大使
  • 第13代:熊崎勝彦 2014年1月 - 東京地検特捜部長 最高検察庁公安部長

コミッショナー代行(2007年以降のみ)

  • 根來泰周(2007年1月 - 2008年6月)第11代コミッショナー。本人は退任を要望したが次期コミッショナーが決定するまで代行を務める。
  • 宮内義彦(2013年10月 - 12月)オリックス球団オーナー。第12代コミッショナーの加藤良三が統一球問題で引責辞任したことに伴うもの。

新着ブログ: 日本野球機構コミッショナー